Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Организуем фотоконкурс?

ошибки, вопросы, администрация, обновления, все, что касается форума
MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср мар 04, 2009 10:12

мне на качество вообще пофиг. :pardon: Был бы сюжет интересный.А качество можно нарисовать. :impl:

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Ср мар 04, 2009 10:23

MariR писал(а):мне на качество вообще пофиг.

Здрасссьте, приехали. Девочки предлагали подключить фотографов, решила прокукарекать, предложить помощь, что ли, а тут вот так, на корню...ну рисуйте.
Если что - я не отказываюсь :)
Кажется, я начинаю понимать модераторов...

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср мар 04, 2009 10:29

AnnaMi - ключевое слово - мне.Мне, как непрофессионалу, более интересен сюжет.Как другим - не знаю.:pardon:И когда я голосовала - на качество вообще внимания не обращала. :pardon:

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср мар 04, 2009 10:51

MariR
да я все понимаю, но ведь может быть так, что к примеру: присланные фотки все просто супер по сюжету и тогда вступает в силу другой критерий отбора (к примеру, то же пресловутое качество). Ну да фиг с ним, с качеством. Тут у меня тема созрела. Есть такое понятие: "репортажная съемка". А что если сделать фотоконкурс на тему "Один день из жизни мамы (или ребенка, или семьи)"? Предоставляется ряд фотографий, сделанных в течении одного дня. Думаю, будет интересно. Девочки часто описывали свой день на словах, у многих так забавно получалось, с юмором. Вот и заснимите. Только наверное тема должна звучать с оттенком юмора, а то если просто документально фотать, то будет скучно. Воооть.

lana!

Сообщение lana! » Ср мар 04, 2009 11:00

Риш
я образно выразилась про горшки...никого не имея ввиду.. :)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср мар 04, 2009 11:23

получается (я правильно поняла?) даже не идеально пдходящие под объявленную тематику фотки стоит посылать?

кстати, о темах..
Название фотоконкурса не является критерием отбора фотографий. :!: Это важно.
Важно и нужно читать то, что пишет ведущий в первом посте перед открытием регистрации - что он ждет от конкурса, какие фотки хочет увидеть, в чем именно заключается тема...
А то я помню.. "я бы в летчики пошел.." - назывался конкурс. Тема - профессии (с подробным разбором, что считать профессией и какие фотки приветствуются). Почему же многие решили, что ребенок на фото должен быть в состоянии полета??? Или надо было назвать "дети в костюмах, отражающих различные виды занятости"??
Так что присылать надо все, что относится к теме, но надо все-таки вдумчиво читать название темы и пост ведущего, а также пофанатазировать - какие же фотки могут быть присланы вообще, чтобы моя не оказалось серой и неинтересной... :pardon:

П.С. Участвовать в конкурсах - если они состоятся - буду. 8) :D

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср мар 04, 2009 11:27

Девочки не ссорьтесь :D
Предлагаю попробовать провести конкурс пробный уже в новом фотоальбоме. Вот посмотрите - я там создала Фотоконкурс Тестовый, попробуйте там поголосвать, пооставлять каменты - оценки от 1 до 5, и в принципе отпадает даже необходимость отписываться в теме "я проголосовал" т.к. незарегенные юзеры голосовать не могут, и дважы за одну фотку таже нельзя.
Альбомы новые создавать может только админ так что без моего участия на начальном этапе не обойтись, сейчас добавлять новые фото могут только модераторы, но можно открыть для всех. Тогда скажем ведущие юзеры открывают новый топик, объявляют тему и открывают регистрацию, собирают фото себе скажем на емейл - а там уж как решите - выбирать кол-во определенное или заливать всё, короче после того как все желающие зарегились и фото все собраны - заливаете их в альбом и всё, объявляете голосование. Ждем скажем неделю, затем альбом закрываем (пока не знаю кто это может делать - я точно могу :) ) - и смотрим голоса :) они уже сразу подсчитаны, так что в этом плане проще чем было...
Есть только одна проблема - юзеры котрые регятся на форум специально для голосования - возможно в таком случае и правда оставить обязательными комментарии под фото - там по крайней можно сразу по профилю посмотреть голосовавший только что зарегился чтобы свой голос отдать или нет. Однако не написано нигде какое кол-во проголосовало - можно ведь голос отдать а камент не писать и это нигде не видно :) Вот с этим и правда сложность, не знаю насколько для вас это существенно?

Вот таким образом. Прошу вас всех посмотреть сейчас этот тестовый - что понятно/ не понятно написать и вообще устроит такой формат или нет? :)

Поккля

Сообщение Поккля » Ср мар 04, 2009 11:29

Nat@li писал(а):Что если объявлять несколько тем одновременно, 2 или 3, расчитанные на разный возраст, у кого есть походящий кадр регистрируется на участие.Если набирается хотя бы 15 участников, то объявлять сбор фото, если желающих не много, то конкурс на данную тему не состоится.

мне нравится эта идея! :good:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср мар 04, 2009 11:35

Nataly Koot писал(а):оценки от 1 до 5

есть возможность их менять на любое кол-во 1-3 или 1-10

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср мар 04, 2009 11:54

Nataly Koot
Мне понравилось, удобно и просто.
Nataly Koot писал(а):Есть только одна проблема - юзеры котрые регятся на форум специально для голосования - возможно в таком случае и правда оставить обязательными комментарии под фото - там по крайней можно сразу по профилю посмотреть голосовавший только что зарегился чтобы свой голос отдать или нет

А что это изменит? Некий юзер зарегился исключительно для голосования в фотоконкурсе, проголосовал. Мы об этом узнали. И дальше что? Его оценка каким-то образом вычитается из общей суммы баллов? А что, технически можно узнать, какой юзер сколько баллов поставил?
И еще может быть такая ситуация. Некий гражданин узнал об этом сайте, ему все понравилось, продолжительное время находится в режиме "только чтение" и тут бац - интересный именно для него фотоконкурс. И наш скромный читатель решается зарегистрироваться и начать общение с фотоконкурса. И тут ему сообщают (или как?), что извините, ваш голос не принят, так как вы только что зарегистрировались и не "налетали положенных часов. Я б расстроилась. И опять же, сиди и бди, кто проголосовал, вычитай-прибавляй.
Каменты оставлять может быть некогда и постоянным юзерам, ситуации разные, а проголосовать хочется.
А баллов вроде и 1-5 достаточно.
Это все мое личное мнение.
Nataly Koot спасибо, что пошли на наши уговоры и организовали пробный фотоконкурс :Rose:

Поккля

Сообщение Поккля » Ср мар 04, 2009 12:02

AnnaMi писал(а):Его оценка каким-то образом вычитается из общей суммы баллов? А что, технически можно узнать, какой юзер сколько баллов поставил?

напомню - баллы до сих пор считались вручную. И складывались и, если нужно, вычитались. Сколько раз были сбои чисто технические - появлялись 2 или 3 оценки от одного ника. Приходили совершенно левые люди, которые ставили оценки из космоса (типа - + 10!!!!!!!!!!) и писали пространные комментарии на тему, чем эта фотка не дотягивает на его взгляд до 28 баллов. :crazy:

AnnaMi писал(а):И тут ему сообщают (или как?), что извините, ваш голос не принят, так как вы только что зарегистрировались и не "налетали положенных часов. Я б расстроилась.
конечно, сообщают. Об этом и в правилах написано - ссылку на которую дублируют в начале кааааждого конкурса. Но никто ж не читает, судя по всему.. :mrgreen: А чего расстраиваться? Подумаешь - не смог проголосовать. Вот больше бы расстроился участник конкурса, который недобрал бы 1-2 баллов, потому что вдруг откуда ни возьмись появились 10 новичков и проголосовали за соседнюю фотку.. - поэтому и было такое условие. :pardon:
AnnaMi писал(а):Каменты оставлять может быть некогда и постоянным юзерам, ситуации разные, а проголосовать хочется.
ну... прям вот зайти, загрузить, кликнуть на цифру от 1 до 5 время есть, а впечатать свой ник времени нет? :impl:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср мар 04, 2009 12:54

Nataly Koot, спасибо за идею! Попробовала проголосовать. Интерфейс дружественный, все легко и понятно, кроме одного: получается, за каждую фотографию можно по 5 баллов ставить? как собственно, судя по оценкам, и сделали... :s: Я честно повтыкала оценки от 2 до 5, но, получается, технически можно ставить все пятерки, и нигде это не отследить? или можно?
Риш писал(а):PS. Девочки, я считаю, что правила менять не надо! Они отработаны модераторами, и думаю, не одну ночь обсуждались и выводились. Плюс они проверены на практике. Мы сейчас не осилим их переписать так, чтобы было лучше.
а вот с этим я соглашусь :good: , потому что написание правил - действительно очень тяжелая и кропотливая, вдумчивая работа, а мы тут щас прибежим, размахивая флагами, - кто в лес, кто по дрова :crazy: . Я за максимальное сохранение старых правил :) , тем более, проблема, как я понимаю, не в них - никто ж еще не пожаловался, что не участвовал, т.к. правила не устраивают... :s:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср мар 04, 2009 13:50

AnnaMi писал(а):А что это изменит? Некий юзер зарегился исключительно для голосования в фотоконкурсе, проголосовал. Мы об этом узнали. И дальше что? Его оценка каким-то образом вычитается из общей суммы баллов? А что, технически можно узнать, какой юзер сколько баллов поставил?

ну вот сейчас - нет. А в прежнем формате мы же это контролировали и не учитывали такие голоса
AnnaMi писал(а):И наш скромный читатель решается зарегистрироваться и начать общение с фотоконкурса. И тут ему сообщают (или как?), что извините, ваш голос не принят, так как вы только что зарегистрировались и не "налетали положенных часов. Я б расстроилась. И опять же, сиди и бди, кто проголосовал, вычитай-прибавляй.

ну у нас это было всегда в правилах конкурса - никто не обязан догадываться скромный ты читатель или спецом зашел жену поддержать и за свою фотку накрутить счетчик...
AnnaMi писал(а):И опять же, сиди и бди, кто проголосовал, вычитай-прибавляй.

девочки если вы сами будете вести конкурс и вам на это наплевать что кто-то подтасовывает голоса - то мне уж тем более :) как решите так и будет.
Риш писал(а):у администратора есть возможность удалять голоса?

камента - да, а оценки - нет
Риш писал(а):отследить, чтобы пользователь: а) проголосовал только за N фотографий, б) что всем фотографиям выставлены разные оценки.

ну... это если вы так решите :pardon: что нужно голосовать за 3 и что оценки все должны быть разные... а так можно махнуть рукой да и пусть все ставят как хотят :)
Риш писал(а):Либо сделать возможность модератору альбома просматривать кто как проголосовал.

такой возможности нету

Риш писал(а):Nataly Koot, извини, я тут понаписала всякого, а главное только сейчас заметила!

упс... да я тоже как-то не заметила сразу. Ну тогда это меняет дело :( Предлагаю провести пробный конкурс в прежнем формате, с ведущими -модераторами, а наш админ думает над тем чтобы заменить эту галерею на такую как на сибмаме - там больше возможностей.

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср мар 04, 2009 14:02

Nataly Koot писал(а):AnnaMi писал(а):
И опять же, сиди и бди, кто проголосовал, вычитай-прибавляй.

девочки если вы сами будете вести конкурс и вам на это наплевать что кто-то подтасовывает голоса - то мне уж тем более Smile как решите так и будет.

Nataly Koot, дык это я написала не в смысле "нам наплевать", а в смысле что надо как-то придумать, чтоб у ведущих конкурс не было лишней работы. Извините, что может быть коряво изъяснилась.
А что если для предупреждения подтасовки сделать вот так: вход в тему Фотоконкурса для участия в нем и проставления оценок осуществляется по введению в определенном окне своего ника. А система сама вычисляет, может ли данный юзер это сделать и либо пускает, либо нет. А критерием отбора может служить кол-во сообщений или что-то другое. Можно ли это сделать технически?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср мар 04, 2009 14:08

Давайте подождем что скажет наш админ по поводу новой фотогалереи... в это йстандартные функции какие есть и всё - на данном этапе ничего поменять нельзя. Только если программно переписывать что-то, но если проще поставить новую галерею - то смысла нет

Вернуться в «О форуме»