Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детская астма (ч. 2)

Общение родителей детей с различными хроническими заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья
УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Пт ноя 02, 2012 10:45

девчонки, а расскажи, кто в сад ходит, какие у вас с ним отношения?

у Нас тут такая ситуация сложилась. начали мы ходить в сад принесли список запрещенных продуктов, что может вызвать астматический приступ. начала я разговаривала с доктором в садике- вроде все было нормально лояльно, а потом после того как список увидели воспитатели и поняли, что ему ну ничего нельзя дать, видимо расстроились. в итоге был разговор с медсестрой, что мол мне надо написать заявление , что ответственности они за приступы нести не будут.

а теперь такое ощущение, что мы им просто мешаем и они буду проводить политику, пока сами не уйдем

есть какие- то нормативы законодательство, что дети асматики должны сидеть дома? Может кто- то знает сталкивался?

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пт ноя 02, 2012 10:54

УльянаО, расскажу про младшего, хотя у него нет астмы. Ему нельзя было молочное и рыбу. Мы выкрутились так. Завтракал дома. В обед на рыбные блюда я приносила в термосе свое. Ужинал или в саду, или забирала домой. Потом медики возмутились, мол, че эта вы термос носите. Я сходила в роспотребнадзор, написала там заявление, что у ребенка аллергия на продукты, прикрепила справку от врача ( с перечислением этих продуктов). Мне дали заключение, что я могу ребенку приносить в сад в определенные дни еду (заменять своей едой запрещенные продукты). И плата за сад у меня уменьшилась. У нас детей-аллергиков много, поэтому роспотребнадзор разрешает либо частично приносить свое, либо вообще полностью свое. Мы и сейчас носим в рыбные дни термос. И завтрак дома.
А с Егором ( у которого астма) тоже не особо проблематично было. Рыбное ему не давали, вроде даже заменяли на мясное. Цитрусовые он в саду не ел, брал домой. Вообщем то особых проблем не было.
А вам какие продукты нельзя?

УльянаО

Сообщение УльянаО » Пт ноя 02, 2012 11:45

Наташша, да нам пока много чего нельзя, молоко и все связанное, яйцо курицу, говядину не знаю еще даже и не пробовала, а еще масло растительное любое, а по сути это самый костяк в саду, готовы мясо вареное например дать, так на курицу точно будет и кашель и крапивница и все по полной программе.

мне изначально заведующая тоже говорила, что есть варианты, а как дошло до практики ничего толком необъяснив как надо лучше поступить, начали все запрещать, даже грушу ребенку сегодня не дали :unknown: :mrgreen: забоялись видать

попробую тоже найти такой у нас роспотребнадзор :Rose:

Наташша

Сообщение Наташша » Пт ноя 02, 2012 11:52

УльянаО, попробуй обратиться в отдел дошкольного образования, к которому прикреплен ваш садик. Там есть человек, который решает медицинские вопросы по садикам. Я у нас именно туда сначала ходила. Она мне дала форму заявления в Роспотребнадзор. И все. Потом мне по почте пришел ответ, и в садик тоже пришла бумага.

УльянаО

Сообщение УльянаО » Пт ноя 02, 2012 12:14

Наташша, спасибо! Так и сделаю, сначала наверное с заведующий еще раз поговорю. а сами воспитатели нормально относились? Я вот явно чувствую у них страх и нежелание возиться, думаю даже может группу менять придется или может будет решение сверху, они и успокоятся :s:

Наташша

Сообщение Наташша » Пт ноя 02, 2012 12:23

УльянаО писал(а):а сами воспитатели нормально относились?

ну как нормально.... Боялись тоже. С Егором вообще нас и заведующая ужасно приняла, а медики вообще в глаза нелестно высказывались. Я даже жалобу на них писала в управление образования. И оттуда их быстро всех заткнули. Ребенку в сад ходить не противопоказано. А с аллергией сейчас тысячи детей, и что теперь? А с воспитателями мне было проще, потому что я им честно призналась, что мне тоже страшно оставлять им ребенка. Дала свой сотовый, вообще всех телефоны написала и сказала, что если вдруг что-то их насторожит- сразу звонили, придем-заберем. И как -то потихоньку все успокоилось, воспитатели привыкли к нему, с едой тоже вопрос решили. А к медикам с Егором мы ни разу не обратились, они его и в лицо не знали. А крику было, ужас. До сих пор неприятно вспоминать. А вообще, советую баллончик беродуала в сад отнести, лучше к медикам. Ничо, переживут)))).

Ярослава М

Сообщение Ярослава М » Пт ноя 09, 2012 15:39

я тоже мама астматика.
видела, на предыдущей странице искали бебихалер.
без него можно обходиться.
пока сын не научился пользоваться ингаляторами, мы пользовались пластиковой бутылкой, в больнице научили.
у полуторалитровой бутылки нужно срезать по кругу дно, срез обклеить пластырем, чтоб острых краев не было. эта часть, широкая, прикладывается к личику. в отверстие для пробки брызгается фликсотид/вентолин/беродуал, после этого быстро рукой отверстие прикрыть и 30 секунд подержать у личика плотно прижатую бутылку. система работает - проверено.

Ларка

Сообщение Ларка » Вс ноя 11, 2012 10:22

У нас сейчас обструкция,четвертая в этом году.Две было зимой,третья месяц назад, и вот опять.Если раньше мы в основном были на 50 мкг флексотида в сутки, то этот год стабильно по 50 утром и вечером.То ли нам уже дозировка не подходит,то ли флексотид поддельный?!Вообщем, записались на 27 число к аллергологу.Нам скоро уже 5 лет,и я задумываюсь о пикфлоуметре.Как Вы думаете,стоит его покупать?
Заметила,что сначала сопельки появляются,когда они перестают течь,все -обструкция,потом опять с носа начинает течь-значит обструкция отступает.
И стоит ли при температуре 37,3 идти гулять?На улице воздух холодный,но солнечно.

Наташша

Сообщение Наташша » Вс ноя 11, 2012 11:12

Ларка, мой сын с 5 лет пикфлоуметром пользуется. Так что я думаю можно и начать вам.
Ларка писал(а):И стоит ли при температуре 37,3 идти гулять?

ну если ребенок согласен прогуляться и чувствует себя нормально, то почему и нет? На полчаса можно выйти.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс ноя 11, 2012 17:56

А вот кому бебихалеры?!!! Бебихалеры кому? Абсолютно бесплатно! Оплатите доставку только. Вышлю куда скажете.

Ярослава М

Сообщение Ярослава М » Вс ноя 11, 2012 21:01

а может кто-то подсказать, где в Киеве купить пикфлоуметр? я пока только в Черкассах нашла...

Ларка

Сообщение Ларка » Пн ноя 12, 2012 09:56

Я нашла в интернет-магазине.Дороговато,я думала они дешевле.
http://alergii.net.ua/catalog/20

Ярослава М

Сообщение Ярослава М » Пн ноя 12, 2012 11:35

да, спасибо, это как раз тот черкасский магазин, который и я нашла...

chapushilka

Сообщение chapushilka » Ср ноя 14, 2012 04:09

Привет всем, ну, что жили жили мы спокойно с мая, а щас снова приступ %) Летом три месяца %) дышали пульмикортом, благополучно его отменили, а сегодня ночью все прелести, вплоть до скорой и уколов преднизалона. Теперь голову ломаю, откуда что взялось. Я так понимаю снова на три месяца пульмикорт подключать? А мы только только прививки хотели доделать, пока дерматит лечили, снова здорово :crazy:

Мама Радочки

Сообщение Мама Радочки » Ср ноя 14, 2012 12:27

МаМаша, спасибо, нам Наташша свой отправила по почте.

Вернуться в «Образ жизни детей с ограниченными возможностями здоровья»