Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм и аллергические реакции: как быть и что делать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
farugab
Благодарил (а): 175 раз

Сообщение farugab » Вт апр 07, 2015 14:39

Девочки, и нам нужна ваша консультация.
Ели с 6 месяцев ряженку, к 7ми месяцам добавила туда банан и сыпануло нас
Бросила кисломолочку, решила овощи начать; в итоге ввела: картофель, цукини, цветная капуста, тыква; вроде было всё отлично
Потом вводила кашки, рисовую, овсяную, пшённую -- тоже без нареканий
Потом мясо (индюк),
Вот всё шло гладко вродебы , ну я и расслабилсо ((, после ввода мяса добавила масла растительные (сразу и льняное и подсолнечное), и корочки хлеба стали ребёнку разршать таскать с маминой тарелки и сырое яблоко дала, и мясо говядины, и кукурузные палочки хиповские для бебиков, и это всё в одну неделю. Я знаю... что я Хрюша с большой-большой буквы :oops: Не ругайтесь пжлст, помогите советом нам
Сыпь появилась с неделю назад, щёки в мелкой красной сыпи, спина и ножки в пятнышках красных, особенно на груди, в сгибах рук чисто, под коленями есть немного, под памом тоже наблюдается пятнышко; не чешется пока; сразу убрала тыкву, потом все овощи, потом и всё остальное полностью, т.к. испугалась жжутко
На сегодняшний день: второй день грдь, овсянка и вода. Сыпь уже со вчерашнего полудня очень заметно попускает, щёчки вообще не красные уже и спина проходит, на груди лишь яркость пятнышек бросается в глаза.
Про общее: стираю без порошка, только взрослое с порошком детским и дополнительным полосканием; в квартире выше 19° просто не бывает, отопление отклюсено практическивсю зиму, влажность ибез увлажнителя минимум 60 %паласов нет, не кутаю, одежда качественная, ничего не меняли, зубы да лезут (4ый ждём), общее состояние и стул не нарушены, хотя мне как маме конечно же кажется, что деть голодный...
Как нам теперь вводить прикорм? :scratch_one-s_head: Дня по три на каждый продукт -это совсем мало, да?
Начали пользовать молочко детское для кожи 3 раза в день, купать неболее 10 минут; сегодня поеду за эмолентами

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Мы на ГВ

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Ах, да! Фруктовые пюре тоже ели уже, с кашами, самаготовила на пару (яблоко, груша и чернослив)

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Этож может быть у нас и накопительная, да? А значит на всё, что угодно, я так понимаю, иогла эта сыпь пойти. ...(((

NatahaMart_192147
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение NatahaMart_192147 » Вт апр 07, 2015 15:16

Лю писал(а):
NatahaMart_192147 писал(а):Источник цитаты

А вообще, получается соблюдать то, что Syringa на прошлой странице советовала? --- Не перегревать, не перекармливать, поить достаточно, эмолентами несколько раз в день пользоваться?

ну вроде, влажность устаканилась 55-65 %, Температура выше 21 тоже не поднимается, пить стал больше ( 100-200мл вдень, раньше от силы 30мл), емолентом мажу не менее 5 раз вдень, купем в кипячоной воде и то не более 3 минут...ничего нового не вводили, а сыпет, были у дерматолога, сказала, что нужен витамин А и у нас алергия, пока что посоветовала убрать молочные и кисломолочные продукты воопше, но мы на ночь едим 220 мл молочной смеси иначе не засыпает(((...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт апр 07, 2015 15:27

frauglaub, сейчас, поскольку сыпь уходит (можно думать, что аллерген исключили) начинайте вводить заново по одному продукту из того списка, что уже ели. Только если даете овощное пюре, оно должно быть монокомпонентным, то есть не картошка, тыква, кабачок, брокколи вместе, а какой-то один овощ. Неделю наблюдаем (даем при этом понемногу), вводим следующи продукт из уже знакомых. Сыпет - в "черный список" на 4-6 месяцев, не сыпет - доводим этот продукт до полной порции. И так пока не перепробуете всё, что ели - не спеша и не торопясь. Потом уже вводить новое так же осторожно

farugab

Сообщение farugab » Ср апр 08, 2015 01:15

Syringa, поняла, спасибо!))
Но вот такой момент: если сейчас едим овсянку, то её приходится есть 3 раза в день, и по-немногу совсем не получается, потому как молока стало у меня сейчас меньше (я планировала попробывать в 10 месяцев завязать с ГВ) , она прям плачет после груди, мало ей, я воду предлагаю, пьёт, но хватает минут на 10, потом снова прижимается, плача ищет грудь и сегодня пришлось аж 4 раза есть овсянку на воде :unknown: , грамм по 100-120 порция; Она у меня за эти дни уже около полукилограмма потеряла...

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
А может в нашем случае выходом будет ввести адаптированную смесь молочную, а? Тогда какую и как? Мы ведь ещё их ни одну не пробывали; нужна ли гипоаллергенная, соевая или ещё какая-нибудь ? Получается, доча сейчас практически на чистом ГВ, и значит, если будет реакция не хорошая на смесь - это будет сразу видно и понятно :scratch_one-s_head: ... Подскажите пожалуйста )!

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
[Неделю назад весили 8900, теперь 8300]

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср апр 08, 2015 15:22

frauglaub писал(а):Источник цитаты А может в нашем случае выходом будет ввести адаптированную смесь молочную, а? Тогда какую и как? Мы ведь ещё их ни одну не пробывали; нужна ли гипоаллергенная, соевая или ещё какая-нибудь ?

адаптированная смесь - как раз то, что нужно, раз уж молока не хватает. Если ели молочные каши, то можете давать обычную - тот же Нестожен. Если ели безмолочные каши, то лучше тоггда брать гипоалергенную

EllieM_193171
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение EllieM_193171 » Чт апр 09, 2015 09:35

frauglaub писал(а):Syringa, сегодня пришлось аж 4 раза есть овсянку на воде :unknown: , грамм по 100-120 порция; Она у меня за эти дни уже около полукилограмма потеряла...

Здравствуйте!
По своему опыту хотела еще добавить: моей дочке 1,1. И мы сейчас на голой смеси нан 2 гипоаллергенный сидим. С овсянкой лучше не переусердствовать тоже, потому что может выдать реакцию из-за объема. Мы так тоже вводили ее, довели до 200 грамм в течение где-то 3х недель. Но сыпанула она у меня в итоге все равно. Думаю потому что каждый день по 200 грамм. Наверное, многовато это для аллергика. Поэтому смесь, как и писала Syringa, действительно лучший выход. В нашем случае так вообще единственный :cry:

farugab

Сообщение farugab » Чт апр 09, 2015 15:54

Syringa, спасибо за консультацию!! У нас практически всё сошло. Доча на удивление от "голой" каши совсем и не отказывается :pardon: , будем переходить на рис. Смесь никак пока не определюсь, какую именно, чёт неожиданно такой большой выбор, глаза разбегаются...
EllieM_193171, спасибо, что делитесь опытом! Буду иметь ввиду)

Taras

Сообщение Taras » Сб апр 11, 2015 14:24

Здравствуйте.
Нам почти 6 месяцев, родились с весов 3700г, сейчас - 6500г. На протяжении всей жизни ребенка - какая-то аллергическая сыпь на щеках, то больше, то меньше. Выявить аллерген не удалось. Стул был жидкий, водянистый.
Ввели пару дней назад прикорм - картофельное пюре. Сыпь усилилась, а стул стал кашеобразным. С чем это связано - с картофелем или с тем, что мама начала пить кофе в этот же период - нам неизвестно.
Вот теперь дилемма - педиатр говорит, что прикорм надо продолжать давать, потому что ребенок набрал мало веса. А вроде как аллергия усилилась. Перевести может на какую-то гипоаллергенную кашу, которые в аптеках для прикорма продают? Гречневую или еще какую?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб апр 11, 2015 15:50

Taras писал(а):Источник цитаты С чем это связано - с картофелем или с тем, что мама начала пить кофе в этот же период - нам неизвестно.

значит исключить на неделю и картофель и кофе, потом попробовать опять дать картошку, наблюдать за кожей

Отправлено спустя 10 минут 38 секунд:
Taras писал(а):Источник цитаты На протяжении всей жизни ребенка - какая-то аллергическая сыпь на щеках, то больше, то меньше

коровье молоко мама пьет?

Taras

Сообщение Taras » Сб апр 11, 2015 17:14

Syringa писал(а):коровье молоко мама пьет?

Кофе было с молоком. Само молоко - не очень часто, а вот творог и твердый сыр - почти каждый день.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб апр 11, 2015 17:22

Taras, на белок коровьего молока тоже может быть реакция. Сыр можно в небольшом количестве, молоко лучше убрать совсем

Taras

Сообщение Taras » Сб апр 11, 2015 18:57

Сыр - Вы имеете в виду твердый, или творог, или и то и то?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб апр 11, 2015 19:38

Taras, некоторое время лучше ограничится твердым сыром, недели 2-3, потом можно добавить творог , но небольшими порциями и не каждый день.

Taras

Сообщение Taras » Сб апр 11, 2015 20:00

Спасибо.

tcom0203
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение tcom0203 » Пт май 01, 2015 15:16

Здравствуйте! Не знаю, правильно ли я подобрала тему для вопроса...прошу прощения заранее.
Моему малышу 9 месяцев. На гв. Едим пюре кабачок, картофель, яблоко-персик,груша, банан,творог, говядину. Три дня назад на лице - щеках, переносице и подбородке появилась сыпь, не красная, слегка розовая. Не зудит. Перед этим (за три-четыре дня) съела одну конфету шоколадную. Может это быть причиной? Как избавиться от сыпи?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»