Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детская астма (ч. 2)

Общение родителей детей с различными хроническими заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья
Плюша

Детская астма (ч. 2)

Сообщение Плюша » Пт фев 06, 2015 14:08

Ярослава М,
Понятно, спасибо, у нас конечно приступы не при каждом ОРВИ. Но с другой стороны длительная ремиссия это то же хорошо. Вообще интересно конечно удается ли кому-нибудь уйти с гормонов совсем?
У меня старший сын на кромонах долго был (дышал инталом) , но у него и таких прям приступов астматических не было. Потом как-то сама аллергия у него ушла. Да же в армию сходил, хотя мы с детства ему пытались астму в мед карте форсировать , что б было с чем "косить".

Ярослава М

Детская астма (ч. 2)

Сообщение Ярослава М » Пт фев 06, 2015 14:25

Плюша, а сколько лет младшему? я слышала, что в период полового созревания, бывает, перерастают мальчики, и тогда можно попытаться уйти с гормонов.

Плюша

Детская астма (ч. 2)

Сообщение Плюша » Пт фев 06, 2015 14:40

Сыну будет 11 в апреле. До созревания еще не близко.

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Да, еще , как часто вашим деткам исследование функции внешнего дыхания назначают (спирометрия)? А то мы уже каждые полгода делаем , просто не уверена, что это нужно , тем более при ремиссии. Пикфлоуметрия у нас как зубы почистить (да же можем зубы не почистить :oops: , а скорость выхода измеряем, графики веду уже давно. Там ведь то же состояние ребенка видно

Ярослава М

Детская астма (ч. 2)

Сообщение Ярослава М » Пт фев 06, 2015 14:49

Плюша, я в Киеве, тут это не популярно. спирометрию делали один раз - получастным образом. пикфлоуметрию я не веду. у нас купить пикфлоуметр не так просто. я пару лет назад искала - нашла в Черкассах, цены на них, как на самолеты. ну и в принципе, с учетом того, что обострения идут на вирусах, то нам и не критично вести график. я и так, как только вирус начинается, сразу наготове. спросила когда-то аллерголога о них, она пожала плечами, как вроде это развлечение какое-то :)

Плюша

Детская астма (ч. 2)

Сообщение Плюша » Пт фев 06, 2015 16:18

Ярослава М, , везет Вам , а мне эта спирометрия уже поперек горла стоит, смысла в ней не вижу, только коммерческий расчет. А пикфлоуметр если хочешь я тебе вышлю, у меня есть, только там трубка неудобная , великовата, не критично конечно , а так нормальный пикфлоуметр пари (я вообще как хомяк запасливый всего по несколько штук :giggle: ). Если надо скинь в личку адрес, а то у меня ник старый (Маркову заблокировала адрес ваш в личке там).

Ярослава М

Детская астма (ч. 2)

Сообщение Ярослава М » Пт фев 06, 2015 18:04

Плюша, спасибо большое! пусть будет про запас, а то мало ли :) спейсер у нас хорошо прижился, вспоминаю вас часто :)

Ирина-мама_190554

Детская астма (ч. 2)

Сообщение Ирина-мама_190554 » Сб фев 14, 2015 08:21

Здравствйте. Год назад у дочки (сейчас ей 4,5 года) дигностировали вирус индуцированную астму после 3 пневмоний и огромного числа АБ. Скажу, что почти каждое ОРВИ у нас заканчивалось хрипами в легких и приемом АБ как пошли в сад. Аллергопробы (кровь сдавали) ничего не выявило. Продышали в прошлом году 3 месяца будесонидом (0,5 мг 1 р/д в течении 2 месяцев и 0,25 мг 1р/д в течении 1 месяца). В течении 8 месяцев без базиса рецедивов не было, только обычные ОРВИ. Сейчас наблюдающая нас пульмонолог из областного центра диагностировала рецедив (сильные хрипы) и назначила на время рецедива (в течении 5-7 дней) будесонид 0,5 мг 2 р/д и беродуал 10кап. 3 р/д ингалировать, далее вернуться к базисному лечению опять на 3 месяца. ОАК в норме. Проводим лечение 3ий день, у ребенка редкий влажный забитый кашель, больше ее ничего не беспокоит. Такого, чтобы ей было трудно дышать у нас никогда не было (ну только в первую пневмонию). Наш педиатр дополнительно назначает пить Эреспал и делать ингаляции с Лазолваном. Милые мамочки астматиков подскажите, не лишним ли будут назначенные педиатром лекартсва? :help: А то прочитала в нете, что Лазолван нельзя пока не снимется обструкция.

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
И еще вопрос: есть ли смысл принимать иммуномодуляторы (рибомунил, бронхомунал) при вирус индуцированной астме? Не перестанет ли иммунитет бороться собственными силами? Впервые снимаю обострение самостоятельно, просто в замешательстве :dash2:

Khalitova

Детская астма (ч. 2)

Сообщение Khalitova » Чт фев 26, 2015 20:47

Привет всем. Это Мама Радочки. Почему-то мой аккаунт не подает признаков жизни (не могу зайти уже давно), а админы на мое письмо не ответили.
Теперь о главном, девочки, я свою Раду начала водить в садик, на второй день выяснилось, что у них в параллельной группе ветрянка началась (у двоих). Как ваши деточки переболели (болели ли вообще?) этой заразной штукой? Мы уже год не на базисе, последнюю ОРВИ перенесли на просто перестраховке Беродуалом пару раз. В садик Рада хочет очень, так как уже взрослая, 4 годика как никак. Буду благодарна за ваши ответы :roll:

Ярослава М

Детская астма (ч. 2)

Сообщение Ярослава М » Чт фев 26, 2015 20:52

Khalitova, привет, мама Радочки! мой сын пока не болел. но и в сад, правда, не ходил.
как ваши многочисленные аллергии?

Khalitova

Детская астма (ч. 2)

Сообщение Khalitova » Чт фев 26, 2015 20:59

Аллергия есть пищевая, причем список продуктов так и не получается расширить. Весна скоро, посмотрим. Ту весну мы более менее пережили. Эту пока боюсь даже думать. Во дворе садика березка, еще какие-то деревья, поэтому пока большие опасения. Если что пересидим, а в июне планиуем опять море. Сейчас нам стало полегче в плане бытовой пыли, я не убираюсь каждый день, в отдельной комнате цветут орхидеи, Рада заходит, сидит там часик - вроде ничего такого страшного. Ну и базис мы сняли, я пару раз подключала на время ОРВИ только и все, максимум дней на 14, для успокоения себя, вместо валерьянки :roll:

Ярослава М

Детская астма (ч. 2)

Сообщение Ярослава М » Чт фев 26, 2015 21:01

хорошие новости :)

Khalitova

Детская астма (ч. 2)

Сообщение Khalitova » Чт фев 26, 2015 21:03

По-хорошему, конечно, с аллергологом нужно обсудить вопрос ветрянки, но она у нас такая перестраховщица. Вообще запрещает мне куда-либо водить ребенка. А мы уже ходим полгода в ИЗО-студию, на танцы и потихонечку скалолазим в спортклубе.

Ярослава М

Детская астма (ч. 2)

Сообщение Ярослава М » Чт фев 26, 2015 21:16

я слышала, что есть прививки от ветрянки. но не знаток в этом вопросе совсем.

Ирина-мама_190554

Детская астма (ч. 2)

Сообщение Ирина-мама_190554 » Пт фев 27, 2015 03:06

Мама Радочки. У меня дочка болела в прошлый новый год ветрянкой, но мы были на базисе. Перенесли нормально, протемпературила 2 дня, вся чесалась. Мазала зеленкой (знаю, что толку от нее нет, но зато видно есть новые высыпания или нет), при зуде пшикала на волдырики мирамистин, по словам дочки от него меньше чесалось, принимали внутрь ацикловир по схеме, 2-3 раза в день принимала ванну. Заболеть конечно у вас огромная вероятность. У нас больше 1/2 садика переболели, все в группе, кто раньше не болел. Но есть шанс, что и не заразится, у меня муж ходил в садик в детстве и не болел, а заразился ветрянкой от дочки. По очереди зеленые ходили. А младшая (ей было 7 месяцев) не заразилась, хотя контакты не ограничивали. Даже если сейчас перестанете ходить, то вполне вероятно, что контакт уже был и через 2-3 недели вылезут волдырики.
Кстати хотела спросить, вы, мама Радочки, говорите, что на время ОРВИ пару раз подключали базис. Я тоже делала так во время ОРВИ в сентябре (в этом месяце обычно бывали обострения) на 10 дней. Всё обходилось. А от этого вообще есть толк или это только успокаивает нашу родительскую психику? :?:

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
Еще по поводу прививки. Консультировалась в прошлом году у пульмонолога-аллерголога по этому поводу (когда еще не переболели ветрянкой). Сказала, что можно поставить, чтобы перестраховаться от тяжелого течения. Но мы не успели, т.к. буквально через 2 недели нас обсыпало ветрянкой. Но у этой прививки есть показания, что можно ее сделать в течении скольки-то дней (не помню точно) после контакта с заболевшим.

Khalitova

Детская астма (ч. 2)

Сообщение Khalitova » Вс мар 01, 2015 20:21

Спасибо, что откликнулись. Насчет прививки поинтересуюсь, может получится. Мы ж ни от чего непривитые ходим. У нас сейчас с медикаментами тоже туговато стало - или их нет на полках, или же они втридорого продаются.
Насчет базиса на 10 дней... Я считаю что это неправильно, его нужно принимать не менее 3 месяцев. ПРосто мы когда сидели дома, в основном не болели страшными вирусами, так как круг общения был узким. И я старалась избегать любых лекарств, чтобы печень отдохнула, она у нас увеличена была, ребенок частенько жаловался на боли.
А вот сейчас, весна началась и в садик пошли параллельно, нам всего скорее назначат базис Пульмикорт и в носик Назонекс. Так безопаснее будет. Пока тьфу-тьфу-тьфу, я не замечала, чтобы мы привыкали к Пульмикорту. Если нет раздражающих факторов типа вирусов ОРВИ и разных аллергенов, то мы как-то спокойно с него сходим.

Вернуться в «Образ жизни детей с ограниченными возможностями здоровья»