Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Купание и сквозняки

_Максим_

Купание и сквозняки

Сообщение _Максим_ » Пт окт 25, 2013 22:20

Здравствуйте, уважаемые родители!
Моей доченьке Жене всего 6 дней и у меня назрел важный вопрос касательно водных процедур и укрепления иммунитета.

Ситуация такова: до заживления пупочка мы еще не купаем её в ванной, а водные процедуры у нас сводятся к протиранию складочек на теле водичкой с настоем череды. В комнате, где обитает (и принимает водные процедуры) доченька частенько открывается окно (дабы проветривать). Открытым окно бывает и на момент "купания". Ребеночка я не берегу от сквозняка. Потому как:

"С момента возвращения из роддома не обращайте внимания на то, открыта или закрыта дверь в комнату, где находится ребенок. Не имеет значения, с точки зрения его здоровья, где расположена кровать и попадает ли на нее воздух из приоткрытого окошка. Для пятилетнего ребенка, уже испорченного стремлениями его уберечь, имеет. А для новорожденного — нет."

Так вот. В чем суть вопроса: для закалки ребенка можно ли так "купать" доцю. Не опасно ли ей такое купание?

И сразу что бы не создавать отдельную тему. Вот начнем купать в ванной (закалять естественно). После купания несем доченьку на пеленальный столик вытираться. Вытираться под сквозняком можно (в целях укрепления организма конечно)?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн окт 28, 2013 12:35

_Максим_, для протирания точно открытое окно не опасно (ну если нет ощутимо неприятной струи воздуха, которую чувствует взрослый).
Насчёт того, как голенькую нести вытираться --- ну, опять же, смотря какой там сквозняк. Если около пеленального столика явный ветер --- я бы закрыла на время вытирания. А если просто форточка открыта, а в комнате всё равно не холодно (ну хотя бы 18 градусов), можно не закрывать, просто быстро завернуть в полотенце (каждому же приятно, когда о нём заботятся и быстро заворачивают в полотенце :) ).

Оффтоп, но важный: температуру в комнате, где обитает младенец, зимой лучше регулировать закрытием батарей отопления, а не открытой форточкой, потому что нагретый до комнатной температуры уличный зимний воздух становится слишком сухим. Поэтому зимой предпочтительнее такой режим: открыть широко окно на проветривание, потом закрыть и при закрытом уже увлажнять. И так несколько раз в день.

Winter

Сообщение Winter » Пн окт 28, 2013 15:07

_Максим_, и я свои пять копеек вставлю...
Старшего сына купала в воде 35 градусов при открытой форточке. Потом температуру понижала постепенно, форточка не закрывалась. Соответственно, из ванночки мокренький в полотенце "проезжал" через всю комнату. делали это с 15-го дня жизни до 3 месяцев.
...Эту эпопею я уже где-то подробно описывала))) Так вот, в 3 месяца свёкор доделал-таки мне дырку в голове своими воплями ("Изверги!! Мальца морозите, сволочи!!!!" - соседи каждый день думали, что он кого-то спасает от смертоубийства) - и мы прекратили "эксперимент" :fool: Вода стала 40 градусов, форточка открывалась только в отсутствии ребёнка, на детёныше постоянно были тёплые вещи - итог: двухсторонняя пневмония. :cry:
Сейчас дочу купаем в прохладной водичке, в большой ванне плещемся с полумесяца (как круг купили - так и пошли в большое плаванье), из ванны бредём в комнату голышом (правда, мужественно жмёмся к маме), а там не всегда и балкон бывает закрыт.
Пока - тьфу-тьфу-тьфу!!!!!! :oops:
Пы.Сы. На прививку вторую пошли, доктор говорит: "Я вас что-то не помню... Вы редко бываете!" :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Manyashka

Сообщение Manyashka » Ср ноя 13, 2013 23:32

С рождения купаю ребенка в ванной, с открытой дверью, ни разу проблем не было. Подруга увидела, чуть в обморок не упала))))

Lorita

Сообщение Lorita » Пт ноя 15, 2013 14:45

Что-то вы какие-то рисковые. Мы сразу решили ребенка беречь, купаем с закрытыми форточками и окнами, чтоб не дай бог, не протянуло. Взрослых может просквозить на ровном месте, что говорить о детях.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт ноя 15, 2013 16:12

Lorita, а Вы как попали на этот форум? Здесь собрались люди, которые не разделят Ваших взглядов и опасений.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт ноя 15, 2013 20:06

Lorita писал(а):Взрослых может просквозить на ровном месте, что говорить о детях.

Это тех взрослых, которых берегли. Я могу спокойно просидеть на свозняке часов этак с 6... Ничего мне не делается.

Юля Вишенка_187457

Сообщение Юля Вишенка_187457 » Вс янв 26, 2014 14:55

Manyashka писал(а):Сейчас дочу купаем в прохладной водичке, в большой ванне плещемся с полумесяца (как круг купили - так и пошли в большое плаванье), из ванны бредём в комнату голышом (правда, мужественно жмёмся к маме), а там не всегда и балкон бывает закрыт.

Вы тоже в таких условиях моетесь и бредёте в комнату голышом при открытом балконе? :?:

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Manyashka писал(а):Сейчас дочу купаем в прохладной водичке, в большой ванне плещемся с полумесяца (как круг купили - так и пошли в большое плаванье), из ванны бредём в комнату голышом (правда, мужественно жмёмся к маме), а там не всегда и балкон бывает закрыт.

Рискованно как-то. У меня все взрослые боятся сквозняков, а малыш голый, после купания и на сквозняке. Карбышева растите?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс янв 26, 2014 15:35

Юля Вишенка, а как Вы на форум попали? С книгами и передачами ЕОКа знакомы? :roll:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс янв 26, 2014 15:47

У меня все взрослые боятся сквозняков

Юля Вишенка, а потому и боятся, потому что прятались от них всю жизнь. Вы никогда об этом не задумывались? Человеку опасно то, к чему он не привычный :pardon:

Winter

Сообщение Winter » Пт фев 07, 2014 16:07

Юля Вишенка писал(а):У меня все взрослые боятся сквозняков, а малыш голый, после купания и на сквозняке. Карбышева растите?

Зачем Карбышева? :pardon:
Здорового ребёнка))) Который сейчас играет на диване, а балкон приоткрыт - проветриваем. Мы не боимся сквозняков. И в поликлинике не прячемся от открытых форточек и окон...
Всё в меру должно быть.
Но я запомнила слова ЕОК - о том, что у детей в три раза быстрей обмен веществ, если взрослому холодно, то ребёнку тепло, а если взрослому тепло, то малышу жарко...

mariannaz_188721

Сообщение mariannaz_188721 » Пт фев 28, 2014 05:20

Lorita писал(а):Что-то вы какие-то рисковые. Мы сразу решили ребенка беречь, купаем с закрытыми форточками и окнами, чтоб не дай бог, не протянуло. Взрослых может просквозить на ровном месте, что говорить о детях.

Меня в детстве так купали, зато теперь иммунитет хороший. Несомненно, в младенчестве о здоровье детей нужно особенно заботиться, однако много знаю семей, где прямо с детства начинали детей закалять - зато теперь никаких проблем с гриппом или простудами.
Мы кстати с мужем сквозняков совсем не боимся - и никогда ни меня, ни его не продувало, возможно это как-то от индивидуальных особенностей организма зависет.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт фев 28, 2014 12:46

mariannaz, я убрала ссылку на сторонний сайт из вашей подписи, это противоречит Правилам данного форума.

Администратор.

Вернуться в «Первый год. АРХИВ»