Скачивайте наши приложения

Прикорм: влияние продуктов на стул малыша.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
HelgaK_187699

Сообщение HelgaK_187699 » Пн авг 25, 2014 16:47

Все теперь ясно!:) будем стараться и спасибо!

ЮлияS_191921

Сообщение ЮлияS_191921 » Вт сен 02, 2014 10:36

Вернулись из Беларуси домой в Турцию. Пошли к тутошнему педиатру. Рассказали про вопросы с запорами и прикорм. В ответ получила очень странные рекомендации. Что в нашем возрасте почти 6 месяцев уже надо давать йогурт (с молочкой тут проблема...йогурт это типа кислой сметаны у них, сметаны нет как таковой и кефира в нашем понимании тоже), желток и фрукты. Притом мы ввели уже овощи потихоньку. Я даю пока что только овощи - кабачок, цветную капусту, смешиваю с морковкой... каждый день разное, но только овощи. и мы уже дошли до баночки в день (конечно не считая нового вводимого ингридиента). Турецкий педиатр сказала давать сразу же в один месяц! один день йогурт, один день фрукты, один день желток, так 10 дней а потом вообще все смешивать 0_о. Вопрос- то ли я все еще не поняла схему как вводить прикорм (один месяц- только овощи, потом вводим к овощам новое- каши, потом через месяц мясо, фрукты..тоесть на каждый новый прикорм время нужно?) или же есть доля смысла в словах педиатра?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт сен 02, 2014 10:51

ЮлияS писал(а):один месяц- только овощи, потом вводим к овощам новое- каши, потом через месяц мясо, фрукты... то есть, на каждый новый прикорм время нужно?
Время нужно. И поначалу лучше не спешить, на первый--второй прикорм примерно по месяцу и уходит на привыкание, Дальше можно быстрее.
Схему вот тут видели? --- http://spravka.komarovskiy.net/sxemy-pr ... skomu.html
Здесь подробнее: http://www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html

У Вашего педиатра своя схема. Так что придётся выбрать, к кому прислушиваться. На этом форуме многие вводят прикорм "по Комаровскому". Ваши овощи несколько выбиваются из схемы, которая по ссылкам, но это не страшно: можете дальше вводить кисломолочные продукты --- как раз и Ваш доктор советует то же самое. Выбирайте только не очень кислый на вкус йогурт и небольшой жирности (ноль или один процент).

Янин_ка_188461

Сообщение Янин_ка_188461 » Вт сен 02, 2014 13:32

Здраствуйте, моей доце вчера было 7 мес), она на ИВ, колики и газики давно позади (Слава Богу) с 6 мес начала я прикорм йогурт+творожок, вроде все норм, а вчера начали ей давать на ночь молочно-крупяную кашу, начала я с 1 ст.ложки, ела она вроде как с удовольствием... а сегодня ВПЕРВЫЕ сходила в туалет не жидким а "какульками".. а когда я пошла ее мыть, сняла памперс она снова начала пукать и пошел процес.. только уже жидкое и немного вроде как кровь??!! я в шоке.. ЭТО НОРМАЛЬНО??? почему были кровяные разводы?? ведь она легко тужилась и с нее все выходило без проблем что густое что жидкое..

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт сен 02, 2014 20:50

Янин_ка, видоизменение кала при вводе новых продуктов --- это нормально. А кровь --- нет, её не должно быть. Возможно, трещинка появилась (снаружи может быть и не видно). Чтобы кал не был слишком твёрдым, очень важно поить побольше при вводе прикорма.

Смотрите на поведение малышки: если всё как обычно --- кушает, проявляет активность, бодрая, --- то можно не переживать.

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Чт сен 04, 2014 10:26

Янин_ка писал(а):Здраствуйте, моей доце вчера было 7 мес), она на ИВ, колики и газики давно позади (Слава Богу) с 6 мес начала я прикорм йогурт+творожок, вроде все норм, а вчера начали ей давать на ночь молочно-крупяную кашу, начала я с 1 ст.ложки, ела она вроде как с удовольствием... а сегодня ВПЕРВЫЕ сходила в туалет не жидким а "какульками"..

когда начинают вводить прикорм- характер стула меняется. ребеночек уже не чисто молочный и каки будут густеть,твердеть и иметь другой запах. не волнуйтесь- кишечник скоро привыкнет к более жесткой по сравнению с молочком пище.
мы тоже с 6 месяцев вводили прикорм по чуть чуть но мы делали так- кисломолочку(сами заквашивали из заквасок гуд фуд)- давали бифидокомплекс и один раз в неделю- симбиотик- как раз для профилактики проблем с кишечником. он вам тоже подойдет- уберет лишние газики..-у нас проблема с газами быстро решилась когда кисломолочку стали давать..удачи вам!

Дарька_189578

Сообщение Дарька_189578 » Вт сен 09, 2014 23:47

Здравствуйте! Нам 6 месяцев, долго думала решила начать прикорм по ЕОК, постепенно ввожу кефир 1% в день сегодня съел 120 гр, меня настораживает что после прикорма у нас в кале появляется "не проваренный" кефир, пробовала не давать - все нормально. Теперь не знаю продолжать или нет. До четырех месяцев у нас была лактозная недостаточность,перед кормлением давала лактозар. Сейчас на смешанном питании : смесь + грудное молоко.
Подскажите что делать, кефиром не кормить и начать прикорм с каши (или овощей, есть два зубика уже)?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср сен 10, 2014 06:55

Дарька, сообщение-дубль из другой темы удалено, потому что размещение одинаковых сообщений противоречит Правилам форума.

По существу --- я бы смотрела по количеству непереваренной пищи. Если её немного и с каждым днём уменьшается, то продолжала бы давать кефир. С количеством бы поэкспериментировала --- может быть, нужно пока давать 100 мл в день, и тогда всё нормально, а если больше, то плохо усваивается. А если непереваренного много даже при небольшой порции, то кефир бы исключила на месяц, и другой бы прикорм тоже не спешила вводить пока, хотя бы две--три недели.

МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Ср сен 10, 2014 09:35

Дарька, так бывает. Если больше ничего не настораживает, я бы давала дальше. Просто надо подольше не вводить ничего другого, чтобы быть полностью уверенной, что организм хорошо реагирует на кефир. У нас морковка так выходит, сначала я тоже боялсь ее давать, теперь уже даю месяца полтора, и ничего плохого не происходит. Причем морковка (но только из баночек) у нас любимое блюдо, я ее подмешиваю и в кабачок, цв. капусту, и ребенок лучше кушает.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср сен 10, 2014 09:38

МамаСтаса писал(а):Дарька, так бывает. Если больше ничего не настораживает, я бы давала дальше. Просто надо подольше не вводить ничего другого, чтобы быть полностью уверенной, что организм хорошо реагирует на кефир. У нас морковка так выходит
Ну вот с овощами в таком контексте сталкивалась регулярно, а с кефиром впервые вижу такую историю. Поэтому лучше поосторожней, на мой взгляд.

МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Ср сен 10, 2014 09:46

Может овощи часто не полностью перевариваются из-за клетчатки, а с кефиром другая ситуация...

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Вс сен 14, 2014 22:27

может кефир уже перестоял? тогда может крепить или плохо перевариваться.
какой кефир даете? магазинный или домашний? с магазинным даже ну очень детским-бывает такое.
мы делаем кефирчик из аптечных ********- и ни разу не было проблемы с кефиром. дочка очень любит его- на полдник..

Дарька_189578

Сообщение Дарька_189578 » Чт сен 18, 2014 14:23

Здравствуйте, пару дней не давала кефир, потом стала давать по 100 мл и в последний раз дала 150 мл, стул стал нормальным по консистенции, но частым. Если без кефира он ходит раз в день, если кефир даю, то часто "подкакивает" в течении дня. Это нормально, просто слышала что кефир наоборот крепит? Да и еще вопрос кто пробовал первый прикорм с кефира - с желудками, почками все в порядке? Просто вчера была у врача, так она страшнючее лицо сделала когда сообщала что кормлю кефиром и сказал не в коем случае, кефир только с 8 месяцев..

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт сен 18, 2014 14:29

Дарька, тоже волнует вопрос: много где встречала, что кисломолочка не так уж хороша для самого первого прикорма и лучше ее оставить на попозжа - мол тяжело для организма. Хоть вроде и близко к молоку - но не настолько.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт сен 18, 2014 21:25

Дарька писал(а):Если без кефира он ходит раз в день, если кефир даю, то часто "подкакивает" в течении дня. Это нормально, просто слышала что кефир наоборот крепит?

свежий (1-2-дневный кефир) слабит, а вот 3-5-дневный как раз наоборот может крепить, хотя как показывает мое личное наблюдение, то все очень и очень индивидуально.
Дарька писал(а):Да и еще вопрос кто пробовал первый прикорм с кефира - с желудками, почками все в порядке?

Противоречивая писал(а):тоже волнует вопрос: много где встречала, что кисломолочка не так уж хороша для самого первого прикорма и лучше ее оставить на попозжа - мол тяжело для организма. Хоть вроде и близко к молоку - но не настолько.

Евгений Олегович о пользе кефира:
очему именно кисломолочные продукты? Потому, что нет принципиальной разницы по составу в сравнении с просто молочными продуктами. Потому, и это уже принципиально, что любые кисломолочные продукты вообще и кефир в частности содержат в себе кисломолочные бактерии. Кисломолочные бактерии, во-первых, антагонисты (проще говоря, враги) многих вредных микробов, способных вызывать кишечные инфекции, во-вторых, они образовывают вещества, активно участвующие в процессе пищеварения и как следствие его (пищеварение) улучшающие; в-третьих, они уменьшают нагрузку на самый слабый и незрелый орган ребенка — на печень.

взято отсюда :arrow: http://www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html
И вот собственно конкретно ответ на ваш вопрос: О вреде кефира (аргументы и контраргументы)

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»