Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Здоровье взрослых

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср фев 06, 2013 10:21

Таня-Таня писал(а):тут не поняла, сорри

Таня-Таня писал(а):про связь маммографии с размером ничего.

ну посмотрите на расположение груди при маммографии, а теперь представьте, что у женщины нулевой размер, да еще не "висячий". Получится? :s:
...ну если только за соски натянуть :mrgreen:
Русалка писал(а):что грудь сильно сдавливается. Это правда?

нинаю, вроде живьем никто не жаловался.
Русалка писал(а): А то у меня относительно сдавливания груди свои тараканы

писано, что на новых цифровых маммографах можно и в твоем случае.
ksyune4ka писал(а):на таком минимуме онкология всё равно развиться могёт?

увы, могет. Это я давно выяснила, в беседе с подругой - она онкомаммолог.
...
Кстати, вот позвонила ей в связи с нашей беседой, спросила про размер. Сказала, что "минус первый" не снимают, не упираются, отправляют на УЗИ.
Кэри писал(а):а вот например, анализы на онкомаркеры нужно же сдавать? хоть раз в 5 лет?

пожалуйста, перечисли, какие из приведенных в таблице онкомаркеров ты бы хотела сдавать регулярно? :crazy: :crazy: :crazy:
И-таки повторюсь еще раз - обследований бесконечное множество, и невозможно проводить их все, тем более регулярно :crazy: Нужно смотреть по наличию клиники.
Nataly Koot писал(а): мне кажется это станешь ипохондриком

полный ППКС. Только еще учтите, что и удовольствие это будет не из дешевых. А работать не получится - все время будет уходить на обследования и лечение их последствий (некоторые обследования инвазивны, не забываем)
Таня-Таня писал(а):существует ли эффективное и доступное обезболивающее для онкобольных? Просто, как вспомню последние дни свёкра - волосы на голове дыбом.

в домашних условиях - нет, наверное :pardon: Особенно вопрос в доступности. Я очень плохо знакома с поликлинической службой. Знаю, что в условиях стационара теоретически можно сделать пролонгированную перидуральную анестезию, но это дело на поток почти нигде не поставлено (кроме редких в нашей стране хосписов). Вот только сегодня сделала такую тяжелющему умирающему деду, потому что жалко и невозможно слушать, как он орет. На меня только ленивый не выпучил вот такие глаза :shock: Затык в чем? Сестры обычного хир.отделения не умеют обращаться с перидуральным катетером. Врачи, собсна, тоже. Вообще, обычно идет разговор, что мол, раз сделали такую штуку, так и забирайте его в реанимацию и там лечите. Поэтому мы и не проводим эту процедуру - реанимация ведь не хоспис. Сегодня впервые в истории нашей больницы я уболтала хирургическое отделение на подобную анальгезию без участия реанимации. Насколько мне известно (правда, из серии ОБС), что на западе и домой с такими катетерами отпускают, и родственники сами делают туда препарат. Для нашей страны это из области фантастики. Все это касается, правда, обезболивания ниже пояса. Выше - только опиатные анальгетики или правильно подобранное сочетание опиатных и неопиатных анальгетиков.

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Ср фев 06, 2013 10:27

Русалка писал(а):не далее как два часа назад я сделала ОАК, третий раз за год, если что

фух. :D значит, всё очень даже хорошо! можно спать спокойно :) у меня просто родственники в Рамат-Гане живут, вот и подумалось к слову, не обделяют ли их там, в обследованиях :giggle:
девчёнки, а по поводу этого имеете какие-то мысли?:
ksyune4ka писал(а):у меня практически сразу кости нащупываются? на таком минимуме онкология всё равно развиться могёт?

Nataly Koot писал(а):надо заниматься самообразованием не полностью полагаясь на врача, т.к. скажем ближе к 50 могут начаться проблемы с гормонами

но это же всё равно надо понимать, в какую сторону думать и к какому врачу бежать? гормоны же сам себе не пропишешь? я так поняла - это к эндокринологу, если что?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср фев 06, 2013 11:14

sharik, я вчера вычитала, что маммографию делают и детям, и мужчинам. У мужчин изредка бывает рак молочной железы. Поэтому полагаю, что нет принципиального ограничения в размере, а всё зависит от способностей конкретного аппарата.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

sharik писал(а):Для нашей страны это из области фантастики.

Это точно.

sharik писал(а):Я очень плохо знакома с поликлинической службой.

Я могу рассказать, как это выглядело. Свёкру прописали что-то очень сильное, наркотическое. Но поскольку за этот препарат участковый врач персонально отвечает, он должен лично его вводить. Но врач же не может бегать в любое время дня и ночи на дом к больному. Поэтому врач приходил раз в сутки после окончания приёма в поликлинике. Одной инъекции на сутки не хватало. А в остальное время всё было весьма печально.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср фев 06, 2013 11:19

ksyune4ka писал(а):просто как то волнительно стало, чё ж так мало бесплатных обследований

Вы собираетесь жить в Израиле? Могу заверить, что по сравнению с украинской "бесплатной" медициной израильская обходится в гораздо меньшие суммы.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср фев 06, 2013 11:42

ksyune4ka писал(а):Nataly Koot писал(а):
надо заниматься самообразованием не полностью полагаясь на врача, т.к. скажем ближе к 50 могут начаться проблемы с гормонами

но это же всё равно надо понимать, в какую сторону думать и к какому врачу бежать? гормоны же сам себе не пропишешь? я так поняла - это к эндокринологу, если что?

ну понятно что сам себе ничего не надо "прописывать" но просто либо искать врача которому доверишься на все 100% (бывают такие, но их не много) либо получать знания. И понимать "в какую сторону думать" нужно всё равно исходя из исходных данных - если у вас болит нога то не стоит бежать сразу к проктологу в поисках рака толстой кишки, также если вы женщина то надо иметь понимание какие процессы на каком этапе в среднем считаются нормальными для женского организма и наблюдать за ними.
Вот например я беременная - я же читаю как в норме в среднем протекают те или иные процессы, что должно насторожить на таком-то сроке, что желательно проконтролировать на таком-то сроке. Если мне врач ничего не говорит скажем про допплер с 26 недель - то для подстраховки я пойду и сделаю сама. Если я знаю что роды обычно происходят в три этапа и на каждом из них такие-то признаки, то опять же если у меня потуги начались через 2 часа после начала схваток то я начинаю бить тревогу и звать и принуждаю "заглянуть" невзирая на то что врач говорит "первородящая да тебе часов 9 еще лежать не разводи панику" :pardon: (стремительные роды у меня были первые).
Т.е. я хочу сказать что надо как-то в голове уложить общую картину жизни примерно, среднестатистически - т.е. понимать что в среднем к 13 начинаются месячные и если у вас они не начались в 21 то наверное что-то не так, и как они в среднем происходят (опять же знать свои особенности) и если полило как из ведра то наверное кровотечение имеет другую природу и надо звать скорую. Понимать что если вам 45 и > то наверное репродуктивный возраст заканчивается (в среднем, обычно, у многих) и наверное надо почитать какие изменения происходят у женщины, на что обратить внимание если оно пойдет как-то не так и посовещаться со своим гинекологом и разработать тактику прохождения этих изменений с учетом ваших особенностей.
Вот что я имела ввиду.

sharik

Сообщение sharik » Ср фев 06, 2013 11:55

Таня-Таня писал(а):я вчера вычитала
Я тоже читала, поверь мне. Но я еще и спрашивала практиков :unknown: Не всегда то, что написано, так и бывает :pardon: Ну и потом, простите, я видела немало мужчин, у которых титьки (простите мой французский) больше моих:crazy: .

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Таня-Таня писал(а): он должен лично его вводить.

во. Это называется "законный оборот наркотиков" и нас (медработников) так за них дерут, как будто это героин, не меньше. Ну это же проще, чем настоящие наркоточки выявлять :mrgreen:

Nataly Koot, и еще раз ППКС.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср фев 06, 2013 13:35

sharik писал(а):в домашних условиях - нет, наверное

Папе в последние его недели выписывали трамадол. Он давал обезболивание на 6 часов. Только получить рецепт на 10 ампул (больше за раз нельзя) можно только собрав подписи лечащего врача, завонкологией и главврача больницы ( больница одна на стотысячный город, таких просителей десятки, а человек один). А потом найти аптеку, в которой трамадол есть. Так и получалось, что пока мама за подписями бегает, папа на стены лезет от боли :cry: . Сутками. А я сижу в Израиле с грудным ребенком и понимаю, что никакие посланные деньги ситуацию там не изменят. И мой приезд тоже ни на что не повлияет. И что система существующих на Западе абсолютно бесплатных хосписов для терминальных больных - это спасение не только для онкобольных, но и для их родственников.
ЗЫ. Мне трамадол после перелома ребра выписали, кстати, - я еще удивлялась, что первую ночь после перелома так хорошо спала. А всего-то один укол в приемном сделали.
Nataly Koot, вот за что тебя люблю - за здравомыслие :good:

sharik

Сообщение sharik » Ср фев 06, 2013 13:44

Sirena писал(а):Только получить рецепт на 10 ампул (больше за раз нельзя) можно только собрав подписи лечащего врача, завонкологией и главврача больницы ( больница одна на стотысячный город, таких просителей десятки, а человек один). А потом найти аптеку, в которой трамадол есть.

да, я примерно о таком и слышала :( . Я ж говорю - наркоконтроль так всех заел, что сделал выписку препаратов практически невозможной. Выход только в хосписах. Пока что их функцию частично выполняют гнойные хирургии и реанимации каких-нить ацтойных больничек типа нашей. У нас по жизни в отделении половина больных - чисто хосписные :crazy: На весь город у нас есть одно отделение паллиативной помощи в онкодиспансере - это на миллионный город. Увы, такой информацией тоже надо обладать.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср фев 06, 2013 14:01

ksyune4ka писал(а): ОАК раз в год-два

В силу своей темноты, наверное, я не знаю, какую пользу можно извлечь из ОАК, кроме информации про острую инфекцию и уровень гемоглобина. Если острой инфекции нет - то что он покажет?
Я сдавала ОАК только во время беременности, а больше никогда во взрослом возрасте.

sharik

Сообщение sharik » Ср фев 06, 2013 14:13

Таня-Таня писал(а):то что он покажет?

лейкоз, например :roll: - и никаких супер-пупер онкомаркеров не надо . Анемию (что тоже может быть признаком хронической скрытой потери крови - язва, рак любого отдела пищеварительного тракта). Этого мало?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср фев 06, 2013 14:15

sharik писал(а):На весь город у нас есть одно отделение паллиативной помощи в онкодиспансере - это на миллионный город. Увы, такой информацией тоже надо обладать.

Не знаю, есть ли у нас такое, но знаю, что свекровь была твёрдо уверена, что мужу лучше дожить дома. Вероятно, в больнице бы ему кололи трамадол столько, сколько нужно, но она считала, что дома лучше. А мучался он очень-очень и в последние дни от своих мучений уже точно не соображал, где находится и кто люди вокруг.
Я тоже считаю, что ситуация с такими лекарствами и контролем совершенно идиотская.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср фев 06, 2013 14:56

Таня-Таня писал(а):Вероятно, в больнице бы ему кололи трамадол столько, сколько нужно,

При условии, что больница согласна была держать умирающего у себя столько, сколько нужно. :(

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Ср фев 06, 2013 15:01

Sirena писал(а): Вы собираетесь жить в Израиле?

скорее нет, чем да :)
Sirena писал(а): Могу заверить, что по сравнению с украинской "бесплатной" медициной израильская обходится в гораздо меньшие суммы

да верю я, верю :( к сожалению - это так...поэтому у нас главный девиз - не болеть! а если заболел - без знакомых в медицине очень туго...

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср фев 06, 2013 16:01

sharik писал(а):Этого мало?

Спасибо-спасибо, достаточно! :)
sharik, я без всяких подколок, я, правда, не знала

Кэри

Сообщение Кэри » Пт фев 08, 2013 08:40

sharik, СА 125 — маркер рака яичников.
АФП — альфа-фетопротеин — маркер гепатоцеллюлярного рака печени.
РЭА — раковоэмбриональный антиген — онкомаркер рака прямой кишки.
ну, например вот эти........ :oops:
Я, правда, по теме ничегошеньки пока не знаю -поэтому и завела разговор, чтоб просветится за счет народа :roll:
Простой ОАК незаменим. конечно, но вот хочу послушать мнения -возможно целесообразно иногда сдавать эти онкомаркеры?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

а мужчинам, наверное вот этот

Код: Выделить всё

Простат - специфический антиген (ПСА)

Вернуться в «Образ жизни. АРХИВ»