Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: творог и кисломолочные продукты

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср мар 11, 2015 13:10

Iktar писал(а):Источник цитаты По обстоятельствам рождения первую неделю жизни вскармливался смесью - обычной самой... без каких-либо проблем.
Тогда да, о непереносимости речи нет.

Тут, наверное, вопрос в том, насколько это "слегка" в
Iktar писал(а):Источник цитатыслегка жалуется на живот (кряхтит, ножки поджимает) в этот день.

Если только кряхтит, а не плачет, я бы своему дала попробовать кофейную ложечку, а дальше уже по результатам: хорошо переносит --- увеличиваем порцию вдвое через сутки, плохо --- отменяем как минимум на месяц, а лучше на два.

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Ср мар 11, 2015 15:24

Iktar, вообще по идее если мама постоянно - и в беременность, и в повседневной жизни ест примерно один и тот же набор продуктов, то реакции у ребенка быть не должно. Вспоминая себя - первый ребенок. Всё казалось значимым. Теперь перечитываю "дневник" (веду до сих пор :oops: ) - вижу, что часть проблем реально надуманные. Я не ела к примеру яблоки. Потому что меня с них пучит. Тогда я думала, что и ребенка будет. Но уж пектин никак в молоко не проникнет! И читаю свои записи сейчас - понимаю, что мне казалось, что есть закономерность. Её, видимо, не было.
Конечно, мне хотелось, чтоб колики быстрее прошли, хотелось выспаться, чтобы ничего не болело. Но колики все равно были. На какую я себя строжайшую диету посадила - страшно вспомнить.
А, вот, на красную пищу была реакция. Это скорее всего каротины. Они в молоко попадают. И деть начинал чесаться о простынь (елозил, начесывал себе до крови некоторые участки тела)

Я к чему. Точно есть зависимость? Вы только на молоко такую реакцию получали? Или на кисломолочные продукты?
И нормофлоринами не увлекайтесь. У ребенка должен вырабатываться СВОЙ биоценоз. А вы какими-то там нормофлоринами, нормобактами и проч как бы навязываете свое мнение. Если давать ферменты и ферментные препараты - организм будет ленится работать. И будут постоянные проблемы с жкт.

Iktar

Сообщение Iktar » Ср мар 11, 2015 17:22

Не, нормофлорины я сама пила, ему не даю ничего такого.

Попробую понемножечку, может я и правда напридумывала?

Leo29

Сообщение Leo29 » Чт мар 12, 2015 15:44

Здравствуйте мамочки.Изучила тему вдоль и поперек, но не нашла ответа.Мы начали прикорм по Комаровскому, с кефира,.Едим 1, 5 процентов жирности.Все неплохо.Но вот с творогом засада.Нолевой жирности-со сроком хранения -месяц. Это не подходит. а местный производитель со сроком годности в 5 дней- минимальная жирностиь 5 процентов.И вот такой вопрос.Это слишком или можно такой.?Сыну 6,5 месяцев.Зубов пока нет.Что делать-ума не приложу.если делать самой из молока2, 5 жирностью- то какова жирность творога на выходе и можно ли из молока? потому что читала что из йогурта, а с простым йогуртом тоже не очень, все с добавками. и будет ли это полезный творог.короче растерялась я. спасайте :dash2:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт мар 12, 2015 16:14

Leo29, можно давать 5%, это нормальная жирность для ребенка

Leo29

Сообщение Leo29 » Чт мар 12, 2015 16:42

Syringa, спасибо. просто я думала, что у творога как у молока, например, есть и 1 процент и 2, 5. продолжим узнавать новую еду. :good:

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пн мар 16, 2015 14:34

Leo29 писал(а):Источник цитаты и будет ли это полезный творог.короче растерялась я. спасайте

viewtopic.php?f=64&t=23765
Leo29 писал(а):Источник цитаты если делать самой из молока 2, 5 жирностью- то какова жирность творога на выходе

жирность творога получится 5-6%.

Aquamarina_193972

Сообщение Aquamarina_193972 » Вт мар 17, 2015 15:30

Подскажите, пожалуйста, ребенку (8 мес.). На завтрак едим творог и стараемся пить кефир, но никак он нам не нравится. Можно ли его заменить йогуртом классическим, без всяких добавок? Ведь состав у них схожий.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 18, 2015 08:18

Aquamarina, питьевым йогуртом низкой жирности без добавок можно. Подробнее читайте тут:
Кисломолочный прикорм: ответы на часто задаваемые вопросы

Aquamarina_193972

Сообщение Aquamarina_193972 » Ср мар 18, 2015 13:10

Лю, спасибо! Очень познавательная статья.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»