Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: овощи

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Yata

Сообщение Yata » Вс май 12, 2013 18:45

Мы, например, кушаем цветную капусту или цветную капусту +кабачок из баночек, ест не кривится, а вот сварила свежий кабачок кривится, ест, но без энтузиазма, каши безмолочные тоже едим нормально. Вкус детишек отличается от взрослого-испорченного солью и сахаром, специями. Для вас, наверное, из пароварки овощи будут не очень, это на любителя тоже. Просто ваше время для овощей не пришло, наверное, первый ребёнок у меня до девяти месяцев все плевал.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн май 13, 2013 07:09

Lacholita, это вам овощное пюре невкусное, вы уже избалованы кулинарными вкусами, а ребенку, который только пробует прикорм все вкусы новы. Да, на что-то она может кривится, что-то может кушать с большим удовольствием, что-то с меньшим, но зачастую деткам даже подсаливать не надо (мои оба до года ели неподсоленное овощное пюре и даже не знали, что может быть по-другому).
Если уж совсем отказывается и не хочет кушать, то, как вариант, можно попробовать разводить овощное пюре смесью или сцеженным грудным молоком (смотря на чем ваш ребенок - ГВ или ИВ). Либо отложить овощной прикорм на пару-тройку недель, а потом дать попробовать снова.

Lacholita

Сообщение Lacholita » Пн май 13, 2013 08:19

Спасибо, действительно нашивкусы избалованы. Я тогда отменю овощи на некоторое время, потому что нас еще вчера ко всему обсыпало, скорее всего на морковь.

ЮлианаБу

Сообщение ЮлианаБу » Пн май 13, 2013 17:30

У меня небольшая печалька) Сегодня начали овощной прикорм, вернее я хотела его начать. Выбор остановила на гербер цветная капуста (до нормальных свежих овощей еще пара недель, вот и подумала, что начну с банок,а через 3 недели - на свежее). Так вот, открываю эту баночку, даю ложечке, ну первую он доверчиво съел, и как скривился капец!!! вторую на отрез отказался!!! отворачивается, ручками отталкивает. В обшем, не понравилось.
Я теперь думаю, взять морковку или тыкву, они вроде сладкие, что скажете? и можно ли завтра уже продолжить с новым овощем!? все таки он съел оду капельку, мне кажется и 5 грамм там не было.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн май 13, 2013 17:52

ЮлианаБу, на привыкание к продукту нужно время. Да и начинают прикорм с одной ложечки, Вы целую баночку на первый раз скормить собирались? Не настаивайте и не спешите. Сегодня ложку, завтра две, так и привыкнет. А другие овощи давать пока не нужно. Не будете знать на что обсыпало :wink:

Варькина мама

Сообщение Варькина мама » Вт май 14, 2013 13:55

маманьки, скажите пожалуйста, есть ли информация о том, как быстро приготовленные овощи теряют витамины?
в смысле можно ли готовить суп на 2-3 дня
дочке годик

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт май 14, 2013 14:24

Варькина мама, во время варки витамины, конечно, теряются хоть так, хоть эдак :pardon:
Варькина мама писал(а):в смысле можно ли готовить суп на 2-3 дня

вполне :)

ЮлианаБу

Сообщение ЮлианаБу » Чт май 16, 2013 17:00

:cry: :cry: :cry:
Наверное, у нас проблемы!! сыну 9,5 мес, а из прикорма - только 2 каши, даю по очереди в обед. НА молочку аллергия, а овощи - баночные, настолько отвергает, что даже когда у меня получается впихнуть ему ложку - срабатывает рвотный рефлекс. последняя надежда - на свежие овощи, но до них еще пара недель. я думаю, может сейчас яблоко попробовать, сделать прививку (как раз всремя подошло АКДС) и как раз прийдет время сезонных овощей. Но ему будет уже 10 мес!!!!!!!!!!!с одной сторны я уже начинаю не просто нервничать, а прям паниковать, но с другой стороны тут же себя успокаиваю, что это не особая проблема, что все он будет есть и никаких пробелм из-за такого познего прикорма не будет. Но а вдруг будет???????? Может что-то нарушится в его развитии?? Может ли факт, что в 10 мес он ест только маму и кашу повлиять на его развитие??

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт май 17, 2013 12:48

ЮлианаБу, для переживаний нет причин. Никаких. Совсем. Если мама адекватно питается, ребёнок вполне может до годика есть вообще одно только грудное молоко. Ничего не случится, если ещё пару недель ребёнок поест одни только каши из прикорма.
Впиихивать не надо.
Тыкву давали? Она сладкая, её даже те малыши любят, которые прочие овощи не уважают.

ЮлианаБу

Сообщение ЮлианаБу » Пт май 17, 2013 13:35

Спасибо вам за помощь, поддержку, нужные слова в сложный момент! у меня вчера прям истерика была((((
Тыкву брала, но он тогда был совсем в плохом настроении и у меня не получилось даже грамульку ему дать. так что учту ваш совет и попробую тыкву еще раз.
И еще раз спасибо!!!!!!!!!!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт май 17, 2013 15:00

ЮлианаБу, еще совет - не делайте из тыквы пюре. Запеките кусочками и дайте кусок тыквы в ручку - поиграет, помусолит во рту - авось понравиться, еще и не отберете потом :wink:

Yata

Сообщение Yata » Сб май 25, 2013 22:29

Хотела сварить ребёнку картошку, (так пока из овощей кабачок и цветную капусту едим), а в ней нитратов в 1,5 раза больше нормы, берём на рынке, уже два вида такой, а так хочется уже картошка+кабачок (кабачки нормальные продаются)+лучок там варить, баночная картошка проста ужасна на вкус и для ребёнка и для меня, не хочу её давать, как быть, вот сижу думаю, посоветуйте плиз.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вс май 26, 2013 09:03

Yata, ну дождитесь хорошей картошки, раз её нет пока, что тут думать. Для здоровья ребёнка не принципиально, сейчас есть картошку или через два-три месяца, а пока оставить капусту с кабачком. Главное, что ест овощи.

А про нитраты --- это точная информация или кто-то где-то слышал? Если точная, то почему такую продают? Если нет, то почему Вы ей верите?

Yata

Сообщение Yata » Вс май 26, 2013 10:49

Да, спасибки, так и сделаю. У меня есть нитрат-тестер, проверяю. Сейчас везде такая картошка, привозная, старые запасы кончились уже. Продают и на рынке и в магните, тестер показывает опасную дозу нитратов.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн май 27, 2013 00:12

ЮлианаБу, я добавляла в овощное пюре (кабачок, картошка) немного молока, так оно становится нежнее и вкуснее. Мирослав в 9 мес. тоже плохо ел овощи, да и сейчас только картошку любит, остальное не очень.
Кстати на счет тыквы Вам правильно советуют, мой ребенок ее уплетал пюре из нее за обе щеки, как баночное, так и сделанное собственноручно)))

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»