Скачивайте наши приложения

Здоровье взрослых

Кэри

Здоровье взрослых

Сообщение Кэри » Пн фев 04, 2013 16:55

Здравствуйте! Хочу обсудить тему, касающуюся здоровья взрослых, так как про деток я знаю на данный момент намного больше, чем про себя и свое здоровье)))
Если такая тема была, или ее лучше завести в другом разделе - прошу модератора меня поправить . :oops:

Начну с того, что с возрастом меня посещают мысли о том, что хочется сохранить свои силы и здоровье, по-умному подойти к этому. Не хочется какой-то гипердиагностики себя, хочется определить необходимый минимум, который надо проверять из года в год (может чаще?), если ничего не беспокоит, чтоб не пропустить проблемы.

Как вы думаете - что это должно быть обязательно?
Знать уровень сахара в крови?
Сдавать ОАК раз в год? Узи? ЭКГ? Уровень холестерина?
У мужчин, наверное, какие-то свои особенности в этом плане?

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пн фев 04, 2013 19:20

Буквально час назад стояла в очереди к семейному врачу в поликлинике и от нечего делать разглядывала таблицу с рекомендациями больничной кассы (перевожу с иврита):
От 20 до 39 лет
Замеры веса и роста - раз в 5 лет
Измерение давления крови - 20-29 лет раз в 5 лет, 30-39 лет - раз в три года
Проверка на содержание холестерола в крови - -----
Проверка на содержание сахара в крови - -------
Анализ кала на следы крови - ----------
Колоноскопия - для находящихся в группах риска (по заболеваниям раком толстого кишечника) по рекомендации врача.
Проверка зрения - -----------
Проверка зубов - раз в год
Мазок с шейки матки - раз в три года для женщин из групп риска
Маммография - для женщин из групп риска по рекомендации врача
Плотность костей - для находящихся в группах риска по рекомендации врача.
Прививка от гриппа - мед.работники, беременные женщины, кардиологические больные, люди с болезнями легких, с хроническими заболеваниями - в сезон прививок.
Прививка от пневмококка - пациенты с хроническими заболеваниями или с ослабленным иммунной системой по рекомендации врача.
Прививка от вируса папилломы - женщинам до 26 лет

От 40 до 65 лет
Замеры веса и роста - раз в 5 лет
Измерение давления крови - раз в один-два года
Проверка на содержание холестерола в крови - раз в 5 лет
Проверка на содержание сахара в крови - раз в три года
Анализ кала на следы крови - раз в год начиная с 50 лет
Колоноскопия - для находящихся в группах риска (по заболеваниям раком толстого кишечника) по рекомендации врача.
Проверка зрения - -----------
Мазок с шейки матки - раз в три года для женщин из групп риска
Маммография - для женщин из групп риска по рекомендации врача. Начиная с 50 лет раз в два года.
Плотность костей - для находящихся в группах риска по рекомендации врача. С 60 лет раз в 5 лет.
Прививка от гриппа - мед.работники, беременные женщины, кардиологические больные, люди с болезнями легких, с хроническими заболеваниями - в сезон прививок. Ежегодно людям от 50 лет и выше.
Прививка от пневмококка - пациенты с хроническими заболеваниями или с ослабленным иммунной системой по рекомендации врача.

От 65 лет и больше
Замеры веса и роста - раз в год
Измерение давления крови - минимум раз в год
Проверка на содержание холестерола в крови - раз в 5 лет
Проверка на содержание сахара в крови - раз в 3 года
Анализ кала на следы крови - раз в три года
Проверка зрения - раз в год
Мазок с шейки матки - ---------
Маммография - для женщин из групп риска по рекомендации врача. Два раза в год до 75 лет.
Плотность костей - раз в 5 лет
Прививка от гриппа - ежегодно в сезон прививок
Прививка от пневмококка - пациенты с хроническими заболеваниями или с ослабленным иммунной системой по рекомендации врача. Один раз после 65 лет.

Вот :)

Для ивриточитающих источник информации: http://www.leumit.co.il/prevented_medic ... 94&catId=6

Кэри

Сообщение Кэри » Вт фев 05, 2013 09:05

Русалка, классная подпись!

По теме: а как же профилактика инфаркта и инсульта?.... что-то маловато мне обследований))
И еще есть всякие старческие склерозы и т.п...........
И если я не в группе риска -разве это какая-то гарантия от чего-либо?..........))

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вт фев 05, 2013 09:18

Кэри, список обследований, который я привела, это то, что больничная касса готова оплачивать своим пациентам. Если тебе, к примеру, хочется сделать что-то еще (не потому, что есть показания или жалобы, а просто превентивно), ты вполне можешь обратиться в частную клинику или лабораторию. :wink:

Кэри

Сообщение Кэри » Вт фев 05, 2013 14:49

а!! мне хочется что-то еще,определенно, только не знаю - что именно! прошу совета! )))
хочется какой-то план минимум, охватывающий самые распространенные болезни.., и как их не пропустить... Ведь это важно! Кто- нибудь наверняка задумался об этом до меня))

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт фев 05, 2013 15:14

Кэри писал(а): хочется что-то еще

"что-то еще" вытекает либо из полученных данных при вышеописанном алгоритме, либо при наличии каких-то конкретных жалоб. Поиск черной кошки в темной комнате может продолжаться бесконечно, особенно, если этой кошки там нет :pardon:

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:

Ну и еще - в нашей стране не стоит забывать о флюорографии (1 раз в 1-2 года в зависимости от группы риска). Мужчины - ПСА с 40 лет (если мне память не изменяет)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 05, 2013 15:46

А я после смерти свёкра панически боюсь рака, причём боюсь не собственной смерти как таковой, а снижения качества жизни, боли, скитаний по больницам, и более всего, перспективы оставить детей сиротами. Поскольку рак молочной железы и рак шейки матки - самые частые формы рака у женщин, я настроена держать этот вопрос под контролем максимально: цифровая колоноскопия, пап-тест, анализ на ВПЧ и маммография ежегодно. Пока ищу место, где бы всё это делать так, чтоб меня устраивало.

sharik

Сообщение sharik » Вт фев 05, 2013 16:34

Таня-Таня писал(а):цифровая колоноскопия

кольпоскопия, наверное? :s:

Кстати, рак толстой кишки - ооочень часто встречаемое заболевание, так что и колоноскопия не помешает. Правда, процедура не самая приятная. Но и проводить ее рекомендуют раз в 5 лет

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

sharik писал(а):ооочень часто встречаемое заболевание,

и вполне излечимое при своевременной диагностике, кстати.
Таня-Таня писал(а):маммография ежегодно.

кстати, тяжелее женщинам с маленьким размером - им маммографию не сделаешь, а узи... узи может увидеть, может не увидеть... Самообследование наше все.
Положа руку на сердце - кто из читающих эту тему его проводит как положено ежемесячно?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 05, 2013 16:52

sharik писал(а):кольпоскопия, наверное? Puzzled

да-да, точно! :lol:
sharik писал(а):рак толстой кишки - ооочень часто встречаемое заболевание
вот свёкр и умер, как раз, от рака толстой кишки. Правда, ему 72 года было. В этом возрасте я согласна помирать, но не так больно, как он. Ему поставили диагноз на 4-й стадии. Даже лечили, для очистки совести, видимо. Через год его не стало.

sharik писал(а):Но и проводить ее рекомендуют раз в 5 лет

Ладно уж, соберёмся как-нибудь :)

sharik писал(а):тяжелее женщинам с маленьким размером - им маммографию не сделаешь

каким именно?

sharik писал(а):Самообследование наше все.
Положа руку на сердце - кто из читающих эту тему его проводит как положено ежемесячно?

Ха! А кто умеет? Читала, врач должен обучить. Кого обучал? Я у себя там чего-то нащупываю. УЗИ ничего не видит. Какая польза от такого самообследования?

Sirena

Сообщение Sirena » Вт фев 05, 2013 17:20

Таня-Таня писал(а):Ха! А кто умеет? Читала, врач должен обучить. Кого обучал? Я у себя там чего-то нащупываю. УЗИ ничего не видит. Какая польза от такого самообследования?

В инете полно ссылок с описаниями, да и видео есть.Опять-таки, никто не мешает обратиться к своему врачу с просьбой научить или проверить, все ли вы сами делает правильно. Если что, я училась по описанию на каком-то сайте, а потом показывала гинекологу чему научилась и дополняла то, что не усвоила.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 05, 2013 17:48

Sirena писал(а): потом показывала гинекологу чему научилась

А мой гинеколог не хочет этим заниматься, говорит: молочная железа - это к маммологу.
Да мне и спокойнее специалисту доверить. Вот я и хожу к маммологу. Только пока маммограму ещё не делала.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт фев 05, 2013 17:58

Таня-Таня писал(а):Да мне и спокойнее специалисту доверить. Вот я и хожу к маммологу.

Раз в месяц?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт фев 05, 2013 18:02

Sirena писал(а):Раз в месяц?

нет, раз в год

sharik

Сообщение sharik » Вт фев 05, 2013 18:04

Таня-Таня писал(а):нет, раз в год

а самообследование должно проводиться раз в месяц :roll: . Год может оказаться поздно :unknown:
Таня-Таня писал(а):Да мне и спокойнее специалисту доверить

не вижу противопоказаний к самостоятельному ежемесячному шшупанию груди при ежегодном посещении маммолога.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт фев 05, 2013 18:08

Для желающих "самообшшупаться" - http://www.youtube.com/results?search_q ... cebn6Jn7vM

Вернуться в «Образ жизни. АРХИВ»