Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: влияние продуктов на стул малыша.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт май 13, 2014 13:24

Nastenka-iz-skazki писал(а):как понять, что не он причина запора?
Если кал мягкий, а дефекация не болезненная, то это не запор. Причиной может быть не только кефир, а и сухость воздуха в помещении, слишком тёплая одежда --- всё, что ведёт к дефициту жидкости в организме. Так что сначала нужно себя проверить, всё ли сделано в этом направлении, пить предлагать ещё чаще, чем раньше. Если все действия, устраняющие дефицит жидкости, предприняты, а запор всё равно досаждает, тогда проверка простая: отменить продукт на несколько дней и посмотреть, восстановится ли дефекация. Но это всё в случае настоящего запора. А вообще, как выше писала EvA82_82, привыкание к продукту может растянуться на пару недель.
И, кстати, дюфалак-то действует на второй--третий день от начала его приёма обычно, и принимать его следует длительно (можно месяцами), если по-другому проблема не решается. Подробнее здесь: ЗАПОР (конкретно про лактулозу (дюфалак) по второй сноске в конце).

Nastenka-iz-skazki_190308
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Nastenka-iz-skazki_190308 » Вт май 13, 2014 15:36

Мягкий,но тужится и не ходит,мы голышом,окна открыты,дома 21-22,как на улице,пить постоянно пихаю,пока оставлю кефир и дюфалак по утрам,смущает сноска в инструкции,что применение у детей может повлиять на рефлекс опорожнения,вызвать его расстройство!!!!!!
И до этого мы ходили раз в два дня,она у нас часто капризничает и часто я не понимаю почему((((((мамаша блин

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср май 14, 2014 10:44

Nastenka-iz-skazki писал(а):Мягкий,но тужится и не ходит
Тогда массаж животика почаще (только не сразу после еды), упражнения на сгибание-разгибание ножек (согнуть в коленках и к животу --- выпрямить).
Nastenka-iz-skazki писал(а):мы голышом,окна открыты,дома 21-22,как на улице,пить постоянно пихаю
:good:
Nastenka-iz-skazki писал(а):пока оставлю кефир и дюфалак по утрам
Да, я бы тоже оставила пока.
Сколько сейчас уже выпивает кефира в день?

Nastenka-iz-skazki писал(а):она у нас часто капризничает и часто я не понимаю почему((((((мамаша блин
Надеюсь, Вас утешит, что буквально каждая мама с этим сталкивалась :)

Nastenka-iz-skazki писал(а):смущает сноска в инструкции, что применение у детей может повлиять на рефлекс опорожнения, вызвать его расстройство!
Ну у дочки же получается всё-таки какать, а значит, рефлекс на месте, и это предупреждение не для Вашего случая --- мне кажется, так.

Nastenka-iz-skazki_190308

Сообщение Nastenka-iz-skazki_190308 » Ср май 14, 2014 13:03

Понемногу начали ходить, массажик делаем, она сама постоянно на животе и четвереньках,около 50 мл, больше не ест, перестает рот открывать, потом берет грудь, сегодня 6 день полложки творога дала, как-то 150 мл не пахнет.... но она и грудь сосет каждые 2-3 часа но мало максимум 4-5 минут, мне кажется для нее 150 мл вообще много.
Боюсь,что без него в туалет ходить перестанет...??

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср май 14, 2014 20:21

Nastenka-iz-skazki писал(а):Боюсь,что без него в туалет ходить перестанет...??
Имеете в виду, без дюфалака? Просто его нельзя отменять сразу. Добились нужного эффекта --- подождали две недели на этой эффективной дозе, уменьшили дозу на четверть, так ещё две недели, уменьшили до половины эффективной, и так далее.

МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Чт июн 26, 2014 14:29

Ребенку 5 с половиной месяцев, раза три давала морковное пюре из баночки. Ел с аппетитом, животик не болел, сыпи не было, но вышло все пюре в неизмененном виде - такой же ярко оранжевый цвет, и четко видны отдельные волокна морковки. Это означает, что морковка не усваивается организмом? Есть ли смысл ее давать?
Прикорм начали раньше 6 месяцев по настоятельному совету врача, так как очень плохо набираем вес - 6750 в 5.5 месяца. Мы на смеси с расщепленным белком, так как есть аллегрия на белок коровьего молока.

HelgaK_187699

Проблемы с вводом прикорма

Сообщение HelgaK_187699 » Ср июл 02, 2014 10:43

Добрый день!

Малышу 7,5. В 6 начала вводить прикорм с кабачка. Сама варила и пюрировала. Начала с 0,5 ложки и постепено увеличивала. Ел уже с удовольствием 70гр. Через неделю скрепило. Прекратила, подождала, пока наладится стул. ПОтом начала вводить брокколи. В течение 10 дней, по чуть ложка, две, три. Максимум довела до 40гр. Параллельно давала клубнику, тоже понемногу. Реакции не было, стул изменился, но быд каждый день, аллерги не вызвала. Через какое-то время результат тот же-запор, да еще такой кошмарный, темнозеленый, вонючий и оформленный.Водичку, компотик даю.
сейчас стул налаживается и я в замешательстве, что делать. Малышонку нравится есть овощи, а клубника, так вообще плакать начинал, когда забирала ложку.Вчера с удовольствием сосал инжир, снова плакал, когда мы его отобрали.

заранее благодарю за совет

ChocoDaisy_186333

Сообщение ChocoDaisy_186333 » Ср июл 02, 2014 13:20

HelgaK писал(а):запор, да еще такой кошмарный, темнозеленый, вонючий и оформленный

Не совсем понятно - все таки запор или какает? У детей с вводом прикорма стул всегда меняется, становится более взрослый чтоли... :D Вы не пишите что ребенка это как-то беспокоит, я бы на вашем месте не переживала!

HelgaK_187699

Сообщение HelgaK_187699 » Ср июл 02, 2014 14:16

Мелкого это беспокоит, капризничает, тужится, поднывает, и только пуки выдает.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июл 04, 2014 08:56

МамаСтаса, да, похоже, что мало усваивается. Каши не пробовали давать (безмолочные, на воде)? Я бы подождала до шести месяцев и стала давать каши, раз на молочное аллергия.

Вес нормальный у сыночка, смотрите графики. Всё, что между красными линиями --- норма.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

HelgaK писал(а):Водичку, компотик даю
Возможно, надо ещё больше давать. Массаж живота делаете несколько раз в день?

МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Вт июл 08, 2014 20:43

Лю, спасибо. Будем ждать, видимо нам еще рановато. Кашу я пробовала рисовую безмолочную из пачки, малыш чувствовал себя хорошо, но на следующий день покакал со слизью. Возможно, что это было из-за кашки. Вот я и решила отложить прикорм на пару недель.
А с весом Вы меня успокоили, я как-то переживаю по этому поводу

Анастасия_мама_190658

Сообщение Анастасия_мама_190658 » Пт авг 01, 2014 13:54

А если ребёнок наоборот стал больше ходить по большому с введением прикормов это хорошо или плохо? Раньше мы какали по 1-2 раза на день, а сейчас по 4-5, мы на ИВ.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт авг 01, 2014 13:59

Анастасия_мама, если не понос (когда какает "водичкой"), то нормально, организм привыкает к новой пище.

Анастасия_мама_190658

Сообщение Анастасия_мама_190658 » Пт авг 01, 2014 14:30

Лю, не понос, утром густой, а потом обычный не жидкий не густой. Спасибо

мамаромана_191808

Сообщение мамаромана_191808 » Пн авг 18, 2014 15:07

Добрый день! Перечитала для начала все 25 страниц этой темы, авось у кого такое было, чтоб не повторяться по 10 раз. Так вот, в основном пишут, что крепит, но у нас проблема противоположная.
Сыну 7 месяцев, зубов нет (были у педиатра, сказала, что пока и не предвидятся). До 5 мес. был на ГВ, какал раз в 2-3 дня, всё ок, потом перешли на смешанное, стал какать день-через день. Непонятно почему, но я уж очень боялась сунуть в дитя что-то иное кроме груди или бутылочки со смесью, никак не отваживалась на прикорм, ждала сначала пока он сядет самостоятельно (дождалась), потом ждала зубы... но пищевой интерес ребенка был уже настолько сильным (невозможно самим есть в его присутствии), что я таки в 6,5 мес. начала прикорм с кабачка. Сама варила, сама пюрировала, за неделю заменили 1 кормление. Потом добавила в кабачок чуть морковки, все частички морковки вышли непереваренными, решила добавлять брокколи. Постепенно добавляла в кабачковое пюре, пока не заменила начисто только брокколи. Пока в еде был кабачок, проблем со стулом не было: 1-2 раза в день, кашицообразный, чуток зеленый. Но как только я 1 раз накормила целиком брокколи, с того дня мы какали по 7-10 раз в сутки! Хорошей такой кашицей, не водой, не понос, а натурально какал! Откуда столько в ребенке с 4 столовых ложек брокколи..... Я ее сразу же отменила, начала снова чисто кабачок, та же песня, 7-10 раз за день. Потом отменила и кабачок, оставила сисю и смесь, результат тот же, только теперь вместо кашицы стул стал жидким, иногда со слизью и водой. Попу всю разъело, краснючая, еле еле пантенолом и метилуацилкой привела в норму (с гигиеной всё нормально, подгузники хорошие, качественные, попу моем прям сразу как покакает). При этом ребенка ничего не беспокоило, не пучит, весел, ест с аппетитом, играет, носится, ночами спит. Но эти каки не прекращались, пока не перевела на безлактозку, вот 3 дня поели ее, стул нормализовался, 2 раза в день, кашица. Снова на СВ. Он крупный, 78 см, 10,8 кг, за месяц последний прибавили уже 300 г., нам педиатр сказала начинать вообще с картошки, но ИМХО она слишком тяжелая для первого прикорма. Что делать? Снова давать кабачок? Или овощи ему так не пошли? Чем его вообще кормить?
PS пьет водичку хорошо, дома не жарко, когда жарко - кондиционер. Одет легко, гуляем много, влажность дома тоже хорошая

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»