Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

РЕОРГАНИЗАЦИЯ ФОРУМА

ошибки, вопросы, администрация, обновления, все, что касается форума
Катя.Н

Сообщение Катя.Н » Пт июн 13, 2008 21:35

Русалка, поясню, что я имела ввиду под болталками. Например - в теме о развитии недоношенных я сегодня написала "Поправляйтесь скорее". Вот это - болталка. :oops:

Донна

Сообщение Донна » Пт июн 13, 2008 22:32

Выскажусь для статистики :).
Как пользователя, меня устраивает всё, кроме больших глюков с поиском. Движок привычный и потому удобный, линейки у меня отключены, наличие блога и фотогалереи не критичны и так далее...
Но новшества, тем более если будут сохранены старые темы, приму с удовольствием :).
Единственное, что немного "пугает", если можно так выразиться - это смена движка на что-то принципиально другое. Например, никак не могу разобраться с форумом на уауа.инфо, неудобен мне принцип ответов на конкретные сообщения, и не хотелось бы чтоб здесь было что-то в этом роде (или это у меня глаза и руки кривые, всё может быть). Поэтому, если можно, расскажите о своих планах по поводу движка - успокойте или отправьте потренироваться куда-нибудь :)

Женя_я

Сообщение Женя_я » Пт июн 13, 2008 22:36

Вот если бы еще посты не исчезали... :Rose:

Донна

Сообщение Донна » Пт июн 13, 2008 22:45

Женя_я, посты копируются пользователями (опытными, это я снова о себе :)) в буфер уже почти на автомате :), но и это тоже, да.

Женя_я

Сообщение Женя_я » Пт июн 13, 2008 22:57

Донна, ага, но я иногда увлекаюсь, думаю - надо скопировать и - бац, все.Поздно. Пару раз опять копирую. Но я не сдаюсь и пишу по новой !!! :D

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пт июн 13, 2008 22:58

Поиск на нашем форуме - больной вопрос, и ради улучшения поиска я лично согласна примириться с неудобствами перехода.
Это сейчас, когда хорошо знаешь структуру форума и примерно помнишь когда что обсуждалось, можно найти интересующую информацию, но я прекрасно помню свои первые месяцы на форуме, когда нужно было найти быстро в огромном объеме информации, а мои - как мне казалось, корректные запросы выдавали или ооочень много, или совсем никакой информации.
Даже такая мелочь, как в больших темах невозможность перейти сразу на "среднюю" страницу, а можно только на первые три и на последние три...

Вопрос о наполнении нового форума.
На мой взгляд, переносить полностью надо однозначно темы из болезней и первого года жизни. Ну, может быть без некоторых тем, явно "болтательных".
Поясню - ради того же поиска и новичков, попавших на форум первый раз. Представьте, попадает человек на форум с конкретной проблемой, а там или пустая ветка с ссылкой на архив, или середина интересного разговора, начало которого тоже спрятано за ссылкой. Если на новом движке будет хороший поиск, то пусть по результатам поиска человек попадает не в архив, а в реально существующую тему, где он сразу сможет написать свой вопрос.

А вот весь раздел форума "Поболтаем" - можно и в виде архива с сылкой. Те, кто "в теме" смогут продолжить прерванный разговор на полуфразе, а ради воспоминания старых разговоров можно и в архив залезть, где бы он ни был.

Раздел "Образ жизни" можно перенести выборочно. Я бы волевым модераторским и администраторским решением решила бы, какие темы стОит переносить, а какие - нет. Есть темы, в которых уже годы нет новых сообщений, есть такие, которые заведены ради одного вопроса.
На мой взгляд, форум позиционируется как медицинско-детский, и все что касается медицины, болезней, образа жизни и воспитания детей -надо оставить как есть, а остальное - в архив или круче.

Нововведения.
Свои линеечки - наверное здорово, фотогаллерея - тоже интересно, если размещать фотографии, которые все равно нигде кроме как на этом сайте не собираешься показывать, то почему бы и нет.
Блоги - неоднозначный вопрос, потому что есть вероятность, что проблемы, обсуждения и прочее, что может быть интересно многим, расползутся по блогам, по своим частным маленьким миркам.

К вопросу о структуре сайта - мне всегда нравилось, что разделы сайта развернуты сразу, то есть я сразу вижу разделы с подразделами, и пролистывая три экрана чтобы добраться до "болталок", попутно смотрю, где в других разделах есть новые сообщения. Но мне это нравилось ровно до того момента, пока ме стала заходить на форум с маленького экрана. Это действительно так утомительно - пролистывать... Может, подумаете над облегченной версией форума для портативных устройств?

Мне бы хотелось видеть на новом форуме что-то вроде рейтинга тем. Наиболее обсуждаемые на сегодня темы разделов, или что-то вроде этого. Ну, как вариант рейтинга - количество сообщений за данный день, количество новых сообщений к общему числу сообщений в теме.
Для чего - для того чтобы не пропустить новые или активно обсуждаемые темы на форуме, чтобы такая "горячая десятка" была перед глазами сразу при открытии форума. Для меня, например, новые сообщения в разделе "о форуме" давно не вызывают интереса, наверняка, думаю, опять вопрос как добавить линеечку. А тут - такая интересная и животрепещущая тема оказывается :)

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт июн 13, 2008 23:07

Наталья_М писал(а):Даже такая мелочь, как в больших темах невозможность перейти сразу на "среднюю" страницу, а можно только на первые три и на последние три...

Есть такая возможность, и она не раз уже обсуждалась :wink: . Я, как модератор, пользуюсь ею постоянно при делении тем.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт июн 13, 2008 23:13

Женя_я писал(а):Вот если бы еще посты не исчезали...
Женя_я, а как на счет почитать Помощь новичкам :s: - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 880#159880

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пт июн 13, 2008 23:22

Русалка писал(а):Есть такая возможность, и она не раз уже обсуждалась . Я, как модератор, пользуюсь ею постоянно при делении тем.
Это ты про страшную формулу и выявление закономерностей? :) Понятно, что так тоже можно, но почему на большинстве других форумов есть такая мелочь, как 1,2, 3...25...48, 49, 50. Всего одна цифра посередине, а так приятно :)

Серебро писал(а):есть отличная функция - поиск новых сообщений.
Ну вот, начали забивать тапками :) Шучу. Я имела в виду немного другое. Я точно знаю, что мне например нужно в Ровестники, в тему Весна 2006. Сейчас мне надо пролистать кучу экранов, чтобы добраться на главной странице до ровестников. А если бы на главной странице были свернуты разделы (было бы видно только "Темы доктора, первый год.., .. Поболтаем") - и все это заняло бы один экран, то достаточно было бы войти в Поболтаем-Ровестники-Весна 2006. Да, конечно, можно тему в закладки, это тоже выход, я знаю :)
Но на маленьких экранах не только пролистывать долго, еще - шапка занимает очень много места.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт июн 13, 2008 23:25

Наталья_М писал(а):А если бы на главной странице были свернуты разделы (было бы видно только "Темы доктора, первый год.., .. Поболтаем") - и все это заняло бы один экран, то достаточно было бы войти в Поболтаем-Ровестники-Весна 2006.
Наталья_М, а что мешает свернуть :shock: ?

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пт июн 13, 2008 23:38

Jitel писал(а):Наталья_М, а что мешает свернуть
Jitel, Мы наверное отдаляемся от темы и приближаемся к помощи новичкам :), но сворачивание (у меня по крайней мере) не сохраняется в последующих сеансах. То есть если я сверну все до темы Поболтаем, выйду-войду, то опять главная страница - в развернутом виде.Серебро, ну я же образно! Сама ненавижу, когда начинают ругать, не разобравшись со всеми возможностями форума, но тут же такая возможность - новый движок! Так хочется, чтобы выбрали самый лучший с кучей возможностей и настроек для различных пользователей.

добавлено спустя 1 минуту:

Серебро писал(а):а есть такая опция?
Я обожаю Jitel, она прямо-таки заставляет тыкнуть мышкой туда, куда раньше даже в голову не приходило тыкнуть! Я вот нашла пять минут назад, где это делается :)

полина

Сообщение полина » Сб июн 14, 2008 12:56

Женя_я писал(а):Вот если бы еще посты не исчезали...

в ЖЖ например есть функция "автоматическое сохранение черновика" - то есть, если по какой-то причине тебя выбило или прервалась связь, то все тобой написаное сохранится и появится, как только связь восстановится! :)
Отличная вещь, по-моему :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб июн 14, 2008 13:01

полина, а вот ты лично будешь заводить свой блог и фотогалерею тут при условии что у тебя есть активно посещаемый ЖЖ ?

Daria

Сообщение Daria » Сб июн 14, 2008 13:30

Я тоже не уверена на счет блогов. Если целесообразность организации собственной фотогалереи не вызывает сомнений, то вот блог, мне кажется, под большим вопросом. На то он и форум, что обсуждается всё в темах, а не каждый сам себе писатель в собственном блоге. Тем более, что у тех кому это было нужно бологи уже есть.
А вот как на счет организации не блога, а календаря развития ребенка? Такого ведь ни у кого больше нет. Этакой карточки, куда мамы в удобном формате могли бы заносить рост, вес, болячки, прививки, какие лекарства давали? И еще про зубы, и основные вехи в развитии (эта часть в произвольном формате, вехи у всех разные и нуждаются в комментариях). Если бы было, я бы первая побежала заполнять. Самому то неохота, а когда созданы условия - это другое дело. Опять-таки, это бы имело медицинскую ценность. Карточки то теряются. Со временем можно довешивать опции - строим графики рост, вес, и относительная жирность :) . Закрашиваем календарь по дням - ребенок здоров или болеет и выдаем статистику - сколько дней в году ребенок болел. А также сколько лекарств съел. Информация поданная в наглядной форме может быть полезна, так как эмоционально окрашенные собственные впечатления не всегда отражают объективную картину.
Сделайте такую штуку, потом продадите другим :) Там только нужно будет чтобы родители подписывали что понимают - вы далете всё возможное, но утечка информации бывает даже в банках. Это не для тех, кому очень-очень важна конфиденциальность этой информации.

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Сб июн 14, 2008 13:36

Вот еще подумала, неплохо было бы разместить на форуме календарь развития ребенка, чтоб по другим сайтам не бегать в поисках этой информации. :) Если бы еще можно было туда параллельно записывать достижения собственного карапузика, вообще было бы супер - потом распечатать и сохранить на века!!! :D
Вообщем, многовато хотим, наверное...Но раз спросили :oops:
Серебро писал(а):когда ты это сказала, я тоже пошла и нашла

И я... :Yahoo!: Хотя раньше и не нужно было вроде :)

добавлено спустя 4 минуты:

Daria, :friends: Вот мысли сходятся!!! :lol:

Вернуться в «О форуме»