Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: каши молочные, на смеси и на воде.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
AnutaA
врач - детский стоматолог

Прикорм: каши молочные, на смеси и на воде.

Сообщение AnutaA » Сб мар 26, 2005 20:56

Натуся, писала:
Нам сегодня исполнилось 8 мес.!
Ввели прикорм с 6 мес. по Комаровскому.Вроде все было хорошо, и кефирчик с творожком, и кашки, и супчик кушали.Но потом заболели (был насморк, а потом отит) и аппетит у нас пропал. Сейчас уже недели две как здоровы, вот только аппетита по-прежнему нет.Во-первых, от супа отказывается категорически, как только попробует первую ложку, во-вторых каши съедаем не больше 120 мл!!! (и это максимум), а то и 70-80 мл. и все.Я уже даже стараюсь не кормить долго, чтоб проголодалась как следует, но это приводит к тому, что мы съедаем аж 120 мл.И после играем ,спим, а потом кушаем аж через 4,5-5 (!) часов.Разве это нормально для 8 мес?! От чего мы точно не отказываемся ни при каких обстоятельствах, так это от груди, но вот только молока уже маловато, т.к.всю ночь мы "играемся", да и после введения прикорма (когда заменили 2 кормления-кефир,каши) сразу молока стало заметно меньше,хватает только ночью чтоб не вставать и непосредственно на ночь (иначе не уснем!).
И еще вопрос к жителям Украины.Какие каши даете своим деткам?Я понимаю, что это дело вкуса, но мы как-то не можем определиться.Я сама попробовала уже и беби, и хайнц, и малышку....и чтоб сказать, что они вкусные (каши те,что безмолочные я делала на смеси нутрилон-2).

Ничего страшного. У нас после гриппа была та же проблема (нам 9,5 месяцев), но сейчас все вошло в норму. :) Не хочет - и не надо! Помните? кормление по аппетиту!
На счет каш: (хоть мы и не в Украине живем). Я варю их сама. Рецепт в книге Комаровского. Небольшое изменение: варю на воде, а когда остынет до приемлемой температуры добавляю Нутрилон 2. Дитенок ест с удовольствием. А на каши Хайнц у нас аллергия... Да и сами подумайте как надо переработать крупу, чтобы ее для приготовления было достаточно залить какой-либо жидкостью?! :wink:

GoldenRoos

Каши

Сообщение GoldenRoos » Пн мар 28, 2005 11:18

Хотела узнть бы конечно мнение Евгения Олеговича по этому поводу,но загружать его такими вроде несуществеными вопросами не хочу конечно,хотя и интересно было бы знать его мнение.Как вы относитесь к манной каше?Сейчас столько разговоров ходит о ее вреде и безполезности.Вот сылка http://pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/manka.htm Стоит ли ее давать ребенку год и месяц?И вообще какое меню у ваших детей,чем вы кормите и чем можно кормить уже в этом возрасте?Аллергии вроде нет ни на что. :roll: Спасибо :lol:

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Пн мар 28, 2005 11:39

Здравствуйте,

мне Ваше сомнение понятно, т.к. я тоже сомневалась - кормить или не кормить манной кашей (моей дочке 2г.5м.).
И в итоге я манной кашей дочку кормила, дала ей попробовать только после годика. Воспринял ребенок абсолютно нормально, варила я на настоящем коровьем молоке (рядом у соседей своя корова, хотя живем мы в городе).
еще я делала яблочно-манные муссы: яблочко варила с манкой - протирала и получался вкусный мусс!
кашу варила жидкую и кормила из бутылочки 2 р/день (утром и на ночь). Негативных последствий никаких не было.
делала, конечно, перерывы, но дочка сама где-то через полгода отказалась как от каши, так и от бутылочки вообще!
я считаю, нельзя сразу перечеркивать все, что делалось веками - все из нас были вскормлены манной кашей, и , если Вы дадите своему ребенку манной кашки, то ничего не случиться, т.к. это ничто по сравнению с тем - какие мы вообще едим продукты и чем кормим детей в наше-то время!

Вероника

Сообщение Вероника » Пн мар 28, 2005 12:21

Здравствуйте! Для справки, Евгений Олегович выражал свое мнение относительно манной каши. Почитайте в книге "Здоровье ребенка...", которая есть на сайте.

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Пн мар 28, 2005 12:35

Здравствуйте,

именно мнением доктора в книге я и руководствовалась при кормлении - прикорм начинала с различных легких круп, кроме манной крупы.
А уж манную крупу я давала только после года.
:!:

Алена

Сообщение Алена » Пн мар 28, 2005 17:19

Мой ребенок рос без манки. Она ее ела недолго. Была такая каша, для смеси, израильского производства, а потом я ее и не готовила, сейчас ест только овсянку.

Натуся

Сообщение Натуся » Ср мар 30, 2005 17:11

Вчера купили новую кашу на пробу-милупа, так малява съела 200 мл незадумываясь !!! :lol: Она действительно вкусная, мне самой понравилась-напоминает легкий и воздушный заварной крем (мы пробовали рисово-кукурузную).Хоть она и дорогая, но раз Саньке нравиться, то пусть ест на здоровье, а готовить самой у меня тоже времени нет, т.к. в помощниках у нас только кошка-Санька может минут 20 за ней бегать по квартире в ходунках и довольна до безумия :) !

Барса

Сообщение Барса » Пн апр 04, 2005 19:09

и насчет вкуса - наш вкус и вкус деток - совсем разные вещи...то, что нам - гадость ужаснвя, для ребенка может быть очень даже ничего....на состав надо обязательно смотреть

Молька

Сообщение Молька » Чт апр 21, 2005 15:00

У нас второй прикорм был - каши. Ввели с 5.5 месяцев. В финансах не ограничены, но выбрали фирму Нутриция - Малышка (до 10 грн.) Начала с гречневой молочной и рисовой молочной. Потом постепенно давла другие (всю линейку молочных каш - гречку с черносливом, овсянку, кукурузную, рисовая с курагой, мультизлаковая и др.). Ребенок уплетал по 200 гр., пока аппетит был хороший. После года стала варить каши на молоке пополам с водой, чуть сахара. Теперь варю полностью на молоке. Сначала боялась, что Мишка не сможет их есть нормально и перемалывала в блендере. Но оказалось, что гречневую и кукурузную он и так может проглотить, а рисовую и овсяную я предварительно молю на комбайне. 1 раз в неделю даю маную кашу. Также использую производственную муку (гречневую, кукурузную, овсяную) для приготовления молока наночь.

Larisiya

Пшенная каша.Нужен рецепт.

Сообщение Larisiya » Чт апр 28, 2005 20:25

:oops:
Подскажите как правильно варить пшенную кашу ?
:lol:

Larisiya

Сообщение Larisiya » Пт апр 29, 2005 19:41

:lol: Спасибочки большое.Мне как то сказали что пшено сначала надо вымачивать,а то каша будет горчить.Вот ето меня и сбило с толку,а так все просто.... :wink:

Мелкий

Молочные каши

Сообщение Мелкий » Чт май 05, 2005 10:35

Насчет каши.Хотим ввести молоко,но не знаю с чего начать...Нас вообще диатез мучает не знаем от чего,может смесь,в связи с чем и хочу на молоке кашу готовить ,а не на смеси. Что посоветуете?

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт май 05, 2005 10:59

Мелкий, а Вы попробуйте прочитать в книге ЕОК про кормление и ввод прикорма!
http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-3.html#11

Мелкий

Молочная каша.

Сообщение Мелкий » Чт май 05, 2005 11:10

Объясню.Нам уже 8 месяцев и мы едим кашу на смеси,которой прикармливали с рождения,когда казалось,что мало молока,но в поисках ответа от чего аллргия,решили попробовать исключить смесь и перейти на молоко,хотя...

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт май 05, 2005 11:49

Мелкий, у нас тоже началось с АКДС, да вот только не прививка была виновата, а наши дейсвия после прививки. Мы в тот же день ввели прикорм- сливовое пюре( как сейчас помню эти красные щечки на следующий день). Дело в том, что после прививок и в течении определенного времени после них вводить прикорм или просто новые продукты питания - нльзя. Но тогда я этого не знала... :?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»