Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребёнок не признает маму.

El'za

Ребёнок не признает маму.

Сообщение El'za » Пт ноя 18, 2011 17:48

Меня очень волнует психологическое изменение моей дочери. Ребёнку 1,9мес. Дочь не хочет со мной находиться именно при посторонних людях. Особенно в последнее время. Если мы наедине, то очень часто целует меня, обнимает, я постоянно поддерживаю телесный контакт с ней, придумываю какие-то совместные игры, мы ходим в детский центр развития детей и занимаемся вместе. Каждый день гуляем на улице, соблюдаю режим дня, делаю сама массаж, вообщем стараюсь делать всё возможное, чтобы только она улыбалась и развивалась. Ребёнок очень активный, никаких признаков агрессии, педагоги её хвалят и говорят, что девочка сообразительная и спокойная. С ребенком нахожусь очень много. У нас есть две бабушки, они берут ребёнка раз в неделю, что одна, что другая, папа видит ребёнка каждый день, в общей сложности, где-то час в день+ один день полностью-выходной, через день купает сам перед сном. То есть всё остальное время - это я. Но ребенок в последнее время просто не хочет уходить от свекрови, когда я говорю при ней, иди ко мне на ручки она кричит, когда хочу подойти поиграть, дочь от меня убегает, дергается и бежит с ревом к бабушке. Та же история с папой, если мы гуляем вместе на выходном, то на ручки только папа, играть с папой, мне даже нельзя подходить. Мне, конечно, ревностно и обидно. Почему так происходит? Папа даже спросил не бью ли я ребёнка. Они же видят только негативную сторону дочери ко мне, а как наедине не знают. Я на самом деле никогда не била ребёнка, ни наказывала и никогда даже не замахивалась, самое серьёзное, что бывает - строжусь когда пакостничает, говорю нельзя, и ай-яй-яй, она даже за мной повторяет эти слова. Я плачу втихаря, чтоб никто не видел, мне теперь не верят. А я переживаю почему так происходит? Что я делаю не так? Сомневаюсь, что из-за того, что провожу много времени и уже надоела ей до чёртиков. У меня бывают два раза в год сессии на месяц, и мы с ребёнком в этот месяц виделись только утром покушать отвозили и вечером забирали, а она даже не обращала на меня внимания, что я приходила, а папе всегда радовалась. Я не понимаю в чём дело? Почему такая агрессия на маму?

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт ноя 18, 2011 18:19

ИМХО - просто ей интересно пообщаться с кем-нибудь еще, это вы просто слишком болезненно это воспринимаете.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт ноя 18, 2011 18:20

Сомневаюсь, что из-за того, что провожу много времени

Не сомневайтесь. И дело не в том, то Вы надоели, а просто ей нужно разнообразие - и бабушки и папа, вот она и отвоёвывает у вас каждую минуту. И пап вообще почти все дети любят больше, потому что их реже видят. Вам надо проще относится к ситуации, нельзя тАк ревновать и уж тем более обижаться. Скоро всё пройдёт, будете договариваться с дочей. Скиньте вину на родственников, мол "вот до чего дело дошло: ребенка от Вас не оторвать, скучает сильно, мало времени уделяете, а-я-я-яй." ( я тоже первого ревновала к мужу, а сейчас счастлива, когда они ко мне лишний раз не пристают с играми и вопросиками. )

mara

Сообщение mara » Пт ноя 18, 2011 18:28

El'za, конечно, невнимание ребенка расстраивает.Дочка любит вас, но она растет, ей становятся интересны другие люди, и это хорошо. Мамам рано или поздно приходится пережить, что ребенок отделяется от нее. Около двух лет (как утверждают авторы по детской психологии) происходит кризис самоидентификации ребенка, когда он осознает, что может не зависеть от мамы.
По поводу предпочтения бабушки и папы вам. Не слишком ли вы регламентируете ребенка? Правильной маме она предпочитает бессистемную в воспитании бабушку?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт ноя 18, 2011 18:40

El'za, все дело в том, как воспринимать ситуацию. Я в похожей радовалась, когда ребенок бежал к папе/бабушке/дедушке. И у меня в мыслях не было ревновать. Ведь плакать и ревновать двухлетнего ребенка к папе и бабушкам - это, простите, глупость. И это нормально, что ребенок, который почти все время находится с вами, хочет пообщаться еще с кем-то. Не может весь мир заканчиваться на маме. Похоже, пришло время немного отпустить ее от себя. И она, кстати, вам это очень убедительно показывает.

El'za

Сообщение El'za » Пт ноя 18, 2011 18:54

Спасибо вам большое, прям успокоили.
mara, на самом деле я, как говорит мой муж, очень самокритично к себе отношусь и никогда бы не посчитала себя правильной, всегда ищу свои ошибки, спрашиваю взгляд со стороны и анализирую ситуацию, поэтому при неприятном для меня моменте, причем во всем, что бы это не было, в еде, воспитании, работе и т.д., задаю себе вопрос: "Что я сделала/делаю не так?" Поэтому бабушку тут точно ни в чем не обвинишь, она всё делает правильно и как и все балует со страшной силы.)
Спасибо за хорошие советы, очень приятно. Я действительно очень болезненно к этому отношусь, ну ничего с собой не могу поделать. И люблю всё идеализировать, что очень плохо; буду стараться над собой работать.)

mara

Сообщение mara » Пт ноя 18, 2011 18:56

никогда бы не посчитала себя правильной, всегда ищу свои ошибки, спрашиваю взгляд со стороны и анализирую ситуациюEl'za, да, вы - правильная мама :D

El'za

Сообщение El'za » Пт ноя 18, 2011 19:10

Віра, да действительно, что правда, то правда..Я ведь учитывала этот момент и записалась в детский центр, я ведь думала, что четыре раза в неделю по два часа общение с педагогами и группой детей, этого достаточно для разнообразия.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

El'za, да, вы - правильная мама

)))))) надо стараться, может и правда

Ленока

Сообщение Ленока » Сб ноя 19, 2011 05:59

У нас был период-только папа. сейчас как хвост за мной. нам сейчас 3.3
к бабушкам-дедушкам не ревную, хотя была скрытая ревность, когда он целовал всех кроме меня. и тоже были слезы обиды.
сейчас, сама говорю, когда приходим-иди целуй бабу с дедой.
мне нравится, что он проявляет хорошие чувства не только ко мне. когда девочку за ручку на улице возмет, или коляску кому нить пытается помочь довести. я такое приветствую.
не переживайте. все равно МАМУ ребенку никто не заменит

indy_25

Сообщение indy_25 » Вс авг 19, 2012 16:11

И у меня появилась проблема. Сын хочет быть только с папой. Полежать с папой, а меня сталкивает с кровати и говорит "иди". Играть в комнату идем все вместе, а он меня выталкивает и дверь закрывает. Обнимаются, а когда я подхожу, отворачивается. Я все время вдвоем с ним на неделе, папа только вечером. Я не бью ребенка, не ругаю попусту. Отношения между нами с мужем хорошие. Мне так обидно. :(

Shestakova

Сообщение Shestakova » Вс сен 30, 2012 19:47

может, просто ребенок сильно скучает по папе, и ему хочется побыть с ним наедине, именно вдвоем. и это совсем не говорит о том, что он не любит больше маму.

Вернуться в «Образ жизни. АРХИВ»