Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Конъюнктивит у ребенка

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Пт апр 11, 2008 14:45

Поккля, бывает, конечно.. но меня еще мучает вопрос, бывает ли гной при вирусном К.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт апр 11, 2008 19:34

Санята, гной - это что? Это погибшие клетки, лейкоциты, бактерии, жидкостные среды какие-то (из крови и лимфы, наверное - не медик я :pardon: ). Вот и получается гной.
При вирусном конъюнктивите поначалу только покраснение, имхо, как я уже писала. Если есть гной - есть и бактерии. :s:

добавлено спустя 7 минут:

Санята, вот что пишет википедия: гной

А вот про конъюнктивит: http://www.websight.ru/dx/conj_tis.php (слабонервным не смотреть!!!)
Вирусный конъюнктивит:
Обильное слезотечение
Раздражение глаза
Глаз красный
Поражение в начале одного глаза с нередким продолжением на другой

Санята

Сообщение Санята » Пт апр 11, 2008 20:46

Поккля, спасибо за ссылки. Фото и вправду ужасающие :evil: Я так понимаю, мне надо начать с изучения мед.терминов :D быть может, склеивание глаз после сна и выделение белого секрета вовсе и не гной пока :roll:
Просто я опиралась на прочитанную книгу про ОРЗ. Вот меня и запутало, что ЕОК пишет в целом про К.: "из глазной щели выделяется и в самом глазу накапливаются слизь, гной". " Отличить один вид К. от другого не всегда легко"...
По всей видимости, к врачу надо.

Но вопрос остается: можно ли НЕ лечить вирусный конъюнктивит? или глаза надо лечить по умолчанию?
И еще: у нас широко распространено мнение, что на улицу, особенно при ветреной погоде, гулять с К, запрещено. Так ли это?

добавлено спустя 3 минуты:

Поккля писал(а):гной - это что? Это погибшие клетки, лейкоциты, бактерии, жидкостные среды какие-то

ну почти все верно, вот определение ЕОКа: "гной - это мутная, богатая белком жидкость желто-зеленого цвета. В этой жидкости находятся распадающиеся лейкоциты, поврежденные клетки воспаленной ткани, живые и погибшие бактерии".

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб апр 12, 2008 16:04

Санята, у моих осенью была аденовирусная инфекция. У одного довольно быстро воспаление на глазах перешло в бактериальную форму - я сама дома начала мазать тетрациклиновой мазью. У другого поднялась температура и был кашель - мы пошли послушаться в больницу, поэтому назначения делал уже врач. Она сказала - мы в таких случаях сначала назначаем капать интерферон в глазки(вирусная фаза), когда гной-левомицетиновые капельки. Я знаю все, что док думает об интерфероне, но что-то не удержалась - капала - да без толку - все равно гной появился и начали левом.капельки капать. А у моей племяшки - обошлось. В смысле глазки покраснели , слезились один день, а потом все прошло. Без местного глазного лечения.
Насчет гуляния. При коньюнктивите - очень неприятные ощущения вызывает яркий солнечный свет. Поэтому гулять нужно в рассеяном свете - под деревьями, в тени. Сильный ветер, как правило поднимает пыль - а зачем нам дополнительное инфицирование воспаленных глазок?
А гулять в тихую погоду вообще думаю можно - слизистая глаза - тоже нуждается в нормальной температуре+18 и влажности. Мы гуляли.

Санята

Сообщение Санята » Вс апр 13, 2008 09:14

NatKa, наши врачи тоже любят капать интерферон и совать виферон наряду с афлубином, и я ими не пользуюсь, тем более вы пишете, что толку не было.
NatKa писал(а):У одного довольно быстро воспаление на глазах перешло в бактериальную форму
это вы тоже сами констатировали?
Меня лично все еще мучает вопрос, всегда ли закисание глаза - это бактериальное :s:
Насчет прогулок - спасибо за размышления! Действительно, сейчас попробую поискать солнечные очки :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн апр 14, 2008 08:35

Санята писал(а):это вы тоже сами констатировали?

Ну да, было уже не просто покраснение, слезотечение,

а глазки щелками, глаз был утром заклеен гнойными козявками (желто-зеленоватыми корочками), и в течении дня они довольно часто скапливались в уголке глаза, ребенок тер глазки, капризничал - эти гнойные пленки мешают смотреть, вызывают ощущения мусора в глазу.

Санята писал(а):Меня лично все еще мучает вопрос, всегда ли закисание глаза - это бактериальное

Даже не знаю. Конечно, если порассуждать:
Когда например спим в сухой теплой комнате - в носу образуются козявки, извиняюсь за выражение - белесые суховатые или слизистые корочки, комочки. ЭТо однозначно не бактериальное, а результат недостатка влажности, и нормальной температуры.
Мне кажется, точно тоже может происходить и с глазами в такой ситуации. И тогда по утрам в уголке глаза мы будем обнаруживать сухую, или не очень, белесую козявочку. Организм пока будет держать бактерии под контролем, все будет нормально, убрали козявку - забыли до следующего утра. Еще косвенно тут можно предположить не достаточно хорошо работающий слезный канальчик, что идет накопление слизи. Но все это - лишь мои размышления.

Санята

Сообщение Санята » Ср апр 16, 2008 11:05

NatKa писал(а):Даже не знаю. Конечно, если порассуждать
ага, у меня вот тоже только гипотезы, но все равно спасибо, было интересно почитать!

Про нас: не капали, не мазали, все прошло, очень быстро! (ттт! - если не аденовирус, то не вернется снова). Правда, мы полечились гомеопатией.

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Ср апр 30, 2008 17:06

А мне при аденовирусном конъюнктивите (глаз + температура под 38, горло, наморк) врач назначила Окоферон (интерферон человека) и Софрадекс (у него вообще в противопоказаниях стоит вирусный конъюнктивит) :o Мозги были уже в таком ужасном состоянии, что интерферон-таки капать начала, но на Софрадекс здравый смысл сработал. :mrgreen: Через неделю почти всё прошло, а потом опять на том же глазу всё по новой. Капец! Врач, естесственно, всё попёрла на то, что не капали Софрадекс. :unknown: Гноя, кстати, не было, просто покраснение, светобоязнь, слезотечение и т.д. Врачей нет, праздники и чего делать? Капаю Софрадекс :oops: Но что это может быть - ума не приложу... У мужа, кстати, такая же картина была, но по второму кругу не пошло (ттт).

добавлено спустя 18 минут:

Кстати, терапевт (окулиста уже не было, праздники) очень негативно отреагировала на то, что я промывала глаза, сказала, что из-за этого могло и пойти осложнение. Мол, глазные капли не зря делают стерильными и хранят не больше месяца.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср апр 30, 2008 19:06

Медвежонок, для аденовируса новый виток - это нормально. Сейчас-то тоже без гноя коньюнктивит?

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Чт май 01, 2008 09:16

Ага, гноя нет. Сама не понимаю, что это. Глаз с виду почти нормальный, но по ощущениям - намного хуже, чем в первый раз, боль сильная (позапрошлой ночью я с ужасом обнаружила, что у меня и анаболиков-то в доме нет, только для мелкого свечи с парацетамолом, но к себе их как-то не захотелось применять :) ). Сейчас, ттт, получше - хоть с одним глазом, но на форуме :mrgreen:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн май 05, 2008 09:30

Медвежонок писал(а):позапрошлой ночью я с ужасом обнаружила, что у меня и анаболиков-то в доме нет

Медвежонок, в смысле - обезболивающих? :wink:
Википедия дает справку:
Анаболики — химические вещества, действие которых направлено на образование и обновление структурных частей клеток, тканей и мышечных структур. Это выражается в повышении аппетита, ускорении регенеративных процессов, а также увеличении массы тела.

Ну, знаешь, бодибилдинг там, культуризЬм всякий.. :wink: :)

irisomsk

Сообщение irisomsk » Чт июл 17, 2008 12:01

Ситуация такая: 3,5 нед. назад ребенок (5,5мес) заболел ОРВИ. Вероятно аденовирус, т.к. была повышенная температура, ринит, немного кашель, коньюктивит (не лечили, просто промывали глаза заваркой). Это все продолжалось почти 2 недели, потом симптомы исчезли. Через 5-6 дней начала прыгать температура: то 36,6, то 37,4, вариации различны. Неделю больше никаких симптомов не было, сегодня температура утром 37,6, к обеду 38,3, плюс коньюктивит (без гноя) и красное горло. Офтальмолог без объяснений назначает интерферон и альбуцид.
Времени нет всю тему читать, по диагонали прошлась, поняла, что альбуцид щипет сильно, а интерферон ЕОК по понятным причинам не рекомендует. Какие есть альтернитивы? Офтальмоферон также содерит интерферон, плюс еще и димедрол(?!?!) Окулохель не рекомендован при беременносит и лактации (разве тогда можно грудничкам???) Посоветуйте, пожалуйста

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июл 17, 2008 12:42

irisomsk, левомицетиновые капли не щиплют глазки. Их в принципе можно вместо альбуцида.

irisomsk

Сообщение irisomsk » Чт июл 17, 2008 13:40

Оля, спасибо за ответ. Сейчас еще раз поговорила с врачом: альбуцид и левомицетиновые капли отличаются, в нашем случае необходим именно альбуцид. :( Попробуем.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июл 17, 2008 14:49

irisomsk, врачу, конечно виднее :pardon: Выздоравливайте! А альбуцид лучше брать в маленьких капельничках (их идет по 2 в коробке), потому что свежеоткрытый он меньше щиплет глазки.

Вернуться в «Болезни глаз»