Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Абхазия - страна души

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Ср авг 27, 2014 15:00

Артемчик, какие мраки :crazy: . А чего ноги отекали у всех?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср авг 27, 2014 15:02

Оль, прямо страшно читать. Надеюсь дальше все таки был позитив. :roll: Мы кстати, тоже в Абхазии отдыхали этим летом. Ездили на машине на море первый раз. Нам понравилось. :) Правда никаких кошмаров, ттт, не было, пробок тоже. Разве что в Адлере неожиданно долго по развязкам кружили. Изъездили всю страну вдоль и поперек. Удили форель, купались в море, катались на системе через реку, жрали шашлык .. Дорога до озера Рица - просто нет слов какая красивая. Лучше самого озера. ;) Видели самый настоящий сказочный лес, - самшитовая роща, поросшая мхом - картинка из сказки.
В общем, поедем еще. Вряд ли на будущий год, но поедем. :roll: А осенью решили махнуть в Чехию. :shock:

Артемчик, я хоть и не sharik, но тоже жду продолжения. :)

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Ср авг 27, 2014 15:16

Оля, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Супер просто :) Мы 2 раза в Дагестан на машине, 2000 км в одну сторону ездили. Но тогда я была совсем молодая, было уставше и интересно, но в то время не было пробок.
После отдыха вам надо ещё отдыхать :D Жду продолжения с нетерпением :roll: Интересно читать, как другие мучаются :lol:

Allusя

Сообщение Allusя » Ср авг 27, 2014 15:17

Siu писал(а):А чего ноги отекали у всех

КОгда долго сидеть, то отекают. Мы когда ехали, детям под ноги ставили чемоданы, чтоб не на весу были.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср авг 27, 2014 15:22

мамаша 1 писал(а):После отдыха вам надо ещё отдыхать

А мы и отдыхали, дрыстали по приезду 7 дней на толчке, и ни в садик, и ни в хоккей, один отдых и только отдых :lol:
Елена76 писал(а): А осенью решили махнуть в Чехию.

Да запросто теперь, даже ближе вроде :mrgreen: и культуры\архитектуры побольше :giggle: .

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

мамаша 1 писал(а):Супер просто

Да, понятно. Я никогда не вру :mrgreen: :giggle:

колобашка
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение колобашка » Ср авг 27, 2014 15:23

Елена76, ты то ж давай пиши тогда и показывай. А то у артемчиков страсти однЕ. :mrgreen:
P.S. все равно, вы герои.!

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср авг 27, 2014 15:28

колобашка писал(а):А то у артемчиков страсти однЕ.

Да, ладно, не нагнетайте, сейчас вот я настроюсь и напишу про красоту :D
колобашка писал(а):Елена76, ты то ж давай пиши тогда и показывай

+100.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср авг 27, 2014 15:39

колобашка писал(а):ты то ж давай пиши тогда и показывай.

Дык, я ж это...чукча не писатель...интересно писать не умею... :oops: И фотать :lol: Хреновый с меня рассказчик. :wink:

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Артемчик писал(а):Да запросто теперь, даже ближе вроде и культуры\архитектуры побольше

Примерно одинаково, навигатор грит, что от нас до Абхазии - 1800, до Праги 2000 . Ну, а 200 км для бешеной собаки, это вообще раз плюнуть и не заметить. :mrgreen: И культуры, да, не в пример больше. Фотки вдохновляют. И опять же о культуре в смысле поведения. В Абхазии я не решилась сесть за руль - местные джыгиты так гоняют, что у малоопытной меня поджилки тряслись от одной мысли сесть за руль :crazy: , а вот по Европе я бы прокатилась. :roll:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср авг 27, 2014 16:58

Артемчик, ну и страсти! Я примерно так себе и представляла путешествие на машине на юг %) :crazy: , поэтому все удивлялась, как же вы решились? Но есть женщины в русских селеньях :mrgreen: :lol: 8) . Вы настоящие огнеупорные туристы, такие пробки проехать, кошмар!!!

Читаю, ржу, обнимаю. Давай дальше, мож, всетки хоть где-то хорошо стало? :lol: :Rose:

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Артемчик писал(а):сейчас вот я настроюсь и напишу про красоту Very Happy

:giggle: Елена76, давай пиши для сравнения! Мы практически требуем разносторонний взгляд на вопрос)))
Allusя писал(а): в след году до Италии или до испании?

поехали в апартаменты. Дешево, сердито и лялька всех будет будить :mrgreen:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср авг 27, 2014 17:58

Про Пицунду и Сухум.

Два дня мы отсиживались около дома, выбирались только в магазин, отоварились у хозяйки белым сухим вином. Очень сухим, таким и настолько сухим, что аж глаз и горло дерёт. :s: :giggle: Лежали, спали, ходили по 2 раза в день на море, ели в кафе поблизости, дети в ноуте мультики смотрели. Цены в кафе и магазинах очень демократичные. Свинина, говядина – производство Аргентина :mrgreen: , так что не надо обольщаться на счёт шашлыка, и в кафе шашлык из этого же готовят. Сладких креплёных вин днём с огнём не найти. И пришлось упиваться мне священным напитком «Новый Афон. Кагор, 16C». :mrgreen: :D У нас в Ярославле он стоит почти 400рублей, а там 160, красота. Можно пить, пока не лопнешь.
Чтобы купить домашний сыр – тоже надо постараться, узнать, заказать, съездить и купить, прикольный такой белый солёный комок за 350рублей. :unknown: И вправду вкусный и чувствуется, что и вправду натуральный и уникальный и чисто абхазский)))))

Хозяйка наших апартаментов по национальности грузинка, муж у неё армянин, очень забавная чета: она властная, грозная, командует и постоянно готовит и ест, а он и сад тяпкой тяпает и мусор убирает, сжигает и за домом следит, овощи собирает, в магазин ездит, а она ему только поджопники дает при всех. :giggle: Он ворчит: « Всё время Ашот, чего надо – сразу Ашот, чтобы она меня делала». Она: « Спичкой поджечь мусор я и сама могу». :giggle: В общем, уклад вполне европейский :lol: .
Угощала нас помидорами, огурцами, сладкийм перцем. Это там за еду не считается и раздаётся бесплатно. А по нам - нормальная еда. шашлык нажарили, лавашик, да салатик, мням :roll:

На 3 сутки мы решили, что раз припёрлись :lol: в такую даль надо таки начинать смотреть страну. :lol: Поехали для начала в Пицунду, якобы волшебный курорт. :mrgreen: Да, так и было. :D Симпатичная бухта, ряд отелей, галечный пляж, аллея из пальм, скульптура купальщиков, традиционные клумбы, многовековые сосны. :roll:

В центре города находится раннесредневековый Пицундский собор, там можно послушать орган. Но мы даже не интересовались, ибо не фанаты и начинать не время и не место. :giggle:

Пожалуй, что в Пицунде меня поразили именно сосны, невероятно высокие, уходящие в небо и просто очень изумрудное, прямо ослепительное по цвету море. :good: :good:

Потом мы посетили местный рынок, купили коньяк, чачу, детям всяких хачапури, пахлавы и магнит. Наверное, мы ничего не поняли просто, а может тАк и надо и должно быть на самом деле. Просто маленький город-курорт Пицунда и всё. :unknown: :D
Фото в Пицунде

На следующий день наш путь лежал в Сухум. 80км от Алахадзы. Дорога хорошая, асфальт получше, чем в Ярославской области; местные гоняют очень быстро, сигналят – здороваются, а гаишники русских принципиально не останавливают и улыбаются, как на параде :roll: . Везде, ну просто на каждом шагу стоят, ходят, гуляют, переходят дорогу коровы, разные, но все очень упитанные, много телят и бычков. Говорят, что хозяева коров в случае, если их сбивают, даже не признаются, что это их корова, т.к. на них налагают очень большой штраф.

Нам снова повезло по части пробки в Сухуми. Там ровнёхонько до нас прошёл чудесный ураганчик.
Поваленные деревья, кора, листья пальм, затопленный проспект, плыли на машине в прямом смсыле слова :bad: , ну, да ладно. Меня, как обладательницу ипотеки очень огорчили расстрелянные во время войны с Грузией дома, зияющие пустоты окон :( . Это город контрастов, где соседствуют разруха и боль недавней войны и современные гостиницы, банки, рестораны, кафе.
Жизнь кипит, красивые абхазы на дорогих лексусах, абхазки с пышными причёсками, в ярких нарядах, на шпильках и наш турист в растянутых портках и сланцах, горе то какое, смотреть противно))))). :lol:

Наш путь лежал в Сухумский обезьяний питомник. Пришлось лезть достаточно высоко вверх, он расположен на склоне горы Трапеция в бывшей даче проф. Остроумова), и грудью почувствовать увеличивающуюся на глазах влажность воздуха. Лично мне очень нравятся пальмы, вьюнки, пушистый мокрый мох, я заинтригованно вглядывалась в гущу тропического леса, а дети бежали сломя головы по скользким ступеням вверх, не оставляя мне даже призрачной надежды на фотографии, я была взбешена как самый злобный орангутанг. :giggle: Что-то особенное рассказать не могу. Просто обезьяны, разные виды из Азии, Африки и Южной Америки: павианы, гамадрилы, анубисы, макаки, резусы, около 300 особей. Институтом достигнуты крупные успехи в различных областях биологии и медицины: созданы впервые в мире модели ряда вирусных инфекций человека, испытаны вакцины (полиомиелитные, коревые, против гепатита А), произведена проверка важнейших антибиотиков и лекарственных препаратов. Из числа питомцев института отбирались обезьяны для полета в космос. Небольшая экскурсия с сотрудником института заняла около 30минут и оставила в смешанных чувствах :( . Мне их было очень жалко, ни смотря на заверения, что они живут в неволе дольше, около 40-50лет и за ними осуществляется хороший уход.

Потом наш путь лежал в Сухумский ботанический сад. Дети конечно же ничего не поняли, им что сад, что еловый лес, что торговый центр :giggle: , атаковали заросли бамбука, выносливо фотографировались у пальм, я просто клацкала фотоаппаратом и туда и сюда, лишь бы больше урвать красоты, необыкновенной. Я такое очень люблю. :roll: Сад был выращен при помощи солдат военного гарнизона, как для собственных нужд, так и для пропитания :giggle: . Большое разнообразие деревьев, кустарников и травянистых растений. Одна из его главных достопримечательностей — 250-летняя кавказская липа, которая росла здесь ещё до основания сада, диаметр липы 3 м.

Далее наш путь лежал в поисках пропитания для наших обезьян. :lol: Памятуя о насоветованном кафе Нарта, туда и пошли. Чудесно покушали, порции гигантские, обожраться можно :o :shock: , салат, шашлык, попили местный лимонад :roll: , как из детства и немного прогулялись по набережной, сделали несколько фото и поехали обратно.
Море было буйное, мутное, на набережной кипела работа по уборке последствий урагана.
Приехали в Алахадцы уже к вечеру и на море, чтобы ни дня простоя!
Все местные кафе наши, ели, как в последний раз и пили до упаду :mrgreen:
Фото в Сухум

Пейзажей мало, наших морд много, как заказывали)

Сена
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Сена » Ср авг 27, 2014 18:55

Артемчик писал(а):У нас в Ярославле он стоит почти 400рублей, а там 160, красота.

ну! Я ж тебе говорила :mrgreen:
Артемчик писал(а):А по нам - нормальная еда. шашлык нажарили, лавашик, да салатик, мням

Слава тебе, Господи, вроде позитив начался :Yahoo!: :giggle:
Артемчик писал(а):ибо не фанаты и начинать не время и не место

:lol:
Артемчик писал(а):невероятно высокие, уходящие в небо и просто очень изумрудное, прямо ослепительное по цвету море.

это да, меня тоже сосны и цвет и чистота моря поразили больше всего :roll:
Артемчик писал(а):Дорога хорошая, асфальт получше, чем в Ярославской области

ага, мы тоже это отметили :)
Артемчик писал(а):очень огорчили расстрелянные во время войны с Грузией дома, зияющие пустоты окон . Это город контрастов,

меня в первое посещение тоже шокировало :s:
Артемчик писал(а):Лично мне очень нравятся пальмы, вьюнки, пушистый мокрый мох

Олька, слуш, ну вот ведь не зря вы туда съездили, да? ( с надеждой:mrgreen: )
Артемчик писал(а): Мне их было очень жалко

мне тоже :(
Артемчик писал(а):Я такое очень люблю.

еще один "плюсик" :roll:
Артемчик писал(а): Памятуя о насоветованном кафе Нарта, туда и пошли. Чудесно покушали, порции гигантские, обожраться можно , салат, шашлык, попили местный лимонад

:good: классное заведение, дешево и много :giggle: а хачапури по-аджарски не брали че-ли?
Артемчик писал(а):Пейзажей мало, наших морд много, как заказывали)

ну что, вы все красавцы, пейзажи и прочее все знакомое:roll: , мальчишки в одинаковых майках :good: , ты в сарафанчике-супер!

Надёнка
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Надёнка » Ср авг 27, 2014 19:09

Ну вот, уже приятно читать, и особенно смотреть. :good: Ждем дальше. 8)

ната01
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение ната01 » Ср авг 27, 2014 19:15

фух,вроде пока нормально для нашего туриста :mrgreen: :good: фотки-класс!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср авг 27, 2014 20:12

Артемчик писал(а):Хозяйка наших апартаментов по национальности грузинка

Я ни одного грузина за время нашего визита не видела. Думала их полностью изгнали из страны. И даже огромное количество бесхозных зданий мне объясняли тем, что абхазы настолько ненавидят грузин, что брезгуют занимать их жилище. Есть единичные случаи, когда абхазы присваивали себе дома, квартиры, но это считается плохим тоном и для многих такие люди становятся нерукопожатными. :s:
Артемчик писал(а):Дорога хорошая, асфальт получше, чем в Ярославской области

Да, дороги там классные. :good: Ну, если в дебри не уезжать. :wink:
Артемчик писал(а):Там ровнёхонько до нас прошёл чудесный ураганчик.

:mrgreen: Вот вам везло :mrgreen:
Артемчик писал(а):Фото в Сухум

Пейзажей мало, наших морд много, как заказывали)

Класс! Мальчишки такие солнечные! И ты классно выглядишь :good: Только почему-то все больше исподлобья на фотографа смотришь. :giggle:

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Ср авг 27, 2014 21:35

Артемчик, читать одно удовольствие :good: но поняла, что делать это надо днем, а не под одеялом ночью зажимая нос от смеха :D
Такие зарисовки живые и красочные!
На фотках поразил берег, такая буйная зелень! мальчишки яркие :Bravo: скоро тебя перерастут
Ты обворожительна! И нарядная! Сережки клевые :roll:
исподлобья на фотографа смотришь.

Не, сексуально завлекающе :wink:

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»