Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенку 8 лет, пукает часто и не стесняется...

Маюся

Ребенку 8 лет, пукает часто и не стесняется...

Сообщение Маюся » Пн май 31, 2010 06:31

Здравствуйте родители-форумчане !Помогите пож-ста советом .Нашей дочке 8 лет , не хулиганка ,не избалована, но совершенно не сдерживаеться когда пукает .Получается довольно часто.Мы не знаем это пройдет или надо волноваться и что то делать. Кто с этим сталкивался ?
Мы из Канады ,а здесь в школах не особо к культуре приучают , в них нормально считается и пукнуть на весь класс и смаркнуться и рыгнуть во всеуслышание...
Мы конечно стараемся разговаривать с ней , обьяснять ,спрашивать и тд, но она говорит примерно так - я чувствую и присто пукаю а потом уже поздно сдерживаться или кудато бежать ...
Вот я бы и хотела понять или это плод проведения 6-ти часов в канадской школе или же это какойнибудь синдром недержания пуков , который надо как то "лечить"
Спасибо
Обескураженные родители

Sirena

Сообщение Sirena » Пн май 31, 2010 10:04

Маюся, я думаю, что приучение к бытовой культуре - задача родителей, а не школы. По поводу усиленного газообразования стоит посоветоваться с педиатром\гастроэнтерологом.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн май 31, 2010 10:17

Sirena писал(а):приучение к бытовой культуре - задача родителей, а не школы.

возможно. Но судя по всему, раз родителей волнует этот вопрос, они сами так себя не ведут, и не поощряют такое поведение дочери. Мне кажется, что все-таки влияние принятых норм в коллективе налицо. Не каждый ребенок настолько силен духовно, чтобы "переть" против течения :unknown:
Маюся писал(а):в них нормально считается и пукнуть на весь класс и смаркнуться и рыгнуть во всеуслышание...

а если там ситуация как в США, где это считается чуть ли не одним из необходимых умений и очень поддерживается положительными эмоциями всего коллектива, то бороться с этим становится очень сложно.
Маюся писал(а):о стараемся разговаривать с ней , обьяснять ,спрашивать
мне кажется, в данном случае придется либо "добивать" занудством, так что ей расхочется повторять это при родителях, по крайней мере, или разыграть какую-то ситуацию, где она себя почувствует неловко (тут главное не переборщить, конечно). Ну и все это действительно после консультации у врача. Кстати, мне кажется, один рассказ о возможном посещении проктолога может очень быстро вылечить данное заболевание (если, конечно, нет органической патологии, а я думаю, что ее нет) - нехорошо, конечно, врачами пугать, но можно рассказать просто как вариант обследования, без преувеличения, как факт. Мне б хватило)))

Может быть, я предложила не очень педагогичные методы, но пересилить влияние коллектива может быть сложновато.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн май 31, 2010 10:26

sharik писал(а):возможно. Но судя по всему, раз родителей волнует этот вопрос, они сами так себя не ведут, и не поощряют такое поведение дочери. Мне кажется, что все-таки влияние принятых норм в коллективе налицо. Не каждый ребенок настолько силен духовно, чтобы "переть" против течения

Ребенку 8 лет. Мне кажется, что возможностей для воспитания принятых в семье норм поведения было и есть все-таки больше у родителей, чем у школы :unknown: .

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн май 31, 2010 10:35

Sirena писал(а):для воспитания принятых в семье норм поведения

а это незыблемость, которая не может меняться? :s: Т.е. фактически аксиома "к чистому грязь не прилипнет"? И такая мелочь (в принципе, мелочь), как прилюдное пукание, никак не может временно поразить воображение 8-летнего воспитанного ребенка, если все вокруг так делают и очень этому радуются?

Может, это я, конечно, такая зависимая от общества, но для меня это факт - окружение влияет на человека. В том числе и такое массовое окружение ровесников.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн май 31, 2010 10:44

А мне почему-то кажется, что если это беспокоит ТОЛЬКО родителей, то оставить ребенка в покое - как в Шреке примерно, "не держи в себе" :) Раз уж счастью и здоровью ребенка это не мешает. Другая культура :roll:
Ну дома можно запретить, а в школе-то как?

Sirena

Сообщение Sirena » Пн май 31, 2010 11:51

sharik, ты понимаешь, меня сам факт пуканья смутил гораздо меньше, чем попытка свалить вину на школу :s: .Издержки профессии :giggle:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн май 31, 2010 12:30

Sirena писал(а):попытка свалить вину на школу .Издержки профессии

Sirena, сорри, но я (у меня ж нет издержек профессии :D ) вообще не увидела таких попыток. По сути - мне близко понимание ситуации sharikа.
Имхо (из личного опыта) такое поведение корректируется примерно лет до 5-6-7. До пяти дитё еще не совсем понимает, что такое культура и пр. Позже 7 влияние семьи уменьшается в пользу окружающего мира, да и у ребенка проявляются черты собственного характера (типа - А мне нравится! А я вот такой! А я буду так делать и всё тут!).
Но к гастроэнтереологу я б все равно сходила. :mrgreen: Я из тех, кто ищет болячки. :pardon: Как минимум - попыталась бы недельку поить эспумизаном - а вдруг будет явный эффект? :roll:

Sirena

Сообщение Sirena » Пн май 31, 2010 12:48

Поккля, а зачем тогда вообще школу упоминать? :unknown:
Маюся писал(а):Мы из Канады ,а здесь в школах не особо к культуре приучают , в них нормально считается и пукнуть на весь класс и смаркнуться и рыгнуть во всеуслышание...

Поккля

Сообщение Поккля » Пн май 31, 2010 12:50

Sirena, патамушта, наверное, влияние школы велико - там друзья товарищи, с которыми надо быть на равных, там ребенок проводит полдня 5 дней в неделю.. Только в этом ракурсе, имхо. :pardon:
sharik писал(а):Мне кажется, что все-таки влияние принятых норм в коллективе налицо.

Маюся

Сообщение Маюся » Пн май 31, 2010 15:40

ООй , не думала что подниму такой ажиотаж :) ,
Мы конечно не ждем ,свесив ножки, что школа все сделает за нас, просто влияет она первоклассно.Хочеться ведь найти первопричину -мы пример не подавали, из нашего окружения тоже все в норме.Но вот таааам все наоборот, даже что бы одеть обувь НАДО СЕСТЬ НА ПОЛ , НА ПОПУ :shock: ! ДОма в прихожей и пуфик для этого дела и наши многочисленные предложения сесть -НЕ ПОМОГАЮТ- хлоп на пол и обувается - это грустно .НО МЫ УЖЕ МАХНУЛИ НА ВСЕ ЭТО РУКОЙ ,КРОМЕ УКАЗАННОЙ ПРОБЛЕМЫ. Это конечно мысль повести к спец-сту, а едим мы только домашнее , я готовлю почти кажен ден , и овощи ребенок ест и йогурты , чаек...сладким не перекармливаем, пепси-пицца раз в 3 месяца.Вот мы и чешем затылки...
А что такое эспумизан ??
Спасибо за отклики!

Sirena

Сообщение Sirena » Пн май 31, 2010 15:48

Маюся писал(а):Но вот таааам все наоборот, даже что бы одеть обувь НАДО СЕСТЬ НА ПОЛ , НА ПОПУ ! ДОма в прихожей и пуфик для этого дела и наши многочисленные предложения сесть -НЕ ПОМОГАЮТ- хлоп на пол и обувается - это грустно

Я, видно, совсем неправильная :oops: А что плохого в сидении на попе? или на полу? особенно если пуфиков не наблюдается?
Блин, и пицца мне не кажется однозначным злом, а домашняя еда - уверенным благом :oops:
Ушла стесняться.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пн май 31, 2010 16:31

У нас была похожая проблема, только с отрыжкой. Как я поняла, это у них еще в садике "круто" было, кто громче рыгнет. Мучались мы долго, даже рукоприкладство не помогало (были всякие случаи). Сейчас прошло - но сколько разговоров, уверений, рассказов, примеров. Мне кажется, сын с возрастом изменился.

Sirena писал(а):еня сам факт пуканья смутил гораздо меньше, чем попытка свалить вину на школу

Мне кажется, тут вина школы опосредованная - просто "дружная компания единомышленников" обитает именно там :pardon: У нас именно такая ситуация была.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн май 31, 2010 18:49

Sirena писал(а):А что плохого в сидении на попе?

Sirena, это зависит от местности :wink: . Когда в Киеве грязь и слякоть, у нас алгоритм таков - "зашли-разулись-мама несется за шваброй мыть прихожую". :mrgreen: Если при разувании дитё сядет попой в школьных брюках (которых всего двое) в грязь, то получит по этой самой попе, ибо брюки могут и не высохнуть до завтра, да и сиюминутная стирка не всегда входит в планы.
Если лето и пол масксимум запылился, а дите в "бродячих" шортах - то пусть садится :crazy: .
Имхо, конечно же. :oops:
Меня, к примеру, сильно напрягает, когда кто-то, зайдя ко мне домой, не разувается и прется по комнатам в уличной обуви.. Хотя живя в Германии я достаточно близко была знакома и с обратными нормами быта, так сказать.. :pardon: Но бытие определяет сознание, увы. :pardon:

NadinSam

Сообщение NadinSam » Ср фев 01, 2012 20:12

Здравсвуйте. А меня проблема немного другог характера. ребенку 2,5 года. ХОдит в садик, здоровый. Какает нормально, каждый день. Сладкого ест мало,чего не скажешь о хлебо-булочных. И вот какая у нас проблема ребенок пукает бесконечно. Меня это не напрягает в плане культуры т.к. он еще маленький, а в плане тогоо, что наверное это не нормально пукать целый день. Помогите, пожалуйста, если вам что либо известно. Спасибо. :)

Вернуться в «Образ жизни. АРХИВ»