Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: с чего начинать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания

С чего вы начали прикорм?

Кисломолочные продукты
184
24%
Овощные и фруктовые пюре
336
44%
Овощные и фруктовые соки
99
13%
Каши
127
17%
Мясо и мясные бульоны
0
Голосов нет
Другое
11
1%

Всего голосов: 757

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Вс авг 30, 2009 10:34

hackee писал(а):А производители специально выпускают кашу на ночь

ага, Хипповская, только она с глютеном, а у нас его, как оказалось, не переносимость. На любой коробке с кашей написано 1-2 кормления в сутки, я так поняла, утром и вечером.

Я не правильно прикармливала - сколько ел, столько и давала, и не 2-3 недели, а неделю максимум одно и то же (исключение - кисломолочка, ее недели 3 давала), иначе малому надоедало и он начинал плеваться. Вообще, тяжело прикормы шли, пока мясо не стала добавлять. И кашу ест не всякую, а на молочной смеси или молочную с фруктовым пюре. От начала прикорма до полной порции прошло месяца два.

Mammalia

Сообщение Mammalia » Вт сен 01, 2009 08:08

А мой кефирчик "ест" с таким лицом, как будто я ему не еду вовсе предлагаю, с творожком та же история, ещё и всё обратно выталкивает. Не стали дитя мучить, попробовали картофельное пюре - первое пошло отлично (видно картоха была удачненькой, всё было однородно массы), потом он картошкой начал как бы, давится, я подумала, что дитя ещё, видно, не готово к прикормом (было 5,5мес), но дала попробовать кабачок, вроде как ел нормально, но нам сказали что он слабит, и мы решили подождать до 6 месяцев, а то у него и так стул изменился, немного наладится, снова начнём.
Да ещё как-то и неудобно пока ему кушать, сам сидит плохо, кушаем на папе, а папа руки держит чтоб в тарелку их не запустили, иначе весь сын и папа в еде, но как только руки не могут дотянутся до тарелки, интерес к еде пропадает, так что думаю настаивать на прикорме буду уже с того времени как сядет за свой столик.

vikuli4ka

Сообщение vikuli4ka » Вт сен 01, 2009 13:48

Mammalia писал(а):как сядет за свой столик

Это правельно, хотя мы в столике только начинаем приём пищи, а потом садимся к маме на руки и мама на помацки докармливает Катюшу, немного не удобно но что делать. А что касается творога то мой сын стал его нормально кушать года 2-3 назад, а до этого у него просто открывалась рвота только при виде творога, так что всё оч индивидуально.

Аннуся

Сообщение Аннуся » Ср сен 02, 2009 09:32

Мы неделю назад решились-таки вводить прикорм, а то у нас и с весом проблемки, и со стулом. Начали с кефира. Темка сначала кривился, а потом распробовал - понравилось :D Завтра попробую добавить творог.

Natalia_K

Сообщение Natalia_K » Чт сен 03, 2009 08:27

А какой именно кефир вы деткам предлагаете? Я вот тоже хочу с кефира начать, но не знаю какой можно. С молочки не хочу, посоветуйте хороший детский который купить можно. Спасибо!

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Сб сен 05, 2009 22:47

Natalia_K писал(а):А какой именно кефир вы деткам предлагаете?

Или Любимчик (производитель Злагода) в стеклянной банке по 200г или домашний - на литр молока (стерелизованого) ампула бифидумбактерина и 50г того же Любимчика (сладкий получается и густой).

grace

Сообщение grace » Пн сен 07, 2009 23:20

У меня тоже вопрос про кефирчик, но, наверное к жителям РФ. У нас его вообще детский производят? нигде не могу найти ((( какие марки? Мне тут наша мед.сестра участковая на патронаж когда приходила, сказала что ни-ни с кисломолочных, что на конф. педиатрических решили, что кефир теперь с года, не раньше давать. Что же делать, ребенка по ЕОКу растим...не знаю, что и делать, а уже скоро прикорм вводить будем, через месяц. :unknown:

Yliana

Сообщение Yliana » Вт сен 08, 2009 07:18

Есть кефир Тёма и Агуша. Есть йогурты(фруктовые) тех же фирм и творожок детский. Творожок есть фруктовый, а есть так называемый классический - без фруктовых добавок

grace

Сообщение grace » Вт сен 08, 2009 22:05

Вот я знаю, что тема и кефирчик производит, но никак не могу у нас найти, только молоко(((

Мальвинка

Сообщение Мальвинка » Вт сен 29, 2009 10:44

мы с полугода начали с брокколи, потом попробовали цветную капусту - не пошла. уже почти неделю на одном молоке, только яблочка печеного на кончике пальца дала - понравилось. стул нормализуется, начнем сначала

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

grace писал(а):тут наша мед.сестра участковая на патронаж когда приходила, сказала что ни-ни с кисломолочных, что на конф. педиатрических решили, что кефир теперь с года, не раньше давать. Что же делать, ребенка по ЕОКу растим...не знаю, что и делать, а уже скоро прикорм вводить будем, через месяц

только вам решать, с чего прикорм начинать, а еще лучше - "спросите" у ребенка. а мнения педиатров меняются с каждой конференцией, сегодня говорят так, завтра по-другому. И что это значит "теперь", то есть раньше было нужно, а сейчас нельзя!

katya85

Сообщение katya85 » Чт окт 01, 2009 14:29

Девочки, вот такой вопрос... Нам 5 месяцев, на всю кушаем кашу гречневую, пора воодить ещё что-то, 2 недели назад классно топтали яблочко тушоное, но теперь узнали, ьчто у нас аллергия на желток и ! ЯБЛОКО! след. есть его перестали, начну вводить кабачок и т.д. Скжитье а если я ещё кашу введу на одно кормление...например:
6.00 молоко(мы на грудном)
10.00 каша гречневая 200
2.00молоко
18.00 овощн пюре + молоко
22.00 каша (рисовая или овсяная)
ночью кушаем сисю
... скажите не много ли я каш введу, если нет то какую лучше и как их чередовать, и что можно из фруктов кроме яблока? может творожок?
в общем любым советам буду благодарна, а то у нас хаос какё-то получается! :o

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт окт 01, 2009 14:46

katya85 писал(а):но теперь узнали, ьчто у нас аллергия на желток и ! ЯБЛОКО! след. есть его перестали, начну вводить кабачок и т.д.

А если я вам по-мамски посоветую не торопить события и подождать хотя бы до полугода? Не прислушаетесь? :s: Ведь с большой долей вероятности это не просто аллергия, а "неготовность" ребенка к этим продуктам. То есть с возрастом пройдет. Так зачем рисковать и провоцировать аллергическую реакцию, когда можно просто подождать?
Удачи! :)

katya85

Сообщение katya85 » Пт окт 02, 2009 08:46

Елена76, Я понимаю что лучше подождать...а если молока не хватает? что делать? смесью не хочу кормит... :unknown:

Добавлено спустя 17 часов 13 минут 1 секунду:

Елена76, ещё мы худенькие и это врач нам посоветовала кашу, дабы хотелось чуть больше веса. + вечные проблемы покакать в 3 месяца не прекратились, до 4,5 жили от клизмы до клизмы, с кашками то по-легче стало.... это я начала прикорм не по собственному желанию)))...хоть и не без этого )))))

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт окт 02, 2009 10:33

katya85, ну гречневую кашу вы же уже ввели? Если нет проблем, то и кушайте ее. Но не форсируйте дальнейший прикорм. Тем более, раз вы докормили до 5 месяцев, то с количеством молока у вас все в порядке. :wink:

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

katya85 писал(а):ещё мы худенькие и это врач нам посоветовала кашу, дабы хотелось чуть больше веса.

нууу, это кому хочется? Врачу? Ну и как? Помогает?
Все дело в конституции ребенка и если ей суждено быть стройной, то тут уж ничего не поделаешь. Ну то есть все же плюс-минус некоторый вес, но незначительно. Если конечно чрезмерными усилиями не нарушить обмен веществ и не привести к ожирению. Я уверена что это не про вас, я действительно про чрезмерность.

Пилюля

Сообщение Пилюля » Пт окт 02, 2009 23:15

katya85 писал(а):2 недели назад классно топтали яблочко тушоное, но теперь узнали, ьчто у нас аллергия на желток и ! ЯБЛОКО! след. есть его перестали

Я не совсем поняла. Вы здорово "топтали" яблоко, а через две недели узнали, что у вас аллергия на него? А откуда узнали? Она, аллергия, как-то дала о себе знать?

Полностью согласна с Елена76. Ввели уже кашу, ну и кушайте ее наздоровье. С остальным подождите, не торопитесь. Тем более, если малыш чувствует себя хорошо и лично сам (а не его доктор) не страдает от того, что худенький.

До 6-7 месяцев можете больше ничем не прикармливать. Этого и маминого молочка (или смеси) будет достаточно.
Комаровский в своих книгах тоже не рекомендует торопиться с последующим прикормом в этом возрасте (читайте "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"). Тем более, что овощное пюре вам вряд ли поможет сильно поправиться :)

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»