Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм и аллергические реакции: как быть и что делать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Aquamarina_193972
Благодарил (а): 4 раза

Прикорм аллергика. С чего начать?

Сообщение Aquamarina_193972 » Пт дек 05, 2014 15:17

Здравствуйте. Сыну 5 месяцев, стал плохо набирать в весе. За последний месяц набрал 380 грамм. Сейчас весит 6720, вес при рождении - 2750. Судя по анализам, на молочный белок у него аллергия, пришлось перейти на соевую смесь, но от аллергии избавиться так и не удалось Парадокс!?! Решила заранее подумать о начале прикорма. С чего начать? Если с каши (т.к. мало набирает в весе), то с какой? Гречка может вызвать аллергию, Рисовая - запор (а у нас стул плотный, видимо из-за соевой смеси, но ежедневный,). Педиатр посоветовала овсянку, но в ней содержится глютен. Вот такая дилемма... Так с чего же начать?

EllieM_193171
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение EllieM_193171 » Пт дек 05, 2014 19:23

Aquamarina, здравствуйте!

У вашего ребенка нормальный вес! Помните о том, что аллергические реакции зачастую провоцирует именно перекорм.
До 6 месяцев о прикорме можете даже не вспоминать. А в случае, если ребенок действительно аллергик, то стоит вообще подождать до 7 месяцев. Пускай печень подготовится подольше, возможно тогда многих реакций удастся избежать.
Что касается анализов, то пробы на аллергены до 3х лет не информативны, так как ребенок очень быстро растет, печень также дозревает, поэтому сегодня пробы могут показать один результат, а через неделю другой.
Я из Вашего поста так и не поняла, в чем именно проявляется у него аллергия? Или Вы просто так решили анализ сдать?
По поводу прикорма, доктор Комаровский советует начинать прикорм с кефира. Но если Вы действительно убедились в том, что у ребенка есть аллергия на белок коровьего молока, то можно попробовать с овощей (гипоаллергенными считаются кабачок, цв.капуста и брокколи) либо с каш. Самыми гипоаллергенными признаны рисовая, кукурузная и гречневая. Но на гречку тоже бывают реакции чаще по-моему, чем на рис и кукурузу, поэтому пробуйте их. Не бойтесь, что будет крепить именно от риса. Во-первых, когда вводишь прикорм в первый раз, всегда сначала запор, поэтому очень важно давать ребенку много чистой воды. Во-вторых, крепить может не только от риса, так как каждый ребенок индивидуален. Не бойтесь пробовать. Но главное-постепенно:начните с 0,5 чайной ложки, на след.день-1, через день-2 и т.д. Для аллергиков важнее всего постепенность.

Вот ссылочка на очень полезную статью доктора Комаровского, если еще не читали:
http://articles.komarovskiy.net/allergi ... matit.html

Aquamarina_193972

Сообщение Aquamarina_193972 » Пт дек 05, 2014 21:20

Аллергия проявляется в виде красных, порой даже шершавых щёк, ножек, ручек, также животик высыпает. Ели смесь на гидролизованном белке, покраснения на коже ни чуть не убавились. В 3 месяца сдали анализы на аллергены. Выявили превышение нормы на Альфа-лактоальбумин (7,49 КЕ/л), Бета-лактоальбумин (11,6), Казеин (3,78), Молоко козье (9,5), Эозинофильный катионный белок (28,8). Только Соя была в норме (0,12). Врач нам порекомендовал соевую смесь, начать прием бактерий - Примадофилус детский, Энтеросгеля и Супрастина. Но чуда не произошло. Всё осталось по прежнему.
Спасибо за статью, попробуем нормализовать стул, может тогда улучшится ситуация. Ещё думаю попробовать перейти на смесь из козьего молока. У доченьки тоже был АД, и анализы также выявили аллергию на молочный белок, но завышение было поменьше, чем у сына. Тем не менее, перешли на козью смесь и тьфу, тьфу, тьфу.

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Сб дек 06, 2014 09:42

Aquamarina, да, попробуйте на козьем раз такое дело. И с прикормом все же не торопитесь, будет лучше. Ну и эмоленты используете? Нам помогают!

Aquamarina_193972

Сообщение Aquamarina_193972 » Сб дек 06, 2014 14:10

EllieM, спасибо. Да, мажемся Мустелой.

Sofi-fi_192014
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Sofi-fi_192014 » Чт дек 11, 2014 21:22

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по тяжести аллергических реакций- на что стОит обращать внимание, а что - не критично?
Сейчас почти 6 мес., на ГВ, до 3 мес. проблем с аллергией не было. Почти в 3 м. был АД, проходили кожные симптомы почти месяц (высыпание очагом на голове и складки ручек-ножек).
После этого сын начал реагировать на пищевые аллергены покраснением и шероховатостью щек. Выявить и убрать полностью продукты на которые бывает реакция не удается (пыталась, но безуспешно, уже из сил выбилась).
Мама и свекровь (я неаллергична была в детстве, а муж сильно аллергичен был) успокаивают и говорят, что розовые щеки не критично и я должна питаться разнообразно.
Штудирую информацию про прикорм и везде пишут, что розовые щечки- причина отмены вводимого продукта.
Ну а если малыша это не беспокоит? И если сейчас у нас на ГВ щечки розовые сами проходят через полдня-день?
И еще вопрос- если на коровье молоко при ГВ у сына была аллергия (добавляла в чай), то можно ли ожидать обязательных аллергических реакций на кисломолочные продукты?
Заранее, спасибо за ответы!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт дек 12, 2014 23:04

Sofi-fi, дистанционно сложно сказать насчёт щёк, потому что "розовые" --- понятие сильно растяжимое.
Вам нужно в первую очередь привести параметры воздуха дома в оптимальное состояние для аллергиков: воздух должен быть прохладным (не выше 20 градусов, а лучше меньше) и влажным (50--70% относительной влажности), плюс ребёнок не должен перегреваться и испытывать недостатка в жидкости. В таких условиях проявления аллергического дерматита заметно снижаются (порой до исчезновения).
Вот две полезные ссылки на эту тему, смотрели/читали? ---
Видео http://video.komarovskiy.net/atopichesk ... -2013.html
Статья http://articles.komarovskiy.net/allergi ... matit.html

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Sofi-fi писал(а):И еще вопрос- если на коровье молоко при ГВ у сына была аллергия (добавляла в чай), то можно ли ожидать обязательных аллергических реакций на кисломолочные продукты?
Нет, не обязательно будет реакция.

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Сб дек 13, 2014 18:45

Sofi-fi, здравствуйте!
Я некоторое время назад тоже задавалась этим вопросом здесь, в этой теме. На тот момент у нас. Из прикорма был кефир и 40 г гречки. И тоже щеки все время были розовые или красные. Но ранее у нас были отчетливые реакции на вводимые овощи, а именно:покрывался коростой подбородок и выступала сыпь на животе.
А при кефире и небольшом количестве гречки были только щеки. В общем, я решила отменить оба продукта и проверить. Через пару дней после отмены щеки стали белее, мы с мужем решили, что во всем виноват прикорм, и что мы сделали правильно, что отменили все. Но в итоге, спустя еще пару дней щеки снова стали розовыми. И сейчас я вижу, что в целом ничего не изменилось.
Таким образом, я пришла к выводу, что такие щеки-еще не повод для паники, скорее всего. Сейчас решила уже ориентироваться на более выраженные реакции, потому что щеки могут розоветь по разным причинам, не обязательно по причине аллергии. Так что попробую сейчас придерживаться новой тактики действий :)

Lioness_194208

Сообщение Lioness_194208 » Пн дек 15, 2014 18:09

Тори писал(а):А зубы то у нас уже есть! 5 дней назад вылезло два(!) зуба.

Извините, вставлю свои 5 копеек. Зубы в вопросе прикорма не показатель (со слов докторов, с которыми я общаюсь и доверяю их мнению, и по наблюдению за своим ребенком). У меня ребенок тоже аллергик наследственный и по моей, и по линии папы. Мы начинали прикорм с зеленых овощей типа кабачок, брокколи по чайной ложке, на это у ребенка высыпаний не было.
Не нервничайте, откорректируйте рацион ребенка по возрасту, а не наличию зубов. Смените педиатра в конце концов. Я вообще себе с трудом представляю врача и какая каша у него в голове должна быть, чтобы крохе аллергичной яблочный сок рекомендовать. :fool:

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Aquamarina писал(а):Да, мажемся Мустелой.

Вас Мустела по результату устраивает?
Мы долго ею мазались - не помогало. Если шершавость не проходит, по нашему опыту могу посоветовать заменить на более действенные эмоленты (из всего что опробовали лучшее о Урьяж Ксемоз Церат, Биоскрин гинколиум и Локобейз рипеа).

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн дек 15, 2014 19:15

Lioness писал(а):Не нервничайте, откорректируйте рацион ребенка по возрасту, а не наличию зубов.

Вы отвечаете на сообщение от 19 октября 2006 года, вопрос прикорма для Тори уже давно неактуален

vlublenka18

Начало прикорма при аллергии на белок коровьего молока

Сообщение vlublenka18 » Ср дек 31, 2014 15:48

Здравствуйте! Нужен совет. После 1-го месяца жизни нам поставили диагноз: аллергия на белок коровьего молока. Мы полностью на ГВ, дочке 5 месяцев. Несмотря на мою строгую диету, она хорошо прибывает и растет. Следуя советам доктора Комаровского, хотела вводить прикорм с 6 месяцев. Но он рекомендует начинать с кисло-молочных продуктов, а ведь их в моем рационе нет. Не лучше ли начать в нашем случае с овощей? Подскажите, как быть. Спасибо!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср дек 31, 2014 18:14

vlublenka18, раз точно известно, что аллергия именно на белок коровьего молока, до года молочных и кисломолочных продуктов лучше не давать. Так что вариант действий такой: ориентируйтесь на схему доктора Комаровского, но этап кисломолочных продуктов просто пропустите пока. Такая аллергия в большинстве случаев проходит с возрастом, после года наверстаете. Пока грудное молоко составляет больше половины рациона, отсутствие кисломолочных продуктов не будет играть особенной роли, а после можно обсудить с педиатром вопрос источников кальция --- пробовать навёрстывать его недостаток с помощью других продуктов или препаратов кальция.
Я бы на Вашем месте начинала прикорм с каш (на воде, конечно).

PS Тема позже будет присоединена к общей :arrow: "Прикорм и аллергические реакции".
Модератор.

vlublenka18

Re: Начало прикорма при аллергии на белок коровьего молока

Сообщение vlublenka18 » Ср дек 31, 2014 20:51

Благодарю за ответ!

Sofi-fi_192014
Благодарил (а): 2 раза

Re: Прикорм и аллергические реакции: как быть и что делать?

Сообщение Sofi-fi_192014 » Пт янв 02, 2015 21:05

Когда начался АД - я проштудировала информацию на эту тему и придерживаюсь всех рекомендаций для профилактики дерматита.
Единственное на что я повлиять пока не в силах - это наличие большого числа источников пыли, надеюсь скоро переедем в другую квартиру и все будет в соответствии.
Щечки у нас не только розовые, но и шершавые. Поэтому это однозначно аллергические реакции. Сын одеваю легко и дома прохладно (не выше +20).
Был первый опыт введения прикорма. :s: Вылез 3 зубик (в 6м и неделю) и примерно через неделю, когда уже, как мне казалось, сын был здоров, приготовила и дала кабачок. Первая ложка - нормально, на второй день после 3 ложек нас жутко обсыпало по лицу и был жидкий стул. Больше не давала... :cry: А начинать уже надо...
Кисломолочку побаиваюсь, т.к. в 5,5мес. дала когда сама ела 1/3 ч.л. йогурта домашнего без добавок- "прокакался" через 2 ч. и потом долго мучались с животиком. На форуме здесь порекомендовали начать с овощей и каш, потом ввести кисломолочку.
Подскажите, как может быть на кабачок такая аллергия? Стоит ли пробовать овощи в баночках? И с чего все таки попробовать начать?
Каши я уже боюсь... Благо молоко стало прибывать хорошо, но опять же не уйти никуда, да и сын так и норовит что-нибудь утащить из тарелки, ложку свою обожает облизывать.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Re: Прикорм и аллергические реакции: как быть и что делать?

Сообщение Syringa » Пт янв 02, 2015 21:23

Sofi-fi_192014 писал(а): как может быть на кабачок такая аллергия?

аллергия может быть на что угодно, в том числе и на кабачок. Только не паникуйте, скорее всего это не истинная аллергия, а пищевая непереносимость, а значит нужно на полгода отказаться от кабачка, потом снова пробовать с небольшого количества. Я думаю это связано скорее с тем, что организм ребенка не готов еще переваривать овощи, следовательно, лучше пробовать вначале каши. Я бы начала с рисовой или кукурузной.
Sofi-fi_192014 писал(а):Каши я уже боюсь..

Почему? Все равно выяснить что можно, а что нельзя можно только методом проб и ошибок :wink: ИМХО каши в вашем случае всяко безопаснее кисломолочки - там больше шансов, что среагирует на белок коровьего молока

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»