Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: Пропадает молоко. Лактационный криз. Налаживание ГВ (16.05.05--25.12.09)

arbuzik

Сообщение arbuzik » Пн ноя 03, 2008 23:17

Подскажите и мне пожалуста, малышу месяц, кормимся только грудью, но ... как бы это правильнее сказать ... никак не рассосет он грудь, вот! :pardon: Тоесть из каждого соска идет одна тонюсенькая струйка. Нормально ли это в нашем возрасте, может надо както "доработать" этот момент? :) Малявку вроде все устраивает, а вот мне тяжеловато ... бывает нужно отлучиться, а сцедиться не могу, такой струйкой минут за 15-20 набирается 10-30 мл - приходится сцеживаться по чуть-чуть в течении круглых суток ради одного кормления. И грудь все время мягкая, какбудто и ненаполняется вовсе :unknown:

woman

Сообщение woman » Вт ноя 04, 2008 01:37

У меня такое было)) грудь большая, а молока мало было и текло при сцеживании одной тоненькой струйкой.... И сама железа бла где-то далеко от соска, не знаю как объяснить, короче ребенок сосал как через длинную тонкую трубочку. Из-за этого быстро уставал, засыпал и не набирал нужный вес, а из-за частого прикладывания грудь была цвета пожарной машины и кровавые трещины..
Сейчас я вообще удивляюсь, как это я выстояла и прокормила год и два мес. :wink:
НО. Грудь действительно "рассосалась", по срокам точно не вспомню через сколько именно месяцев. Но я выстояла, не бросила, хотя было мучительно больно. А зато потом каналы открылись и их было уже 5-7 на каждой груди. И молоко текло так, что сынуля захлебывался, иногда даже носом шло...
Я еще слышала такой термин как "тугая грудь", думаю, что это именно мой случай. Самое интересное, что при сцеживании руками никогда (даже через год кормления) я не могла сцедить больше 40 мл. :unknown: А молокоотсос вообще ни капли ни качал (Авент), т.е. не молокоотсос плохой, а просто такое индивидуальное строение груди...
Так что терпения и удачи в этом нелегком труде))

Tesh

Сообщение Tesh » Вт ноя 04, 2008 11:17

Струй может быть и одна, и десять. Главное, чтобы грудь правильно находилась во рту у малыша. Проверьте правильность прикладывания!

arbuzik

Сообщение arbuzik » Вт ноя 04, 2008 12:54

Tesh, а как проверить правильность? :pardon: он захватывает почти всю ореолу, а в остальном - незнаю :oops:

Tesh

Сообщение Tesh » Вт ноя 04, 2008 20:12

Важно не просто захватывать, а во время кормления не давать малышу съезжать на сосок. Технику прикладывания можно посмотреть на сайте "Подсказки для кормящих мам".
А в каких позах вы даете грудь?

arbuzik

Сообщение arbuzik » Вт ноя 04, 2008 21:41

Tesh, днем чаще всего полусидя-полулежа на диване держу его на руках, а ночью он спит с нами - поэтому только лежа - подлажу к нему с разных сторон :crazy: пыталаь и днем лежа, но потом трудно его поднять чтоб столбиком подержать - он срыгивает молоко в процессе подъема :pardon: а за сайт спасибо, щас почитаю :)

LeeLoo

Почему нет молока? Помогите...

Сообщение LeeLoo » Чт ноя 13, 2008 21:50

Здравствуйте, активно читала форум и про ГВ тоже.
Советов много, но все ситуации разные.

Моему малышу месяц, на смешанном вскармливании.
В роддоме прикладывание в течении часа, совместное пребывание. Молока пришло очень мало на 4й день. Две недели мы были исключительно на ГВ, затем молочка становилось все меньше и меньше и как результат 20-25мл с обеих грудей при сцеживании через час после кормления.
Ребенок кричал как резанный, решили давать докорм. Сначала действовали так: грудь, 30мл докорма, снова грудь, 30мл докорма. Но малыш кричал от голода целую неделю. Стали давать по 60мл каждые 3 часа, ребенок успокоился, улыбается, рассматривает все вокруг. До докорма я таким своего ребенка не видела.

Ну если тяжко маме и малышу, пусть получает эти 20мл из груди, а остальное - смесь.
Но есть другая проблема. Я себя чувствую неполноценной, как мужчина-импотент.
Неделю назад стала перечитывать все про ГВ и пришла к выводу, что у нас неправильное прикладывание с самого Роддома.
Стали исправлять. Грудь детка берет, но извивается весь, кричит, потом все таки соглашается взять, сосет 5-10 минут, начинает плакать, перекладываю к другой груди успокаивается, кушает также 5-10 минут и все начинается сначала.

Я думала живот или что то другое болит. Но он голодный. Накормишь его, не важно с бутылочки, шприца или ложки и он снова радостный и счастливый малыш.

После 3х дней прикладываний молоко стало появляться, грудь наливаться, даже появлялись комочки в груди. Детка уже наедался меньшим количеством смеси. А потом резко раз и пропало.

Я контролирую прикладывание каждое кормление, чтобы малыш не съезжал на сосок, в этом была проблема.

Решим у нас примерно такой. Просыпается, ест грудь, потом смесь, гуляет, кушает грудь, смесь, снова грудь на засыпание - итого 2-3 часа. Спит 2,5-3 часа (на полном ГВ также спал с рождения). Пробовала тормошить, подсовывать грудь сонному, но пока не разбудишь - не берет грудь. Разбудишь раньше, он не выспался, кричит, перевозбуждается, грудь то берет, только уже уснуть не может. Итого бодрствование может продлиться 4-5 часов. После этого он засыпает, но уже говорить о том, чтобы разбудить его через час на кормление речи быть не может, т.к он просто берет грудь и тут же отрубается, выпустив ее изо рта.

Итого получается, что первые 2-3 часа активные прикладывания, потом он 2,5-3 часа спит.
Ночью грудь также ест 2-3 раза за ночь.

Еще проблема с докормом из ложки и шприца. Из шприца не получается, т.к смесь у нас густая (чтобы не срыгивал) :( , а из ложки наверное я не умею, т.к он орет все время, я ложкой надавливаю легонько на кончик языка и он делает сосательные движения. Часть смеси ест, часть выплевывает. В итоге съедает только половину, накричавшись. Мне очень тяжело морально кормить его из ложки. Но понимаю, что бутылочка не выход.

Сейчас малышу месяц, родился 4000гр, сейчас весит 4118. Т.е с рождения набрал 118гр.

Помогите подобрать оптимальный вариант как наладить ГВ, какими путями?

Lesya

Сообщение Lesya » Чт ноя 13, 2008 22:17

LeeLoo писал(а):Помогите подобрать оптимальный вариант как наладить ГВ, какими путями?

LeeLoo, докорм это путь к ИВ. ИМХО!
Я бы прикладывала малыша чаще к груди, молока будет столько, сколько ему нужно. А вы что едите? Пьёте? Выходите на улицу, дышите свежим воздухом? Отдыхаете?
LeeLoo писал(а):Сейчас малышу месяц, родился 4000гр, сейчас весит 4118. Т.е с рождения набрал 118гр

Почему 118? Он же в роддоме потерял вес. Надо считать от минимального веса.
Моя дочка в первый месяц не набрала даже тот вес, в каком родилась. Но потом всё наладилось.

Nora

Сообщение Nora » Чт ноя 13, 2008 22:32

Серебро писал(а):пить минимум 2-2,5 литра воды в день

Я безусловно могу ошибаться, но для меня залог хорошей лактации - это жидкость. пила очень много, литра 4 в день и больше. застоев и прочей беды не было, ттт. а самое главне, не смотря на то, что молока было более, чем достаточно, первые три месяца у меня шли под флагом борьбы за молоко :mrgreen: потом все успокоилось. говорят, молоко не в груди, молоко в голове. медитируйте, гуляя на прогулке. представляйте как грудь наполняется молоком, как ваш малыш это молоко будет пить и т.д. мне очень помогало :oops: в общем, настравивайтесь на молоко! . много пейте. используйте весь тот опыт, которым в темах о ГВ делились девочки. и будьте уверены, что у вас все получится. удачи вам!

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт ноя 13, 2008 23:00

LeeLoo, мне в своё время помогли чай Хипп для кормящих матерей,чай из кориандра,фенхеля,аниса(можно заваривать на горячем сладком молоке),таблетки Апилак.Ещё молоко гонит петрушка.
И спать,спать побольше,рядом с малышом.И побольше здорового пофигизма к окружающему миру :)

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт ноя 14, 2008 10:45

LeeLoo писал(а):Но есть другая проблема. Я себя чувствую неполноценной, как мужчина-импотент.

А вот это лишнее.Следуйте советам бывалых,прилагайте все усилия.Даже если и перейдете на смесь-будете знать,что сделали все возможное.А то от этих Ваших мыслей молоко ведь не прибавится.Удачи и много-много молочка.

Зайчёнок

Сообщение Зайчёнок » Пт ноя 14, 2008 10:55

беккет, а что это за таблетки Апилак? Для чего они?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт ноя 14, 2008 11:12

Зайчёнок, они для улучшения лактации.На основе чего-то пчелиного,маточного молочка что ли.И сил придают :)

Tesh

Сообщение Tesh » Пт ноя 14, 2008 18:38

А ночные кормления присутствуют?

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Сб ноя 15, 2008 15:59

LeeLoo, а есть совместный сон ночной? И пейте побольше жидкости.

Вернуться в «Первый год. АРХИВ»