Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О рейтинге пользователя в Клубкоме

Клуб доктора Комаровского
Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс июн 30, 2013 20:53

Риш писал(а): А 38,8 - это достточно высокая температура, чтобы как можно быстрее доставить Парацетамол в кровь.

Так вот именно это лично у меня вызывает большие сомнения. Это очень индивидуально. Андрюшка мой, к примеру, так переносит температуру, что я ещё очень хорошо подумаю, сбивать ли 38,8 в принципе, а уж о том, чтоб сбивать её как можно быстрее, речь вообще не идёт. Для меня, обычно, главной проблемой становится не как быстро сбить, а как пореже сбивать, т.е. как продлить действие жаропонижающего. Т.е., если б был какой-нибудь препарат, который бы действовал медленно и долго, то я бы его предпочла быстродействующему сиропу парацетамола. Свечки парацетамла подходят слабо - при любой температуре Андрюха свою попу защищает от посягательств отчаянно. Я обычно имею ситуацию, когда 40С, даю панадол в сиропе, через час имею 37, а ещё через два часа опять 40. :( При этом поведение ребёнка меняется от "слушаем сказки и смотрим мультики" при 40С до "скачем на голове" при 37С. И мне приходится давать каждые три часа то панадол, то нурофен, вешая на холодильник график приёма. И всё это не при какой-то страшной болезни, а при банальном ОРВИ - вот такая особенность. Уж лучше бы у него было 38,8, но не три часа, а шесть. Это всё, конечно, частный случай, и не для этой темы, но мне он очень близок по понятным причинам и не даёт понять, почему ничем не угрожающие 38,8 нужно сбивать быстро.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс июн 30, 2013 21:08

Таня-Таня писал(а): почему ничем не угрожающие 38,8 нужно сбивать быстро.

ну, хотя бы в случае склонности к фебрильным судорогам :wink: Чем не показание? Да и потом все дети разные, мои при 38,8 уже квасятся как капуста .

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс июн 30, 2013 22:19

Syringa писал(а):ну, хотя бы в случае склонности к фебрильным судорогам Wink Чем не показание? Да и потом все дети разные, мои при 38,8 уже квасятся как капуста

Да! Но в тесте же нет вопроса о том, в какой форме выбрать парацетамол при склонности к судорогам или при значительном ухудшении самочувствия но не очень высокой температуре. Там указана конкретная цифра, которая может значить совершенно разное у разных детей. И это мне кажется не совсем корректным. Ибо может сложиться впечатление, что это правило: до 38,8 - свечи, после - сироп.
Syringa писал(а): Да и потом все дети разные, мои при 38,8 уже квасятся как капуста

Более того, один и тот же ребёнок может по-разному реагировать на одну и ту же температуру. Опять же, из личного опыта. Маша высокую температуру переносит плохо, при 38,5 запросто может устроить безутешный плач (к счастью, такой высокой Т, как у Андрюшки, у неё почти не бывает), и я, зная это, не тяну с применением того же парацетамола у Маши. Но был случай, когда она, имея 39С, при температуре на улице около 30С, весело каталась с горки. На мой взгляд, не стоит сбивать температуру, даже 39С, если она не растёт, а ребёнок весел.
Т.е. не абсолютную цифру нужно ставить во главу угла, а несколько факторов. В первую очередь, самочувствие ребёнка, потом - динамику изменения или неизменения температуры, время суток, температуру окружающей среды, планы на ближайшее время (дома сидим или к врачу едем), возможность эту температуру контролировать часто и т.д. и т.п.
А вопрос, возможно, стоит переформулировать наподобие: какую форму парацетамола выбрать для наиболее быстрого снижения температуры?

А теперь отмазка :) Всё вышенаписанное мною основывается на отсутствии медицинского образования и небольшом родительском опыте и ни в коем случае не ставит под сомнение рекомендации Е.О. Комаровского и цивилизованной медицины вообще.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вс июн 30, 2013 22:55

А я на своём маленьком опыте столкнулась ещё с тем, что когда за 39, то жаропонижающее в сиропе провоцирует рвоту. :(

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс июн 30, 2013 23:32

АннаВ писал(а):когда за 39, то жаропонижающее в сиропе провоцирует рвоту. Sad

У некоторых детей и без всяких сиропов высокая температура провоцирует рвоту, а сладкий густой сироп, конечно, может этот эффект усилить.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн июл 01, 2013 10:54

Девочки, а у меня прямо проблема какая-то с тестами: выбираю тест, появляется страничка Пройти тестирование, нажимаю кнопку, а она меня обратно на страницу все тесты выкидывает.
Девочки, а какая все-так правильная дозировка парацетамола не в свечах, я ответила 10-15 мг на кг тела - разовая доза. ответ был неправильным:(

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июл 01, 2013 11:10

LyubluLondon писал(а):я ответила 10-15 мг на кг тела - разовая доза. ответ был неправильнымSad

Так и есть. В свечах - около 20 мг/кг.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн июл 01, 2013 12:10

Таня-Таня писал(а):Так и есть. В свечах - около 20 мг/кг.

Значит, какой-то сбой произошел? В свечах я и ответила - 20-25, а здесь а вв сиропе 10-15. Может быть там имели в виду - суточную дозу?

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

Только что прошла тест про купание, смутили два вопроса. Что нужно добавлять в воду, правильно отвар череды, и какая оптимальная температура для первого купания, я ответила 36 - 38, но это не правильно, еще варианты были 39-40 и 33-34. я всегда думала, что температуры тела, а потом понижать, хоть до 20, но вот нет. Про то, что в воду добавлять что-то нужно, вообще в недооумении. Череда же вызывает сухость кожи, лучше ведь вообще ничего не добавлять :unknown:

Антонина

Сообщение Антонина » Пн июл 01, 2013 12:18

LyubluLondon писал(а):Что нужно добавлять в воду,

LyubluLondon писал(а):оптимальная температура для первого купания,

ответы взяты из глав "Здоровье ребенка" ЕОК :wink:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн июл 01, 2013 12:21

Меня тоже добавки в воду для купания смутили. Тем более череда, я сама на нее чешусь. Я ответила марганцовку. :oops: Из всех вариантов показался самым безобидным.

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Пн июл 01, 2013 12:31

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Меня тоже добавки в воду для купания смутили. Тем более череда, я сама на нее чешусь. Я ответила марганцовку. Embarassed Из всех вариантов показался самым безобидным.

И меня смутили добавки и тоже выбрала марганцовку, как менее безобидный. У моих вообще АД, им никакие травы не нужны. Мы совсем ничего не добавляли, хотя про ЕОК тогда с мужем не знали.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн июл 01, 2013 13:30

Антонина писал(а):ответы взяты из глав "Здоровье ребенка" ЕОК

И тем не менее, любая трава может вызвать аллергическую реакцию. Я просто воду использовала.
МамаБлизнецов писал(а):И меня смутили добавки и тоже выбрала марганцовку, как менее безобидный.

И я первый раз во время прохождения также выбрала, потом на середине у меня тест завис, пришлось проходить еще раз, и я уже выбрала череду, ну крапива как-то совсем нигде не упоминалась. Я также слышала, что в одной из передач ЕОК говорил, что можно марганцовку добавить. Но точно не берусь утверждать.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн июл 01, 2013 15:02

Я тоже на вопросе с чередой засыпалась :giggle: То ли пальцем промахнулась, то ли чего :oops: : нажала типа на череду, а оно меня красным опалило, я психанула, мол давай снова тест проходить - думаю - дай ка на крапиву жамкну - а мне фигу :lol: , я снова сначала - на марганцовку опасливо жму - опять красным, ну думаю - надо на второй круг на череду опять выходить :lol: Уржалась вообще :lol:
Я ничего в воду не добавляла.

А первый тест ни за что проходить не буду, 100 вопросов - лучше застрелиться :no: . Мини-тесты намного удачнее.

Добавлено спустя 39 минут 9 секунд:

И еще мне бы хотелось в каждом тесте видеть 1-2 сложных даже вопроса :D Чтобы 100% рейтинг было не так просто получить :mrgreen:

Хотя с чередой у меня засада вышла :lol:

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Пн июл 01, 2013 15:16

Артемчик писал(а):А первый тест ни за что проходить не буду, 100 вопросов - лучше застрелиться No . Мини-тесты намного удачнее.

А зря, я думала ни за что не пройду, (потому как я мать-ехидна:mrgreen: ). Кстати его быстро прошла :Yahoo!:
Артемчик писал(а):Я тоже на вопросе с чередой засыпалась Giggle То ли пальцем промахнулась, то ли чего Embarassed : нажала типа на череду, а оно меня красным опалило, я психанула, мол давай снова тест проходить - думаю - дай ка на крапиву жамкну - а мне фигу

Ну я как-то тоже так проходила :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Артемчик писал(а):И еще мне бы хотелось в каждом тесте видеть 1-2 сложных даже вопроса

Не пугай, у меня память дырявая, ни за что не отвечу :mrgreen:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн июл 01, 2013 15:21

МамаБлизнецов писал(а): я думала ни за что не пройду,

Я точно пройду :lol: Просто 100 - это много :oops: Психологически тяжело даже начать, а уж результата дождаться и тем более. А не дай бог там череда опять :giggle:

Вернуться в «КлубКом»