Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Черногория в сентябре - страна из сказки

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Dasha

Черногория в сентябре - страна из сказки

Сообщение Dasha » Пт ноя 19, 2010 13:37

Хоочу рассказать об очень интересной, маленькой и красивой стране, которую мы очень полюбили всей семьей! Муж даже всерьез задумался о покупке там жилья :s:

Отчет о нашей поездке в Черногорию в сентябре 2010 года я понемногу выкладываю у себя в жж - рассказы и фотографии. Пока написано две части:
Наш поселок и прогулки по берегу
Будва
Осталось еще несколько частей про разные красивые уголки, постараюсь дописать в ближайшее время.

Что хочется добавить к уже написанному?
Отдыхом довольны чрезвычайно, и очень хорошо, что выбрались туда именно сейчас, именно с сыном - самый детский формат!!!

Климат - идеальный: +26-28 С, солнце не палит, зачастую небо затягивает легкая облачная дымка - так что нет нужды убегать с пляжа после полудня и отсиживаться в помещении с кондиционером. Собственно, кондиционер мы ни разу не включали. И кремом от загара не пользовались - хотя, конечно, мы уже здорово загорели за лето, но в более южных странах это бы не спасло.
Поскольку одной из основных задач было оздоровление ребенка после перенесенной прошлой зимой пневмонии, то мы старались по-максимуму проводить время на открытом воздухе, вдыхая морской воздух или аромат нагретых солнцем сосен. Это удалось на все 100%. После завтрака мы уходили на море, и там купались, загорали, гуляли вдоль берега - благо, есть куда сходить, по дороге снова купались... Обедали там же, и домой возвращались уже после захода солнца.
Море было довольно прохладное - 20-22 С, но мы решили, что это даже лучше - хорошая закалка :- ЕОК бы порадовался :) Наш комаровский ребенок полоскался в море подолгу, а выбегая погреться - закапывался в теплый песок :)
Пару раз ездили в горы - там воздух просто обалденный, его вдыхать - как пить хрустальную родниковую воду!
В общем, три недели пролетели на "ура" - и отдохнули, и здоровья поднабрались. Ребенок традиционно подрос на пару см, и научился плавать самостоятельно, без круга и нарукавников. А заодно случился прорыв с чтением - стал читать сам, бегло, и с удовольствием.

Условия проживания очень порадовали - я не люблю большие отели с толпой народа и дурацким "все включено", которое обычно означает более чем сомнительное качество продуктов. Лучше уж готовить самим или брать завтаки в маленьком отеле.
В Черногории как раз такой "домашний" формат: все виллы небольшие, с десяток номеров: одна или две комнаты с ванной, кухней, непременно балконом или террасой, вай-фай прилагается. Мы предпочли питаться самостоятельно - маленьких магазинчиков полно, и всегда можно взять хорошее молоко и хлопья для утренней каши, а на ужин я готовила спагетти с сыром и салат, или жарила форель, для ребенка брала телячьи сосиски (очень неплохие) - в общем, не напрягались. Очень хороши свежие креветки, но сын их не оценил. Да, еще, конечно же - местный сыр (овечий и козий) с местным вином! На обед можно взять в кафе блинчики с разными начинками (всего за 1 евро), а иногда мы обходились фруктами и бутербродами... Еще мои мужики вценили местное мороженое и подсели на местные печенюшки :)
Про изобилие фруктов я написала. Причем они, как правило, свежие, недавно сорванные. Цены на них - ниже наших. Инжир - сказочный, персики - обалденные... очень вкусные груши и виноград.

Отдельно хочется сказать про уровень сервиса - такое впечатление, что в этой стране никогда не было совка, тяп-ляп не работают, все очень внимательны и доброжелательны. Продавцы, у которых мы постоянно покупали фрукты, помогали нам выбрать лучшее, да еще и делали скидку, хотя мы об этом не просили и собирались заплатить полную сумму. То же самое на базаре - сделать скидку вдруг предлагают уже по факту покупки, при расчете, если покупатель понравился :) Если у продавца проблемы со сдачей - он всегда уступает в пользу покупателя. В супермаркетах мне не раз говорили "А мелочи у вас нет? Ну, потом принесете" - а ведь зарплаты в Черногорити невысокие, и 70-80 центов - вполне себе деньги.
Горничная, убиравшая наши комнаты, ни разу не взяла оставленные ей чаевые - оказалось, что деньги нужно давать в руки, а из номера она ничего не возмет сама. При этом она постоянно стирала наши вещи, если я оставляла замоченные в тазу. Перед отъездом подарила Ратьке большую шоколадку, чем совершенно сразила.
Транспорт функционирует отлично, автобусы удобные, ходят по расписанию. Цены невысокие: 30-40 км до другого города стоят 3-3,5 евро. Детям до 6 лет - бесплатно. Дорогой только маршрутный автобус, который ходит по побережью, Будванской Ривьере - 1.5 евро с человека, независимо от расстояния. В принципе, почти за те же деньги можно ездить на такси - такси тоже недорогое.

В Будве можно селиться тем, кто любит шумную толпу, шоппинг, ночную жизнь... Кому нужен спокойный отдых - лучше в сторонке. Про Бечичи и Рафаиловичи я написала, а еще нам очень понравился городок Пржно (там есть кусочек на фото) - очень уютный и живописный, рядом - обалденно красивые места для прогулок: старые парки, Королевский пляж... Но там будет подороже. Равно как и у Св.Стефана, там очень красиво, только тогда придется бегать вверх-вниз по длиннющей лестнице, поскольку город расположен на крутом склоне. Если нужно подешевле - то это Каменка - совсем небольшой поселок, тоже довольно высоко над морем, вниз ведет длинная лестница - зато пляж красивый и малолюдный.
Самое теплое море - в Которской бухте (Бока Которска), но там практичски нет хороших пляжей, и вода не такая прозрачная. И облачность как-то повыше, над бухтой часто висят тучи. А Будванская Ривьера - самое солнечное место на побережье.

Продолжение следует :)

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пт ноя 19, 2010 17:28

Dasha,фотографии как всегда на высоте :good: Ты изумительно передала именно дух Черногории! Я была там два раза - тоже полюбила эту страну и тоже первая мысль - надо приобрести здесь жилье :D Вы жили и в Бечичах и в Будве? Ездили в Острожский монастырь? Или я вперед забегаю? :D

Вот сейчас тобой впечатлюсь и засяду за наше путешествие Черногория-Хорватия в этом году. Вобщем я жду продолжения :D

Dasha

Сообщение Dasha » Пт ноя 19, 2010 19:35

Katarina писал(а):Я была там два раза - тоже полюбила эту страну
Так ты давай, пиши сюда, если есть, чем дополнить! Интересно же разные впечатления - так получится более полная картина... И поговорить о Черногории приятно :)

Katarina писал(а):Вы жили и в Бечичах и в Будве?
Жили в Бечичах - сначала около Рафаиловичей, потом около мыса, отделяющего Бечичи от будванской бухты. В самой Будве не жили - там слишком людно на наш вкус.

Katarina писал(а):Ездили в Острожский монастырь?
Нет, но в монастыре Морачи были, я еще напишу об этом.

Katarina писал(а):Вот сейчас тобой впечатлюсь и засяду за наше путешествие Черногория-Хорватия в этом году
Ой, давай! :Yahoo!: Про Хорватию очень интересно, мы вообще-то хотели смотаться в Дубровник, но оказалось, что с белорусскими паспортами такая поездочка через границу не получится :(

Элика

Сообщение Элика » Сб ноя 20, 2010 17:02

Dasha, ты просто умница, так душевно и живописно рассказала и сфотографировала. :-*
Я с самого утра получила море позитива и умиротворением , надеюсь что на целый день , а может и на больше хватит. Я уже задумалась , а стоит ли показывать ребенку твои фотографии, она же меня потом замучает просьбами о поездки в такой райский уголок - там же такие красивые цветные камушки, такая лазурная вода, бархатные розы на террасе , киви над головой растут - это же мечта моего ребенка и не только ее. :D Знаешь я каждый раз удивляюсь твоему мастерству сфотографировать, вроде простые вещи но на фотографии твоими глазами они оживают с необыкновенной красотой и теплом - удивительный закат на фоне домов и моря, а какая бархатная роза на фоне зеленых мандарин, а какой живой цвет голубых камушек так и тянетЦа рука что бы взять их и прикоснуться щекой. В общем Даша жду продолжения и жду новой порции наслаждений. :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Katarina писал(а):Вот сейчас тобой впечатлюсь и засяду за наше путешествие Черногория-Хорватия в этом году.

А я уже давно жду обещанного :wink:

Dasha

Сообщение Dasha » Сб ноя 20, 2010 18:13

Элика, огромное спасибо за такие теплые слова :-* :oops: - я постараюсь оправдать их хоть отчасти и вложить в рассказ душу :)

Элика писал(а):это же мечта моего ребенка и не только ее
Это мечта из разряда достижимых, поскольку такая поездка может быть вполне бюджетной. Я специально в рассказе цены указываю - Черногория оказалась не такой дорогой, как я опасалась. Просто наши агентства безобразно задирают цены на жилье (в 2-3 раза :x ). Лучше заказывать жилье напрямую, через и-нет. Мы как раз сначала обратились в агентство, поскольку авиабилеты в Черногорию из Минска только чартерные - но они нам выкатили такую сумму, что мы офигели! Причем жилье было более чем так себе, а выбор в агенстве небольшой. Тогда мы заказали виллы сами - именно те, какие нам понравились по сочетанию "цена-качество". В агенстве сказали, что если мы не берем через них отель, то авиабилеты будут нам стоить дороже: не 300 уе, а 450 - тогда муж покопался в и-нете и нашел команию-консолидатора авиарейсов в Черногорию, у них мы взяли билеты по нормальной цене.
А от вас, наверное, можно и на поезде доехать, и на автобусе...
И еще насчет жилья - можно просто снимать квартиру, тогда это будет 400-600 евро в месяц.

Элика

Сообщение Элика » Сб ноя 20, 2010 18:39

Dasha писал(а):И еще насчет жилья - можно просто снимать квартиру, тогда это будет 400-600 евро в месяц.

Это за комнату независимо от количества людей, не я не про целый табор конечно, ну типа 2-3-4 человека.
Dasha, вы молодцы так тщательно подготовились. Вот по-этому и получился у вас такой славный отдых , вы его заслужили.:Bravo:
Мы как только соберемся, обязательно еще раз возьму у тебя консультацию по всем мелочам :oops: Ладно :wink:

lesyai

Сообщение lesyai » Сб ноя 20, 2010 19:15

Dasha, спасибо за рассказ!!! Фотографии сказочные!!! Впечатлила фотка, где Ратмир-скалолаз :good: :) И ну о-о-чень аппетитный ижир получился!!! :-*

Dasha

Сообщение Dasha » Сб ноя 20, 2010 19:33

lesyai, спасибо. Это не самые впечатляющие фотки со скалолазанием, но в гроте, где деть лазал по стенам так, что мне даже страшновато было, съемка не очень получилась

Элика писал(а):Это за комнату независимо от количества людей, не я не про целый табор конечно, ну типа 2-3-4 человека
Это за квартиру - или "студио" (большая комната на семью, с кухней), или просто 1-2 комнаты. Цена, очевидно, зависит еще и от растояния от моря и от качества квартиры.

Элика писал(а):Мы как только соберемся, обязательно еще раз возьму у тебя консультацию по всем мелочам Ладно
Ага :) И Катарину еще задействуй :wink:

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 22, 2010 14:31

Дописала еще одну часть - горную: Национальный парк Ловчен

Кому интересно - так в комментах есть ссылка на более качественную, чем у меня, панораму Которской бухты.

Вероника

Сообщение Вероника » Пн ноя 22, 2010 15:55

Даааааша!!! ну как всегда рассказы и фотки просто волшебные! :) красотищща неимоверная! :Bravo:

Веруша

Сообщение Веруша » Пн ноя 22, 2010 17:39

Dasha спасибо огромное за подробный рассказ, и за фоты, и за настроение!!! :Rose:
Очень тепло и солнечно.. :good:

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 22, 2010 21:12

Вероника, Веруша, спасибо за такие отзывы - одно удовольствие писать для таких читателей :Rose: :-* - и время, потраченное на обработку фотографий, окупается с лихвой, когда видишь, что не зря это все, что есть люди, которым интересно! :Yahoo!:
Так что потороплюсь дорассказать обо всех интересных местах, что еще остались...

Dasha

Сообщение Dasha » Чт ноя 25, 2010 21:20

Ну вот, дописала свой рассказ - две части:
Прекрасный город Пераст
Поездка по горным каньонам и озерам

Надеюсь, что смогла хоть отчасти поделиться всем тем, что особенно очаровало меня в маленькой, но такой разнообразно-прекрасной стране Черногории

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт ноя 25, 2010 21:49

Dasha писал(а):Надеюсь, что смогла хоть отчасти поделиться всем тем, что особенно очаровало меня в маленькой, но такой разнообразно-прекрасной стране Черногории

ну ничего себе "отчасти"! Столько фотографий, такой душевный рассказ. Спасибо, Даш, что не жадничаешь :) Красивей фотографий, чем у тебя, я кажется, еще нигде не видела :good: Как картины!

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт ноя 25, 2010 22:12

Алекс писал(а): Как картины!

Лучше :good: Захватило дух от шири :good: Я я узнала,наконец,почему эти горы называются Чёрными(хотя на фото совсем уж не чёрные) :Bravo:

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»