Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Меню для малышей?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
серёжкина мама

Меню для 8 месячного малыша

Сообщение серёжкина мама » Пн май 23, 2005 23:53

Да простят меня господа модераторы,я задавала этот вопрос в Осень 2004, но мне никто толком не ответил, поэтоиу завожу новую тему, хочу задать вопрос про примерное меню для 8 месячного, на день , желательно в граммах, у меня мой пупсик может скушать за раз гр 200-300 пюре и через час просить еще, кормлю грудью,
плиз,напишите ВАШЕ примерное меню для малыша, для меня это очень важно!

lulu

Сообщение lulu » Вт май 24, 2005 03:48

Серёжкина Мама, если хочешь мой совет то сделай наоборот - распиши примерный день малого в смысле что ест + сколько + во сколько. Плюс что с весом - были ли проблемы или всё в норме. И обычно здоров ли или есть какие-то проблемы. От этого можно будет плясать, т.к. в этом возрасте разница между разными детьми может быть в еде просто огроменная и другой деть не показатель для конкретного твоего ребёнка.
Конкретно моя малая в 8 месяцев только начала прикорм - в смысле где-то в 8+ мы заменили полностью одно грудное кормление на еду из маминой тарелки. Но опять же это не показатель т.к. всё индивидуально.

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Вт май 24, 2005 04:48

у нас режим такой
8 утра -ГВ
10 утра -ГВ
13,00- ГВ
14,00-200 гр фруктового пюре
15,00-ГВ
17,00-ГВ
18,00-200 овощного
20,00-ГВ+ ест пол банана пока мы ужинаем
21,30- сириал( каша)-200 мл
22,00-ГВ ( но может отказаться)

может чего еще добавить? ребёнок здоровый (ттт)

Юта

Сообщение Юта » Вт май 24, 2005 18:38

Серёжкина Мама, я вот не смогла толком написать потому, что у меня нет ответов на эту тему, у меня одни вопросы. И вот, тоже надеясь на совет lulu, присоединяюсь.
Итак, Ане через неделю будет 8мес. Плановое кесарево (и, как водится, ППЦНС,повышенный тонус, но без особых проблем), рост 50, вес 4015. Где-то до 2нед была на смешанном вскармливании, затем до 6мес - чистое ГВ без допаиваний и пр, по требованию. В 3мес высеяли из кала золотистый стафилококк, принимали бактериофаг (10 дней). Вес всегда набирали нормально, даже во время инфекции (конечно, поменьше, чем обычно). В 6.5мес вес - 8300, рост - 68см. Сейчас режется третий зуб, бываем поэтому не в духе.
Проблема (либо то, что мне ею кажется) в следующем. Ребенок не особенно хочет есть прикорм, который я начала вводить с 6мес. Съедает, как правило, не больше 60-70г, а чаще - меньше. Бывает, съест две-три ложечки и отворачивается, либо плачет (я никогда не принуждаю ее есть, почему плач?). Докармливаю грудью. Грудь всегда берет очень охотно.
Примерное расписание такое:
6ч - ГВ, 8ч - ГВ, 10ч - яблочное пюре (от 1-3 ч.л. до 50г)+ГВ, 13ч - ГВ, 17ч - овощное пюре (цв.капуста, брокколи, морковь, чуть масла оливкового или сливочного - съедает от неск.ложек до 60-70г, иногда и больше)+ГВ, 19ч - ГВ, 20ч - каша гречневая быстрораств., гипоаллергенная на гр.мол. +ГВ (до 80г, это идет почти на ура), 10ч - ГВ, во время которого и засыпаем в течение минут сорока.
1ч ночи - ГВ.
Вчера начала давать желток (с овощным пюре). Принят благосклонно.
После большого перерыва (это как раз гуляние в коляске и сон на улице) аппетит у нас получше.
Вообще-то ГВ меня абсолютно не напрягает. Мне приятно кормить дочку грудью. Беспокоит то, что часто приходится слышать, что если введение прикорма запаздывает (а что считать запаздыванием?), то к году и после ребенок очень плохо ест обычную еду, плохо набирает вес и т.д. И реальные случаи такие мне известны. Говорят, что это педагогическая проблема. Но КАК выстроить введение прикорма, чтобы по возможности таких проблем избежать? Вообще, у меня (да и у других "начинающих") очень много вопросов на эту тему... Но, наверное, не всё сразу, да?
Очень хотелось бы получить Ваш совет, lulu.

lulu

Сообщение lulu » Вт май 24, 2005 19:32

Серёжкина Мама, а воду ты не написала или не даёшь? Мне кажется что не даёшь и возможно поэтому малыш часто просит есть. По большому счёту у вас очень хорошее меню. Возможно я бы сделала несколько маленьких поправок но это не критично и возможно мелкий сам их сделает со временем.
Фруктовое пюре я бы с 2 перекинула на 1 и тем самым отменила бы одно ГВ. Т.к. фрукты это такая же еда как и всё остальное. Организм не в курсе что мы называем это перекусом :) Но надо не забывать давать воду. До года если есть ГВ то примерно из расчёта 50-60 сс на каждую еду не ГВ (т.е. давать в течение дня не обязательно привязывать к еде, многим удобно за 1-1.5 часа до еды например). Когда начинаешь прикорм то кормление уже идёт не совсем по требованию т.к. деть имеет ещё что-то кроме груди поэтому имеет смысл по мере введения прикорма научить малыша интервалам между едой - самое разумное 2.5-3.5 часа. Больше или меньше имеют свои не очень полезные нюансы ( сейчас просто не успею описать т.к. скоро мелкая проснётся а у меня лимит времени на компе ограничен её дневным сном :)) Овощное пюре тоже стОит сдвинуть с 6 на 5 а потом постепенно на пол шестого и убрать 5-часовое ГВ. Всё остальное выглядит очень логично. Возможно когда будете готовы то следующую стоит сделать добавку мяса в овощное пюре а потом следующую замену стоит сделать за ужином т.к. вы едите всей семьёй и детю это будет полезно и в социальном плане кушать вместе. Ещё хочу напомнить что деть требует сисю в этом возрасте не только когда голоден но и когда ему не хватает маминого общения. Т.е. возможно если он потребовал грудь через час после еды и мы знаем что он пил и это не жажда то может быть ему не хватает мамы а не её сиси :).
Ещё я не поняла один нюанс - 200 гр это т.к. деть столько решил съесть или т.к. мама столько дала ( отвлекания и телевизор это тоже считается как мама дала а не деть решил)? Т.е. тут важно чтобы ребёнкин решал сколько он съест из предложенного мамой (может быть один раз 50 а другой 300 - он лучше знает) т.к. возможно это ещё одна причина поиска груди через час после еды.

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Вт май 24, 2005 23:03

Лулу , спасибо за такой ответ, воду он не пьёт, а только сок разбавленный с водой 1 к 3, но даю не всегда , а только когда выходим на улицу, потому как жара +40 стоит доже вечером, вот последние дни сидим дома, стало еще жарче, воду соответственно не даю
Сегодня в рацион добавила немного кефирчику в 15,00 перед сном 100гр
Я даю ему паночные пюре органик- там в баночке 112 гр- он седает 2 баночки, но смотрю что может слопать и больше, вот отльуко не знаю, стоит ли давать ему больше
:?:
Лулу, еще раз спасибо за совет

lulu

Сообщение lulu » Ср май 25, 2005 02:36

он седает 2 баночки, но смотрю что может слопать и больше, вот отльуко не знаю, стоит ли давать ему больше

возможно он ищет именно жидкость и поэтому да захочет больше хотя возможно организму это будет лишнее т.к. из ГВ он привык что еда отвечает всем его потребностям и пить и кушать, и поэтому он ещё не знает что может быть по другому - этому надо учить. А насчёт сока я писать ничего не буду т.к. я противник соков и уже писала почему здесь на форуме в посте о соках.

добавлено спустя 31 минуту:

Юта, сорри, я не игнорирую, просто не успеваю - завтра постараюсь ответить :)

Екатерина

Сообщение Екатерина » Ср май 25, 2005 09:59

Сережкина Мама, у еня малыш в 8 месяцев кушал так:
11 утра - каша около 200 г
15.00 - овощное пюре 160-190 г.
19.00 - кефир + творог
22.30 ГВ, около 5-6 утра опять ГВ, т.е. он у меня всю ночь до утра у груди, но, конечно, не все время ест, а с перерывом на сон :) .
водичку пьет весь день.
может съесть сушку или кусочек сыра например в перерывах между основной едой.
Вес 10 500, ттт - все нормально более-менее.

Юта

Сообщение Юта » Ср май 25, 2005 13:45

lulu, я понимаю и нисколько не в обиде. Вопрос-то не срочный. :-)

добавлено спустя 6 минут:

Ох, вот еще вопрос до кучи. Я тут на одном сайте видела рекомендацию врача-неонатолога (ведет консультации по питанию) не давать более 50г фруктового пюре в день. Запрет мотивируется тем, что иначе получается большая нагрузка на ферментную систему. Каким образом - не объясняет. Так ли это?

Молька

Сообщение Молька » Ср май 25, 2005 16:52

У меня в 8 месяцев ел так:
6:00 – кормлю грудью -150, 9:30 – творог с Симбивитом и фруктами -100 , 13:00 – овощное пюре (картошка, морковка, лук, цв.капуста, кабачок, перец, укроп, ¼ желтка, попеременно с говяжьим мясом 200, 17:00 – каши «Малышка» (Нутриция) самые разные -200, 19:00 – сок из морковки, яблок, груш, тыквы -сколько выпьет, 20:00 – грудное кормление -100-150, ночью по требованию (очень много раз по 5 минут). Пьет простую водичку, шиповник, ромашку.

Может Сережке мало молока в груди? Поэтому просит так часто? Хотя еды вроде бы достаточно даете и овощное пюре и каша...А вопрос в чем? Если малыш хорошо себя чувствует, то значит все нормально. Есть проблемы с весом или с активностью ребенка? Или устали кормить грудью? В книгах пишут, в 8 месяцев обычно кормят с перерывом в 4 часа и ночным перерывом в 8 часов, 5 раз в день. 1000-1100 мл в день. Не переживайте. Мое мнение - нужно кормить столько сколько хочет - только не частить.

lulu

Сообщение lulu » Ср май 25, 2005 23:01

Бывает, съест две-три ложечки и отворачивается, либо плачет (я никогда не принуждаю ее есть, почему плач?).
на этот вопрос не отвечу точно не видя малыша, да и данных мне не хватает. Т.е. этот вопрос не для интернета имхо. Но если деть набирает вес нормально и общее поведение не вызывает волнения то возможно он просто не готов а будет готов скажем через неделю, например, и тогда не стоит об этом беспокоиться. Часто ещё детки не умеют по другому сказать что они больше не хотят и плач это их "спасибо мама на сегодня хватит" :). Или подаёт раньше сигналы что хватит а мама не понимает. Т.е. надо смотреть по общему состоянию детки.

Беспокоит то, что часто приходится слышать, что если введение прикорма запаздывает (а что считать запаздыванием?), то к году и после ребенок очень плохо ест обычную еду, плохо набирает вес и т.д. И реальные случаи такие мне известны. Говорят, что это педагогическая проблема. Но КАК выстроить введение прикорма, чтобы по возможности таких проблем избежать?
утверждение в общем верно при условии что правильно понимаем
что считать запаздыванием?

каждый ребёнок если на него не давили слишком с прикормом в очень раннем возрасте в какой-то момент начинает интересоваться родительской тарелкой (точнее не самой тарелкой как в 6-7 месяцев а именно её содержимым). Не заметить этот момент достаточно трудно :). Вот если его сознательно пропустить, не важно по каким мотивам и не дать ребёнку то что он просит то следующим этапом и будет как бы "охлаждение" к еде ну и ещё парочка психологических заморочек потом. Т.е. из того что я видела и в литературе и в работе это детки "трудноежки" как правило либо те кому слишком рано ввели прикорм (как прочитали что по книжке положено так и начали пихать под потешки и телевизор :? ) либо те кому игнорировали момент интереса родительской едой (как правило например из соображений безопасности т.е. ну как я дам детке из своей тарелки - там же яд).
Раньше вообще кормили до года и даже больше только ГВ и тем что деть сам утянет с тарелки когда начнёт интересоваться. Никто не давал детские кашки (их просто не существовало) или натёртые на тёрке продукты. Максимум что могла сделать мама (а чаще даже бабушка) это немного пожевать то к чему потянулся деть в её тарелке и дать ему (плз не сочтите за совет имхо негигиенично - это просто констатация факта :)). Изменения с более ранним введением раннего прикорма начались с движения суфражисток (впоследствии они назвали себя феминистками) которые отстаивали равные права с мужчинами в том числе право на работу. Именно из-за их попыток отрицать свои женские стороны (например ГВ) чтобы быстрее выйти на работу и доказать что они как мужчины и началась котовасия с насильственно ранним прикормом чтобы быстрее отделаться от доказательства полового различия. А за более чем 100 лет, особенно в сумме с германской конвенцией врачей от 48 года что ли, кормления по часам, всё это привело к спаду ГВ и как результат куче проблем у деток. Врачи вместо того чтобы признать ошибку и попробовать восстановить естесственное природное течение событий в паре мать-деть просто стали лечить возникающие последствия. Ну это так, история. Просто вот эта непонятка с невовремя введённым прикормом это из этой серии тех самых последствий. А реальные случаи которые знает Юта скорее всего проистекают именно из игнорирования деткиных требований попробовать из родительской тарелки а не от времени введения прикорма относительно его возраста.
Обычно я не очень люблю приводить в пример себя но просто к слову - прикорм начали после 8 месяцев, т.е. где-то в 8 и 2 недели заменили одно кормление. Даже если иной день его и пропускали (т.е. опять брали только титю) то не заморачивались. Раньше попытки дать прикорм были но мелкая восприняла их без энтузиазма и я решила что значит не готова. К этому моменту у нас были толи 3 толи 4 зуба. Единственное что я да делала примерно с 7 месяцев это периодически раз в неделю (на протяжении недели один вид) давала ей пробовать 1-2 ложечки какой-то еды именно в медицинских целях т.е. чтобы убедиться что на неё нет аллергии. К моменту когда малая полезла ко мне в тарелку я уже знала что оттуда я могу ей дать не опасаясь последствий и подгадывала готовить так чтобы и ей можно было что-то перепасть. Я ни разу не заставила её есть больше чем она просила сама даже если это была 1 чайная ложечка, никогда не отвлекала за столом. Ещё никогда не даю есть между едой или пить соки. Сегодня нам год и 8 и нет никаких проблем ни с весом ни с едой.

Я тут на одном сайте видела рекомендацию врача-неонатолога (ведет консультации по питанию) не давать более 50г фруктового пюре в день. Запрет мотивируется тем, что иначе получается большая нагрузка на ферментную систему. Каким образом - не объясняет. Так ли это?
да и нет. Т.е. если давать когда деть не готов то действительно у детя может не хватить энзимов (ферментов по вашему) и как результат аллергии и разные болезни, но если ребёнок готов то проблем не возникнет. Обычно когда деть сам начинает интересоваться едой это может говорить и о том что его системы достаточно созрели в плане количества выработки энзимов.

Я ещё хочу привести схему по которой я работаю с детьми. Эта схема действует последние 2 года в Израиле, используется в Австралии, Канаде, а также рекомендована Американской академией педиатров. Только прошу помнить что главный принцип - постепенность никто не отменял поскольку каждый деть может дать реакцию на что-то другое, то и проверяем не больше одного новшества за 5-7 дней. Схема говорит только о среднем возрасте готовности детского организма принять тот или иной продукт а также его безвредности на этом этапе. Т.е. раньше лучше не давать, позже можно. В общем смотрим по готовности детки. Итак:
0-6 месяцев: грудное молоко или правильно подобранная смесь
после 6 месяцев можно постепенно добавлять: овощи, фрукты, каши и злаковые, говядину, куру, индейку, картошку, бобовые, кипячёную воду - неважен порядок добавления, важно только форма подачи (протёртое, температура и т.д.)
после 9 месяцев добавляем: творожки и кисломолочные продукты, яичный желток
после года можно добавить: молоко, яичный белок, рыба, мёд
Общая рекомендация : если в семье есть аллергики или диабетики то повременить с обычным молоком до 2-х летнего возраста а пока пить грудное или смесь (что пил с рождения).

Юта

Сообщение Юта » Чт май 26, 2005 21:02

Спасибо,lulu, за такой развернутый ответ. Можно на "ты"?
Вот люблю читать твои посты. Всегда интересно. Может, тоже пора книгу писать?

Про плач такое наблюдение. Детка, вообще-то, сама ложку всегда хватает и тянет в рот. Так и едим, она держит, а я направляю немного, иначе до рта мало что дойдет. Но такое впечатление, что иногда она находит там совсем не то, что ожидала (хотя там всегда почти одно и то же), тогда она еще ложку-другую САМА довольно настойчиво тянет, пробует , кривится - и уж тогда ревет, но недолго, стоит убрать еду и все, тишь и гладь. Если просто отворачивается, то, понятно, на этом я и прекращаю. Рева в этом случае не бывает.Чашку она тоже норовит из рук выдернуть и рыльцем туда влезть, похлебать. Результат тот же.

Что ж, похоже, имеет смысл откорректировать свои привычки в питании, сажать дитё за общий стол и ждать, пока дозреет. Я, когда пыталась в последнее время как-то анализировать ситуацию, тоже начала склоняться к педприкорму. Но как-то стереотипы всё довлели, довлели... Ну-ка их на фиг.

Насчет приводить себя в пример - если честно, то, в частности, и личный опыт мне как раз был очень интересен, хотя понимаю - у каждого свои нюансы.

Про пару психологических заморочек у "трудноежек" (кстати, я в детстве как раз такой и была) - можно подрбнее, когда (и если) будет время?

Спасибо. Жить стало легче.
И еще: никогда не думала, что про питание - это так интересно!

lulu

Сообщение lulu » Пт май 27, 2005 02:52

сажать дитё за общий стол и ждать, пока дозреет.

вот именнно это я и собиралась добавить когда сюда забегала сейчас :lol: . Т.е. всё работает при условии что у ребёнка пример перед глазами а не кидают малыша в манеж пока родители едят.

Детка, вообще-то, сама ложку всегда хватает и тянет в рот. Так и едим, она держит, а я направляю немного, иначе до рта мало что дойдет. ....Чашку она тоже норовит из рук выдернуть и рыльцем туда влезть, похлебать. Результат тот же.

Юта, а ты не пробовала дать ей во время еды вторую ложку и вторую чашку пока ты кормишь первыми?

Про пару психологических заморочек у "трудноежек" (кстати, я в детстве как раз такой и была) - можно подрбнее, когда (и если) будет время?

ой мне так сложно раскачаться (даже книгу не дописала из-за лени, так и валяется на полпути :(, правда отдельные главы уже начали публиковать но на этом и спеклась :lol: )- мне проще на конкретные вопросы ответить или добавить если в тему.

добавлено спустя:

Можно на "ты"?

нужно, у меня с "вы" у самой сложности - не привыкла :roll:

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Пт май 27, 2005 16:20

Лулу, ты была права насчёт воды, я стала давать ему немного водички после обеда( фрукты) и ужина ( овощи) и он стал спокойнее в течении дня, сок пока не давала, а только воду, даже не знаю сколько он выпил, даю из маленькой кружечки на глаз
Спасибо

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт июн 03, 2005 07:16

Юта, а помнишь, про пед прикорм еще общались в темке "Детки Осень 2004" ?
Не все потеряно. Я про ето дело тоже поздно узнала. Ребенок уже имел 2 зуба и лез к нам в тарелки и мы умилялись и думали - ах, какая прелесть, но ничего не давали. Потом прочитала про пед.прикорм. Когда садимся есть - дочку сажаю в стульчик и пододвигаю к столу,
раньше она просто сидула и смотрела - я ей не давала, чавкала демонстративно, малюсенькие кусочки в рот запихивала (например, пару рисинок) , сейчас даю ей ложку, ставлю недалеко кружку ее с 2 ручками с водичкой. Из моей тарелки что-то густое может подцепить сама, жиденькое даю с ложки, пьет сама (но правда море воды потом вокруг гоняет по столу). Какая экономия на баночках-пюрешках. Я уже одно кормление заменила полностью на взрослую еду (конечно без специй). Соки тоже не даю. пробовала несколько раз разбавленные водой 1 к 80 :? но все равно понос... Ну и ладно. Я сама соки себе разбавляю 50/50 водой, чтоб изжоги не было, что уж говорить о дите.
lulu, как хорошо, что ты есть :oops:
почитаешь - на душе легче. значит, все верно делаю, значит, я не одна, значит все будет хорошо.
а ведь начинала все сама , Инет недавно дома подключила - ведь ничегошеньки не знала, просто из принципа делала наооборот тому, что родня советовала (вот такая поперешная 8) )
Нет, все таки, женская интуиция лучше, чем мужскя логика. :twisted:

А еще почитала там в начале, как много ваши детки едят оказывается...
Может я мало кормлю? Хотя вес у нас нормальный. В 8 мес. - 9400, рост 68.
мы едим примерно так:
8 - мама (минут 10-15)
10-30 - мама (3-5 минут)
сон
12-30 - взрослая еда (примерно грамм 100 + чай или водичка)
15-00 - мама (3-5 минут)
17-30 - мама (3-5 минут)
сон
20-00 - детская еда (примерно грамм 100 + чай или водичка)
22-00 мама (минут 20) и спать , если повезет :wink: (за ночь мама 3 - 6 раз)

Иногда может долго проспать и кормлений получится еще меньше.
Но я думала, что и так много (часто) кормлю, глядя на нашего знакомого мальчика - ровесника, который (искусственник) спит 12 часов без перерыва, а за остальные 12 часов суток ест 3 раза , но грамм по 300-400!!! Весит, првда 7,5 кг...

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»