Скачивайте наши приложения

Прикорм: овощи

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Екатерина

Прикорм: овощи

Сообщение Екатерина » Вс апр 10, 2005 21:05

Недавно начали вводить прикорм овощное пюре. Нам 8 месяцев. Так вот, возникли кое-какие вопросы. Прошу поделиться опытом: С чего начинали (мы хотели с цветной капусты, но не понравилось. перешли на тыкву с яблоком)? На что была аллергия? Сейчас выбор свежих овощей не очень большой, если самой готовить пюре, кроме капусты/картошки/морковки в голову ничего не приходит. Поделитесь как у Вас? И последнее: сколько давать (100 г вроде мало, а 200 много:))?

Машуша

Сообщение Машуша » Вс апр 10, 2005 21:37

Вот и получается грамм 150 в самый раз. Я использую всякие разные заморозки (например: сварить капусту брокколи и морковку). Еще можно смешать всяких разных овощей: репку, кабачок, картошку, морковку, немного репч. лука, добавить какую-нибудь заморозку, получается вкусно. Недостаток в том, что если будет аллергия, то не понятно на что.

Вероника

Сообщение Вероника » Пн апр 11, 2005 05:19

Мы начали с картошки, потом добавляли капусту, кабачок, морковь, лук. Если все добавлять по одному, то если случится аллергия, определите, на что.
Я очень хотела дотянуть до лета с овощами из сада (т.е. все вышеперечисл.) Почему-то нет у меня доверия к баночкам, хотя и средства позволяют. Но теперь вижу, что не получается, остается одна картошка с луком :) Так что все равно придется есть покупное. Но вот по поводу заморозки у меня еще больше сомнений :? Как это все хранят-обрабатывают :?:
Заметила, например, что если садовская морковка сохнет, то магазинная гниет.
Съедаем чашку 200 мл (не знаю, сколько это в граммах). Легко, и еще просим :lol: .

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн апр 11, 2005 17:57

Мы тоже с картошки начали, а там и кабачки подоспели:lol: В конце лета я уже готовила смесь из картошки, кабачков, лука, морковки и помидор. Причём использовала те овощи, которые под рукой были :wink:
Сынуле кабачки очень нравились:lol:
За качество овощей я не боялась, меня ими бабушки снабжали :P Причём ела варево с удовольствием вся семья :lol: :lol: :lol:

Екатерина

Сообщение Екатерина » Пн апр 11, 2005 20:12

Спасибо, девоченки! Честно говоря, тоже побаивалась баночек, Но уже неделю даю пюре из баночки и вроде (ТТТ) нормально. Мишка ест с удовольствием. Хотя вначале прикорма вариала овощной отвар (по книге Е.О.) - и почему-то не пошел он . Сын его пить не хотел и животик болел. Но все индивидуально :)

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Вт апр 12, 2005 12:09

Екатерина писал(а):Спасибо, девоченки! Честно говоря, тоже побаивалась баночек, Но уже неделю даю пюре из баночки и вроде (ТТТ) нормально. Мишка ест с удовольствием.

А у нас на обычные, домашние, овощи аллергия была, а на баночках мы выросли - и для меня было очень удобно и ребёнку нравилось. Пробовала я ей варить и просто овощное пюре и супы всякие - нет и всё!
Кстати , мы овощи поздно начали есть, примерно в год, а до этого в обед у нас была только грудь. Лишь ближе к полутора годам мы стали понемногу кушать супы. А, вообще, у нас есть одна любимая вещь - это твердые сыры - мы их едим, практически, со всеми блюдами. В прикуску.

Самое главное последовательность и никакой спешки. Овощи, желательно, добавлять только по одному. Если 3-5 овощей попробуете, дальше пойдёт всё как по маслу.

Дануся

Сообщение Дануся » Вт апр 12, 2005 16:58

правильно , тем более весной в овощах меньше витаминов чем в баночных которые осенью собрали и приготовили
из овощей
брокколи фасоль горох пастернак
что-то тоже на ум ничего не идет

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Вс апр 17, 2005 21:51

Подскажите , плиз, сколько грамм овощного и фруктового пюре нужно ребёнка в 7 месяцев, мы на ГВ+ едим кашку и овощи и фрукты
И еще, девчонки из Америки, тут советуют давать кефир, где можно его купить в штатах?

Катрин

Сообщение Катрин » Пн апр 18, 2005 03:52

Пару дней как начали пробовать овощи - цв. капуста Нестле - 1-й день 2-3 ложечки, 2-й день то же самое + пара ложек картошки + дала пососать яблочко немного. Результат: дрищем (простите за выражение) уже вторые сутки :cry: Видимо, ещё не время. Вот такой печальный опыт...

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Пн апр 18, 2005 04:43

поджскажите , где можно найти таблицу прикорма по Комаровскому,плиз

Aquilegia

Сообщение Aquilegia » Пн апр 18, 2005 12:52

мы начали именно с баночек. с хипповских. Тем по крайней мере немецкое качество, а немцы - народ скурпулезный. и стандарты качества там повыше чем на нашем рынке (надеюсь). Просто я никогда не знаю чем тетки на рынке свою картошку удобряли, и чем питаются магазинные коровы.
А начали вводить овощи с тыквы:) говорят - куча витаминов

Дануся

Сообщение Дануся » Пн апр 18, 2005 14:53

Серёжкина Мамада у него как таковой таблицы нет зато есть глава в книге
http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-3.html#11

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Пн апр 18, 2005 17:16

Дануся, спасибо большое за ссылочку, меня заитересовал кефир, кто даёт деткам и как они на него раегируют? любят они его?

Екатерина

Сообщение Екатерина » Вт апр 19, 2005 21:06

По баночкам: тоже пробовали Хипп и Хайнц, но пока нравится больше пюре Тип-Топ тыква с яблоком и тыква с картофелем, Хипп - то же самое.
По кефиру: даю с 6 месяцев. обычный магазинный 0% + творожок "самодельный" - (иногда варю творог из ацидолакта), малышу нравится, ест с удовольстивем

Катрин

Сообщение Катрин » Ср апр 20, 2005 04:30

Тут мама виновата, не так же быстро надо было все вводить.
везде твердят, что не более одного вида продуктов в неделю!

Ой, да я и не спорю - сама виновата, это даже не вопрос :cry:, меня чё-то заклинило, вот я и давай торопить события :oops:
Слава Богу, сегодня уже не дрищем, но отложим остальные эксперименты на неделю-другую.
А про кефир - мы тоже пьем обычный магазинский - главное нежирный

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»