Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: каши молочные, на смеси и на воде.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Ср июн 25, 2014 11:03

ChocoDaisy, успокаиваю вас :D (хотя вы и сами это понимаете, что надо успокоиться :wink: ) Ничего ужасного в безмолочных кашах не вижу, тем более, если дочка на ГВ (т.е. молока получает достаточно)

Анастасия_мама_190658

Сообщение Анастасия_мама_190658 » Вт июл 15, 2014 16:05

Здравствуйте, у меня вот возникли такие сомнения. Молоко коровье детям до года нельзя а во все покупные молочные каши детские входит в состав молоко коровье нормализованное. Может лучше стоит покупать безмолочную и разводить её адаптированной смесью??? Я просто раньше не додумалась состав почитать, мы уже полтора месяца лопаем покупные молочные каши. :(

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт июл 15, 2014 18:18

Анастасия_мама писал(а):Может лучше стоит покупать безмолочную и разводить её адаптированной смесью???

есть каши, которые в составе содержат именно адаптированную смесь. Но если если нет возможности покупать такие, то можно брать безмолочные и смесь.
Хотя, в принципе, если ребенок не выдает аллергию на ту кашу, которой Вы кормите, не стоит переживать, можете есть её дальше :wink:

Анастасия_мама_190658

Сообщение Анастасия_мама_190658 » Вт июл 15, 2014 22:01

Syringa писал(а):есть каши, которые в составе содержат именно адаптированную смесь

а может Вы подскажите, что за они? я просто ради интереса изучила состав того, что у меня дома есть Nestle, Bebi, Беллакт, Хейнц везде коровье молоко, хотя я была уверена, что раз детям нельзя, что там смеси содержатся))) я так первую дочку этими же кашами откормила и не задумывалась. Аллергии не было у первой и у этой нет. Я просто понять не могу, если везде такая агитация, что молоко до года вредно, почему оно содержится в кашах... ? Спасибо

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср июл 16, 2014 12:02

Анастасия_мама, если никаких проблем нет, то можно кормить и дальше.
Все предупреждения о вреде коровьего молока рассчитаны на ситуацию, в которой коровье молоко даётся в качестве базового питания вместо материнского --- то есть, ребёнок получает серьёзные объёмы. С кашей немного в день выходит, с таким количеством детские почки справляются.
Вот ответ доктора касательно молока: http://www.komarovskiy.net/faq/o-vrede- ... %25a6.html

Анастасия_мама писал(а):Nestle, Bebi, Беллакт, Хейнц
Детально в вопрос не вникала, но кажется мне, что для таких каш молоко не в чистом виде кладут, а с добавкой нужных витаминов-минералов, и получается обработанное, примерно как для смеси --- как раз такое, о котором Syringa говорила. Разве что белок вряд ли расщепляют, но если нет аллергии, то это тоже не проблема. В общем, я бы и дальше на Вашем месте кормила привычными кашами и не переживала бы на эту тему.

Анастасия_мама_190658

Сообщение Анастасия_мама_190658 » Ср июл 16, 2014 19:01

Лю писал(а):молоко не в чистом виде кладут, а с добавкой нужных витаминов-минералов

ну да, минералы и витамины тоже содержаться. Меня просто ввело в заблуждение, что на пачках со смесями составом почти вся задняя сторона расписана, а в кашах три строчки.
Спасибо за развёрнутый ответ.

Sky's Bride_191386

Сообщение Sky's Bride_191386 » Чт июл 17, 2014 14:45

Дамы, а в какое время суток вы даете своим крошкам кашу?
Я 2 месяца кормила по Комаровскому- по вечерам. А тут педиатр мне сообщила, что я должна давать кашу утром- это же питательный продукт, мол, на ночь дают только тем деткам, у кого проблемы со сном. К слову, в 8 месяцев дочь просыпается ночью раза 3, что с кашей, что без нее.

Анастасия_мама_190658

Сообщение Анастасия_мама_190658 » Чт июл 17, 2014 15:20

Sky's Bride, я не по Комаровскому кормлю, а как говорит педиатр, хоть и очень уважаю Евгения Олеговича, но второй вариант мне прельстит больше. В 6 месяцев я начала давать примерно в 10 утра кашу, через 2 недели начала давать в 3 кормление, это примерно часов 17-00 овощное пюре, в 7 месяцев к каше я добавила 70 мл фруктового сока и целиком заменила это кормление, а кормление с овощами добавила мясо и тоже заменила кормление, где-то через неделю от себя я ещё стала добавлять в молочко печеньки и по рекомендациям педиатра туда же перед молочком 70 мл фруктовой пюрешки, в следующем месяце вроде будем добавлять творожок, но точно не уверена, у педиатра ещё не были. Ночью мы едим тьфу-тьфу, максимум 1 раз, но это с рождения так. Последний раз где-то 22-00, 22-30, просыпаемся в часов 8-9 утра. На всякий случай, там, где я пишу про молочко, то это значит адаптированная смесь, привыкла молоком называть.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Sky's Bride, а вообще она может просыпаться не от того ,что есть хочет, а может хотеть попить, у меня так со старшей было и по сей день, нам почти 5 лет, она просыпает попьёт водички и дальше спит.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июл 18, 2014 10:59

Sky's Bride писал(а):К слову, в 8 месяцев дочь просыпается ночью раза 3, что с кашей, что без нее.
Вот и ответ на вопрос: раз на сон не влияет, то и давайте, когда лично Вам и ребёнку это удобнее.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Sky's Bride писал(а):А тут педиатр мне сообщила, что я должна давать кашу утром
Думаю, что это скорее дань традиции. Во всяческих ясельных и детсадовских меню каша всегда на завтрак. Педиатр так привыкла :)

Sky's Bride_191386

Сообщение Sky's Bride_191386 » Сб июл 19, 2014 07:40

Лю, спасибо за пояснения!

Мама Элизы_191051
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Мама Элизы_191051 » Вс авг 17, 2014 21:28

Здравствуйте!
Читаю форум уже не первый день, обычно находила ответы на интересующие вопросы. Но теперь никак не могу найти ответ на такой вопрос: как приготовить кашку для дочки на смеси? Как сделать самой такую кашу я поняла - у ЕОК все понятно написано в книге, а как сделать быстрорастворимую гречневую кашу из пачки на смеси? Я думаю так - приготовить например по рецепту с пачки порцию каши и добавить туда порцию смеси, уже отдельно разведенную водой. Муж считает, что надо в приготовленную порцию смеси просто добавить крупу из коробки... Мне кажется, что так получится слишком густо...
А как делали вы?
Нашей дочке 7 месяцев и неделя. Питается грудным молоком, перед сном докармливаю смесью.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс авг 17, 2014 21:43

Мама Элизы,
Мама Элизы писал(а): Муж считает, что надо в приготовленную порцию смеси просто добавить крупу из коробки..

Читаете инструкцию на коробке - только вместо воды берете такое же количество готовой смеси. Смесь можно готовить пожиже, чем для кормления одной смесью - к примеру не 2 мерных ложки на 60 мл воды, а одну, это не суть важно. Только не давайте для первого раза всю порцию по возрасту (если ребенок еще не пробовал есть кашу). Для начала можете добавить чайную ложку сухой каши в бутылочку со смесью и дать на ночь как обычно. Постепенно увеличивать количество каши в смеси и за 2 недели полностью заменить кормление перед сном кашей. С густотой можете экспериментировать - есть дети, которые едят густую кашу из ложечки, а есть такие , которым подавай только жидкую из бутылочки. Соответственно количество сухой каши должно быть по возрасту (из инструкции на коробке), а количество жидкости будете доливать на Ваше усмотрение до нужной консистенции

Мама Элизы_191051
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Мама Элизы_191051 » Пн авг 18, 2014 09:12

Syringa,
Спасибо за совет!
Так и попробую... Кашу я уже давала, но она дочке не очень-то нравится... То есть 5-6 ложек она ест, потом отказывается... Я подумала, что может со знакомой смесью ей больше понравится. Буду экспериментировать дальше!

SvetkM_191524

норма и количиство каши ф 8.5-9 мес.

Сообщение SvetkM_191524 » Сб авг 23, 2014 21:14

Привет всем, моей доче скоро уже 9 мес, мы активно развиваемся есть 2 нижних зубика и верхние уже вот вот не за горами но у нас проблемы с весом, весим мы где то 6,800 совсем не любительница по есть, и мы искуствиники с 1.5 месяца . сегодня каши разведеные семесью кушаем два раза в день утром и на ночь по 100-150-180 мл когда как. в остольное время творожок, фрукты ,овощной суп с тефтелями, и маную кашу вот такой вопрос насчет манки варю на стакан воды одну столовою ложку с горкой не много соли сахара и сливочного масла, какая норма воды и крупы вообще должна быть на 8-9 мес? и как варить со смесью?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс авг 24, 2014 06:43

SvetkM, манная каша --- штука довольно опасная в смысле аллергии. Но если нет таких проблем у дочки, то можно и манную.
SvetkM писал(а):акая норма воды и крупы вообще должна быть на 8-9 мес?
Вот тут два варианта рецептуры --- пожиже и погуще: http://spravka.komarovskiy.net/kashi.html
SvetkM писал(а):и как варить со смесью?
Здесь есть ответ на аналогичный вопрос: http://www.komarovskiy.net/faq/kasha-na-smesi.html
Тут, правда, не для манной, но общий смысл тот же: смесь не должна нагреваться выше 40 градусов, то есть, собственно варить на ней нельзя, можно только добавлять потом. Хорошенько размешать придётся только :-)

Добавлено спустя 29 секунд:

PS Сообщения дублировать на форуме нельзя, второе (вместе со всей новой темой) удалено.
Модератор.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»