Скачивайте наши приложения

прикорм недоношенных

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
bart

Когда начинать прикорм недоношенному малышу

Сообщение bart » Сб ноя 13, 2010 19:21

Здравствуйте,скажите пожалуйста,моему малышу 4,5 месяца,мы родились в сроке 32 недели с весом 1.700кг.
Не знаю что делать,начинать прикорм или еще рано , мы на грудном вскармливании .Когда лучше начинать прикорм и с чего?
Ребенок с врожденным сепсисом,первый месяц жизни был на антибиотиках,три недели назад пролечили дисбактериоз,воопщем организм настрадался поэтому я и не знаю что делать ,посоветуйте пожалуйста.
Заранее благодарю!

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Сб ноя 13, 2010 20:49

мое имхо - в 4.5 мес. рановато и для доношенных деток, а для недоношенных и подавно. мы прикорм начали в 6 мес, потом пришлось прервать - не хотела дочка есть совсем-совсем. рыдала, скандалила. ну я от нее и отстала. а в 8 мес. ребенок спокойно лопал прикорм без скандалов и махания руками (у нас и зубы-то поздно полезли, так что и жевать не было чем - вот и отказывался ребенок).
так что если кормите грудью - кормите на здоровье, а если вы искусственники - кормите качественной смесью,тоже на здоровье.
до школы в любом случае переведетесь на прикорм.

hackee

Сообщение hackee » Пн ноя 15, 2010 12:00

bart, не раньше 6 мес. однозначно. А дальше... Смотрите по ребёнку, хватает ли ему молока, проявляет ли он интерес к еде, пытается ли чего засунуть в рот, насколько пытается сидеть, может ли выразить да/нет (проще говоря, отказаться от еды, если не захочет есть). Честно говоря, я свою переношенную старшую толком прикармливать начала месяцев с 8 (кефир давала, правда, с 6, но немного она ела), и это отразилось разве что положительно. Вообще первый прикорм по моему наблюдению скорее для обучения, чем для насыщения.

nufria

прикорм недоношенных

Сообщение nufria » Ср дек 14, 2011 15:39

Срочно нужен совет!!! Моя девочка родилась в 31 неделю весом 1730. Теперь нам 5 месяцев и мы весим 5640. Наш педиатр утверждает, что пора вводить прикорм. В разных источниках абсолютно разные мнения. А я в растерянности. Кстати, у нас до сих пор не прошли колики и мучают запоры. Полностью на грудном вскармливании. Подскажите, что, как и когда нам вводить в питание. :oops:

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Ср дек 14, 2011 16:41

nufria, вопрос действительно спорный. Я бы подождала. В любом случае до 6 мес. Тем более, ребенок на ГВ!
nufria писал(а):Подскажите, что, как и когда нам вводить в питание.

Мне кажется - начать с кефира или даже с бифитона. Но не раньше 6 мес точно.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн дек 19, 2011 09:51

nufria, на РМС советуют вводить прикорм в шесть месяцев, так же, как и родившимся в срок малышам. Так что раньше не надо.

Ирочка90_190381

Сообщение Ирочка90_190381 » Вс май 11, 2014 16:21

Нам **** помогла быстро набрать. Хорошая смесь, а главное качественная.

Tuu-Tikki_190971

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Пт июл 18, 2014 10:32

Мой мелкий родился в 34-35 недель и весил 1800, сейчас нам уже 5,5 месяцев и весим примерно 7 кг. Полностью на ГВ. Вопрос введения прикорма становится все актуальнее, интернет уже до дыр зачитала по этому вопросу.
Решила, что начинать буду с 6 месяцев, если совсем не пойдет, то отложу на пару недель и опять попробую.
Хочу начать с кашек, так как у нас низкий гемоглобин был в 4 месяца - 90, нам назначили актиферрин, через месяц гемоглобин стал 114, педиатр сказала еще месяц пропить, чтобы запас набрать, сейчас последнюю бутылочку допьем и думаю хватит пока. Хочется гемоглобин в норме поддерживать за счет питания, без лекарств.
Действительно ли кашки в этом случае лучше будут, чем овощи?
Хотелось как-то так ввести - каши-овощи-мясо-кефир-фрукты.
Если начинать с кашек, то как их дают - с ложки? Сидеть мелкий еще не умеет, зубами и не пахнет, интереса к взрослой еде не проявляет.
Я бы может еще подождала, если бы не гемоглобин, да и к году хотелось полностью свернуть ГВ и заменить на взрослую еду (по причине моего здоровья).

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июл 18, 2014 11:43

Tuu-Tikki, из продуктов растительного происхождения (в том числе, крупяных каш) железо усваивается в очень малых количествах (из мяса на порядок лучше, но в шесть месяцев его рано давать). Вы даёте малышу препараты железа, так что не думаю, что будут проблемы. Если наберёте "депо" актиферрином по схеме, предложенной педиатром, то можно не переживать насчёт источников железа в прикорме, просто давайте то, что положено кушать по возрасту. Можно поискать безмолочные каши, обогащённые железом --- среди готовых такие бывают. Безмолочные --- потому что кальций (который в молоке есть всегда) снижает усваивание железа из продуктов питания.
Tuu-Tikki писал(а):Если начинать с кашек, то как их дают - с ложки? Сидеть мелкий еще не умеет, зубами и не пахнет, интереса к взрослой еде не проявляет.
Можно жидкие давать, из бутылки, если с ложкой сразу не подружится. На мой личный взгляд, в том случае, когда ребёнок с бутылкой незнаком, лучше из ложки.
А вот то, что не сидит ещё, на мой взгляд, аргумент в пользу того, чтобы попозже начать прикорм. Ну, скажем, в шесть с половиной месяцев. современные детские стульчики для кормления бывают и с откидывающимся положением сиденья, так что можно кормить в положении полулёжа и несидящих, но куда спешить? Препаратами железа Вы надёжно подняли гемоглобин, дальше нужно только поддерживать уровень, а это не такая сложная задача.

Tuu-Tikki_190971

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Пт июл 18, 2014 16:17

Спасибо за ответ.
С бутылочкой малыш знаком - кормились поначалу сцеженным молоком из бутылочки, сейчас воду пьем. Но я бы тоже хотела сразу начать с ложки.
Насчет каш - я так и планировала - безмолочные, безглютеновые (рисовая, гречневая, кукурузная), обогащенные витаминами.
Переворачиваться со спины на живот ребенок начал где-то 3 недели назад, обратно получается редко пока. Я не думаю, что в ближайший месяц он сядет. Попробую вначале августа начать давать, если не пойдет, отложу до сентября.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июл 21, 2014 12:45

Tuu-Tikki писал(а):Попробую в начале августа начать давать, если не пойдет, отложу до сентября.
Мне кажется, это правильно. Удачи!

Tuu-Tikki_190971

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Ср авг 06, 2014 18:43

Может плохо искала, но что-то не нашла ответ на вопрос - сколько дней до и после прививки нельзя вводить новый продукт?
Когда уже полную порцию дают, грудь после кормления уже не предлагать?
Каша у меня чего-то очень жидкая получается, так и должно быть?

Сегодня второй день давала кашу гречневую безмолочную, если в первый день попробовал с озадаченным видом, то сегодня сам ротик на встречу ложке открывал. Кормлю пока в автокресле. Решила делать не на воде, а на сцеженном молоке пока, чтобы попривычнее было.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн авг 11, 2014 21:14

Tuu-Tikki писал(а):сколько дней до и после прививки нельзя вводить новый продукт?
Обычно про три дня говорят.
Никогда не кормите малыша ничем новым, если он заболел, а также в течение трех дней до и трех дней после любой профилактической прививки.
Отсюда.
Tuu-Tikki писал(а):Когда уже полную порцию дают, грудь после кормления уже не предлагать?
Да, замена кормления --- так уж полная замена :-) Не всегда это сразу удаётся, но стремиться к этому желательно.
Tuu-Tikki писал(а):Каша у меня чего-то очень жидкая получается, так и должно быть?
Это как ребёнку больше нравится, плюс ещё разные внешние факторы --- например, если с весом перебор или на улице жарко, или пить воду не любит, то пожиже очень даже хорошо.
Tuu-Tikki писал(а): Решила делать не на воде, а на сцеженном молоке пока, чтобы попривычнее было.
Ага, это один из хороших путей ввода каш в прикорм.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Tuu-Tikki писал(а):Добавлено: Ср Авг 06
Ого, что-то уже много дней прошло, а я вовремя не заметила вопрос. Надеюсь, не сильно опоздала с ответом :)

Tuu-Tikki_190971

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Вт авг 12, 2014 10:55

Нет, с ответом не запоздали, привика будет во второй половине августа :)
Решила насыпать кашку ложкой с горкой, теперь немного погуще - как кефирчик.
Делаю уже почти 180 гр каши, молока столько мне не сцедить (всего 60 мл получается, доливаю воды детской), но все равно кушает с аппетитом.
Правда сегодня пришлось в два захода есть - первый раз съел только половину, потом раскапризничался, отказался. Я отложила кормление на попозже (хотя вроде уже 3 часа прошло, обычно он уже голодный, а тут даже грудь не попросил после). Остальное дала через полтора часа, съел с аппетитом, заел грудью. Я кашу разведенную в холодильник убрала, потом на водяной бане подогрела - так можно делать?
Спасибо за ответы. :Rose:

МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Вт авг 12, 2014 13:38

Tuu-Tikki писал(а):Я кашу разведенную в холодильник убрала, потом на водяной бане подогрела - так можно делать?

Смотрите по ребенку. Если мой малыш съедает смесь, которая постояла больше часа, то в какашках эта смесь черного цвета. Поэтому я даю только свежее, правда ночью бывает, суну ему бутылку с тем, что не допил. :bad:

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»