Скачивайте наши приложения

Готовим передачу вместе. Тема "Витамины". Съемка 01.07.10

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Готовим передачу вместе. Тема "Витамины". Съемка 01.07.10

Сообщение Katarina » Пн июн 21, 2010 15:16

ЕОК писал(а):По каждой теме меня интересуют вопросы, которые есть смысл обсудить. Предложения по реквизиту. Что показать и рассказать. Список тем вы знаете. Помогайте!

13:00 Витамины - Почему, несмотря на то, что во всем мире предпочитают разнообразное питание приему любых комплексных витаминов, в нашей стране витаминные препараты имеют популярность среди населения и так часто рекомендуются докторами.

Lili

Сообщение Lili » Пн июн 21, 2010 17:16

Что показать и рассказать - наглядно, в каком количестве продукта Х содержится такое же количество витамина У, как и в одной таблетке Z. Пройтись для примера по нескольким "основным" витаминам и минералам - кальцию, железу, что там еще у всех на слуху - дать для каждого пару примеров общеупотребимых продуктов, типа молока, хлеба, морковки всякой.

Мне лично было бы интересно про совместимость, что чему мешает-помогает усваиваться: про кальций и железо, про то, что для каких-то витаминов нужны жиры и т.п. Хотя это, наверное, сильно уж детали :s:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн июн 21, 2010 18:19

Нужны ли дополнительно витамины ребнку если у него полноценный рацион?Наиболее часто встречающиеся в практике педиатра гиповитаминозы (если такие имеются).

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Пн июн 21, 2010 19:28

Zolotka писал(а):Наиболее часто встречающиеся в практике педиатра гиповитаминозы

Практически не встречается, чего не скажешь о гипервитаминозах, особенно относительно всеми любимого витамина Д.

lira

Сообщение lira » Пн июн 21, 2010 21:24

Витаминами не увлекаемся совсем, поэтому для меня главный вопрос по витаминам - по каким признакам определить, что пора бить тревогу по поводу витаминов? ногти, волосы, кожа? когда бежать к врачу и просить витаминов? И конечно - отчего витаминов может не хватать - плохое питание? плохо усваиваются?

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Вт июн 22, 2010 15:10

Насколько хорошо (если можно в процентах :D ) организмом вообще усваиваются синтетические витамины. Есть ли разница в фирме и форме ? :D - цены отличаются в разы.

Lili

Сообщение Lili » Сб июн 26, 2010 20:24

Наверное, стоит рассказать, какими проблемами черевата передозировка разных витаминов.
Еще можно показать картинки, как выглядят реальные проблемы с нехваткой витаминов-минералов - рахит, например.

SunnyFeo

Сообщение SunnyFeo » Сб июн 26, 2010 20:44

а может лучше просто давать ребенку сезонныве ягоды-фрукты-овощи. А на зимний период их замораживать, а не пичкать синтетическими пилюлями, а?

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб июн 26, 2010 20:49

Наталия Юрьевна писал(а): чего не скажешь о гипервитаминозах, особенно относительно всеми любимого витамина Д

Мне бы хотелось еще об этом поподробнее. Мне тут врач такую интересную вещь сказал, что я прямо в ступоре :crazy: . У нас здесь рекомендуют давать вит. Д по две капли круглый год ежедневно. Я апеллирую, что мол мои дети гуляют по 2-4 часа в день. А мне врач (!) говорит, что "Из нашего солнца витамин Д не усваивается, только сгореть можно". Как это так? Я сошла с ума или врачу любой ценой надо чтоб была соблюдена инструкция? Своим младшим вит. Д я не давала ни разу, развиваются нормально, многие показатели с опережением. Может и правда у нас солнце какое-то особенное,а? %)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Еще хотелось бы услышать про эндемические зоны, в каком режиме надо принимать витамины\микроэлементы (надо ли?) в эндемиках?

Lili

Сообщение Lili » Сб июн 26, 2010 21:05

Zolotka, я читала про эту рекомендацию у нас, что родители настолько запуганы солнцем, что маленький ребенок, даже гуляя, солнечных лучей недополучает - одет в закрытую одежду + намазан кремом в открытых местах, в результате чего "средняя температура по больнице" показывает недостаток витамина Д => всем капать капли :s:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб июн 26, 2010 21:07

Lili,Я думала об этом, но я ведь четко врачу сказала и показала в каком виде мы ходим. Рекомендация осталась прежней, да еще это заявление про "наше особенное солнце" :s:

hackee

Сообщение hackee » Сб июн 26, 2010 21:50

1. Правда ли, что БАДы лучше синтетики? (Хотелось бы услышать мнение с экрана для других, уж очень это сейчас модно)
2. Мне после родов сказали, что не стОит пить комплексные витамины, потому что у ребёнка часто на них аллергия. Правда ли это?
3. Почему ВОЗ рекомендует предпочесть разнообразное питание витаминам?

kanevskaya

Сообщение kanevskaya » Вс июн 27, 2010 07:38

Есть ли разница в дорогих и дешовых витаминах, в Российских и зарубежных? или между копеечным глюконатом кальция и очень дорогим из кораллов?

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс июн 27, 2010 18:22

kanevskaya писал(а):Есть ли разница в дорогих и дешовых витаминах, в Российских и зарубежных? или между копеечным глюконатом кальция и очень дорогим из кораллов

о! еще впомнила что хотела спросить. Где-то пробегала инфа, что состав поливитаминов определенной страны производителя подогнаны под нужды как раз граждан этой конкретной страны (то есть с учетом среднестатистического рациона и т.п.). Правда ли это и значит ли что Россиянам лучше принимать витамины российского производства, американцам - американского ит.п.

hackee

Сообщение hackee » Вс июн 27, 2010 19:41

А я тоже вспомнила: какие микроэлементы желательны в комплексных витаминах? Железо (а сним и фолиевая кислотадля усваивания), йод... И не мешает ли кальций из таблеток усваиваться железу из тех же таблеток?

Вернуться в «Школа доктора Комаровского. АРХИВ»