Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О рейтинге пользователя в Клубкоме

Клуб доктора Комаровского
ЕОК

О рейтинге пользователя в Клубкоме

Сообщение ЕОК » Ср июн 05, 2013 12:04

Самая главная проблема, с которой сталкивается врач, который хочет и может помогать виртуальным пациентам, это очень-очень разный уровень подготовки этих самых пациентов.
Как вы сами понимаете, есть очень подготовленные пользователи, которые пересмотрели все выпуски «Школы доктора Комаровского», которые перечитали все книги и большинство материалов сайта, а есть и те, кто вчера про сайт и Комаровского узнал, а сегодня уже написал 20 писем с классическими вопросами типа «какой сок — яблочный или морковный лучше давать в 3 месяца» или «как быть, если Петя не хочет пить афлубин»…
Я глубоко убежден, что это неправильно и нерационально, когда врачи Клиникома тратят свое время на разъяснение того, что уже многократно описано, разжевано, а для тех, кому некогда или лень читать, даже снято.
Поэтому мы декларируем наш главный принцип: администрация и врачи Клиникома берут на себя обязательства помогать (быстро и бесплатно) пользователям, которые учатся, которые понимают, что такое современное, информированное, ответственное родительство.
На любое обращение за помощью именно от таких родителей мы будем пренепременно реагировать, более того, в перспективе мы будем именно для таких родителей создавать систему скайп-консультирования, а для тех, кто географически находится поблизости от Клиникома — возможность прямого обращения к нашим врачам.
Для тех, кто пока еще «не совсем наш» и «не до конца в теме» мы будем всячески создавать возможности обучения, подсказывать — где найти ответы на основные вопросы (и мы надеемся, что основную роль в таких подсказках будут играть не врачи, а подготовленные пользователи).
Как нам отличить, подготовленного пользователя, от того, кто появился вчера? Иногда, но далеко не всегда, это понятно по уровню вопроса. А если непонятно?
Вот именно для этого мы и вводим понятие «Рейтинг пользователя».
Ваши активности на сайте оцениваются определенным числом баллов и пользователь, набравший некое число баллов, получает соответствующие возможности.
Кстати эти возможности не будут сводиться только к консультациям. Здесь вполне могут быть реализованы самые разнообразные варианты поощрения здравомыслящих родителей — встречи с доктором, книги с автографом, скидки в нашем интернет-магазине и т.д. (ждем идей-предложений).
Теперь собственно о рейтинге. За что будут начисляться баллы? — все перечисленное это наши планы, но мы очень ждем ваших идей.
Итак:
— ответы на вопросы тестов. Это мы сейчас очень активно разрабатываем, и это будет самый эффективный с нашей точки зрения способ проверки уровня родительской подготовки. Здесь все не очень просто – есть сложности и с созданием тестов и с программированием, но все это мы решим в ближайшее время.
— создание материалов (комментарии, фотографии, опросы) — при этом, как нам кажется, будет оцениваться не сам факт размещения материалов, а количество лайков, которые этот материал получил (например по 1 баллу за каждые 5 или 10 лайков).
— участие в опросах, вебинарах;
— сам факт посещения сайта;
— и т.д. (ждем идей и предложений!!!)
То, что изложено выше — позиции, за которые рейтинг будет начисляться автоматически.
Но администрация Клубкома будет иметь возможность добавлять рейтинг в ручном режиме за «особые заслуги». Ну например, предложил пользователь креативную идею — поставить на телефон музыку из Школы ДК в качестве рингтона — спасибо. Или вот я нашла прекрасную статью и перевела ее с немецкого — спасибо, или вот я написала тесты для проверки знаний по теме «ацетон» — спасибо, вы родили еще одного ребеночка — спасибо…
Цель этой записи — услышать мнения пользователей и максимально учесть (внедрить) ваши идеи, предложения, пожелания до того, как мы запустим систему.
Спасибо всем неравнодушным.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср июн 05, 2013 12:53

Евгений Олегович, согласна с идеей рейтинга.
ЕОК писал(а):— и т.д. (ждем идей и предложений!!!)
-пользователь привёл на сайт своего педиатра...

Кроме шуток: меня давно занимает мысль, как можно объясниться с участковыми педиатрами в поликлинике. Если я просто принесу распечатанные полезные, с моей точки зрения, материалы --- кто их будет читать? небось мамаша ерунду какую-то нашла в интернете, и так работать некогда... Думаю мысль повесить в поликлинике объявление "помогу финансово желающим купить русское издание "Педиатрии" Нельсона" и ждать, кто отликнется... Было бы хорошо на сайте иметь подборку материалов касательно доказательной медицины, ориентированных именно на то, чтобы познакомить с ней педиатра, которого учили по-другому когда-то... Тут этический вопрос: какое у меня вообще право указывать специалисту, какие книги ему читать. Поскольку дело касается здоровья моих детей, я могу побыть и неэтичной, но это не добавит желания общаться со мной у доктора, а я как раз хочу, чтоб желание общаться было...

Но это я ушла в сторону, а так --- за.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Ср июн 05, 2013 13:03

А может
- пользователь также привел своих друзей, чтобы это как-то фиксировалось. Похоже на сетевой маркетинг, однако, но все же, чем больше людей будут знать, тем лучше. Ведь одно дело я в песочнице рассказала, почему я ребенку лазолван при каждом покашливании не даю, а другое дело пришел, посмотрел, почитал.
Про педиатра ППКС, но в моей практике (неоднократно говорила об этом различным врачам) никто не откликнулся. Пока.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср июн 05, 2013 13:26

LyubluLondon писал(а):Про педиатра ППКС, но в моей практике (неоднократно говорила об этом различным врачам) никто не откликнулся. Пока.

а я просто дарила ей книги дока и всё. :wink:

Daisy0000

Сообщение Daisy0000 » Ср июн 05, 2013 13:32

идея отличная, однако из уже высказанных пунктов становится непонятно, что же именно будет отображать рейтинг. Если уровень подготовки и "здравомыслия" пользователя, то нельзя добавлять баллы за:
ЕОК писал(а):сам факт посещения сайта;

LyubluLondon писал(а):пользователь также привел своих друзей,

ЕОК писал(а):администрация Клубкома будет иметь возможность добавлять рейтинг в ручном режиме за «особые заслуги»

ЕОК писал(а): создание материалов (комментарии, фотографии, опросы)
(получается, что высокий рейтинг будет у тех, кто выставил красивые фото, которые многим понравились? )

Ведь от этого пользователь не стал более профессионально подготовленным или здравомыслящим :pardon:

То есть если рейтинг вводится, чтобы как-то поощрять пользователей, то такие пункты возможны. А если чтобы выделить людей, к чьему мнению можно прислушиваться неопытным пользователям,то мне кажется только тестирование может в этом помочь :unknown: Может быть еще количество лайков за "дельные" полезные и информативные коментарии, однако кто и как будет оценивать, за что именно поставили "лайк" тому или иному пользователю?

ЕОК

Сообщение ЕОК » Ср июн 05, 2013 13:54

Согласен с мыслями касательно фото... Тем не менее разделять рейтинг сложно технически. Пока у нас два варианта: либо не оценивать лайки фотографий, либо сделать очень большую дифференциацию количества баллов - условно говоря 100 ед за один пройденный тест и 1 балл за 10 лайков...

Booker

Сообщение Booker » Ср июн 05, 2013 14:43

Лю писал(а):Кроме шуток: меня давно занимает мысль, как можно объясниться с участковыми педиатрами в поликлинике. Если я просто принесу распечатанные полезные, с моей точки зрения, материалы --- кто их будет читать? небось мамаша ерунду какую-то нашла в интернете, и так работать некогда... Думаю мысль повесить в поликлинике объявление "помогу финансово желающим купить русское издание "Педиатрии" Нельсона" и ждать, кто отликнется...

Это не выход, ибо Вы очень быстро разоритесь. :) Заодно скажу, что русское издание Нельсона, "благодаря" нашим реалиям, отличается от оригинала, причём далеко не в лучшую сторону.
С педиатрами (да и вообще с врачами) не нужно спорить. Наверняка Вы уже и сами давно можете отличить "фуфловый" совет, от дельного (хотя бы в общих чертах), потому самое простое - покивать в ответ головой, но сделать разумно.
Насчёт же "воспитания" медкадров, то конечно в идеале этим вообще государство должно заниматься, а не рядовые люди, но в реале обычно и так видно, способен ли доктор меняться к лучшему и хочет ли он этого. Я к тому, что не существует общего рецепта, как объясняться. Если доктор проявляет интерес к тому, что Вы ему принесёте, одно дело, если нет - то и смысла нет.

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:

ЕОК писал(а):Согласен с мыслями касательно фото... Тем не менее разделять рейтинг сложно технически. Пока у нас два варианта: либо не оценивать лайки фотографий, либо сделать очень большую дифференциацию количества баллов - условно говоря 100 ед за один пройденный тест и 1 балл за 10 лайков...

Не знаю, как это устроено в Клубкоме, но на основе движка форума phpBB разделить это вполне реально. Есть отдельные моды - мод для "сказать спасибо за сообщение" и отдельный мод "репутация пользователя". Это разные рейтинги, не пересекающиеся между собой. "Сказать спасибо" - это по сути и есть лайки к конкретному посту, а "репутация пользователя" - по сути рейтинг.
На репутацию в админке форума организуются разные группы пользователей, которые имеют разную "силу" репутации. Грубо говоря, группа номер 1 (к примеру это администраторы) при каждом нажатии кнопки повышения репутации добавляет допустим 5 баллов пользователю (число может быть любым), группа номер 2 (например модераторы) - 4. "Обычный" пользователь - 1 балл.
Говорю потому, что мой собственный форум работает именно на phpBB, функциональность последней версии довольно высока, но надо конечно немного приложить руки (моды устанавливаются вручную, хотя особо сложного даже для непрограммиста там ничего нет).

В целом считаю, что объединять в одно целое баллы за знания и за выставленное фото (или за сам факт захода на сайт) наверное неправильно. Это всё-таки разные измерения.

CyberWife
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение CyberWife » Ср июн 05, 2013 14:57

Поккля писал(а):LyubluLondon писал(а):
Про педиатра ППКС, но в моей практике (неоднократно говорила об этом различным врачам) никто не откликнулся. Пока.

а я просто дарила ей книги дока и всё. Wink

и я тоже :) Моя точно и читала была рада найти интересную ей информацию. Теперь две книжки стоят на ее рабочем столе :Yahoo!:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср июн 05, 2013 15:25

Найдутся люди, которые будут повышать свой рейтинг, не разбирая методов: участвовать (нажимать кнопки) везде, где можно, создавать бессмысленные материалы, размещать фотографии, опросы и т.п., жать лайки без разбора везде, заходить и выходить на сайт по 100 раз на день. Отлавливать таких, усложнять систему раздачи баллов - будет отдельная задача для администрации.

Антонина

Сообщение Антонина » Ср июн 05, 2013 18:24

Таня-Таня, как говорится "в семье не без урода" :) очень надеюсь , что ТАКИХ среди посетителей НАШЕГО сайта не будет, ну смысл ТАК повышать рейтинг :o

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср июн 05, 2013 19:29

Антонина писал(а):ну смысл ТАК повышать рейтинг

вот он:
ЕОК писал(а):На любое обращение за помощью именно от таких родителей мы будем пренепременно реагировать

ЕОК

Сообщение ЕОК » Чт июн 27, 2013 20:31

Дорогие друзья!
С радостью сообщаю, что с сегодняшнего дня мы внедряем возможность проверки пользователями своих знаний с помощью системы тестирования.
Одновременно с тестированием мы начинаем учет рейтинга пользователей.

Информация о тестировании и сами тесты — здесь.
Подробная информация о рейтинге пользователя — здесь.

Всем удачи!

Добавлено спустя 5 часов 7 минут 45 секунд:

А ситуация, по большому счету, уникальная! После того, как доктор Комаровский на форуме доктора Комаровского (!!!) сообщает о том, что на сайте реализована уникальная система, которая не имеет аналогов, и над которой мы 2 месяца работали, за 6 часов 0 комментариев, 0 спасибо и вообще, зачем нам ваши тесты, не мешайте нам общаться.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Чт июн 27, 2013 20:41

ЕОК писал(а): и вообще, зачем нам ваши тесты, не мешайте нам общаться.

Евгений Олегович, зачем Вы так...
Не у многих есть время сразу и на тесты ответить, и отписаться об этом. 6 часов, по сути, не такой большой промежуток времени.
К примеру, я полчаса назад села за компьютер и из них 25 минут отвечала на тесты. Из замечаний пока только, что в самом первом большом тесте дублируется вопрос, первый раз не помню под каким номером идет, а второй раз под №95.
В остальном понравилось. Даже не знаю, что еще можно к этому добавить. Вот разве что "спасибо" Вам кликнуть, ну тут уже и не за тесты даже, а за то, что Вы у нас есть - такой замечательный врач, подаривший нам такие замечательные книги и передачи :Rose: .

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт июн 27, 2013 20:43

Евгений Олегович, я прошла тест уже два раза. Один раз как незарегистрированный пользователь, а второй раз.... Есть явные проблемы с системой регистрации. Я смогла зайти раза с 5 го. И добрая половина админки так и не смогла через нее пробится. Поэтому пока мы сражаемся с логинами и паролями.
По сути: тест интересный, вполне проходимый. Но некоторые варианты ответов имеют некие шероховатости и неоднозначность. Но проходить было интересно, спасибо за работу.

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Чт июн 27, 2013 20:46

Уважаемый Евгений Олегович, дорогой вы наш, вы поймите, нет ответов - это не значит что всем безразлично и наплевать. Нет конечно! Просто сейчас лето - активность на форуме в целом упала, многие уехали на дачи, на природу, на море, где и инета может и не быть. Тем более в Украине сегодня предпраздничный день. Многие наши мамы гуляют до темноты на улице с детками, лето :pardon:

Наверное многие, как и я лично, просто ждут отбоя, когда уже улягутся все спиногрызы, чтоб спокойно все почитать-посмотреть. (это если у меня таки получится зайти в КК). А кто-то может и не заметить этой темы (как не замечают Правила форума, например).

Так что труд Ваш и Вашей команды безусловно не напрасен и полезен, спасибо!

Вернуться в «КлубКом»