Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: Пропадает молоко. Лактационный криз. Налаживание ГВ (16.05.05--25.12.09)

JuliaTTT

Сообщение JuliaTTT » Пн май 16, 2005 09:22

Серебро, у меня такое бывает периодически примерно раз в 2-3 недели по 3-4 дня молока мало. :x в таких случаях я давала обе груди и так часто как ребенок требует, главное, чтобы грудь после кормления была пустая! :!: Сколько раз руки тянулись смесь в бутылке развести, докормить! :?
много: есть, спать, не нервничать (откровенно на все забить) и установка: у меня было, есть и будет много молока! :D :D

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Пн май 16, 2005 23:51

1 )Вполне возможно что у вас зрела лактация- грудь к3-4 мес уже не распирает ( и это хорошо), молоко выделается на момент соскания
2) молокоотсос -не показатель- молоко еще раз поворяю вырабатывается на сосние ребёнка
3 )пить чай м молоком, апилак, млекоин
4 горсь грецких орехов растолочь, залить крутым кипятком, в термос на ночь, утром молоко процедить, выросить орехи, настоявшееся молоко добавлять в чай, и пить
5)я пью сай на травах, опкупаю тут в Америке, поэтому название не даю, но там содержить укром, крапива, укроп попейте,заваривайте как чай, еще тмин хорошо
6) никаких смесей- чем больше смеси, тем меньше молоко
7) спать ложиться когда ребёнок спит днём, наплевать на стирку и уборку
8) кушать 4-5 раз в день
9)главное не волноваться-никуда молоко от вас не ушло :)

Дануся

Сообщение Дануся » Вт май 17, 2005 01:26

Серебро, сопереживаю Вам, согласна с девочками

главное не расстраиваться и настраиваться на позитив
побольше гулять на свежем воздухе, отдыхать, чай с медом и молоком
лактогонные чаи(лактовит н-р), чаще к груди прикладывать ребенка
укроп крапива гуд
будете смеяться но лактулоза чайная ложка а то и две в день
это мне помогало

Юта

Сообщение Юта » Вт май 17, 2005 19:19

Главное - сохранять спокойствие! Никуда Ваше молоко не денется, а , возможно, и не пыталось деться.
В 3,5 месяца грудь и не должно распирать. Должно уже наступить равновесие между выработкой молока и потреблением.
Молокоотсос - не показатель, это точно. Права Серёжкина Мама на все сто. У меня в первый месяц легко набегало и 90, и 120 иногда. Сцеживалась неделю-другую, а когда убедилась, что молока достаточно, перестала. Потому что зачем? А недавно надо было уйти и к кормлению я не успевала. Пришлось цедить, чтоб было что дать дочке в мое отсутствие. Пыхтела я час! И за этот час! всего! 60 мл!! Но молока ребенку тем не менее хватает, привесы в норме, ночью просыпается обычно один раз. Так что это тоже ни о чем не говорит.
А вот сколько кормежек было раньше и сколько теперь?
И что влияет на лактацию точно - это неуверенность и паника.
А к Lulu обращались?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт май 17, 2005 22:18

Серебро, у нас доходило периодически до кормлений через час. И тоже в этом возрасте первый раз дала обе груди. Тяжело было 3-4 дня, потом опять вернулись к одной груди. Попробуйте почаще прикладывать малышку, каждый час. Грудь - орган рефлекторный. Чем больше малыш сосёт, тем больше молока вырабатывается.
Мне было очень важно, чтобы малыш получал именно моё молоко. В итоге кормлю до сих пор, ещё и отлучать придётся :P

Оля

Сообщение Оля » Вт май 17, 2005 22:47

Серебро, мне хорошо помогал отдых и точечный массаж, завтра попрошу мужа отсканировать схемку и выложу.
Главное не расстраивайтесь раньше времени, всё ещё наладится :D
Зайдите ещё в тему Поговорим о ГВ
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=85

Юта

Сообщение Юта » Ср май 18, 2005 17:31

Серебро, а почему к Lulu не обратитесь?

lulu

Сообщение lulu » Ср май 18, 2005 21:37

Я согласна с Серёжкина Мама насчёт того что наступила зрелая лактация и надо просто расслабиться. Но попробую прокоментировать подробнее.
Моей маляве 3.5 месяца. И, кажется, у меня стало явно меньше молока. Раньше грудь к кормлению распирало, и ребенок за 20 минут наедался и сам отваливался довольный. Потом в недели две назад кормление стало продолжаться по часу-полтора,
судя по возрасту 2 недели назад был лактационный кризис 3-го месяца и малышка стала вести себя соответственно новым потребностям. Про кризисы я уже где-то на форуме писала.

проверила-смотрю, а грудь пустая, теперь приходится по две груди за кормление давать, чтоб она наелась. Да и грудь другая стала, вялая, мягкая. Если сцеживаю молокоотсосом, то набегает в лучшем случае 40 мл, да с усилиями, а раньше 80-90 было легче легкого за 5-10 минут.
насчёт молокоотсоса это точно не показатель. Грудь стала вялая т.к. наступила зрелая лактация и уже грудь не держит заранее запасы а производит большую часть именно во время еды в соответствии с тем сколько малышка сосёт.

Проблему я вижу не в молокоотсосе, а в том, что ребенку не хватает наесться из одной груди , как раньше, а требуются обе, и то, может пищать после того, как даже обе груди высосет до основания. Смеси давать-я даже и не думаю пока, и прикладывать уже начала каждых два часа (вместо 4-5 часов как раньше). С учетом того, что сейчас она меньше чем по часу на мне не висит, можете представить, каково оно, уже потихоньку крыша начинает ехать...
Я тут вижу три возможности, я напишу а ты думай:
1. ребёнку хочется общения а не еды (грудь это ещё и "выход в свет" для масявочки) - попробуй дать после того как отвалила от 1-й груди не вторую а снова первую. Если это оно то сработает.
2. лезут зубы - груднички во время формирования и резки зубов поселяются на сисе круглосуточно почти, т.к. на сисе они чувствуют на 80% меньше боли а боль при резке зубов такая что взрослый без наркоза бы не выдержал.
3. я так понимаю что в Израиле не самый прохладный климат, а учитывая ещё что началось лето и средиземноморскую влажность потери воды в организме просто сумасшедшие, особенно у детки и поэтому поев первую сисю мелкая может требовать ещё вторую - запить передним молоком из которого как известно 90% вода.

Я не думаю что есть какая-то проблема. В любом случае это проверяется не по состоянию груди и не по времени еды а по 3-м признакам:
1. мочится минимум 8 раз в день (примерно памперс в 3 часа)
2. какашки какие угодно но не сухо-зелёно-резковонючие
3. есть прибавка веса
Именно эти вещи тебе надо проверить чтобы знать что всё в порядке.

Ещё если всё же сомневаешься то ты можешь подойти в ближайшую типат халав и спросить совета у той медсестры которая прошла курс консультанта по ГВ (обычно на каждой станции есть такая или тебя направят) если нет то проси диетолога - минздравовские точно все прошли (я его вела когда жила в Израиле :P ).

Чаем баловаться не стоит т.к. он мочегонное и выгоняет воду из организма а она тебе нужна. Питьё молока молоко в груди не прибавляет, это как если я буду есть хлеб и ждать что извиняюсь в туалет буду ходить буханками :). Намного лучше пить просто воду.

Ну а самое главное как уже девочки писали это расслабиться: пока кормишь молоко никуда не денется. И даже ещё 40 дней после последнего кормления всё-равно можно восстановить лактацию.

Удачи и пиши как дела :)

добавлено спустя 35 минут:

Серебро, я сейчас по форуму лазила и где-то прочитала что у тебя перерывы между едой очень большие - это тоже может влиять на долгое висение на груди.

lulu

Сообщение lulu » Чт май 19, 2005 19:02

А насчет типат халяв.... бррр, как я не люблю туда ходить... И медсестрам не сильно доверяю. Одна увидела, как я ребенка за руки поднимаю, чуть не бросилась его у меня отнимать с криками, что так нельзя; другая встретила меня вечером, малышка была только в майке, а сама медсестра в кофте, так давай мне доказывать, что малой холодно, третья отказывается взвешивать, если без очереди являемся... В общем не доверяю я им...
да уж, с таханой тебе явно не повезло :(. Я бы таким тоже не доверяла :shock: .

Зелёный чай такой же мочегонный т.к. зелёный и чёрный это листья одного и того же куста которые высушили просто по разному: чёрный ферментативно а зелёный естесственным путём. Из-за этого у них есть различия в свойствах но других не мочегонности.

Судя по признакам у вас точно всё в порядке. А если учесть что когда ты поспала то молоко стало идти лучше то возможно там ещё была (уже нет) немного проблема с окситоцином из-за усталости. Так что скорее всего таки зубы - иногда помогает (маминым нервам :)) дать погрызть чего-то ещё кроме тити, например пустышку (после месяца она уже не собьёт ГВ) или такие джелевые пластики которые ложишь в холод и детке легче. Правда не все масявочки согласны на подмену но попробовать можно :).

Кальций грудничку давать не надо (это очень-очень старая идея которая приносит больше вреда чем пользы здоровым детям и практически во всех странах уже снята с рекомендаций) - он с твоего молока получит всё что надо. Единственное не забывайте бывать на улице (не обязательно на прямом солнце - лучше в тени т.к. рассеянный свет лучше, а вообще идеальны час после восхода или час перед закатом: там из-за угла падения солнечных лучей получается максимально оптимальная длина волны для выработки витамина Д) чтобы он вырабатывал вит Д т.к. твоего недостаточно а он нужен чтобы кальций правильно усвоить.

Удачи!!!

lulu

Сообщение lulu » Пт май 20, 2005 02:19

ну вообще-то почему ЕОК дал такую странную рекомендацию наверное лучше поинтересоваться у него, я только могу сказать почему я не советую брать здоровым детям кальций просто так (я не имею ввиду по показаниям - там другая кухня). Дело в том что то, что мы возьмём больше кальция в добавках совсем не гарантирует что большее его количество всосётся в кости т.к. там играют роль и другие факторы как из питания так и совсем не связанные с едой. Те факторы что в питании поддерживают только "свой" оригинальный кальций и поэтому очень велик риск всасывания этой добавки не в кости а именно в мягкие ткани (почки например и камешки впоследствии и проч. радости). Более того существует т.н. обратный эффект: чем больше кальция тусуется в кишечнике тем хуже его абсорбция в организм (включая уже и тот что с еды).
Поэтому например во многих странах для предотвращения рахита дают не кальций а витамин Д в несолнечное время года. Во Франции если не ошибаюсь уже несколько лет кальций и витамин С начали давать только по рецептам именно чтобы предотвратить "профилактический" их приём от которого часто вреда больше чем пользы.

Оля

Re: Пропадает молоко

Сообщение Оля » Пт май 20, 2005 18:14

Серебро, обещанная схема.

Простокваша

Сообщение Простокваша » Пт май 27, 2005 17:01

Серебро, вот что я могу посоветовать:
- пить только по жажде, избыток питья тормозит выработку пролактина
- все лактогонные средства - действуют чисто психологически, вреда от них, конечно, нет, но особо заморачиваться на них не стоит. Чем тратить время на заливание орехов/укропа/еще чего-то там кипятком, лучше просто приложить детку к груди лишний раз:)
- у вас элементарно установилась лактация, поэтому грудь больше не наполняется, так и должно быть как раз в три месяца обычно
- сцеживаться не нужно и даже вредно, ребенок из-за сцеживаний может получать слишком много переднего молока и недостаточно заднего - питательного
- в одно кормление лучше не давать две груди, так как опять может быть переизбыток переднего молока, из-за которого ребенок не наедается, часто просит есть и плохо набирает вес. Лучше чередовать грудь раз в три часа. Т.е. три часа прикладываем к левой - три к правой, и т.д
- давайте грудь ребенку так часто, как он попросит. На какое-то время он может "подвиснуть" на груди - ничего страшного,это сладкое время очень быстро кончается
- не всегда ребенок просит грудь для того, чтобы поесть, иногда ему нужно просто пососать, побыть рядом с мамой. Не отказывайте ему в этом. Грудь рассчитана на то, что ее будут сосать не только для насящения, но и для удовольствия, и тогда она вырабатывает достаточно молока.

lulu

Сообщение lulu » Пт май 27, 2005 18:12

избыток питья тормозит выработку пролактина

Простокваша, объясни пожалуйста как это происходит, если не сложно. Потому что то что я помню из биохимии человека это что данное утверждение может быть верно если в средней полосе выпить больше 7-8 литров за день.

- в одно кормление лучше не давать две груди, так как опять может быть переизбыток переднего молока, из-за которого ребенок не наедается, часто просит есть и плохо набирает вес. Лучше чередовать грудь раз в три часа. Т.е. три часа прикладываем к левой - три к правой, и т.д
да помню, в очень старых брошюрках была такая рекомендация :lol: но наверное более грамотно смотреть по ребёнку и его весу. Ну а если действительно не хватает молока то глупо стимулировать каждую грудь лишь раз в шесть часов т.к. молока это никак не прибавит.

Оля

Сообщение Оля » Пт май 27, 2005 23:06

Простокваша, я кормила малыша, меняя грудь каждое кормление, даже через час. Однако прибавка в весе у нас всегда была хорошая, а часто даже выше нормы :wink:

Простокваша

Сообщение Простокваша » Вс май 29, 2005 09:41

Насчет чередования груди: действительно, некоторые не соблюдают правило трех часов или правило ритмов, и у них все нормально. Но, согласитесь, некоторые используют пустышку и у них это не приводит к отказу от груди, а у многих - приводит, и поэтому консультанты советуют пустышку все-таки не использовать. Так и тут. Тем более, Оля, вы-то хотя бы чередовали грудь раз в час, а автор пишет, что прикладывает к двум грудям в одно кормление, и ребенок, по ее мнению, не наедается и часто просит грудь. Поэтому я и посоветовала менять грудь пореже. Три часа - это ориентировочно (так советует ВОЗ). Цареградская пишет, что у каждой женщины свои ритмы смены груди, и их надо просто почувствовать или, если интуиция не работает, вычислить. Но даже по ритмам получается смена груди где-то раз в 1,5-3 часа, но никак не две груди за одно кормление. Из личного опыта: пока я не знала об этом правиле, прибавка была 700 грамм, после того, как стала его соблюдать - 1400 грамм.

Лулу, Вы пишете, что при нехватке молока стимуляция груди раз в 6 часов - это слишком редко. Но что-то мне подсказывает, что у автора нехваткой молока и не пахнет:)

Вот отрывок из статьи Казаковой:

"Подведем итог. Какие же правила нужно соблюдать, чтобы грудное вскармливание было успешным и длительным? Вот несколько основных правил, которые соблюдают женщины в традиционных обществах и которые мамам из цивилизованного мира приходится заново учить, они соответствуют рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения:

Приложите ребенка в течение первого часа после рождения.
Обучите ребенка правильному прикладыванию к груди и правильному поведению у груди.
Прикладывайте ребенка в ответ на каждое его беспокойство или поисковые движения.
Не давайте ребенку предметы, имитирующие материнскую грудь.
Ребенок первого полугодия жизни не нуждается в ведении дополнительной жидкости или иных продуктов.
Кормите ребенка ночью.
Не предлагайте ребенку новую грудь пока он не высосет первую, причастых прикладываниях меняйте грудь не раньше, чем через 2-3 часа.
Не ограничивайте время кормления, кормление заканчивается тогда, когда ребенок сам отпускает грудь.

консультант по грудному вскармливанию
и естественному уходу за ребенком
Казакова Лилия Валентиновна

Вот еще с yamama.ru : "Предрассудки, связанные с ГВ. Предрассудок номер 12
В одно кормление надо давать ребенку две груди”

Нет, не надо давать две груди. Новорождённый ребенок прикладывается в течение 2-3 часов к одной груди. Потом 2-3 часа к другой ( например, 5 раз за 3 часа - к правой, всю высосал – теперь к левой). Это нам нужно, чтобы ребенок высасывал грудь до конца, и получал “переднее” и “заднее” молоко в сбалансированном количестве. Если ребенка в середине кормления переложить к другой груди, он недополучит “заднего”молока, богатого жирами . Он высосет из одной груди преимущественно переднюю порцию и из другой добавит того же. Переднее молоко богато лактозой, через какое-то время ребенок перестает справляться с нагрузкой лактозой. Развивается лактозная непереносимость.

Перекладывание ребенка от одной груди к другой может вызвать гиперлактацию у некоторых женщин, а если мама еще и сцеживает обе груди после каждого кормления… Бывают такие мамы. Свернуть излишки молока иногда бывает сложнее, чем добавить недостающее…

Предрассудок номер 13:
“Чем больше пьешь жидкости, тем больше молока.”

Есть мамы, которые стараются пить как можно больше иногда до 5 литров жидкости в день. А кормящей матери надо пить только столько, сколько хочется . По жажде. Мама не должна испытывать жажду. А если пьется вода специально, да еще больше 3-3.5л в сутки, лактация может начать подавляться.

Лилия Казакова"

Извините, что так длинно получилось:) Всем удачи
Саша

Вернуться в «Первый год. АРХИВ»