Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: с чего начинать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания

С чего вы начали прикорм?

Кисломолочные продукты
184
24%
Овощные и фруктовые пюре
336
44%
Овощные и фруктовые соки
99
13%
Каши
127
17%
Мясо и мясные бульоны
0
Голосов нет
Другое
11
1%

Всего голосов: 757

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт май 16, 2008 10:46

Віра, вот в этой статье хорошо и понятно описаны признаки готовности ребенка к прикорму, но ИМХО - все равно это должно быть не раньше 6 месяцев.

http://www.kuban.ru/forum_new/forum42/m ... ing.htm#pr

может там не совсем по Комаровскому, но включай здравый смысл и вперед!

лола

Сообщение лола » Пт май 16, 2008 18:15

Supermamaha, плохо реагирует- это я про аллергию. К примеру, когда моему дитю что-то не идет, то он ночь чешется, краснеют некоторые места на руках и чешатся. Кого-то высыпает - щеки красные и шершавые становятся.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт май 16, 2008 19:20

Читала у Никитиных - первый признак, когда прикорм надо начинать, - это когда первый зубик прорежется. Но это хорошо, когда зуб по правилам в 6 мес. прорезается, а если не по правилам?

Сфера

Сообщение Сфера » Сб май 17, 2008 00:08

Первый прикорм лучше овощной дать,вначале только картофель,а потом можно добавить постепенно морковку,лук.Полезно и вкусненько,мои после сладкого маминого молочка,бананов с удовольствием уплетали. :lol:

Анита_7967

Сообщение Анита_7967 » Вс май 18, 2008 14:35

MariR писал(а):Читала у Никитиных - первый признак, когда прикорм надо начинать, - это когда первый зубик прорежется. Но это хорошо, когда зуб по правилам в 6 мес. прорезается, а если не по правилам?

Гы... У нас первый зуб вырос в год и месяц...
Выше есть ссылка готовности к прикорму.
Еще одна: http://uaua.info/content/articles/2366.html
На предудущей странице давала, но для особо нетерпеливых повторилась. :oops:

MariR

Сообщение MariR » Вс май 18, 2008 14:55

Так у нас тоже у младшего в 8 вышел. А тертое яблоко в 5 стала давать. Не ждать же до 8. А уж до года то и подавно. :)

лола

Сообщение лола » Вс май 18, 2008 16:10

Сфера, а я бы с таким подбором овощей не согласилась :) по мне, сначала белые (кабачок, цветная капуста), потом зеленые, потом уж оранжевые и красные. Картофель попозже, там много крахмала.
Но это только мой взгляд, я не спец.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн май 19, 2008 09:38

MariR, а что за необходимость была в 5 месяцев давать ребенку яблоко? ВОЗ, и ЕОК тоже, рекомендуют начинать прикорм не ранее 6 месяцев.

MariR

Сообщение MariR » Пн май 19, 2008 12:02

Оля, у нас желтуха почти до 5 мес была. Подозревала ,что от ГВ, т.к. все обследования провели и ничего не нашли. Так что введение яблока в 5 мес это была моя самодеятельность. Не знаю, с этим ли это было связано ,но яблоко нам явно на пользу пошло. И стул улучшился, и билирубин больше не поднимался.
А у старшего все по плану . Как зуб в 6 прорезался - стала овощи вводить.
Да.., если бы всегда все по-плану шло.. :(

Irena

Сообщение Irena » Пн май 19, 2008 13:14

Девочки, мы начали прикорм с кифира, месяц его проели. В интеренете все чаще пишут статьи, что это вредно для почек и желудка, педиатр наш тоже ругается(разрешают у нас его с 9 месяцев), кифир пьем тайком. Совсем издергалась, толи дальше продолжать кормить, толи каши вместо кифира вводить.
Кто с 6 мес на кифире, были ли какие-либо проблемы в старшем возрасте?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн май 19, 2008 13:34

Irena писал(а):Кто с 6 мес на кифире, были ли какие-либо проблемы в старшем возрасте?

у меня двое старших начинали с кефира, проблем не было, нет, надеюсь - и не будет. :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн май 19, 2008 14:44

Irena, вот похожие вопросы доктору:
http://komarovskiy.net/faq/vred-kefira.html
http://komarovskiy.net/faq/chuzherodnye ... efira.html

Мои оба с кефира начинали. Старшему назначал врач,с 6мес. направление на молочку давали. С младшим история была как и у вас. ТОт же врач всего 2г спустя уже ругала меня за то что я начала прикорм с кефира(у нас была аллергия, поэтому начали его с 8мес.), типа сейчас уже не положено.(инструкции наверное новые) Я почитала доктора "вопросы-ответы" и продолжала давать кефир. Только врача уже в известность не ставила. По мне, для желудка кефир самое то.

MariR

Сообщение MariR » Вт май 20, 2008 08:07

Есть мнение (опять же Никитиных - очень их уважаю), что прикорм, действительно (как в одной из ссылок) надо начинать, когда малыш начинает к маминой тарелке тянуться. Ложка супа, каши, пюре, сухарик, Только соответственно приходится в этом случае всей семье правильно питаться. Чтобы суп без кубиков, мясо хорошее, овощи итд.

Irena

Сообщение Irena » Вт май 20, 2008 13:19

NatKa писал(а):Irena, вот похожие вопросы доктору:
http://komarovskiy.net/faq/vred-kefira.html
http://komarovskiy.net/faq/chuzherodnye ... efira.html

Мои оба с кефира начинали. Старшему назначал врач,с 6мес. направление на молочку давали. С младшим история была как и у вас. ТОт же врач всего 2г спустя уже ругала меня за то что я начала прикорм с кефира(у нас была аллергия, поэтому начали его с 8мес.), типа сейчас уже не положено.(инструкции наверное новые) Я почитала доктора "вопросы-ответы" и продолжала давать кефир. Только врача уже в известность не ставила. По мне, для желудка кефир самое то.

спасибо, подуспокоили=)
Вообще в то, что пишут от кифира анемия, срыгивания, плохой стул и тп мало верится, тк у сеседских мам все это без кифира есть.
У нас наоборот улудшился стул и аллергия не понятно на что прошла, длившеяся все 6 месяцев.

ovchinnicova

Сообщение ovchinnicova » Чт июн 05, 2008 20:34

Оля писал(а):ВОЗ, и ЕОК тоже, рекомендуют начинать прикорм не ранее 6 месяцев.

Скажите, пожалуйста, где найти что имено ВОЗ рекомендует с 6 месяцев прикорм! Может, есть какой-нибудь документ? Моему сыночку только исполнилось 4 месяца и я отбиваюсь от настойчивых рекомендаций начинать вводить прикорм - участкового педиатра и некоторых родственничков, мое мнение, естественно, для них не авторитет, да и ЕОК, видимо и к сожалению, тоже... Хочу продержаться до 6 месяцев, ну не буду загадывать. А то педиатр уже с укоризной напоминает что мы в последний месяц добавили всего 400 грамм (а я считаю что это связано с тем, что ребенок начал активнее двигаться!). И тем более от кефира как от первого блюда прикорма он (педиатр) точно будет в шоке - рекомендации стандартны: соки, фруктовые пюре и т.д.... Ну буду стараться гнуть свою линию...

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»