Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Грудное кормление после 2-х годиков

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн дек 03, 2012 18:02

luda6789 писал(а): где же можно почитать о вреде ГВ

после 2-лет? просто интересно...

ГВ после 2 лет не вредно. Просто бессмысленно :pardon: Хотите - кормите, никто не запрещает. Но ИМХО отлучать от груди потом сложнее, не будете же до школы кормить.

Яна77

Сообщение Яна77 » Пн дек 03, 2012 20:55

Если после 2-х лет никакой пользы молоко не несет, то тогда почему во всем развитом мире (и уже у нас тоже) рекомендуют кормить до 3-х лет?

Это наверное дело личное. Но мне врач сказала кормить как можно дольше, т.к. благодаря этому у меня рассасываются фибромиомы.

Кстати, многие знакомые в 1,5 года отлучали сложнее, чем мы с подругой после 2,5 лет...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн дек 03, 2012 21:09

luda6789 писал(а):каким образом кормление грудью должно отражаться
на меню ребенка после 2-х годиков.

А как оно должно отражаться? Как молочный продукт.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Яна77 писал(а):почему во всем развитом мире (и уже у нас тоже) рекомендуют кормить до 3-х лет?

Серьезно? А детальнее об этом можно?
Яна77 писал(а):Кстати, многие знакомые в 1,5 года отлучали сложнее, чем мы с подругой после 2,5 лет...

Яна77, так вы определитесь: вы еще кормите или уже отлучили? :s:

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пн дек 03, 2012 21:20

Syringa писал(а):не будете же до школы кормить.

от человека зависит. У меня одноклассница, которая выискивает по всему интернету о пользе позднего ГВ и заявила, что кормить собирается до 6 лет.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн дек 03, 2012 21:36

Віра писал(а):Яна77, так вы определитесь: вы еще кормите или уже отлучили?

Віра,это у тебя проблема с пониманием прочитанного поста. Написано русским языком о том, что Яна77 отлучила своего ребенка от груди в 2.5 года.
Теперь по теме от человека, кормящего грудью четвертого ребенка: я считаю, что надо кормить до тех пор, пока это устраивает и мать, и ребенка. Сегодня слышала рекомендацию своего очень грамотного педиатра "комаровского направления" о пользе длительного ГВ - не столько ради питательной ценности, а ради выработки гормонов удовольствия, необходимых для полноценного психологического развития ребенка. Равно как и его рассказ о том, что ВОЗ на протяжении последних 40 лет рекомендует все более длительное вскармливание.

luda6789

Сообщение luda6789 » Вт дек 04, 2012 09:04

Віра писал(а):А как оно должно отражаться? Как молочный продукт.

вот собственно, об этом я и спрашивала, а мне тут начали о бессмысленности...

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Syringa писал(а):Но ИМХО отлучать от груди потом сложнее,

поменьше жидкости, оно и само начнет пропадать.

Кыся

Сообщение Кыся » Вт дек 04, 2012 09:28

Яна77 писал(а):Если после 2-х лет никакой пользы молоко не несет, то тогда почему во всем развитом мире (и уже у нас тоже) рекомендуют кормить до 3-х лет?

Это рекомендует ВОЗ, тк она Всемрная,
"А в Африке,
А в Африке"
(и прочих отсталых странах), кроме ГВ ребенок может получить подозрительную пищу, попросту травануться, да и кроме ГВ кормить особо нечем.

Про "здоровых" бабушек уже сказано, но я бы сказала, что бабушки выжившие, тк детская смертность была высока, это своего рода естественный отбор. И многих бабушек до 3 лет не кормили, а кормили коровьим молоком, тк женщины работали. Старшим детям вручали младенца, а сами в поле шли (моя бабушка родилась маленько до войны).

luda6789, я бы все равно добавляла молочку (кефирчик-творожок), грудное не очень жирное.
Хочу предупредить: двоюродному брату 3 года - молоко кончилось, он на мясо перешел) от груди не хочет отучаться - грызет до крови, запретят - так он кофту задирает, молнии расстегивает.. :D

luda6789

Сообщение luda6789 » Вт дек 04, 2012 09:44

Кыся писал(а):luda6789, я бы все равно добавляла молочку (кефирчик-творожок), грудное не очень жирное.
Хочу предупредить: двоюродному брату 3 года - молоко кончилось, он на мясо перешел) от груди не хочет отучаться - грызет до крови, запретят - так он кофту задирает, молнии расстегивает..

Из молочки даем творожную запеканку.

Наверное возьмит какое-то время отлучать......, отвлекать
каким-то образом, убеждать, ну не даем же мы им сейчас,
то что нельзя или чего нет...

Кыся

Сообщение Кыся » Вт дек 04, 2012 09:50

luda6789, там не прокатит - мать одиночка, отдать на пару дней некому, ребенок грудь как отвлекуху воспринимает и на убеждения не поддается.
Я просто про то, что такая ситуация МОЖЕТ возникнуть - поэтому долгое кормление не ркомендуют - чисто с психологческой точки зрения, а физически никакого ущеба это не нанесет (если нет реальных противопоказаний по болезням или лекарствам).

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт дек 04, 2012 10:16

luda6789 писал(а):поменьше жидкости, оно и само начнет пропадать.

так тут дело не в том ,что отммолока тяжело избавится, а в том, что ребёнку тяжело психологически.
luda6789 писал(а):ну не даем же мы им сейчас,
то что нельзя или чего нет...

согласна, не даём, но не даём постоянно.
то есть если нельзя лезть в розетку, то нельзя всегда.
Если нельзя кушать чипсы (ну или что-то ещё), то нельзя всё время.
а когда сисю было всегда можно, а вдруг стало нельзя - это для ребёнка проблема.
бывает ,конечно, наоборот, что ребёнок, становясь старше, спокойно внимает доводам мамы о том, что молока больше нет. Но, честно говоря, я таких примеров не знаю. Только если ребёнок сам отказывается от груди.

luda6789

Сообщение luda6789 » Вт дек 04, 2012 11:15

Кыся писал(а):luda6789, там не прокатит - мать одиночка, отдать на пару дней некому, ребенок грудь как отвлекуху воспринимает и на убеждения не поддается.
Я просто про то, что такая ситуация МОЖЕТ возникнуть - поэтому долгое кормление не ркомендуют - чисто с психологческой точки зрения, а физически никакого ущеба это не нанесет (если нет реальных противопоказаний по болезням или лекарствам).

Нет, отдавать нельзя, это полная трагедия. нет молочка, да еще нет и мамы.
Нужно ему сказать и показать, как мама расстроена, что нет молочка, что ей
это тоже очень печально, а когда кусает, начинать, типа плакать, как маме
больно, пусть приучается маму жалеть.

Добавлено спустя 18 минут 58 секунд:

_Анна_ писал(а):согласна, не даём, но не даём постоянно.
то есть если нельзя лезть в розетку, то нельзя всегда.
Если нельзя кушать чипсы (ну или что-то ещё), то нельзя всё время.

Всегда будет появляться что-то новое, чего нельзя. Например, шоколадные
конфеты, печенье, прыгать с высоты и пр.

Мое мнение, в этом деле главное показать, что вы на его стороне,
что вам тоже очень печально, что это нельзя или этого нет,
прямо до слез печально...

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт дек 04, 2012 11:17

Тема, заявленная в названии, похоже, себя исчерпала. Поэтому будет закрыта.
Обсуждение отлучения ребёнка от груди можно продолжить в теме :arrow: "Завершение ГВ".

Модератор.

Вернуться в «Первый год. АРХИВ»