Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: творог и кисломолочные продукты

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт сен 30, 2014 10:09

Link_ln писал(а):вес мы 2 месяца не набирали и водянистый кал
Это вот сейчас не набирали и водянистый кал или в первые месяцы после рождения?

Если сейчас, да плюс информация о недавно перенесённой розеоле (в истории Ваших сообщений нашла), то могу Вас обрадовать: лактазная недостаточность, вероятнее всего, временная, по причине перенесённой вирусной инфекции. Через пару месяцев может и пройти сама по себе.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Link_ln писал(а):И при чём здесь реклама!!!!В нашей ситуации это бы была важная информация!!!!!
В Вашей ситуации важно, что собственной лактазы не хватает, а значит, нужно снижать в меню количество лактозосодержащих продуктов, а при их употреблении пить лактазу. Но, видите ли, рекламщиков на форуме хватает, и чтобы Вы отличались от них, в Вашем сообщении убрано торговое название. Восклицательных знаков много ставить не нужно, это затрудняет чтение. Пожалуйста, пишите сообщения в соответствии с Правилами форума.

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Вт сен 30, 2014 11:29

Link_ln писал(а):Очень обидно,когда пишешь решение своей проблемы,а её воспринимают как рекламу.

Ваше сообщение было очень похоже на рекламу. Простите, раз мы ошиблись. Но у нас бывали такие неприятные личности и рекламщики, что лучше, как говорится, перебдить, чем недобдить.

Но что касается заквашивания на безлактозном молоке - почитайте, я достаточно много об этом писала.

Лю писал(а):В МКБ-10 есть:

а где ознакомится с симптоматикой и характеристикой. Я же не врач все таки. Чем они отличают? Надо бы пообразовываться на эту тему. А то я, получается, устарела.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Вт окт 14, 2014 08:08

Подскажите, пожалуйста, если начать прикармливать одной кисломолочкой, например кефиром, прикормили, перешли на полное кормление этой кисломолочкой, а если захочется сменить, например, на ряженку - надо все снова начинать? С ложечки и так по увеличению? Или если одним прикормили, то можно другое уже смело в полном объеме давать?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт окт 14, 2014 08:25

Противоречивая писал(а):перешли на полное кормление этой кисломолочкой, а если захочется сменить, например, на ряженку - надо все снова начинать? С ложечки и так по увеличению? Или если одним прикормили, то можно другое уже смело в полном объеме давать?
Нет-нет, в полном объёме сразу нельзя, любой новый продукт нужно вводить постепенно, начиная с совсем маленькой дозы (одной--двух ложек). Разве что если продукт близок к уже знакомому по составу (скажем, кефир другой марки), тогда можно дня за три--четыре его ввести вместо обычной недели: в первый день пару чайных ложек, во второй --- 25--30 мл, в третий --- 70--80, на четвёртый всю порцию.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Вт окт 14, 2014 08:57

Лю, спасибо! все понятно))

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Вт окт 21, 2014 12:51

Второй день даю кисломолочку и после сна наблюдаю очень беспокойное поведение. Вчера и сегодня утром все нормально, как съедим - после сна беспокойство, крики, практически ничем привычным не успокаивается. Могу конечно подозревать, что второй зуб лезет - должен где-то быть на подходе, хотя первый лез практически бесшумно, отражаясь ночью в основном, а тут утро и ночи спокойные. Подозреваю все-таки на прикорм. Не стала давать кефир, потому как кефир у нас в семействе не очень кишки его любят, взяла Снежинку у Кировских производителей, которых очень наши мамочки хвалят, да и процент ниже, чем у кефира взрослого.
Вот и думаю - наверно, стоит не давать завтра, посмотреть как будет себя вести?
Давала вчера 2-3 ложечки, сегодня где-то 5. Не могу сказать точно, так как с ложки есть пока не умеет - немало оказалось на щеках, глотать глотала. Так и не поняла - нравится ей или нет :) По поводу стула не скажу - не было еще его, на щеках вроде ничего не появилось.

Тут еще такой момент: во время ГВ где-то ей было 2 месяца, когда я решила попить молока цельного пастеризованного (обычное магазинное) - на что ребенок заорал так, как никогда, словно ее резали. После этого даже если я съедала не молоко, а что-то кисломолочное, творог, например, в небольших даже объемах - она кричала точно также. Хотя до этого случая я пила чай с молоком, ела кисломолочное без таких результатов. Может ли тот случай аукнуться сейчас? Ведь в кисломолочке тоже самое цельное молоко.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср окт 22, 2014 08:10

Противоречивая, ну всё-таки 4 месяца прошло --- ребёнок заметно вырос. Я бы пока продолжала давать кисломолочное, глядя на реакцию. Раз пока всё нормально, увеличивайте порцию.
Противоречивая писал(а):Ведь в кисломолочке то же самое цельное молоко.
В кисломолочных продуктах молоко как раз переработанное кисломолочными бактериями, и именно поэтому они легче усваиваются. Но раз было подозрение на молочные продукты, внимательно смотрим, не заболит ли животик. Если заболит --- отменяйте минимум на пару месяцев.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Ср окт 22, 2014 08:20

Лю писал(а):Если заболит --- отменяйте минимум на пару месяцев.

даже не знаю как определить животик... Вот то беспокойство через некоторое время после съедения: в первый раз забеспокоилась через часов 5, во второй уже часа через 3. Без настроения, психует, ничем не успокаивается. Может быть и животик ведь. Если бы зубы - дак весь день бы себя так вела, а так после психов на пару часов уже вроде снова с ней все нормально.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср окт 22, 2014 08:45

Если есть подозрения, тактика простая: сначала на три дня отменяем, и смотрим: реакции пропадают или нет. Если не пропали, значит, дело в чём-то другом. Но если пропадают, на этом не останавливаемся, поскольку совпадений в жизни бывает много, и снова на пару дней возвращаем в прикорм подозрительный продукт, и опять же смотрим: появляется ли снова беспокойство. Если и пропадает с отменой продукта, и появляется с его возвращением, делаем вывод, что продукт виноват почти наверняка.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Ср окт 22, 2014 08:50

Лю, спасибо!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср окт 22, 2014 09:10

А, забыла ещё напомнить, что поить надо обязательно с вводом прикорма. Потому что если хорошо напоить, животик должен всё легче переносить --- ну, Вы, наверное, сами знаете.

AnnaSitnikova
Благодарил (а): 278 раз

Сообщение AnnaSitnikova » Вт окт 28, 2014 22:13

Девочки из Киева! Где покупаете кисломолочку малышам?

EllieM_193171
Благодарил (а): 8 раз

Комнатная температура магазинного кефира

Сообщение EllieM_193171 » Чт окт 30, 2014 10:18

Добрый день, уважаемые форумчане!
Наконец-то я присоединилась к вам! Хорошо узнавать информацию у единомышленников:)))

И сразу вопрос. Хочу вводить кефир дочке. Нам 8 месяцев, аллергик. Думаю покупать магазинный. Понимаю, что подогревать нельзя, но прямо из холодильника тоже боязно. Если я буду вытаскивать и ставить на стол, ожидая естественного выравнивания температуры, при условии, что дома 18 градусов, то как долго он может стоять и при этом не испортиться?

И еще одна просьба: дайте, пожалуйста, совет, вы все тут такие опытные уже) разрываюсь между взрослым кефиром местного производителя и агушей. Нашла тут его жирностью 2,5%. Кажется, что жирноват для аллергика, да и прочитала, что там витамины еще добавлены. Но зато вроде как "детский", доверия больше, наверное.
Что посоветуете?

Спасибо за участие!

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Чт окт 30, 2014 10:43

EllieM, аллергия на коровий белок? Или вообще в принципе?
EllieM писал(а):разрываюсь между взрослым кефиром местного производителя и агушей

какой состав взрослого кефира?

EllieM_193171
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение EllieM_193171 » Чт окт 30, 2014 11:11

Ольга Соколова, здравствуйте!

У нас аллергия в принципе. До 6 мес ничего особенного не проявлялось, кроме как небольшая сыпь время от времени на сгибе стоп, а потом в 6 мес невролог назначила нам один сироп, в котором на 100 мл было 60 мл сахара. И сыпь высыпала обширно. Поэтому с прикормом пошло тоже печально: баночные кабачки, брокколи и цветная давали сыпь. Пожалела, что сразу с кефира не начала, послушалась врачей. Надо было все же своей головой думать, не зря же все книги ЕОК и сайт перелопатила. Сейчас вот перерыв неделя с последней попытки прикорма. Хочу попробовать по-человечески, с кефира)

Состав взрослого: изготовлен из нормализованного молока с использованием закваски на кефирных грибах. Количество молочнокислых микроорганизмов, КОЕ в 1 г продукта, в течение срока годности -не менее 10в7. Количество дрожжей - не менее 10в4.
Срок годности этого кефира -12 дней.
Можно, конечно, и другие марки кефира посмотреть, с меньшим сроком годности, типо 10 дней. Но упаковка тетра пак, вроде нормален же такой срок годности для тетра пака? Просто думаю, раз местный производитель, хоть путь до магазина недолгий. Да и сама его пью, мне нравится.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»