Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Back in the USA

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт окт 29, 2013 19:16

Люша писал(а):Хотела бы я почитать твои истории болезней Наверное тоже с юмором и приключениями

нет, но подробно, обстоятельно и складно :pardon: , логично стараюсь излагать. А тут наоборот, как говорю, так и пишу :)
Віра писал(а):Как у вас погода? не очень сильный контраст? И вообще как оно, не кажется, что сон?

погода - бррр, хотя нас уверяют, что потепление)))
Дороги все-таки у нас значительно хуже, мда :s: :giggle:
... ну вот, только села "выводы" написать какие-нить, как на кесарево позвали. Значит, в следующий раз

Mitis
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Mitis » Ср окт 30, 2013 21:59

Вот сколько на телевидении всяких передач в стиле путевых заметок - и все мимо.Не туда телевизионные продюсеры деньги тратят,ой не туда.Им бы Шарикам вояжи оплачивать - аудитория 100%я будет,вон сколько десятков людей на форуме американские путевые заметки ШарикоFF зацепили за живое.Я,кстати, не исключение.)
И что тут основное - замечательный стиль изложения,открытость миру,умение замечать необычные мелочи,все то,что присуще Саше, или непосредственно личность аФФтора с разнообразнейшим кругом интересов - не,ну правда,кто еще грибы то будет собирать в НЙ и по реке сплавляться во Флориде?А еще волшебная способность собирать вокруг себя интересных,необычных людей - один Билл чего стоит!!!
Спасибо Саш,за отличное виртуальное путешествие,я даже и не думала,что так интересно будет про Америку читать,думала,для меня хитом останется ваш звездный сплав.
В том,что ты пока целиком и полностью не посвятила себя путешествиям и рассказам о них есть один плюс - ты еще и про медицину очень интересно пишешь. :good:

Мама Нямчика
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение Мама Нямчика » Чт окт 31, 2013 10:16

Mitis писал(а):ты еще и про медицину очень интересно пишешь.

да-да-да! Просим, просим отдельную тему под "рабочие" очерки! :D :Bravo:

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Чт окт 31, 2013 23:16

Сашка, спасибо тебе за море позитива! Очень жаль, что поездка закончилась. Читала бы и читала тебя!
Лелика, фотки - ну просто отвал башки. Обожаю твои портреты (и не только). У тебя все такие красивые. Варькой прям налюбоваться не могла - красотка!
Шарики загорелые, красивые, позитивные! :good:
Ксюнька так выросла, красотка такая.
Парком полюбовалась вашим, чудо-площадкой. Хочу к вам :roll:

sharik

Сообщение sharik » Ср ноя 06, 2013 09:15

sharik писал(а): только села "выводы" написать какие-нить

что-то не "выводится" мне :s: :unknown:
Все время хочется сказать - везде люди живут :giggle:
Наверное, внутреннее ощущение счастья и удовлетворения состоит из многих, зачастую не материальных факторов; и в целом составляет успешность нации :)

Напишу, что мне показалось другим, отличным от нашей страны - в положительную сторону. Те черты или те вещи, которые я бы переняла, поучилась у них.

Они умеют любить свою страну. Вот прям любить, хвалить, гордиться. Каждой мелочью (зачастую, на мой взгляд, даже этого не заслуживающей). При этом патриотизм простых американцев выражается не в соревновании с другими странами и уж тем более не в охаивании оных, а просто в святом убеждении, что их страна - самая лучшая :) конкретно для них. И что это счастье - жить в этой стране. Я вообще ни разу и ни капли не услышала намека на внешнюю агрессию в головах простых американцев (кроме некоторых бывших "наших" - но это не американский, это наш менталитет, просто с обратным знаком:pardon: ). Им реально пофиг :unknown: . Увы, дома не так :) , даже обидно. Наверное, так правильнее и счастливее - просто любить свою страну, находить за что ее похвалить в любой момент своей жизни.

А дороги-то оказались там лучше :giggle: :mrgreen:

... и цены кое-где поменьше все-таки, да :roll:

Если говорить опять же о товарах, то, как говорит Бо, там больше "ништяков": товары не первой необходимости, но большой приятности - те же костюмы (вах, по 3 этажа магазины), ножик от беара, смешные соусы, декорированные армированные скотчи... ну, в общем, мелочь - а приятно :roll: Как раз из той серии штук, которые не столько стоят, сколько украшают жизнь. Это тоже не просто "товарное разнообразие", это ощущение более радостной жизни :)

Хэллоуин. Никогда не понимала этого праздника, он, увы (да, увы) чужероден нам, он не наш, но, блин, как же здорово, что есть праздник, предполагающий костюмированные наряды не только на детях! Причем праздник всенародный, повсеместный и массовый. Я тоже хочу карнавальные костюмы раз в год и чтобы не только единичные ..удаки были наряжены :mrgreen: !!! Я хочу, чтобы перед каждым домом были статУи, украшения, инсталляции, надувнушки - люди там делают это сами, по желанию, не ожидая кого-то, кто украсит их жизнь.

Большее разнообразие в лицах - и по расам, и по стилям, и по внутренним убеждениям :giggle: , и по внешним проявлениям. Не стесняется народ делать всякую фигню, и ей радоваться :roll: :mrgreen: - взять тот же Хлорид: собралось же 250 чудаков в одном месте :giggle:

И самое главное, что мне в свое время понравилось, и понравилось и теперь: привычка менять свою жизнь. Переезд из штата в штат за лучшей жизнью - обычное дело. Смена мест работы - фигня, многие за жизнь меняют по 2-3 профессии.. и не боятся этого делать. Для меня это недостижимые высоты)))

Наверное, еще есть много положительного, я пока не соображу. Если соображу, то напишу)))

А из заметно отрицательного я бы отметила две вещи:

- многие люди просто пойманы в ловушку потребительства. Они меняют машину не потому, что их прежняя не устраивает или устарела, а потому что банк предложил новую "всего на 20 долларов больше и на 5 лет дольше" :mrgreen: . Они закупают большее количество продуктов, потому что единица продукта дешевле, хотя им столько не надо. Вместо маленького стаканы колы за 3 берут литр за 5 :mrgreen: . И так далее. Но, справедливости ради отметить, что некоторые осознают этот механизм и сопротивляются ему, так что нация "в процессе"

- очень слабая социалка. Отсутствие оплачиваемого декретного отпуска, и почти отсутствие неоплачиваемого; мизерные отпуска; недоступность (или "с-трудом-доступность") медицинской помощи; отсутвие бесплатных садиков... в общем, перечислять можно долго. Нет там социалки :mrgreen: , те вещи, которые мы воспринимаем, как само собой разумеющиеся - из области фантастики там.

И остались такие вещи, которые не знаю, как оценивать :unknown: , например, коттеджное жилье - одноэтажная, двухэтажная Америка - без разницы. Клево, здорово - свой дом, не коробка. Что хочу, то делаю, еще и задний дворик есть :good: . Вышел на улицу - деревья, дома и машины. И ни живой души. Ни одного ребенка. До любого магазина - на машине, пешком не дойдешь. До друзей - на машине. До работы - на машине. До школы - на машине или автобусе. Прогуляться в кафе - на машине.

Кто-то устал от людей, и ему такое в кайф, кому-то было бы одиноко. Американцы довольны :) , я фшоки %) :oops:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср ноя 06, 2013 10:34

sharik, очень интересно было читать о всей вашей поездке. Спасибо, что делилась с нами. :)
sharik писал(а):недоступность (или "с-трудом-доступность") медицинской помощи

Как же? Разве американская медицина не самая лучшая?
sharik писал(а):очень слабая социалка

Капитализм. Они, наверное, заняты зарабатыванием денег, им не до социалки?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср ноя 06, 2013 10:55

sharik, спасибище, дорогая, еще раз, тебе за эту эпопею. За то, что урывала время и делилась.
Отдельное спасибо за финальный пост - где-то приоткрылась завеса, что-то узнали новое, в каких-то своих догадках утвердились.

Спасибо, друг :friends: !!!
sharik писал(а):Они закупают большее количество продуктов, потому что единица продукта дешевле, хотя им столько не надо. Вместо маленького стаканы колы за 3 берут литр за 5
Так и у нас уже так же. Ну может, не прям так распространено повсеместно, но к тому идем :s: .
Віра писал(а):Разве американская медицина не самая лучшая?
Так речь же не о степени "лучшести", а о доступности. Там без страховки в твою сторону даже и не посмотрит никто.
sharik писал(а):очень слабая социалка.
Так вроде как во всех (ну или многих) капстранах подобное. Во всяком случае, исходя из рассказов очевидцев (то же Русалки, к примеру), и обрывочных сведений из различных источников инета.

Люша

Сообщение Люша » Ср ноя 06, 2013 11:36

sharik писал(а):Отсутствие оплачиваемого декретного отпуска

Зато "у них" для хорошей приличной жизни с отдыхом, кружками для детей и нормальным жильем и машиной достаточно одной зарплаты. Может в России так же, но в Израиле это из области фантастики (а оплачиваемый декрет АЖ три месяца) :pardon:

shariчеk, большое тебе спасибо за мИсли, картинки и эмоции! Мне очень понравилось с вами путешествовать, было здорово :friends: Ездите куда-нибудь почаще и нас берите с собой ;)

sharik

Сообщение sharik » Ср ноя 06, 2013 14:11

Віра писал(а):Разве американская медицина не самая лучшая?

говорят, лучшая медицина - кубинская :wink: :unknown:

А вообще, имхо, эти шаблоны про капитализм, лучшую медицину, как прожить на одну зарплату - очень спорны даже в пределах одной страны. А уж про весь мир что говорить :wink:

Опять же вот финансы. Да, есть официальный курс валют. А есть еще ощущение, что сколько стоит, оно субъективно. Вот Дашка за садик платит 150 долларов в неделю. Это номинально 4,5 тыщи рублей - :shock: :o . Но вот по ощущениям это примерно как было бы 1,5 тысячи для нашей семьи. Вот как сравнить? :unknown:
Jitel писал(а):Ну может, не прям так распространено повсеместно, но к тому идем Puzzled .

да, поэтому я посчитала полезным для себя посмотреть на продвинутую форму этого явления со стороны :)

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 59 секунд:

а, вот еще что мне очень (!!!) понравилось в менталитете американцев - впрочем, это верно и для западной европы. Человека, уехавшего на заработки, или на даже на жительство в другую страну, не клеймят позором, не обзывают предателем Родины, не отнимают у него права любить эту самую Родину. Просто человек жил во Франции, поехал в Германию жить. Или жил в Уэльсе, потом в России, сейчас в Таиланде. Или американец уехал жить/зарабатывать на жизнь в Канаду, Европу, Россию... никто не плюнет в спину :) .

Ну, вы поняли, что это я не о них сейчас :pardon: :(

Кстати, я полагаю, этот факт во многом объясняет легкость миграции населения - внутри страны в США (не столь очевидна) и между стран Европы (более выражена связь)

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср ноя 06, 2013 14:17

sharik, большое спасибо за увлекательное путешествие! получила несравнимое удовольствие от ваших приключений :good:

sharik писал(а):Вот как сравнить?

в % от дохода. Получится, что у нас основное идет на еду и одежду, а у них на услуги и развлечения. Или сколько каждая из вас может купить на 100 дол например у себя в стране.

sharik

Сообщение sharik » Ср ноя 06, 2013 14:24

Птенчик писал(а):в % от дохода.

тоже сложно, есть какие-то обязательные платежи, они тоже несравнимы, есть такие платежи, которых у нас попросту нет...
Птенчик писал(а): Получится, что у нас основное идет на еду и одежду, а у них на услуги и развлечения.

может быть, я так глубоко не рыла. Я и в своих-то расходах не скажу, что куда :crazy:

Поэтому я пишу ощущения :crazy: - ведь в принципе, это важно. Не то важно, сколько у тебя денег кармане, а то важно, чувствуешь ли ты их достаточность :roll: - это даже если говорить об исчисляемых ценностях. А если говорить о неисчисляемых, то вообще невозможно сравнить страны.

Короче, так и выходит - везде люди живут :giggle:

mkolga

Сообщение mkolga » Ср ноя 06, 2013 15:22

sharik, еще раз спасибо за передачу ощущений :Rose: Они важны. Интересно наблюдать совпадения. Меня в свое время тоже очень удивила легкость на подъем американцев. Одна из гостевых семей собиралась менять дом, двухэтажный, классный, дети давно разъехались по Америке - меня мучал вопрос зачем?!!!! Нашли что-то похожее за те же деньги но с одной дополнительной спальней и ванной комнатой :crazy:

И с вещизмом примечательные случаи - рекламы и бесплатных талонов на "колу" приходит куча по почте. Едем как-то с хозяйкой мимо очередной гамбургерной (гамбургеры - это отдельный случай, положил внутрь огурчик или сделал булку другой формы - новая сеть :mrgreen: новый вкус :mrgreen: ; помню пригласили в конце визита в итальянский ресторан, пафосный и дорогой - хозяин все равно заказывает там гамбургер, а как же без них 8) - но я отвлеклась :oops: ). Так вот хозяйка говорит- давай заедем у меня талоны есть на бесплатную колу, отвечаю - я ее не пью, ну тогда заедем воды возьмем, чтобы не пропали :D В итоге пью я свою воду из стакана- небось из-под крана налили, хотя там чистая, главное что бесплатно досталась :crazy:

В целом от страны остались ощущения свободы, вот витает он там и правда, никогда в жизни в столь короткие сроки не пробовала столько всего нового. Наверное дело в том, что рамки выбора очень широки, возможностей много, и это дает ощущение свободы. С другой стороны поразил открытый пофигизм к тебе, как человеку, до тебя никому нет дела, даже если тебе широко улыбаются во всю морду лица и дружески хлопают по плечу - по большому счету ты там один со своими возможными проблемами и печальками. Хотя по сравнению с европейцами американцы показались более простыми и открытыми, ближе к нам :D

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср ноя 06, 2013 16:55

Птенчик писал(а):sharik писал(а):
Вот как сравнить?

в % от дохода.

не, не так. Сравниваются ставки по кредитам. :mrgreen:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср ноя 06, 2013 17:04

mkolga писал(а):никогда в жизни в столь короткие сроки не пробовала столько всего нового

Я уверена, что если бы типичный американец приехал в Россию, он тоже бы узнал много нового :giggle:

Саша, спасибо за личные ощущения, очень ценно :wink: :beer:

Я вот - патриот, считаю, что у нас жить лучше всего :mrgreen: Слушаю, слушаю целыми днями про заграницы, но у нас и садики и декреты и медицина бесплатная и квартиры худо-бедно можно купить. И если работать нормально и заработать можно и на Мальдивы сгонять :D Ну, а чего еще надо :lol:
Свобода - она внутри. Ну, что вот мне сейчас мешает сесть в поезд и съездить на Камчатку , вулканы пофоткать - да ничего, просто неохота совсем :mrgreen:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср ноя 06, 2013 17:08

Артемчик писал(а):Я уверена, что если бы типичный американец приехал в Россию, он тоже бы узнал много нового

кстати финны, приезжающие к нам, чувствуют себя тоже ОЧЕНЬ свободно и пробуют много нового. :mrgreen: Еще бы, у них там сухой закон. :roll:

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»