Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дахаб и Синайский полуостров: море, горы, пустыня и люди...

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Dasha

Сообщение Dasha » Чт янв 27, 2011 14:32

ежулька, беккет, спасибо :)

беккет писал(а):Я с открытым ртом читаю про врата Покаяния(спрашивая себя "А я б покаялась?")
Я вот сама от себя не ожидала, что захочу покаяться - но тут подумалось, мало ли что: может, это сама гора намекает :s: Правда, с непривычки сделала это крайне неумело, и второпях не все вспомнила, в чем нужно каяться :oops: :giggle:

беккет писал(а):глядываюсь в лица бедуинских детей(знакомая мимика,но глаза-то другие)
На детях очень странно и негармонично смотрятся разномастные современные одежки. Куда лучше бы они смотрелись в традиционных рубахах. И ведь что интересно: взрослые в основном придерживаются именно традиционного костюма (хотя мужчины могут накинуть наверх на длинную рубаху современную куртку, для тепла), а детей одевают во что придется, чаще всего, по-моему, в секонд-хэнд.

беккет писал(а):глотаю слюнки при описании бедуинского меню
А я к нему как раз более-менее равнодушна. Больше всего мне понравилась брынза - она такая мягкая, консистенция как у творога, может заправляться оливковым маслом и разными приправами (перцем, паприкой и пр.) - ммм... да со свежей лепешкой :) Чай травяной бывает очень вкусный и ароматный, а бывает слишком мятный (для меня). Салат из свежих овощей привычный (огурцы-помидоры-зелень). Кунжутная паста вкусная, но очень плотная - сытная, много не съешь. Фасоль и бобы я игнорирую, но муж говорит, что вкусно. Еще он покупал пару раз фаляфель, который у нас на форуме уже не раз упоминали в израильских темах - тоже оценил: сытно, вкусно и дешево, 2-3 фунта (1$ = 5.5 фунтов).
При желании в Дахабе можно очень дешево питаться: упаковка готового риса с овощами - 2-3 фунта, примерно столько же макароны в какой-то местной вариации. Апельсины и мандарины - 5 фунтов за 1 кг. Аппетитом в такую жару и сушь я не страдала, а вот цитрусовых поедалось очень много - и просто потому, что вкусные, и потому, что сочные, утоляют жажду, освежают и снабжают витамином С :) Когда много ныряешь - происходит большой расход влаги в организме, все время хочется пить.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт янв 27, 2011 16:49

Dasha писал(а):Я вот сама от себя не ожидала, что захочу покаяться

Мне первая мысль пришла,когда я только начала читать:"Даша покается или забьёт на традиции" :)
Dasha писал(а):а детей одевают во что придется, чаще всего, по-моему, в секонд-хэнд.

гуманитарная помощь,"Армия спасения" или что-то вроде.
Еду и особенно апельсины не комментирую,непообедавши сижу,за продуктами ехать неохота :cry:

Dasha

Сообщение Dasha » Чт янв 27, 2011 22:24

Осилила еще одну часть - про каньоны и дольмены. К счастью, писать много не нужно было, в основном фотки.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

беккет писал(а):Еду и особенно апельсины не комментирую, непообедавши сижу
Я, в общем-то, тоже, и еще без ужина :) Вообще, про синайские цитрусы можно только мечтать - у нас совсем не такие вкусные. Вот повспоминала - и вроде как поела :giggle:

Веруша

Сообщение Веруша » Пт янв 28, 2011 14:24

беккет писал(а):ежулька писал(а):
А уж как красиво снято!
А написано как

присоединяюсь - читаю как книгу, да ещё с такими иллюстрациями :good: спасибо!

Dasha

Сообщение Dasha » Пн янв 31, 2011 10:24

Веруша, спасибо за комплимент :) Но на самом деле писатель из меня так себе, я больше на фотки надеюсь, что помогут передать впечатление...

Дописала последнюю часть про песчаные дюны. Места, где мне было очень хорошо, прочто чудесные и... добрые, что ли.
Пожалуй, именно песчаные дюны и Лагуна были самыми душевными, именно туда стоило бы ехать с ребенком.

Мы организовывали экскурсии сами: если набиралось достаточное кол-во желающих (6-8 человек), арендовали микрик с водителем, договаривались с гидом... Цена получалась ниже, чем экскурсии у туроператоров, а качество повыше - сами по себе, без толпы, в своем темпе.
В несколько интересных и красивых мест мы съездить так и не успели, так что хорошо было бы приехать не на две недели, а на три-четыре :)

Влюбиться в эти края так, как в Черногорию, я не смогла. И вернуться прямо сейчас бы не хотела, все-таки очень жесткий там климат, иссушающий (совершенно не комаровский). Теперь хочется куда-то во влажные тропики :) . Но Синай - это удачное сочетания близкого расстояния, срвнительно низких цен на перелет и проживание и Красного моря с рифами и рыбами - так что когда-нибудь в будущем мы, наверное, туда вернемся (может, когда деть подрастет).

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пн янв 31, 2011 14:13

Dasha, огромное спасибо тебе за рассказ и фотографии. Мне очень понравилось :Rose: У тебя особый дар, выискивать интересные места на нашем шарике :)

Dasha

Сообщение Dasha » Вт фев 01, 2011 10:31

ЭРИКА, спасибо :) - видимо, не зря писала...

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Слежу в новостях за заварушкой в Египте. В принципе, такие волнения не особо затрагивают туристов на курортах, но слегка напугал тот факт, что из каирской тюрьмы бежало 5.000 :!: уголовников. Криминогенная ситуация в стране должна ухудшиться :( Так что успели мы съездить вовремя - в этом году точно не поедем.

беккет

Сообщение беккет » Чт фев 03, 2011 13:16

Dasha писал(а):Места, где мне было очень хорошо, прочто чудесные и... добрые, что ли.

Нездешние места,совсем инопланетные :good:
Dasha писал(а): Так что успели мы съездить вовремя

Да уж,мы с дочкой читаем блог известного египтолога Виктора Солкина,он пишет про огромный вред,нанесённый археологическому наследию Египта,про мародёров,про полный хаос :(

Dasha

Сообщение Dasha » Пт фев 04, 2011 15:58

беккет писал(а):блог известного египтолога Виктора Солкина
беккет, спасибо за ссылку! Я тоже полезла читать - масса информации :good:

ежулька

Сообщение ежулька » Пт фев 04, 2011 16:04

Dasha писал(а):менно песчаные дюны и Лагуна были самыми душевными

а мне как-то жутковато на этих фотках было :oops:

беккет

Сообщение беккет » Пт фев 04, 2011 20:20

Dasha писал(а):беккет, спасибо за ссылку! Я тоже полезла читать - масса информации

А вот ещё про мумии
http://arbatovagidepar.livejournal.com/277933.html

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс фев 06, 2011 15:43

Dasha, спасибо за красивый рассказ и, особенно, фотки. Можно уже и не ехать в Египет, какой-то он жесткий и чужой.

Добавлено спустя 49 секунд:

красивый, красота вечная, но не для живых и жизни

Dasha

Сообщение Dasha » Вс фев 06, 2011 16:12

Анна_Рыженко писал(а):Можно уже и не ехать в Египет, какой-то он жесткий и чужой
Можно ехать в Шарм-эль-Шейх, жить в хорошем отеле среди зелени, цветов и даже зеленых постриженных газонов проводить дни у моря, любуясь рыбками - тогда не будет никакой "жесткости" :) Я сама так первый раз съездила - прекрасный был отдых. И дежа персонал улыбался, в надежде на чаевые :-)
Я просто хотела показать, что Египет может быть очень разным и то, что обычно видят туристы - это не картина страны.

Анна_Рыженко писал(а): красота вечная, но не для живых и жизни
Да, ощущение именно безжизенности - но ведь живут же там люди, и всякое зверье и птицы - это удивительно!

Sirena

Сообщение Sirena » Вс фев 06, 2011 19:21

Dasha, с огромным удовольствием все посмотрела и перечитала. Дети каждый раз удивленно спрашивали: это не у нас?! Что, и это не у нас?! :roll: Должна с восхищением признать, что даже хорошо знакомые и очень любимые пейзажи, рельефы, оттенки в вашем с Ханом исполнении становятся еще любимее :)
ЗЫ. Пыталась оставлять каменты в ЖЖ - а он меня не пускает :unknown: .

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс фев 06, 2011 19:21

Dasha писал(а):Можно ехать в Шарм-эль-Шейх, жить в хорошем отеле среди зелени, цветов и даже зеленых постриженных газонов проводить дни у моря, любуясь рыбками - тогда не будет никакой "жесткости"

Dasha, ох, не знаю. Сейчас я бы не рискнула.

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»