Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребёнок отвергает бабушку

Максим_Б

Ребёнок отвергает бабушку

Сообщение Максим_Б » Пн июл 26, 2010 17:19

Дитяте 3 года. Примерно с 2-х лет ребёнок открыто прогоняет бабушку. При этом если она с ним начинает шалить - он поддерживает эти шалости. Изначально бабушка проявяет бесконечную любовь к ребёнку, заваливает его подарками по поводу и без (которые он, конечно, принимает). И совсем недавно ребёнок стукнул бабушку (шаля), а бабушка обиделась на него, как на взрослого (до слёз) и сейчас очень переживает. Пытаюсь объяснить ей, что для ребёнка это всё игра, но обида серьёзная, а пацан продолжает на неё ругаться. Ребёнку объяснял, что это моя мама, она хорошая. Ну на денёк хватает, а потом опять: "Она злая, не хочу с ней мириться". Что с этим делать - ума не приложу. Пока посоветовал сместить центр обожания моей мамы (то бишь бабушки) на младшую внучку, но это типа - запретить любить. Что делать - не знаю :( . Ребёнок никогда на долго не оставался с бабушкой. С остальными такой агрессии нет.

Anna:-)

Сообщение Anna:-) » Пн июл 26, 2010 19:12

Может, кто-то из родных как-то отозвался о бабушке нехорошо? Иногда можно сказать что-то в шутку или по какому-то поводу вскользь что-то негативное высказать и забыть, а ребенок возьми да услышь. И готово. Может, попробовать выяснить - почему он так думает, кто сказал, или может она внешне похожа на какого-то персонажа из книжки?....

Максим_Б

Сообщение Максим_Б » Пн июл 26, 2010 19:45

Не - ничего такого. Когда дитё не в духе (просто расшалился, или долго маму не видел) - говорит: "не пойду к бабе она злая". Когда проведёшь беседу с распросами и объяснениями - выясняется что баба хорошая. Но это надо делать каждый раз. Вообще, по-началу, баба редко приходила, и проблемы в общении я объяснял тем, что ребёнок уже выбрал определённый круг "доверенных лиц". Но как-то надо налаживать отношения....

hackee

Сообщение hackee » Пн июл 26, 2010 19:56

Максим_Б, это похоже на мою маму и старшую дочь, но ещё больше - на свёкра с ней. Что Вам сказать? Ребёнок сел на голову, а когда это поведение укрепилось, то вдруг и заметили и обиделись... Я опишу нашу ситуацию, а параллели и выводы делайте Вы :)
Если ребёнок так ведёт себя со взрослым членом семьи, значит этот взрослый для ребёнка - не авторитет. И не ведёт себя как взрослый-то, потакая явным капризам. Могут ребёнка провоцировать на такое поведение и некоторые фразы в его адрес, особенно оценивающего характера. Ребёнок зачастую не понимает, почему с таким взрослым остальные считаются?
Мы пытались из этого выйти, запрещали так себя вести, наказыали. Но потом поняли - не поможет, пока не убрать провокации, не вселить взрослому уверенное поведение, мы запрещаем, ругаем, а этот взрослый потом ещё и пожалеет... Короче говоря, решили - пусть будет как будет. Свекровь стала строже и уверенней, когда мы стали оставлять ей Аглаю надолго. Свёкру это только во вред, поэтому его стараемся не нагружать внучкой. У него есть ещё ошибочное мнение, что ребёнка можно подкупить, он прямо открыто шантажирует, но на Аглаю это не действует, своё требует да и всё. Это ещё и потому, что она не чувствует связи с дедушкой - общих интересных игр нет, тяжёлый на подъём. С моей мамой такая же ситуация - редко видятся, с точки зрения Аглаи она говорит и делает странные вещи, при этом ведёт себя как родная... а родство не чувствуется ребёнком. Вот и получается "я к тебе всей душой, а ты..." и обида.
Если бабушка готова пересмотреть своё потакание, тоя бы посоветовала с ребёнком повести себя строго, объяснив, что он обидел любимого и родного Вам человека, и если бы наоборот, бабушка (ну, или кто другой) себя так повели по отношению к нему, то точно так же Вы бы и его защищали. Грубое поведение пресекать и наказывать. Но, повторюсь, это в том случае, если бабушка умерит свою безграниченую любовь. И это для начала.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Максим_Б, поищите, постарайтесь найти общий круг интересов у бабушки с дитём.
В случае с моей мамой это оказались кошки, Аглая их обажает, у мамы их 5 особей, когда зашли их проведать, Аглая растаяла и дело сдвинулось с мёртвой точки :)

Максим_Б

Сообщение Максим_Б » Пн июл 26, 2010 20:08

hackee, большое спасибо, это всё про нас, особенно - "я к тебе всей душой, а ты...".

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Чт ноя 24, 2011 19:30

Я считаю, что данная ситуация - результат потакательства и попустительства со сторону бабушки. Описанная ситуация очень похожа на ситуации моей свкрови и ее старшего внука (от сестры моего мужа). Мальчику 8 лет, он может обматерить, обозвать, замахнуться и не только на бабушку, но и деда (которого его дети очень сильно в свое время боялись), на мать. На отца боится пока, но, отходя в сторонку, все равно бурчит что-то. и что же происходит, когда он называет бабушку дурой? "Мишенька, ну нельзяааа же так. Бабушка же хорооошая. бабушка же тебя люууубит". И тут же: Мишенька, что ты хочешь на обед? твое любимое....
Или еще (только сегодня наблюдала). Доча моя очень не любит, когда ее тискают. Она позволяет это делатьм не или папе, но мы делаем это дозированно (минут 5-10 покривляемся с ней, потом просто играем, потом приспичит мне, опять потискаю ее), бабушке же надо тискать ребенка в течение нескольких часов. Доча уже и не подходит к ней. И вот сегодня она выдает: Никуля, иди поцелуй бабушку, бабушка тебе что-то вкусненькое даст...О каком уважении можно здесь говорить?

Juliette

Сообщение Juliette » Сб ноя 26, 2011 17:46

Мне кажется, что это все избалованность ребенка. И потакание этому. В моем детстве за такие разговорчики били по губам, минимум (а некоторые мои ровесники в детстве и на горохе стояли). Ребенок не понимает иерархии в семье - родители и др. близкие родственники - главные, а ребенок за ними.

Нелли Козлова

Сообщение Нелли Козлова » Вт ноя 29, 2011 20:01

Я по себе помню, что когда бабушка долго тискает - часами, как кто-то выше пример привел, тоже так было - бабушка начинает... ну, мягко говоря, раздражать. Тискание для ребенка - это ведь совершенно непродуктивная форма проведения времени, есть много более интересных для него занятий, а тут эта бабушка... и еще подкупить пытается чем-нибудь.. конечно, ребенок ей в такой ситуации не будет доверять.

Вернуться в «Образ жизни. АРХИВ»