Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок в 2 года боится сверстников.

Uka

Ребенок в 2 года боится сверстников.

Сообщение Uka » Пт апр 08, 2011 20:21

Помогите советом. Ребенку почти 2 года. Мальчик активный, никаких отставаний в развитии ни врачами ни мною замечено не было. Дома общительный и жизнерадостный, но как только вывожу сына гулять на детскую площадку, он становится совершенно другим. Боится кататься на качелях, если рядом находятся другие детки, тянет меня за руку, мол, пошли отсюда. Зато когда на площадке никого нет- активно играет. Раньше я на это обращала меньше внимания, думала, что маленький еще. Но в 1,5 года мы начали ходить в группу раннего развития и социальной адаптации. Группы по 5 человек, с детками танцуют, поют, рисую и т.д. Все это очень корректно и без насилия. Первый месяц занятий сын просидел только у меня на руках, отказывался вообще что-либо делать, о том чтобы водить хоровод с другими детками не было даже речи. Согласился оторваться от меня лишь через 2 месяца (за это время другие дети уже активно занимались), но детей все-равно боится. Если другой ребенок играет с игрушкой ни за что не подойдет, даже если очень хочет. Вобщем процес привыкания занял у нас больше полугода - сын стал меньше дичиться детей, перестал боятся воспитателя. Но вчера в группу пришли 2 новые девочки. Сын сразу залез ко мне на руки, а потом начал кричать, что надо идти домой и тянуть к двери, и все это было просто в форме истерики. Получается, что к общению в коллективе он так и не приспособился. Не знаю что делать, искать психотерапевта, невропатолга или ждать пока повзрослеет. Но ведь другие детки не боятся так друг-друга. Как его отдавать в садик, ведь там с ним не будут так церемонится и искать индивидуальный подход, к сожалению.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт апр 08, 2011 20:34

Uka, а когда к вам в гости другие дети приходят - то же самое? Так же боится и кричит?

Uka

Сообщение Uka » Пт апр 08, 2011 21:16

Да, сразу боится, на руках сидит, хотя через время может освоится, и если я рядом, то даже играет. Игрушек своих не жалеет- делиться. Стараюсь, как есть возможность, приглашать крестницу в гости. Она наверное единственный ребенок, которго сын не боится и очень ждет в гости, с ней и на улице хорошо гуляет. Но ведь на улице нет времени на долгое привыкание, как мне помочь ему привыкнуть к коллективу, объяснить, что это не угроза, побороть скованность?

Поросятина

Сообщение Поросятина » Сб апр 16, 2011 15:10

Uka, для примера расскажу о своей племяшке. Она лет до 6 не общалась с детьми. Не хотела. Она вооще очень тяжело шла на контакт и проще это происходило со взрослыми. В возрасте до 1 года примерно она вооще дико боялась всех и сидела на руках у родителей, а иногда вообще только у мамы!
в развитии не отставала, умненькая смышлёненькая малышка, но она отгораживалась от окружающего мира. Потом стала потихоньку выглядывать из скорлупы, я некоторое время за ней присматривала, родители работали, стала выводить на прогулку в компании, начинали с 1 девочки. У моменту, когда малышка пошла в школу, она была вполне общительным человечком.
Позднее я читала в какой-то умной книжке, что есть такие детки, это разновидность нормы. Советовали проконсультироваться у специалистов и если в остальном ребёнок адекватен, то родителям предлагалось оставить ребёнка в покое и дать ему развиваться в своём темпе.
Сейчас моей племяхе 16 лет. Она ничем не отлчается от девочек и мальчиков, которые дружили и играли со сверстниками с пелёнок.

Uka

Сообщение Uka » Сб апр 16, 2011 19:50

Поросятина, спасибо вы меня успокоили. Я полностью с вами согласна, что давить на таких деток нельзя ни в коем случае, иначе могут замкнуться в себе. Тоже стараюсь приобщать сына к коллективу постепенно. Я уже так поняла, что главное еще решить это проблему и в своей голове (т.е. родителей). Потому что очень ведь хочется, чтоб твой ребенок был "как все"- общительный, непосредственный, а малыш по-другому видит мир. И вот тут начинается давление на ребенка, мол, несоответствует общепринятым нормам поведения, да еще и какие-нибудь пру добрых теть "невзначай" так сообщат маме, что с ребенком что-то не так, почему малыш им не улыбается как соседский Васенька. (в моем случае так и было). Вобщем сейчас стараюсь никого не слушать и ни с кем сына не сравнивать.

mara

Сообщение mara » Пн апр 25, 2011 14:09

Знаете, моему ребенку скоро 2 и появились те же тенденции, что Вы описываете.. На площадку заезжать не хочет, выходить из коляски тоже, на улице больше на руки лезет, особенно если возле дороги. Мы ним правда в больничке полежали неделю, свекровь считает, что его антигистаминами перекормили... Может и так конечно, но в целом улыбчивый мальчик, со взрослыми нормально себя ведет. До больницы шустрый был, не удержать, да и там в палате усидеть не мог.

mara

Сообщение mara » Чт апр 28, 2011 16:57

Спустя пару дней, могу сказать что, похоже, это временное явление. Детей не шугается, хотя из коляски выходит не всегда. Видимо, проявление кризиса 2х лет. Сегодня на площадке играл, потерял меня из виду, и потом до конца прогулки выходить из коляски не хотел.

Uka

Сообщение Uka » Пт апр 29, 2011 14:41

mara писал(а):Спустя пару дней, могу сказать что, похоже, это временное явление. Детей не шугается, хотя из коляски выходит не всегда. Видимо, проявление кризиса 2х лет. Сегодня на площадке играл, потерял меня из виду, и потом до конца прогулки выходить из коляски не хотел.

Я уже тоже начинаю думать, что это кризис 2-х лет... Детей сын стал боятся меньше, даже гуляем на площадках, но иногда как нападет на него что-то и тут снова- туда не пойду, сюда не пойду и т.д. Может все-таки перерастет.

Нелли Козлова

Сообщение Нелли Козлова » Ср май 04, 2011 17:59

А в чем состоит этот "кризис двух лет"?

mara

Сообщение mara » Ср май 04, 2011 19:33

считается, что в этот период дети осознают себя как личность, переживают зависимость от мамы. У них меняется поведение, часто в сторону непослушания. Погуглите, очень много информации.

Вернуться в «Образ жизни. АРХИВ»