Скачивайте наши приложения

Новая строчка в разрешении на пробу?

Zekretar

Новая строчка в разрешении на пробу?

Сообщение Zekretar » Сб ноя 26, 2011 19:54

Кто то может мне разьяснить строчку в разрешении на пробу Манту? В детском саду раздали мамам такое. По моему там раньше не было такой: всю ответственность за состояние ребенка в случае заражения туберкулюзом беру на себя. К медработникам претензий не имею.
Ключевое слово: состояние ребенка или заражение туберкулюзом? Что то меня смущает?! Что страшнее? Хотя начала заполнять с однозначным согласием, а тут меня что то тормознуло. Это же сразу 50 % желающих, наверное, откажутся от пробы? Дочка ходит в садик, ей 2,5 года.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб ноя 26, 2011 20:29

А целиком? Просто мне показалось из поста, что эта строчка относится как раз к ситуациям, когда мама отказывается от манту - и пишет, что, мол, я отказываюсь, понимаю риски и ответственность за заражение туберкулезом беру на себя.
Какой может быть риск заражения туберкулезом ОТ пробы манту, если её ставить?

Zekretar

Сообщение Zekretar » Сб ноя 26, 2011 21:01

Выглядит так: Я, мама такая то, реб-ка такого то, разрешаю, не разрешаю провед-ие реакции манту (нужное подчеркнуть). Всю ответственность за состояние ребенка в случае заболевания на туб-з беру на себя. К мед. работникам претензий не имею. Дата.
Может Вы и правы? может это в случае отказа? Но тоже как то не правильно, я думаю, т.к. проба не уберегает от заражения, а выявляет его. Значит какая то мама ( а мы живем в селе, и у нас таких много) подумает, что этой пробой могут реб-ка заразить, и вся ответственность ложится на родит-ей.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб ноя 26, 2011 21:19

Zekretar писал(а):Выглядит так: Я, мама такая то, реб-ка такого то, разрешаю, не разрешаю провед-ие реакции манту (нужное подчеркнуть). Всю ответственность за состояние ребенка в случае заболевания на туб-з беру на себя. К мед. работникам претензий не имею. Дата.
Может Вы и правы? может это в случае отказа? Но тоже как то не правильно, я думаю, т.к. проба не уберегает от заражения, а выявляет его. Значит какая то мама ( а мы живем в селе, и у нас таких много) подумает, что этой пробой могут реб-ка заразить, и вся ответственность ложится на родит-ей.

Если выглядит так, действительно, очень плохо и глупо сформулировали, и родители решат, что от Манту можно заразиться туберкулезом... Как говорится, без комментариев по отношению к составителям - хоть бы прочитали, что получилось...
Проба - да, не уберегает, а выявляет. Но выявляет (тут могу ошибаться) именно попадание палочки. То есть болезнь-то ещё не развилась. И вот от развития через выявление - уберегает, можно вовремя начать лечение. Наверное, имели ввиду это, а получилось чёрт знает что...

Zekretar

Сообщение Zekretar » Сб ноя 26, 2011 22:02

Уверена, что в понедельник половина будет отказов, хотя надеюсь, что мамочки у нас уже продвинуты (в виду молодого возраста) и поймут правильно. А пару лет назад, у нас в школе, например, был очень большой процент отказов от ВСЕХ прививок вообще!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб ноя 26, 2011 23:12

Zekretar, да, явно имелось ввиду, что "в случае отказа к медработникам претензий не имею", но сформулировано ужасно, не удивительно будет, если народ испугается. А можете этот шедевр сфотографировать и выложить?

Zekretar

Сообщение Zekretar » Пн ноя 28, 2011 11:32

Уже к сожалению сегодня отдала, но, если получится, то возьму лишнюю в группе и, сфоткав выложу. На днях узнаю: многие ли отказались? Пока знаю двоих, но те по причине: одним делали перед поступлением в садик, в августе., другие переболели 2 нед. назад скарлатиной. Делать сказали будут в пятницу- это, что б мы дома, наверное, сами мочили, чесали, и смотрели за реакцией, и садик, если "ЧТО" не виноват!

Вернуться в «Образ жизни. АРХИВ»