Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Закисает глаз, дакриоцистит (непроходимость слезного канала)

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт мар 19, 2013 20:36

Кэтринкин писал(а):По поводу АБ: педиатр нам их назначила не от гноя, а для влияния на СОЭ и лимфоцитоз - лечить инфекцию...Она так и сказала, что глаз не причем, что-то внутреннее..

так не делается в цивилизованной медицине;
инфекцию необходимо сначала назвать, затем подобрать антибиотик, если есть показания;
ни лимфоцитоз (кстати, у Вас возрастная норма) ни СОЭ основаниями для назначения антибиотиков не являются

Кэтринкин

Сообщение Кэтринкин » Вт мар 19, 2013 20:38

Педиатр Изяков писал(а):так не делается в цивилизованной медицине;

Ну вот, так я и думала. Мне этот момент тоже не ясен -ЧТО лечить?...Спасибо еще раз!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт мар 19, 2013 20:48

Риш писал(а):Может вам попробовать кровь в другой лаборатории сдать?

тогда лучше сразу на СРБ сдавать

Lady from Ukraine

Сообщение Lady from Ukraine » Ср мар 20, 2013 20:53

Здравствуйте. Нам уже пол года. Глаз закисает с самого роддома. К окулисту ходили (город не большой, окулист один, бабуля 70 лет) выписала капли ВИГАМОКС и ОКУФЛЕШ. Участковый педиатр сказала о непроходимости слезного канала и о том что в области надо делать операцию под наркозом (дают на пол часа) по пробиванию слезного канала. А тут прочитала, что нормальный окулист сам без всякого наркоза делает бужирование. Что делать?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср мар 20, 2013 22:15

Lady from Ukraine, позвонить в область и спросить.

BamNyam

Сообщение BamNyam » Пт апр 05, 2013 23:32

Прочитала всю темку от начала до конца. Видела несколько случаев когда делали многократное зондирование, но никто так и не написал чем всё закончилось.
Нам делали зондирование уже 6! раз. Первый раз в 2 месяца на обоих глазках. Правый сразу прошел,а вот левый.... Потом делали зондирования на левом в 2,5...3...3,5...4. Потом много капель, нашли другого врача и другую больницу, а глазик всё время гноился. Сыну сейчас 8 месяцев. Последний 6й раз делали в охмадете и вводили гель хиалон, который должен был оставить канал раскрытым. Прошло уже 3 недели. Капала неделю капли. Сейчас глазик практически не закисает, но слеза продолжает стоять. Даже когда ребёнок плачет с правой здоровой стороны в носу становится мокро, а с левой абсолютно сухо. Тоесть проходимости так и нет. Я просто в отчаянье. :O: Что дальше уже не знаю. Каждый день молю Бога чтоб всё прошло и каждое утро надеюсь увидеть сухой глазик... :( :O:

MarinAchka

Сообщение MarinAchka » Ср апр 24, 2013 14:12

Подскажите пожалуйста. как правильно делать массаж слезного канала, в интернете на видео смотрела,там показано разное,то как запятую рисовать,то к середине глаза выводить,то по часовой стрелке,то против. Нам 2 месяца, с рождения закисали глазки,то один.то второй,чем только не капали,сейчас один глазик постоянно слезится,сходили к офтальмологу,она сказала капать левомицетин 6 раз в день и делать массаж,просто по часовой стрелке крутить палец на слезном канальчике. Я и по часовой стрелке крутила и как на видео делала, а в итоге после моего массажа у него начинает глазик закисать,оставляю его в покое на несколько дней,только капаю,глазик проходит,но слезиться продолжает.Грязные руки исключены,мыла перед каждым массажем с мылом,ногти подстрижены.Что делать с глазиком? массировать или сам пройдет?и можно ли так часто капать капельки?мы с рождения все капаем и капаем,не вредно-ли.
P.S. Заранее простите если это уже обсуждалось,просто ребенок не дает долго здесь засиживаться,потому нет возможности поискать и почитать все сообщения.

Dr. Verhovcev

Сообщение Dr. Verhovcev » Пн июн 10, 2013 09:17

Помог массаж слезного канала. Встречалась такая причина - в глазном канале может оставаться пленочка, которая не у всех деток прорывается после рождения. Некоторые родители описывают ощущения лопнувшего пузырька во время массажа. А бывает и так. У дочки в годик сильно закисал глазик. Возили к врачу, пробовали мази. Поиски решения проблемы привели на форум стоматологов, которые связывают рост "глазных" зубов (под гайморовыми пазухами носа) с воспалительными процессами глаз. Массаж делали несколько раз в день. Если ребенок не дается - можно делать во время кормления. За 2 дня все прошло. Проводите легкие движения пальцами вдоль носика в сторону глазика - снизу вверх. В интернете можно найти подробное описание.

[Страшилки удалены. Модератор]

_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Вт июн 18, 2013 16:53

Добрый день! Помогите советом, пожалуйста! Нам 18 дней, с рождения гноится 1 глазик. В РД ничего по этому поводу не сказали, просто посоветовали по-чаще промывать. День на 10-й педиатр нам прописала сульфацил натрия 5-6 раз вдень и торбекс 3 раза в день. На данный момент мы прокапали 7 дней, заметных улучшений нет. Со вчерашнего дня стали делать массаж. Стоит ли дальше продолжать мучать ребенка? Просто, в настоящий момент мы еще красное горло лечим и сильно переживаем газики-колики. И весь день ребенка состоит в постоянном запихивании в него лекарств разного рода. Стоит ли докапать курс сульфацила, чтобы быть уверенными, что капли не помогают или можно сделать перерыв в 2 недели, например, чтобы горло долечить.

NSmith

Сообщение NSmith » Ср июл 17, 2013 10:09

Здравствуйте. Дочке 7 месяцев. С рождения закисает глаз. Все это время с перерывами на 1-2 недели капаем тобрекс, левомицетин, флоксал, ципролет, вигамокс. Промакиваем застоявшуюся слезу, протираем глазик ромашкой, календулой, чередой, фурациллином. Периодически бывает небольшое улучшение, но полностью гной не проходит никогда, слеза стоит.
На зондирование не ходили, все ждем когда само пройдет, т.к. в западной медицине принято ждать до года. Несколько офтальмологов практически не глядя ставят врожденную непроходимость слезного канала и отправляют на зондирование. Остеопат после внимательного долгого осмотра сказал, что канал ПРОХОДИМ, причина гнойного воспаления в чем-то другом.
Теперь уже не знаем кому верить и что делать. Дочка растет и к глазу не подпускает, проводить все манипуляции с протираниями, массажем и закапывание все сложней. У кого была похожая ситуация, поделитесь - что вы делали в этом возрасте, чем все закончилось?

NSmith

Сообщение NSmith » Чт июл 18, 2013 10:33

Конечно, я читал и эту ветку и много других форумов. И очень рад за тех, кому зондирование помогло сразу. НО! Как много других - кто повторял его по несколько раз и в возрасте уже 6-12 месяцев! Мне не внушают доверия врачи-офтальмологи, которые ставят диагноз и отправляют на зондирование, даже толком не посмотрев в глаза ребенку, основываясь лишь на диалоге с родителями. Они же, заметьте, назначают и травки с фурациллинами. Врачи Морозовской и Гельмгольца - адепты старой школы и также, уже по телефону, без осмотра, доверяя диагнозу нашего районного врача, зовут на операцию не предлагая консультации предварительно. Я уважаю нашу медицину, но знаю ее и изнутри (родственники - врачи), но мне непонятно - почему не было повального зондирования у грудничков моего поколения и почему немецкая, французская, американская, индийская, израильская медицина предпочитает делать зондирование только после 1 года ребенка и только под общим наркозом? Я готов еще подождать и смириться со слезостоянием, не так трудно стерильным тампоном промокнуть слезу у ребенка, но не понятно как бороться с небольшими, но постоянными гнойными выделениями из глазика, антибиотики не помогают. Был бы очень благодарен за контакты нормального врача, который профессионально оценит ситуацию и внимательно отнесется к проблеме.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт июл 19, 2013 04:51

NSmith писал(а):после 1 года ребенка и только под общим наркозом

:shock: NSmith, вы процедуру эту себе представляете? Она длится от силы 2 минуты в руках опытного доктора. Моей в 5 месяцев примерно делали, я в коридоре даже испугаться не успела. Ну вот ни за что из-за этой пустяковой процедуры не стала бы ждать 1 года и общего наркоза.

Tanuwa

Сообщение Tanuwa » Пн сен 02, 2013 05:23

Дорогие форумчанки! Времени нет вас почитать. Подскажите пожайлусто. У ребенка закисает глазик уже третий день, вчера уже и второй начал закисать.... Промываю заваркой от чая и прогреваю лампой "БИОПТРОН" по 2 мин на кажды. что еще можно сделать, чт обы без вреда и быстрее прошло? Заранее спасибо!

Tanuwa

Сообщение Tanuwa » Ср сен 04, 2013 07:22

Риш,Спасибо!
Вчера были у окулиста, так она сказала что у нас ОСТРЫЙ ВИРУСНЫЙ КОНЬЮКТИВИТ и прописала капли Флоксал и Окоферон (капать 2 дня через каждые пол часа, потом 2 дня - через каждые 2 часа, и еще 3 дня - 4 раза в день). Никакой улицы и открытых окон 4 дня, никакого садика и т.д.

Ela201_184256

Сообщение Ela201_184256 » Чт фев 06, 2014 19:56

Здравстуйте. Объясните пожалуйста, что значит "закисает" глазик и "стоит слеза"?
У нашего сыночка где то в возрасте 2месяцев были выделения, похожие на гнойные, то бишь желтого цвета. Промывали просто водой и фурацилином, делала несколько раз массажик. Вроде все прошло. Сейчас ему 7 месяцев и когда чуть похнычет, ( плакать громко и навзрыд он не плачет, разве что только после уколов прививки), то по линии роста ресниц и верхних и нижних образуется прозрачная полугустая полужидкая, как бы назвать, субстанция то ли, такими мелкими капельками. Она липковата, но как только подсыхает, то не липнет больше. Что это может быть?
Спрашивала у нашего педиатра, сказал ничего страшного, но даже не посмотрел глазки. К какому врачу нам следует обратитья:0? К окулисту или офтальмологу?
Спасибо.

Вернуться в «Болезни глаз»