Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: с чего начинать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания

С чего вы начали прикорм?

Кисломолочные продукты
184
24%
Овощные и фруктовые пюре
336
44%
Овощные и фруктовые соки
99
13%
Каши
127
17%
Мясо и мясные бульоны
0
Голосов нет
Другое
11
1%

Всего голосов: 757

Lili

Сообщение Lili » Вт авг 22, 2006 14:07

если не считать кусочков фруктов-арбуза месяцев с 5
Серебро, а зачем их давать, эти кусочки?

NataVata

кефир - первый прикорм?

Сообщение NataVata » Вт дек 11, 2007 12:05

по совету ЕОК начала прикорм с кефира и творога. однако недавно прочитала такую вещь: Кисломолочные продукты - родственники коровьего, а не человеческого молока. В них другой состав и совершенно другие белки, которые у детей до 8 мес (это минимальный возраст ввода кисломолочных продуктов животного происхождения) вызывают мелкодисперсные кровотечения желудка, что приводит к анемии и перегружают почки. Кисломолочные и молочные продукты стоит вводить тогда, когда все основные виды прикорма введены (овощи, фрукты, каши и мясо). До года творога можно не более 50 г в день, кефира - не более 100, в один день - один вид кисломолочного, то есть если Вы дали творог, то кефир давать уже нежелательно. До двух лет - не более 100 г творога и 200 кефира соответственно.
как к этому относиться?

Tesh

Сообщение Tesh » Вт дек 11, 2007 15:40

Абсолютно нормально. Очень полезная информация. Я лично против кефира, как первого прикорма именно на этом основании. Но мое мнение наверняка воспримут как личное. "Комаровский рекомендует кефир" и для большинства мам это звучит безапиляционно.
Я постоянно работаю с мамами и грудными детками, вопрос о прикорме звучит практически ежедневно. Мамы, которые в полгода вводили первым прикормом кефир или что-то творог почти все жаловались на высыпку или плохой стул. Кто начинал с яблока-бабана и овощных пюре (картофель+морковь) жаловались только дважды. Вводившие кефир творожок ближе к году, не жаловались вообще.

Miracle

Сообщение Miracle » Ср дек 12, 2007 16:06

Второй день сайт читаю на предмет введения прикорма, и не могу понять, почему собственно именно кефир и творог. Я еще понимаю, если бы их делать из грудного молока, - но зачем, если грудное молоко можно и так дать.
Если брать ту же "пещерную логику" - представить первобытную мать, варящую овощной супчик нельзя, а приручившую козу или корову, научившуюся ее доить, делать кефир из специальной закваски или варить творог - это пожалуйста. Человечество приручило животных всего несколько тысяч лет назад, как-то же оно дожило до этого момента без кефира? А вот китайцы, например, вообще не научились доить, и у них в традиции нет молочных продуктов, им бы не плодиться, как они это делают, а загнуться бы совсем.
Гораздо проще представить себе, что такая мать предложит своему уже интересующемуся едой ребенку найденный плод, который она сама ест.
Доктор Комаровский - хороший врач, его книги полезны, а рекомендации разумны, но заметна тенденция превращения его мнения в Писание. Лично мне мой ребенок важнее, чем доказывание его правоты.

Лёна

Сообщение Лёна » Вс янв 13, 2008 11:36

Здравствуйте! Через неделю моей дочери исполнится 6 месяцев. Встает животрепещущий вопрос прикорма. Пока дочь находится полностью на ГВ. К 5,5 месяцам у нас уже 2 зубастых зуба )) Вес в 5 месяцев был 9 400 (родились 3 610 и 55 см ростом). Молока хватает. Ну, ладно, начнем прикорм с кефира. А дальше как? ЕОК рекомендует затем вводить каши. Но у моей Ули такой приличный вес! Да и зубы уже есть. Не означает ли это, что после кефира я могу ввести овощи/пюре, тем более, что зубы уже есть? А каши отложить совсем на потом с такой прибавкой в весе? Как вы думаете? Мне кажется, что я мыслю логично )))

Вообщем, подскажите кто что думает, буду очень признательна. П. С.: аллергий и прочих диатезов нет и не было, тьфу-тьфу.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс янв 13, 2008 12:10

Лёна, как ни крутите, а любой прикорм - это калории. Если хотите вводить каши, то можете сделать их более жидкими. Картошка тоже калорийный продукт. А если говорить о своем опыте, то Тарас до 6 месяцев ничего в рот не брал, кроме грудного молока. Кефира я ему не предлагала, как-то не думала о нем, как о прикорме (этого сайта тогда еще не читала), а первое, что ему понравилось - это картошка. Я варила супчик (картошка, морковь, из овощей то, на что был сезон) перетирала сквозь сито и разводила тем отваром, в каком варилось. Можно дать отвара больше, можно меньше.
Лёна писал(а):ЕОК рекомендует затем вводить каши.

Вот именно, рекомендует. Но это же не обязательно. Если вас устраивает иной порядок введения прикорма, то в чем проблема. Главное, чтобы ребенок воспринял ее.

Лёна

Сообщение Лёна » Вс янв 13, 2008 12:16

Віра писал(а):Вот именно, рекомендует. Но это же не обязательно. Если вас устраивает иной порядок введения прикорма, то в чем проблема. Главное, чтобы ребенок воспринял ее.

Ну, да, наверное, вы правы )) Педиатр уже замучила - вы слишком много набираете, говорит ((( А как же утверждение о том, что грудным молоком перекормить нельзя? Нормы - они же для искусственников высчитаны, а не для грудничков. Ребенок же грудь сосет не только, чтобы поесть.. Надеюсь, как ползет, будет меньше набирать. Вот и с прикормом волнуюсь, как бы калорий поменьше ))

Tesh

Сообщение Tesh » Вс янв 13, 2008 14:30

Ну вы же не собираетесь сразу кормить взрослыми порциями. Прикорм на первой его страдии, т.е месяцев в шесть-семь, это не наполнение желудка ребенка взрослой пищей, это знакомство детского организма с теми или иными видами взрослой пищи, дабы ближе к году он умел перерабатывать ее и извлекать все полезное, в том числе и калории. Каши лучше давать месяцев с восьми. Начните с овощей. Просто чудный по оптимальности супчик-пюре описан в предыдущем посту. Не спешите давать сразу много всего, дабы не нагружать организм и проследить, как воспринимается организмом взрослая пища (каки и щеки).
Педиатр в большей степени заинтересована в статистике и в том, что "положено" давать, согласно инструкции - такая у нее работа. Но за своего ребенка отвечаете вы и только вы, а не участковый врач.
Одна из моих мам тоже жаловалась на доставания педиатра и каждый раз приходила из поликлиники, что называется "больная". Потом она успокоилась и решила педиатру типа "не возражать". Каждый месяц потом она нам расказывала перлы педиатрического исскуства: дитю(грудничок) 4 мес. - Уч.: вы уже супчик давайте и рыбу обзательно. Мама утвердительно кивает, мол будем. Кормит исключительно грудью, каждый месяц набор веса около килограмма. Дитю уже 5 мес. - Уч.: Давали мяско, соки? Мама кивает, а какже, на днях вот салат оливье делали, ребенка им подкормили, потом селедочку дали поробовать и немного холодца. Удовлетворенная участковая делает пометки в карточке и больше к маме не пристает ни с чем. Смешно до слез.

kalibri

Сообщение kalibri » Сб янв 26, 2008 23:15

мы начинали прикорм в 8 месяце (до этого только ГВ) с кефирчика кислого и потом творожок....только начинали с совсем маленьких доз...
Потом отлично пошли овощи....а уже позже - каши....
Лёна, согласна с вашим выбором абсолютно :)
А педиатру (точнее медсестре, она к нам ходила) я всегда говорила то, что она хочет услышать и никаких проблем и нервов...
Мы как приходили на осмотр, медсестра все замеряет осмотрит, запишет а потом давай головой крутить по таблицам (там у нее на стенах нормы висят)... :pardon:

Анита_7967

Сообщение Анита_7967 » Вс янв 27, 2008 10:03

NataVata писал(а):по совету ЕОК начала прикорм с кефира и творога. однако недавно прочитала такую вещь: Кисломолочные продукты - родственники коровьего, а не человеческого молока. В них другой состав и совершенно другие белки, которые у детей до 8 мес (это минимальный возраст ввода кисломолочных продуктов животного происхождения) вызывают мелкодисперсные кровотечения желудка, что приводит к анемии и перегружают почки. Кисломолочные и молочные продукты стоит вводить тогда, когда все основные виды прикорма введены (овощи, фрукты, каши и мясо). До года творога можно не более 50 г в день, кефира - не более 100, в один день - один вид кисломолочного, то есть если Вы дали творог, то кефир давать уже нежелательно. До двух лет - не более 100 г творога и 200 кефира соответственно.
как к этому относиться?

Подпишусь под каждым словом. Творог ввели ПОСЛЕДНИМ. Сначала овощи, затем каши, потом мясо, затем фрукты и только после этого (почти в год)- кисломолочку и творог. Ребенок был на ГВ, зачем перегружать почки чужеродными белками?
В опросе нужно было бы разделить фрукты и овощи, мясо и бульоны (которые вообще ребенку не обязательны лет до 2-х, а то и позже).
Ответила "другое".

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Вс янв 27, 2008 11:32

мы начинали прикорм с кисломолочных продуктов

Sun

Сообщение Sun » Вс янв 27, 2008 13:56

Что-то не получается у меня проголосовать. А мы, как раз, начали прикорм с МЯСА. Примерно в 7,5 мес. До этого по ложке пробовали и отвергали категорически: яблочное пюре примерно в 5 - 5,5 мес., овощное пюре из цветноой капусты, из брокколи и картошки. А кефир и творог моя доча вообще тоько к 2 годам стала есть. зубы у нас с 4 месяцев, к 7,5 уже было то ли 4, то ли 5 зубов.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вс янв 27, 2008 16:57

Анита писал(а):В опросе нужно было бы разделить фрукты и овощи, мясо и бульоны (которые вообще ребенку не обязательны лет до 2-х, а то и позже).

Абсолютно согласна, только еще разделить пюрешки и соки.
Т.о. Мы ввели овощи, каши, кефир, фрукты, мясо. Что касается творога и соков, то тут у нас были проблемы: творог первый раз ввели где-то в 8-8,5 мес. - дал реакцию - запор, второй - через месяц и только с фруктовыми пюре, вызывающими послабление стула. Соки с 10 мес.

Olli

Еще раз о прикорме

Сообщение Olli » Чт янв 31, 2008 20:36

Нет в Лондоне ни творожка, ни кефира :( что посоветуете? с чего начинать?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт янв 31, 2008 20:57

Olli, а йогурта тоже нет? Я имею в виду чистый без сахара и фруктовых добавок. На вкус похоже на кефир.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»