Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: овощи

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Helen

Сообщение Helen » Пн июн 20, 2005 12:54

В них огромное количесво добавок, консервантов и овощи, из которых они приготовлены, выращены путем модифицирования!

Я не фанат банок, но откуда такая уверенность? Насколько я знаю, все мировые бренды, выпускающие детское питание, очень дорожат своей репутацией. Вот Нестле обвинили недавно в использовании модифицированных продуктов (во взрослой еде) - так скандал на всю Европу и они до сих пор бодаются, доказывают, что не было такого (хотя, дыма без огня не бывает).
И если ТОП-ТОП можно, то почему, например, "Бабушкино лукошко" нельзя или другие отечественные консервы?

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пн июн 20, 2005 14:28

Привет всем!
Из банок можно есть только ТОП-ТОП. нИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ БАНКИ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ!!!
А вот наш врач советует только "Гербер" и "Семпер", а в "Топ-Топ", говорит, соль и сахар. :shock: :lol: Так что, сколько врачей, столько и мнений, поэтому надо искать золотую середину, смотреть, как ребенок переносит, когда нет вожможности приготовить самим, конечно надо давать баночки, ничего смертельного в этом нет.
:?: А я вот что хочу спросить, кто-нибудь варит овощи для ребенка в микроволновке? :?

katushka

Сообщение katushka » Пн июн 20, 2005 19:07

Екатерина писал(а):Спасибо, девоченки! Честно говоря, тоже побаивалась баночек, Но уже неделю даю пюре из баночки и вроде (ТТТ) нормально. Мишка ест с удовольствием. Хотя вначале прикорма вариала овощной отвар (по книге Е.О.) - и почему-то не пошел он . Сын его пить не хотел и животик болел. Но все индивидуально :)

Конечно, все индивидуально. Но вы бы все равно баночками не увлекались. У нас вот тоже долго все было ОК. А потом началась аллергия. Теперь жалею, что так попустительски отнеслась к приготовлению пищи для маленькой. Про баночки пришлось забыть.

Катрин

Сообщение Катрин » Вт июн 21, 2005 01:57

bube, я варю в микроволновке - нарезаю небольшими кубиками пару картошек, туда же тыкву (бабушка наморозила :) ) и немного морковки, заливаю кипящей водой из чайника и варю минут 8-15 в зависимости от количества и оборотов. Очень удобно, потом просто все это разминаю вилкой и кормлю.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт июн 21, 2005 11:01

Катрин, спасибо! Попробовала, очень хорошо получилось, удобно и быстро. :lol: Сварила сначала цв.капусту и морковь 5мин на 70%, а потом добавила кабачок на 4 мин, все отлично протерлось!

Dasha

Сообщение Dasha » Вс июн 26, 2005 16:44

Сегодня попробовали начать вводить прикорм (до этого честно выжидали, как и советует ЕОК). С 4-х месяцев перешли на ИВ, смесь с самого начала шла на "Ура"... Начали с брюссельской капусты, выбрав ее как низкоалергенный овощ (у малыша склонность к аллергическому дерматиту). Нужно было видеть обиженную мордочку сына, когда он понял, что вместо вкусной еды из бутылочки ему в рот пихают ложку с какой-то гадостью! :D Сразу в плач! Одну несчастную ложечку удалось запихнуть в три приема в течении всего кормления... А как быть с двумя, четырьмя и т.д.?

Девочки, может посоветуете, как уговорить малыша?

Юта

Сообщение Юта » Вс июн 26, 2005 17:21

Dasha, мне кажется, имеет смысл заглянуть в тему "Меню для 8-месячного малыша". Понятно, что про само меню вам рановато, но вот про то , когда дите созрело для прикорма и как этот момент не упустить, и что делать до созревания - там про все это есть.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс июн 26, 2005 17:35

Девочки, может посоветуете, как уговорить малыша?

я капусту с яблоком смешивала
Сейчас овощи чуть подсаливаю, а в картошку добавляю ложку смеси (типа для вкуса) - кушает на ура

Dasha

Сообщение Dasha » Вс июн 26, 2005 19:05

Tettigona
я капусту с яблоком смешивала
Сейчас овощи чуть подсаливаю, а в картошку добавляю ложку смеси (типа для вкуса) - кушает на ура

Яблоко - это хорошая мысль, только мы фрукты не пробовали еще...
А смесь подмешивать я и сама подумывала, вот только опасаюсь, что привыкнет только сладкое кушать... он у нас и так обычную воду пить не хочет - только изюмную или детский чай (с сахарозой)...

полина

Сообщение полина » Вс июн 26, 2005 20:43

Dasha, по-моему, вам рановато еще... :oops:

добавлено спустя 1 минуту:

Мы к овощному супу месяц привыкали, не торопясь и по чуть-чуть...
Начали месяцев в семь, а в восемь уже съедали полную порцию супчика-пюре, грамм эдак 100-120...

Dasha

Сообщение Dasha » Вс июн 26, 2005 20:59

[quote="полина"]Dasha, по-моему, вам рановато еще... :oops:

Да нас уже просто задергали: как это, скоро 6 месяцев, а он еще ничего, кроме смеси, не кушает...
Я держалась, сколько могла...
Может, нужно было с яблочка начинать - оно послаще будет..?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс июн 26, 2005 21:44

Dasha.
Если не возражаете немного истории.
8,5 лет назад о ЕОК знали единицы. Мне повезло. Когда старшая дочка родилась, мама скупала всю литературу, заодно и книжку замечательнейшею (надеюсь, догадались, какую) купила.
Так вот, хоть я некоторым девчонкам во дворе (у нас на то время в доме 18 детей родилось) и давала книжку почитать, но судя по всему, впечатление она только на меня произвела. Ну да суть не в этом.
Начинала прикорм (в 5 мес.) с творожка и кефира (варианты - ацидофилка, бифивит), через месяц!!! - соки, еще через месяц!!! - фруктовые пюре, и только мес. с 8 (а может и позже) начала давать овощи.
Так вот меня задергивали ВСЕ, кому не лень, начиная с бабушек, заканчивая мамочками знакомыми (типа "ну ты даешь, моему 3 мес., и он уже суп ест, а твоей - 8 и не ест :shock: ). Но я стойко держалась.
А ведь форума тогда не было, единомышленников тоже (муж не в счет). Если б не книга ЕОК, (кстати поразившая и перевернувшая мое мировоззрение настолько, что я не смогла не написать ЕОК письмо (еще по обычной почте) со словами восхищения и благодарности (кстати его ответ (тоже по обычной почте) храню до сих пор, как некую реликвию)), то тоже наделала бы все те глупости, от которых он предостерегает.
Со второй та же история, и та же схема введеня прикорма. Результат на лицо. Мы не лежали в больницах (с дисбактериозами, заворотом кишок, всякой разной гастроэнтерологией, больница, когда выявили наше заболевание (у младшей) не в счет), у нас не болели животики, у нас нормальные какашки :D .
Так что никого не слушайте, перечитайте еще раз главу о кормлении, и успокойтесь
Удачи

Женя П

Сообщение Женя П » Пт июл 01, 2005 14:57

Да нас уже просто задергали: как это, скоро 6 месяцев, а он еще ничего, кроме смеси, не кушает

Мы начали в шесть с половиной. И с первого раза все получилось :D
Старшую я начала прикармливать овощами в 4.5 (давно дело было). Как вспомню: сама вся в овощах, все вокруг в овощах, ребенка на руках держишь (сама же не сидит еще), она крутится. После кормления все шли переодеваться.
А Наташку я в стульчик посадила, слюнявчик одела -- и все :D Куча счастья.
Мне моя педиатор сказала, что главное до семи месяцев ввести что-то с ложечки, чтобы не было проблемм с глотанием.
Может, нужно было с яблочка начинать - оно послаще будет

А на яблоко у нас диатез, причем и на баночные и на обычные, а овощи идут совершенно нормально. Так что пробывать надо.

добавлено спустя 3 часа 28 минут:

jitel, с огромным удовольствием прочитала вашу историю. Я тоже купила книжку 8.5 лет назад, тоже давала ее почитать всем кому могла и тоже кроме меня никто на нее так не "запал".
Я тоже написала восхищенное письмо по обычной почте (первый раз в жизни на такое сподвиглось!), но оно, к сожалению, не нашло адресата -- вернулось.
Правда, честно говоря, старшую дочку я начала прикармливать раньше полугода, но одно я соблюдала "железно" -- никакого насилия. Никаких ложечек "за папу" и "за маму". Начала крутиться -- закончили кормление. Сколько съела, столько съела. Кормление по аппетиту. У нас тоже за всю жизнь, а САшке уже восемь лет, ни разу даже расстройства не было.
А вот с младшей не сложилось. Аллергик жуткий, и это ни смотря на то, что больше полугода на одной груди, да и беременная я за питанием очень следила :cry:
Так что, к сожалению, нужно еще и везение. А может, если бы я по другому себя вела, было бы еще хуже :?:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 01, 2005 14:57

Спасибо огромное всем, кто ответил! Я пока что перестала пихать в малыша эту капусту - ну не хочет человек :D...
Решили сначала просто приучить его кушать с ложечки - что это, мол, очень здорово и приятно :D Теперь то и дело смотрим, как папа с выражением крайнего удовольствия наминает ложкой творог... Потом, пожалуй, попробуем яблоко дать... может, добавив ложку смеси для привычного вкуса?
Я сейчас думаю - наверное, и правда торопиться не стоит... очень успокоили ответы тех, кто не начинал прикорм до полугода... А то Комаровский - Комаровским, а даже здесь, на форуме, то и дело читаешь, что детки уже с 4-4,5 месяцев кушают то-то и то-то... и создается ощущение, что у моего сына мамаша - тормоз :D

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт июл 01, 2005 23:22

Dasha писала
создается ощущение, что у моего сына мамаша - тормоз

:lol: :lol: :lol: Ха-Ха, тогда нас таких "тормозов" пруд-пруди. Смотрите не вокруг и на кого-то, а на себя и масика, и все будет хорошо :D
Женя П писала
Аллергик жуткий, и это ни смотря на то, что больше полугода на одной груди, да и беременная я за питанием очень следила

А может дело и не в питании? А чего-то где-то не так пошло. У меня как раз старшая аллергик была, чуть что новое дала - сразу же в паху язвы. Потом проходило, конечно. А потом ничего, переросла, сейчас все трескает (в меру, конечно) и хоть бы хны.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»