Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Орфография :)

ошибки, вопросы, администрация, обновления, все, что касается форума
Донна

Орфография :)

Сообщение Донна » Ср мар 22, 2006 16:36

Даже не знаю, как начать... попробую по порядку :)
На форуме тусуются люди, не имеющие к медицине как науке никакого отношения, но реалии таковы, что практическую медицину используют практически все. Все мы имеем дело с болезнями, лекарствами, врачами и т.д. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что немногие здесь присутствующие получили медицинское образование и запросто используют в своих высказываниях трехэтажные термины, нигде не ошибаясь ;). (Ох, пытаюсь плавно подойти к наболевшему вопросу, но плавно как-то не получается). В общем, дело в том, что грамматические ошибки в названиях лекарств, болезней, врачей ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО затрудняют поиск. Т.е., например, я могу задать поиск по какому-либо слову и не получить никакого ответа, хотя тема, в которой есть ответ на мой вопрос, может быть очень популярна. В итоге... :(
Вина может быть как и моя (поиск по неправильному слову), так и других (обсуждают неправильно написанное слово, ну то есть не само слово, ну вы поняли...). Здесь нет ничего личного - никто не застрахован от таких ошибок, даже некоторые врачи не знают, как правильно пишутся названия лекарств ;).
Что можно предложить в такой ситуации? Попросить модераторов как-то править чужие посты с ошибками в названиях лекарств и болезней? Титанический труд, ИМХО :roll: .
В общем, каких-то конкретных предложений у меня нет, но давайте постараемся быть немного внимательнее: хотя бы правильно списывать название с бумажки и не стесняться спрашивать - как это слово пишется :). Если кто-то встретит неправильно написанное название лекарства или болезни в чужом посте - может, стоит сообщить модератору? Это очень облегчит поиск :).
Не думайте, что я какая-нибудь зануда, жи-ши пиши с И, но это же не жи-ши, это же лекарства :).
В общем, что вы обо всем этом думаете?

Вероника

Сообщение Вероника » Ср мар 22, 2006 16:42

А у меня тут напрашивается комплимент модераторам - я, как человек очень далекий от медицины и редко знающий, как какой термин пишется, все равно всегда все нужное нахожу. Очень грамотно все по разделам и темам распределено :) а поиском по вышеназванной причине пользуюсь крайне редко :)

Донна

Сообщение Донна » Ср мар 22, 2006 17:46

Прощу прощения, если мои слова показались излишне резкими и вообще ... излишними :)
Абсолютно никаких претензий к работе модераторов я не имею, наоборот, очень довольна тем, что темы стали более конкретизированными, что модерирование на форуме очень "мягкое и ласковое" :), что ... ну вообще, что атмосфера на форуме очень уютная, что дружественная обстановка, что взаимопомощь есть и немалая... Извините, что отдельных благодарностей никому не выношу - как обычно, мало времени, хотя хочется поблагодарить всех. Модераторы у нас - просто супер, разживусь парой-тройкой свободных часов - обязательно спою дифирамбы ;) :).
Возвращаясь к теме: поиском пользуюсь регулярно - инет достаточно дорог, небыстр и времени у меня нет (ну честное слово, поэтому и пишу мало, только читаю). Поэтому хочется сразу попасть на нужную страницу и нужный пост. Часто бывает, что помню чью-то реплику с ценной инфой, а где - не помню, к тому же темы могли уже разделить... Залезаешь в поиск, ищешь... А, оказывается, слово было написано с ошибкой. Приходится искать так.

Девчонки, тетки, мамки, ну не хотела я никого обидеть! Извините, если забыла смайликов поставить :). У меня просто подруга рожает, я переживаю, работа не идет, хоть, думаю, в инете поковыряюсь. Хоть бы родила уже поскорее.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср мар 22, 2006 18:33

Донна, я всегда ратую за грамотное написание, но у некоторых в силу различных причин не получается писать грамотно всегда. ЧТобы не мучаться с поиском, если нужна информация по конкретной болячке, предлагаю искать в вопросах-ответах, уж там-то я ошибок не встречала :)

Вероника

Сообщение Вероника » Ср мар 22, 2006 18:42

Донна, да я вообще не это имела в виду :oops:
у меня инет как раз бесплатный, вот и имею возможность пошариться :wink:
просто по существу нечего добавить :oops:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср мар 22, 2006 19:36

Донна, ну в принципе ты совершенно права - просто не всегда возможно отследить ошибки. Если кто-то будет "тыкать носом" - исправим, без проблем.
А для облегчения поиска можно использовать такие возможности как замещение части слова звездочками - например ищем слово гиповитаминоз - пишешь *витаминоз - и находишь все витаминозы - "а-" "гипо-" "гипер-" :) еще есть устоявшиеся в языке ошибки по которым тоже можно искать :) например коньюнктивит часто пишут как "коньюктивит" - можно поискать сразу по ошибочному написанию. :mrgreen:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср мар 22, 2006 19:51

Донна, поддерживаю!
Да и сам автор должен же быть заинтересован в том, чтобы верно написать диагноз и названия лекарств - тем более, если он рассчитывает на совет и помощь врача.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср мар 22, 2006 19:52

например коньюнктивит часто пишут как "коньюктивит"

Никогда не думала, что правильно "коньюНктивит"... :oops:
Спасибо, что просветили.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср мар 22, 2006 20:01

Донна, хороший вопрос... или замечание? или просьба? В любом случае - поддерживаю :).
Кстати, еще несколько месяцев назад мне об этом же писала Юта и предлагала поднять этот вопрос:
Дама делает ехидное замечание другой даме: а не могли бы вы прекратить писать "поталогия" - я, мол, не против, но как-то глаз режет...
И тут же, в этом же посте, тремя строками ниже, сама пишет "патАлогия".
Я уж не говорю про "колличество", "нервопотолога", "конъюктивит" и "темпиратуру"

:) :)

Gritat

Сообщение Gritat » Ср мар 22, 2006 20:55

и педиатора! :mrgreen:

Донна

Сообщение Донна » Ср мар 22, 2006 22:53

Ну, названия врачей тоже веселенькие встречаются, но это ладно :) С геникологами и педиаторами мы разберемся, но вот болезни и лекарства ИМХО, все же важнее.
Может, давайте сразу здесь писать правильные названия? Кому что где-то встретилось или действительно устоявшася ошибка какая-то типа "амбрАксола", который на самом деле "амбрОксол", может, будет какая-то польза от этой темки?

Еще раз оговорюсь: ни в коем случае не ставлю целью кого-то поддеть или обидеть, я прекрасно понимаю, что невозможно знать всё :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср мар 22, 2006 22:57

Gritat, первая мысль - а что не так с педиатОром? буквы "е" и "и" вроде на месте :)))

добавлено спустя 2 минуты:

Донна, кстати у нас появился раздел "Доска объявлений" - можно там завести темку "найденные ошибки", куда просто писать отчет по ошибкам, без дальнейшего обсуждения.

Донна

Сообщение Донна » Ср мар 22, 2006 23:08

Nataly Koot, ок!

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт мар 23, 2006 10:14

Gritat, педиатора у нас аж 2
в смысле модератор-педиатр - два в одном :mrgreen:

Вернуться в «О форуме»