Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дахаб и Синайский полуостров: море, горы, пустыня и люди...

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Dasha

Дахаб и Синайский полуостров: море, горы, пустыня и люди...

Сообщение Dasha » Ср янв 19, 2011 19:31

"Все побежали - и я побежал" (с) :)
Несмотря на то, что уже имеется парочка тем "Египет в декабре 2010", я решила туда не писать, а начать еще одну, о нашей с мужем поездке - хотя мы ездили в Египет как раз в ноябре-декабре, на две недели.

Дело в том, что нам удалось достаточно плотно поездить по разным красивым и интересным местам Синайского полуострова, так что мой рассказ выходит далеко за рамки пляжно-отельного отдыха. Это будет рассказ о Синае в разных ракурсах - и поселки, и море, и горы, и пустыня... Как всегда, я напишу серию постов в своем жж, чтобы иллюстрировать рассказ фотками, а сюда дам ссылки.

Для начала - несколько видов Синайского полуострова с высоты , сделанные из самолета по пути назад. Все то время, что мы над ним пролетали - вид был такой же: горы, пески... иногда небольшие поселочки. Я задавалась вопросом, откуда берутся все эти замечательные апельсины, мандарины, манго и прочие радости жизни. Мы пролетели над всем полуостровом, пересекли Суэцкий залив, опять пролетели над пустыней... и только в дельте Нила, в районе Каира и Александрии, наконец-то появились зеленые орошаемые поля и теплицы. Так вот откуда привозят фрукты в Шарм и Дахаб. Синай же сух и безжизнен. Я не знаю, чем жили местные жители до того, как там появились туристы :s:

Дальше - мой рассказ про Дахаб. Он достаточно полный, к нему вроде прибавить нечего.

Еще я написала свои впечатления о мамско-детском лагере – оказывается, сейчас модно мамам с детьми проводить осень-зиму где-то в теплых краях, в таких вот лагерях. Папы в основном пашут в это время, и иногда прилетают из Москвы передохнуть и погреться. Поскольку мы ехали отчасти к нашим друзьям, живущим там, и я уже давала ссылки на этот проект, и поскольку отвечаю за то, что пишу - хотела дать об этом максимально полное представление. Тут я могла бы много чего добавить из того, что не стала писать в жж, чтобы не начинать вечных споров – к различным теориям, перечисленным в конце поста, добавляются еще:
- рожать надо дома, все акушеры в больнице - бездушные и жестокие люди;
- прививки – ни в коем случае!
- лечить детей не нужно, это у них проработки (может, старожилы помнят, у нас на заре форума какая-то Катинка, что ли, толкала эту теорию?) В крайнем случае - лечить гомеопатией (мне было страшновато, когда годовалого ребенка с температурой под 40 и сиплым кашлем лечили гомеопатическими шариками);
- детские сады - это зло, и детей туда не надо отдавать ни в коем случае. А может и в школы тоже.
:crazy: :crazy:
В общем, я обычно в поездках не вспоминаю про и-нет, но там заскучала по форуму, как по компании здравомыслящих мамаш, и даже забегала в свои "Ровесники" :)

Вот такая небольшая зарисовочка с побережья - очень мне понравилось это существо

И, наконец, начало подводных фотографий. Продолжение я пишу, скоро будет :) Вообще, еще много чего будет ;-)

ежулька

Сообщение ежулька » Ср янв 19, 2011 20:03

Dasha, какие фото... :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср янв 19, 2011 20:42

Даш, просто потрясающие фото :good:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср янв 19, 2011 21:17

Dasha,который день уже вглядываюсь,каждый камешек ,каждый блик рассматриваю...И зима становится тёплой :good: :Yahoo!: :Bravo:

Gluzy

Сообщение Gluzy » Ср янв 19, 2011 22:17

Dasha, спасибо! Отличные и настроенческие фото, как всегда! :Rose: Эх, когда ж я сподоблюсь свой рассказ о путешествии доваять... Буду брать с тебя пример, смотреть и вдохновляться :)

Dasha

Сообщение Dasha » Чт янв 20, 2011 15:08

ежулька, Zolotka, беккет, спасибо :-* Хотя фотки не все хороши, некоторые могли быть получше, если бы я чаще мозги включала и правильно выставляла настройки. Ну, бОльшая часть их, самые интересные - еще впереди.

Gluzy, о, какой редкий гость! :Yahoo!: Очень рада тебя здесь видеть. Даже немного жаль, что пишу про южные края и пустыни - это вроде не твое. Да и не мое тоже, хотя было очень интересно, я искренне любовалась - но иногда с ностальгией вспоминала Алтай с его звенящими прохладными реками и дикими цветами...
Gluzy писал(а):Эх, когда ж я сподоблюсь свой рассказ о путешествии доваять...
Будем ждать - думаю, не только я :)

беккет

Сообщение беккет » Чт янв 20, 2011 16:48

Dasha,очень интересно про эзотерический лагерь(я и в ЖЖ и в твоих ровесниках читаю) :good: Идея так хороша,но как её исковеркали :crazy:

Dasha

Сообщение Dasha » Чт янв 20, 2011 21:46

беккет писал(а):Идея так хороша,но как её исковеркали
Ага, я тоже об этом думала - что все могло бы быть гораздо разумнее и красивее... :s: Эх, вот если бы наша Sirena организовала такой мамско-детский лагерь... Или хотя бы ты научила тамошних мам, как сопли лечить - ну пусть бы даже не физраствором закапывали, а морской водой, она же натуральная по самое не хочу. Так нет - один раз в день ребенка "проныряют", и все...

Добавлено спустя 32 секунды:

Я героически дописала подводный пост про фридайвинг и красивые места недалеко от Дахаба

ежулька

Сообщение ежулька » Чт янв 20, 2011 22:06

Dasha писал(а):Я героически дописала подводный пост

Даш, у тебя исключительное видение и твердая рука (с фотом) :Rose:

Dasha

Сообщение Dasha » Чт янв 20, 2011 22:18

ежулька писал(а):Даш, у тебя исключительное видение и твердая рука
В этот раз комплимент не по адресу, увы. Я в предыдущем посте, про скорпену, писала, что все подводные фотки делал муж. У него это лучше получается: он лучше ныряет и может находиться в под водой в два раза дольше меня.

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

Что-то жж-шка стала подвисать - вроде предупреждали, что будут какие-то работы вестись... У кого не откроется пост сейчас - попробуйте позже.

Sun

Сообщение Sun » Пт янв 21, 2011 15:07

Dasha, просто офигительно красиво! Даже слов других не подобрать. Фото из самолета - это что-то! Разноцветные горы, такое нереальное море (это я , как человек, всю жизнь живущий на море, говорю), и даже морской гад выглядит очень высокохудожественно!
Больше всего я люблю читать и смотреть твои и Лелики, отчеты и фотки. У вас какое-то особенное вИдение. И очень интересные описания. Я всегда читаю ваши отчеты затаив дыхание, как интересную книгу. И мне всегда жаль, что их мало.

Алекс писал(а):Dasha, извини, пожалуйста за флуд в твоей теме, но это видео из вышеописанного лагеря стоит того. Самое важное происходит на 33-34 секунде, дальше я смотреть не стала:

Dasha, и мня извини, за флуд, но, кто мне скажет шо это было? :o :o :o ППЦ полный, я пацталом. :lol:

Dasha

Сообщение Dasha » Сб янв 22, 2011 17:39

Sun, спасибо! :) И за себя, и за Лёлику, я ее рассказы тоже очень люблю :)

Sun писал(а):и даже морской гад выглядит очень высокохудожественно
Он, кстати, был хоть и милый, но очень агрессивный. Я пока фотик настраивала - набрала в маску воды и посадила его туда вместе с раком-отшельником, так они там такую драку устроили, просто мортал комбат! :shock: Пришлось отшельника выпустить, тем более, что он не хотел фотаться :)
А еще этот марсианский гад очень быстро передвигался по песку: далеко высовывал "руку" с твердой пластинкой на конце, отталкивался - и буквально прыгал вперд, как с шестом!

Sun писал(а):кто мне скажет шо это было?
Объяснение здесь

Dasha

Сообщение Dasha » Ср янв 26, 2011 22:13

Уф, дописала еще две части рассказа:

гора Моисея
Монастырь Санта-Катарина и бедуинские деревни... и вообще, немного о бедуинах - последняя писалась сложно, потому что трудно было собрать в кучку мозаику впечатлений и информации.

ежулька

Сообщение ежулька » Чт янв 27, 2011 07:40

Dasha, Ужасно интересно! А уж как красиво снято! :good:

беккет

Сообщение беккет » Чт янв 27, 2011 08:44

ежулька писал(а):А уж как красиво снято!

А написано как :good: Я с открытым ртом читаю про врата Покаяния(спрашивая себя "А я б покаялась?"),вглядываюсь в лица бедуинских детей(знакомая мимика,но глаза-то другие), глотаю слюнки при описании бедуинского меню(в одном из прошлых перевоплощений я точно жила в этих краях-так как люблю всю эту еду)
Dasha,супер :good: :Bravo: :good:

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»