Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Схема введения прикорма

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Схема введения прикорма

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 03, 2011 22:42

Отдельную тему не обнаружила :)

Известно что есть разные схемы введения прикорма, то сперва кисломолочку, потом овощи, каши, мясо и т.д. То сперва овощи и фрукты, потом каши, мясо, а молочку ближе к году. Но вот что мне пока не понятно это сроки и последовательность.
Вроде на словах всё ясно - как мне объясняла Артемчик, примерно вводим один овощ в неделю (мы начали с овощей), постепенно добавляя к тому что уже едим новые. При этом примерно на овощи должно уйти месяц, месяц на каши, месяц на мясное и кефиры-творожки. Выходить на новый прикорм не когда выйдите на полную порция, а тогда, когда освоите всю группу овощей, по идее полную порцию - около 150г надо освоить за неделю, через месяц каши и их уже в другое кормление.

Так вот :) месяц это 4.5 недели, т.е. если идти таким путем что мы успеем ввести за месяц? кабачок, картошку, брокколи, ну скажем морковь, капусту. А фрукты когда? получается параллельно у нас - мы едим несколько дней кабачок и тут же пробуем яблоко, грушу, банан, но всё равно за месяц мы не попробуем все овощи и фрукты. И неделю отводить на каждый явно не влазим по срокам. И вот они каши... и как тогда? каша это новая еда - вводим кашу и параллельно можно вводить новый овощ? :Search: С кашами конечно в этом плане проще - их там по пальцам перечесть, как раз на месяц всё освоить, но овощей и фруктов много и в разных сочетаниях :) Вот я и в непонятках как же всё это успеть ввести и при этом не пересекаться на случай аллергии :P А там глядишь уже и мясо на подходе :D

Нам бы схемку, аль чертёж (с) %) поделитесь кто чем может

Юта

Сообщение Юта » Вт окт 04, 2011 05:59

Nataly Koot писал(а):как же всё это успеть ввести

А зачем успевать-то, вернее, куда успевать и торопиться?
Nataly Koot писал(а):всё равно за месяц мы не попробуем все овощи и фрукты

Нет, конечно. А зачем? Вообще, откуда такое мнение, что вот за три месяца надо все закончить и со всем спектром продуктов познакомить?
Чертежа и схемы нету у меня. Мы очень не торопились, до девяти-десяти месяцев ребенок вообще не хотел есть прикормы. А потом - потихоньку, да.
:)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт окт 04, 2011 07:00

Юта, спасибо :) в принципе логично:pardon:
мы пока едим в охотку, порцию овощного пюре грамм 100 съедает за один раз, плюс раз в день еще даю фруктовое пюре - уже тоже грамм 30-40 съедает. Вот и думала что же делать дальше вроде каши можно было бы через недельку начать, а с другой стороны мы только-только ворвались в овощи, еще много неохваченного :mrgreen:

Юта

Сообщение Юта » Вт окт 04, 2011 07:19

Приятного вам аппетита. Все успеется :wink:

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Вт окт 04, 2011 08:39

Ох уж эти схемы... Nataly Koot, это Вам повезло, что Олеся хорошо кушает - вот Вы и думаете, чем бы ее еще накормить :wink: . Моя дык пару ложек овоща слопать могла, а иногда вообще не хотела - какие там схемы? А по сути - ИМХО, зачем ВСЕ овощи вводить-то? Кабачок, картошку, тыкву, брокколи, например - да и хватит. Свеклу моя дочка попробовала из нашего борща уже после года, и ничего, вроде бы, все в порядке. Так же и с кашами. Я вводила для начала рис, гречку, кукурузу - те, что без глютена. И то, повторюсь, моя малоежка все это только пробовала, а наедалась грудным молоком :crazy: .

marusja_ja_1
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение marusja_ja_1 » Ср окт 12, 2011 08:22

я начинала с кефира, потом в него добавила творог (по ЕОК) , потом каши попробовали несколько (именно попробовали потому как слово "есть" там даже рядом не стояло :giggle: ) , а уж месяцев с 8- 9 начали и овощи постепенно давать и как то этот список сам по себе мееедленно расширялся. Но мы никуда вообще не торопились)) только к году на мясо созрели, а после и рыбу :)
адамовна писал(а):моя малоежка все это только пробовала, а наедалась грудным молоком

:friends: и мне кажется таких много))
прикорм это же только ЗНАКОМСТВО с новыми продуктами)))

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пт окт 14, 2011 08:56

А мы начали не совсем "по-комаровски" - с каши, но именно потому, что наш карапуз не наедался и был вечно голоден в свои 6 месяцев :giggle: Каша (начали с гречки безмолочной) это дело немного поправила, а уже дальше все вводили по ЕОКу (кефир, творожок, овощи). Но :arrow:
marusja_ja_1 писал(а):Но мы никуда вообще не торопились))

и мы вот так же :friends:
Более того, сейчас, общаясь с мамочками на площадке, я сделала вывод, что мы одни в свои 1,4 не пробовали борщ, манку, и т.д. (да много чего мы еще не пробовали :mrgreen: ) рыбу только недавно начали кушать, соки попробовали только после года... Успеем еще, все у нас впереди :)

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пт окт 14, 2011 22:06

МарЁха писал(а):А-а, брокколи наф..зачем? Я его не ем по жизни, зачем детей пичкать, а?

:giggle: МарЁха, нуу, это типа полезно :mrgreen: а детям же самое лучшее (с) :mrgreen:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб окт 15, 2011 10:54

МарЁха писал(а):А-а, брокколи наф..зачем? Я его не ем по жизни, зачем детей пичкать, а?

ну если ты не ешь это ж не значит что никто не ест :) я например брокколи люблю.
а по пользе брокколи затмевает кучу овощей :pardon: и если ребенок его ест с удовольствием то я б давала, даже если мама не любит.

Катюлька

Сообщение Катюлька » Чт ноя 10, 2011 16:44

а в 5мес можно начать, если реб уже переворачивается со спины на живот. с живота на спину и ползает?

Anet

Сообщение Anet » Чт ноя 10, 2011 18:18

Nataly Koot, я вводила по произвольной схеме, ну и что что не все овощи успели ввести? порция была достаточная, чтоб заменить кормление и я переходила к следующему. Вводила кефир,потом яблоко, потом творог, потом банан. получилось, что за второй месяц не только молочное ввела, а также фрукты. Потом в промежутках между кашами тоже вводила то новый овощ, то фрукт.
Тоесть не строго все разновидности одного прикорма, а потом переход к другому, а перемешивала.

Катюлька писал(а):а в 5мес можно начать, если реб уже переворачивается со спины на живот. с живота на спину и ползает?

ВОЗ рекомендует в 6 мес начинать и это никак не связано с умение переворачиваться

karina_bk

Сообщение karina_bk » Пн ноя 21, 2011 23:30

А у меня такой вопрос - мы только недавно начали прикорм. В обед - кушаем пюрешку. А со сколько месяцев пюрешками нужно будет кормить 2 и 3 раза/день? Малышу сейчас 6,5 мес. Мы на грудном кормлении

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт ноя 22, 2011 08:40

karina_bk, очень подробно схему введения прикорма доктор Комаровский рассказывает в главе "Докорм и прикорм" своей книги "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников".
Ваше начало немного отличается --- вместо кисломолочного начали с овощей (или фруктов?), --- но, поменяв местами эти два вида прикорма, можете следовать указанной там схеме. Смысл прикорма --- познакомить малыша с разными видами "взрослой" еды, так что давать одно и то же пюре в разные кормления смысла мало, лучше в разные кормления знакомить с разными видами пищи. Вводя каждый по отдельности, осторожно и постепенно, разумеется.

karina_bk

Сообщение karina_bk » Вт ноя 22, 2011 11:02

Спасибо огромное! Отправляюсь читать =)

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Вт мар 20, 2012 11:53

Дочке 6 мес. Я начала вводить прикорм с каши. Даю сейчас гречневую безмолочную. Скажите, как вводить другой вид каши? В следующее кормление или как? :unknown:

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»