Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: овощи

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Ср июл 19, 2006 16:40

Я тоже даю морковку и огурец (даже малосольный) - ребенку оччччень нравится. От огурца не оторвать :wink:

добавлено спустя 1 минуту:

Siu, да, нормально, если деть себя хорошо чувствует

Yudif

Сообщение Yudif » Ср июл 19, 2006 18:29

Ривьерра писал(а): Siu, да, нормально, если деть себя хорошо чувствует

Ничего себе нормально... у нас были проблемы с опорожнением пока мы были чисто на ГВ, тоже все норовила сходить раз в 2-3 дня... Потому овощи и ввели пораньше (в 5,5мес.) Как только пошла клетчатка, количество каловых масс увеличилось и доча стала ходить регулярно - ежедневно. Иногда правда бывает, что стул крепковат... ей тужиться приходится сильно, для избежания этого даю ей каждый день морковку вареную (в пюре) и сливовое пюре (готовое из баночек). Вообщем стараюсь следить, что бы стул был ежедневно. Хотя многие говорят, что на ГВ может и раз в неделю ходить, но я заметила, что чем дольше не ходит, тем крепче кал, тем труднее ей освобождаться. К тому же в толстой кишке человека происходит интенсивное всасывание... зачем же нам из "отходов" обратно в себя всасывать... так что... думаю, что лучше какать каждый день ИМХО.

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Ср июл 19, 2006 19:13

Yudif, это только мое мнение, судя по своему ребенку :?

Yudif

Сообщение Yudif » Ср июл 19, 2006 20:01

Ривьерра, извините если критикнула...
Скажите, а после 2-3 дневного некака какой стул? Консистенция? Спокойно выходит, или все же туговато?

У нас - стоит сутки не сходить и все - как у овечки - сухой присухой :(

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Ср июл 19, 2006 20:31

Дело в том, что с введением прикорма мой деть стал ходить сначала 1 раз в день. Это после 4-5 раз днем и 2-3 раз ночью. Но, т.к. на его самочусвтвии это не отражалось, то я не беспокоилась. А сейчас может и 2 дня не "какить". Да, стул потом суховат. Но я стараюсь в такие дни больше воды давать. А сейчас с переездами с дачи домой и наоборот совсем безобразие творится: один день может сходить 3 раза, зато потом 3 дня ни-ни.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Чт июл 20, 2006 08:44

Скажите, а после 2-3 дневного некака какой стул? Консистенция? Спокойно выходит, или все же туговато?

Консистенция нормальная, пюреобразная, даже там это пюре кабачковое есть, кажется. Просто больше порция. И при этом Мишка нормально ведёт себя, не видно, что это его беспокоит. Вот сегодня уже 4-й день некака... Вообще меня просто удивляет, что это после прикорма началось, всегда думала, что овощи способствуют :? .

Sandra

Сообщение Sandra » Чт июл 20, 2006 09:50

Siu, Мне кажется это реакция на новый вид пищи. У моего такое было после перехода на смесь. Я как и Ривьерра, предлагаю постоянно изюмную воду. А ещё я заметила, что моему просто бывает некогда какать, для этого ему надо проснуться в хорошем расположении духа и побыть одному в кроватке, если сразу спросони видит меня - на руки и всё.

добавлено спустя 5 минут:

Yudif писал(а):У нас - стоит сутки не сходить и все - как у овечки - сухой присухой :(
Я не знаю, хорошо это или плохо и почему именно так. Я у Стёпы при двухсуточном отсутствии кака ни разу не наблюдала чего нибудь гуще "плавленного сырка" (ну и ассоциация :shock: ) и то это отдельные комочки в однородном сметанообразном кале.

Gonzales

Сообщение Gonzales » Чт июл 20, 2006 23:22

Siu писал(а):Я вот думаю - не надоест ли овощь ребёнку за неделю, если давать его каждый день?

Меня это тоже интересует:) Мы пока заменили только одно кормление овощным супом-пюре. Состоит из картошки, морковки, цветной капусты или брокколи и кусочка лука. Последнюю неделю добавляю вареное мясо. И так каждый день. Вот и интересует меня, не вреден ли такой однообразный прикорм? Не много ли я овощей в пюрешку намешиваю?
А еще подскажите пожалуйста, какой объем такого супчика нужно давать и сколько мяса можно в день восьмимесячной малявочке?

Yudif

Сообщение Yudif » Чт июл 20, 2006 23:37

Gonzales, я готовлю овощные пюрешки из двух овощей. Например, цветная капуста + морковка, на следующий день - кабачок + морковка, на следующий день - тыква + брокколи, на следующий день - картошка + морковка (или кабачок). У кабачка чищу шкурку и вырезаю косточки. У цветной капусты срезаю ножки, что бы остались одни соцветия. Иногда добавляю лук. Иногда зелень.
Т.е. имея в наличии 4-5 овоща можно вполне разнообразить овощные пюрешки :)

Что касается мяса, то наш педиатр сказал нам, что ежедневно доча должна съедать 1 чайную ложку мяса...

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Пт июл 21, 2006 08:48

Gonzales, почитайте статью ЕОК о разнообразном питании. Там очень хорошо описывается это понятие http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st4-18.html

Gonzales

Сообщение Gonzales » Вс июл 23, 2006 12:38

Yudif, Ривьерра, спасибо большое.

Yudif, а наестся ли ребенок только кабачком?:) Я просто по себе сужу - мне обязательно нужна картошка или кашка, что бы наесться:)
Yudif писал(а):Что касается мяса, то наш педиатр сказал нам, что ежедневно доча должна съедать 1 чайную ложку мяса...

О! а я намного больше кладу - ложки две-три. Наверное надо бы уменьшить порцию:)

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Вс июл 23, 2006 15:40

Gonzales,
наестся ли ребенок только кабачком?Smile Я просто по себе сужу

а вы по ребенку судите
:wink: он вам скажет голоден или нет :)

Мы уплетаем цв.капувсту,морковку, кабачок. Когда не лень :oops: сама варю, или банки даю. Вроде все ОК ттт. Вот мясо еще не давала и кашки тоже. Уже можно ?

Кэри

Сообщение Кэри » Вс июл 23, 2006 16:14

мамаша 1, мы с кашек начинали, так что можно уже. Тоже цв. капусту любим, броколи. Мясо с кролика начинали, с 7,5 месяцев.

Yudif

Сообщение Yudif » Вс июл 23, 2006 16:19

Gonzales, моя наедается только кабачком с морковкой. Хотя не только... мы каждое кормление грудью заедам :) А картошку вообще не любит. Проверено - если в пюре овощное добавляю кортошу - не ест :(

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн авг 07, 2006 00:24

В силу разных обстоятельств едим овощи из баночек, освоили тыкву, манго(муж перепутал в магазине с тыквой), на каждом виде написано начинать с 0,5 ложки, означает ли это, что если мы приступим к "тыква+яблоко" нужно опять доедать все мне(такая гадость - это детское питание) или уже можно есть полную порцию, учитывая предыдущий опыт?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»