Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм и аллергические реакции: как быть и что делать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Verronika
Благодарил (а): 206 раз

Сообщение Verronika » Вс янв 25, 2015 13:50

А сколько дней нужно чтобы убедиться что реакции нет? У нас вот на 10 й день вылезла! Если я буду давать безмолочную рисовую скажем кашу. То сколько дней давать, чтобы понять что она подошла? И как увеличивать порцию?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс янв 25, 2015 14:18

Verronika писал(а):Источник цитаты У нас вот на 10 й день вылезла!

начинают прикорм с 1 чайной ложки. Увеличивают в геометрической прогрессии - убедились, что на 1 ложку нет реакции - на следующий день -дали 2 ложечки, потом 4 и так далее до полной порции. Полной порцией кормите 2-3 недели. Потом так же с ложечки начинаете вводить вторую кашу и наблюдаете опять 2-3 недели.

EllieM_193171
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение EllieM_193171 » Вт янв 27, 2015 18:17

Девочки, родненькие, вот моей Есенечке уже через неделю будет 11 месяцев, а она так ничего и не ест, кроме смеси и груди :cry:
Пробовали уже почти все гипоаллергенное: кабачок (аж в 2 захода, в 7 месяцев и сейчас), цветную капусту, брокколи, гречневую и рисовую каши вообще без добавок и витаминов, кефир, творог, индюшку вот только до 3х ложечек довели и сегодня подбородок в сыпи к вечеру((
Уже вообще в отчаянии! Ну сколько можно...
Вообще, обычно аллергики-атопики хотя бы один-два продукта находят, но у нас вообще нет вариантов. разве что сушки грызет. Но это ж не еда.
Что делать? К аллергологу пойти? Она наверняка пропишет лечение кетотифеном, в прошлый раз говорила, что если что придется.
Каковы ваши мнения? А то что-то уже не вижу света в конце тоннеля...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт янв 27, 2015 18:57

EllieM_193171 писал(а):Источник цитаты но у нас вообще нет вариантов. разве что сушки грызет.

а сушки грызет без последствий? Тогда можете пробовать ввести пшеничную кашу без добавок на воде. Может и пойдет. Еще как вариант - ржаная и овсяная каши.

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Вт янв 27, 2015 19:31

Syringa, да вроде как без последствий, правда я иногда в пылу отчаяния и на них успеваю подумать. Спасибо, попробуем овсянку тогда первым делом. Может, тогда уж лучше нордик хлопья купить и перемолоть самой, как думаете?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт янв 27, 2015 19:48

EllieM_193171 писал(а):Источник цитаты Может, тогда уж лучше нордик хлопья купить и перемолоть самой

можно. Только я не молола их - варила в микроволновке, а потом готовую кашу блендером взбивала и все.

Отправлено спустя 43 секунды:
Насчет того, что давать начиная с чайной ложечки, Вы же в курсе, так?

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Ср янв 28, 2015 06:48

Syringa, да, я у Вас и читала про то, как Вы взбивали, так и собиралась делать. Насчет чайной ложечки знаю, конечно) я с пол-ложечки начинаю даже, и две недели пытаюсь до нормы довести. Однако до нормы мы обычно не доходим.

Татла

Сообщение Татла » Чт янв 29, 2015 13:56

Уважаемые жители форума! Прошу вашего совета. Нашей девочке 6 месяцев и 10 дней, есть 2 зуба, мы на ГВ. Начали прикорм с бифивита в 6 месяцев (на детском ультрапастеризованном молоке 2.5%), постепенно увеличивали дозу. Все хорошо, сон, поведение, стул хоть на выставку. Начала добавлять творожок в бифивит (тоже самодельный, на том же молоке с закваской): 7 грамм, 14, 20. На третий день введения творожка в тех местах куда попадала смесь появились красные пятна с прыщиками, прямо на глазах. Умылись, через минут 15 все прошло. На следующий день творожок отменили, ели только бифивит - реакция та же, разве что пятна не такие красные, прошли тоже быстро. Вот теперь не пойму наши дальнейшие действия: отменять совсем молочку и пробовать овощи, или пробовать другую молочку? Помогите пожалуйста советом.

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Чт янв 29, 2015 14:55

Татла, здравствуйте!

У моего ребенка на кефир тоже реакция не сразу проявилась. Я его целый месяц давала. Успела и творожок начать давать за это время. Однако щечки стали нормального цвета только тогда, когда я после отмены творога, на который грешила, отменила и кефир. Потом подумала может совпадение и через недели три снова попыталась дать кефир, но щеки опять покраснели. Так что на кисломолочку может Реакция не сразу проявиться, т.к. аллерген в организме накапливается.

Татла

Сообщение Татла » Чт янв 29, 2015 15:04

EllieM_193171, здравствуйте! я тоже так подумала, что накопительно. Бифивит и творог нужно отменять. А вот экспериментировать ли дальше с другой кисломолочкой, тем же кефирчиком, или какой-то другой закваской непонятно. Или лучше к овощам переходить?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 29, 2015 15:51

Татла писал(а):Источник цитаты А вот экспериментировать ли дальше с другой кисломолочкой, тем же кефирчиком, или какой-то другой закваской непонятно.

нет, сыпет не на закваску, а на белок коровьего молока. Какую бы закваску Вы не взяли, белок в продукте все равно присутствовать будет. Отменять нужно всё на 4 месяца как минимум. Пробуйте овощи или каши безмолочные

Татла

Сообщение Татла » Чт янв 29, 2015 16:02

Спасибо! А нужно выдерживать какое-то время до введения овощей или можно сразу начинать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 29, 2015 16:31

Татла, если сейчас сыпи нет - ничинайте. Если продолжает подсыпать 7-10 дней ждите

Татла

Сообщение Татла » Чт янв 29, 2015 17:12

еще раз спасибо! сыпи нет, пошла изучать тему "овощи"

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт янв 30, 2015 09:11

Татла писал(а):Источник цитаты На третий день введения творожка в тех местах куда попадала смесь появились красные пятна с прыщиками, прямо на глазах. Умылись, через минут 15 все прошло.
У моей дочки была в точности такая реакция на покупную жидкую кисломолочную смесь. Быстро возникающая и быстро проходящая сыпь именно в местах контакта с кожей. Всё молочное не отменяла, только эту смесь. Творожок дочка ела отдельно без каких-либо последствий.

Где-то Ольга Соколова на форуме писала, что такая реакция не опасна. Так что имеет смысл убедиться в том, что реакция именно кожная, а не на проглоченное. Если кожная, то другое молочное я бы дала попробовать. Если на съеденное, то действовала бы так, как посоветовала Syringa.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Вот, нашла это обсуждение: viewtopic.php?p=1687937#p1687937 и ниже.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»