Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Адриатика.

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Адриатика.

Сообщение Katarina » Ср май 04, 2011 18:42

Для тех кто любит много читать :D :oops:

Расскажу немного о нашем летнем экстрим - путешествии по Адриатике. Экстрим потому что на 4 взрослых людей приходилось трое детей (5лет,4 года и 2 годика), экстрим потому что, собирались преодолеть сотни километров на машине, экстрим потому что каждый день новое место. Хотя про экстрим, это уже нам потом популярно объяснили все близлежайшие родственники, друзья, соседи и просто «бывалые», а до этого мы думали что просто едем в очередное путешествие. :D
Кратко о «земном». Готовились за месяца два. Сначала в планах была одна Черногория, но так как мы там уже были во времена моей второй беременности на машине, то мы умудрились объездить почти все уголки этой маленькой ,как я ее называю «магнитной» страны :roll: . Магнитной- потому как, приезжая туда, ты начинаешь мечтать стать владельцем хоть квадратного сантиметра этой земли, приезжать сюда на полгода , выгуливать в этих соснах и инжирах своих детей , выкупывать их в голубой воде, самой раствориться в этом песке, тьфу ты гальке и при этом не имея за душой денег даже на половину этого квадратного сантиметра .Так что имейте ввиду! :D Но я вроде не о том… Так вот наши друзья тоже там уже бывали и мы решили рвануть на пару дней в Хорватию из Черногории, осмотреться так сказать, расширить наш кругозор. Вобщем Интернет наше все! Как люди без него жили? Это ж уму непостижимо. :) Осмотрев глазом ГуглМап всю Хорватию в окресностях Черногории –составили план, распечатали карту, забронировали на всякий случай один отель (чтоб в случае вопросов на границе в Черногории можно было предъявить нашу цель в Хорватии), забронировали за месяц билеты в Черногорию и назад на 10 дней - больше у наших пап времени не выкраивалось к сожалению. Подруга с дочкой вылетела на 10 дней раньше нас.
Планы у нас были таковы. Прилет после обеда в Тиват , такси до Будвы где отдыхает моя подруга , ночь у нее в съемной однокомнатной квартире, затем на прокатной машине 5 дней странствий по Хорватии и затем 5 дней в Петроваце «матрасного» отдыха. Вот такие были у нас маленькие планики, нет планы, нет планища, нет планерища! Для поездки был выбран сентябрь- начало. Основной наплыв отдыхающих уже спал- родители повезли детей в школы, море еще прогрето, солнце позволяет гулять почти в любое время суток, жилье и прокат машин дешевеет с каждым днем. Вобщем одни плюсы. Правда в связи с пожарами в России количество приезжих в августе в Черногории просто зашкалило и цены просто взвились вверх, немного припугнув нас, так как мы рассчитывали достаточно бюджетно отдохнуть, но к началу сентября как раз все успокоилось и по ценам , мы вышли на то что рассчитывали, даже удалось сэкономить, но об этом позже :) .
Вобщем долетели мы хорошо, Львов проводил нас почти зимней погодой, а Будва встретила шквальным ветром :crazy: . Правда казусы начались еще в дороге. Весь полет самолет порядочно подтрясало, что не особо добавляло нам настроения, прилетев в Тиват , мы увидели аккуратный мини аэропорт, в котором мы около получаса ждали когда на ленте выедет багаж, одновременно прибыло 4 рейса и багажные ленты неправильно подписали , вобщем все ждали –ждали, пока не догадались посмотреть на соседнюю ленту- вобщем немного посмеялись . С Тивата до Будвы доехали на такси за 30 евро. Немного поплутали с адресом – и вот мы на месте. Наконец снимаем джинсы, быстро облачаемся в шорты/мини/футболки- вот оно снова лето !!! :Yahoo!: Идем показывать себя Будве. Первое это конечно ищем инжир- моя любовь еще с первого посещения Черногории :roll: . Когда то я думала, что это что такое пресноватое, твердоватое, красноватое внутри нечто, а теперь я знаю что это душистое, сладчайшее, сочнейшее и вкуснейшее ого-го. И вот с огромным пакетом инжира мы спускаемся по узким улочкам Будвы и я вдыхая ароматы всевозможных цветов, сосен, инжира, гранатов, могу думать только о том, что вот оно, наконец , Я ЗДЕСЬ! У меня была настолько полная нирвана, что я не обращала внимания ни на поднимающийся ветер с моря, ни на бущующих , похлеще ветра, детей, потому как их наконец выпустили из клеток самолета, такси и однокомнатной квартиры, ни на мужа который все оглядывался за мной – не отстану ли я (а так хотелось), не выкрадут ли меня ( видимо слишком радости из меня выпирало –улыбалась непроизвольно каждому встречному-поперечному). Побродили по набережной ,пошли в Старый город,встретили там закат. Всем советую побывать там вечером. Маленькие улочки все в подсветке, старинная церквушка, в которой до сих пор правят, волны которые разбиваются об муры цитадели, всевозможные кафешки с диванами-качелями и свечами на столиках, везде звучит черногорская нежная музыка все очень уютно и душевно. Но! Не стоит забывать ,что мы с детьми :D . Поэтому облазив все пушки, выкричавшись в море и помахав крыльями над обрывом мы пошли на батуты и детские карусели, выбор в Будве конечно широчайший. Окончательно вымотав самих себя, детям не помогли даже батуты %) , мы пошли забирать нашу прокатную машину ,чтоб завтра с рассветом выехать покорять Хорватию. Дома кое-как уложив детей (кто-нибудь в курсе как это укладывать троих детей в одной незнакомой комнате :twisted: ),после укладывания пошли снимать стресс на балкон с вином. Стресс выветрился моментально как только я села на стул - обалденный вид с балкона и полнолуние (фотки прилагаются) вдохнут силы в кого угодно. Вобщем впитав в себя все прекрасное мы заснули под утро, только один мой муж, по совместительству наш главный водитель, уже видел 25-ые сны. Утро пришло немного позднее чем мы думали :giggle: , но все что не делается, все к лучшему - это наш основной девиз. Экскурсионные автобусы направляются в Дубровник с самого утреннего утра, и мы пропуская их вперед, надеялись быстро проехать границу. Но «балкон» не отпускал. Солнце проникало в душу, море , поигрывая бликами, радостно звало в себя ,чтоб потом ты распялся на горячих камнях ,впитываю в каждую свою клеточку это тепло ,которое будет тебя аккамулировать всю зиму. Но… как же хорошо ,что у нас есть дети –они буквально нас вырвали из стульев, желая уже «путешествовать» :D .
Расскажу немного про планы. Почему все было так ,а не по другому. Решили ехать сразу же в Хорватию, так как она находится севернее Черногории и море и так почти Балтийское , будет охлаждаться быстрее, а мы хотели еще умдряться купаться, и по приезду в Черногорию 5 сентября уже снизятся цены на жилье на «не сезон». А поездка у нас должна была быть бюджетной - как я уже писала. В связи с этим мы нашли 7-ми местное авто поскромнее на прокат, в нем был один огромный плюс—оно было дешевое и почти новое, и один огромный минус – в нем почти не было багажника. Вобщем вещи мы распихали как могли, брали все только необходимое - только чтоб сэкономить место, остальное отдали на хранение сестре моей подруги, которая находилась тоже в Будве. Одной из самых «ненужных» :crazy: вещей оказалась вторая плавательная маска с трубкой, о которой мы вспоминали буквально каждый день в Хорватии - там очень красивое дно, камни, ежики, рыбки. Тем более что маска нам сэкономила просто уууйму свободного пространства :mrgreen: , мы уже ржали ,что можно ж было ее и кому нить на голову одеть в крайнем случае в машине. Ну все карта в руки и вперед - приключения нас ждут.
Первый у нас в очереди- Дубровник- жемчужина Адриатики. Это и в самом деле жемчужина, город включен ЮНЕСКО в тройку красивейших городов - памятников Европы эпохи Возрождения, наряду с Венецией и Амстердамом. Само название Дубровник город приобрел в восьмом веке!, когда славянские племена обосновались в этих краях. Оно произошло от дубовых лесов, произраставших здесь. И у нас был всего лишь один день, чтоб его осмотреть. Это очень мало, нет –оченьоченьочень мало. Ну ладно, все по порядку. Границу мы преодолели достаточно быстро, всего лишь каких -то 2,5 часа и мы на территории Хорватии. На таможне машину почти не досматривали, хотя мы видели, что некоторые машины выкладывали всю внутренность багажников на спец. каталки, почему такая разница мы так и не поняли. Нам улыбнулись «Добре дошли!» мы им «Хвала !» и вперед. Мы сразу прилипли к окну – дорога серпантинчиком идет по берегу моря. Хоть к серпантину мы и привыкли в Черногории, там он покруче даже, но здесь в отличии в Хорватии море просто усыпано живописными островами и островками ,а с другой стороны дороги тебе радостно машут ветками развесистые ярко-зеленые сосны, архитектура тоже немного отличается - в общем просто поспать в машине не представляется возможным. К встрече с Дубровником мы конечно подготовились интернетно, обчитав всевозможные хорватские форумы. Вооружившись подсказками мы перед самым Дубровником почти на обум свернули в поворот, где если верить подсказке можно было бы увидеть Дубровник с высоты птичьего полета. Птичий полет вокруг машины вперемешку с горными козлами над обрывами мы стали наблюдать почти сразу, а вот Дубровника. Когда однополосная дорога стала поворачивать через каждых 100 метров на 170 градусов по краю горы :crazy: , адреналинчик подскочил до верхней отметки у всех, кроме моего мужа-водителя. Он ответил , что не успевает смотреть по сторонам и бояться :D и тут сразу же мы увидели вершину горы с телевышкой, канатной дорогой, старым фортом и парковкой. Парковка указывала, что не один мы сумашедшие , а еще пару человек найдется ,для которых есть здесь парковка. Засидевшиеся дети высыпались из машины и помчались куда глаза глядят, папы за ними с фотоаппаратами, мы с подругой перекусили йогуртами и оформили перекус остальным, потом и сами пошли знакомиться с неземной красотой.
Все осмотрев, подышав горным воздухом и перекусив мы отправились вниз. Проехав машиной через весь город, осмотрев улочки через окно машины, мы ориентируясь по указателям (их очень много и очень четкие- не заблудишься) припарковали машину на многоуровневой парковке и поскакали в Старый город. Тут конечно все лучше опишут фотографии и возможно интернет, от себя скажу, что живя тоже в «жемчужине», меня трудно удивить старинной архитектурой, замкам и крепостями. Но здесь витает какой-то особый дух ,пропитанный морем, солнцем, соснами, лавандой!, меня там посетило чувство какой-то парящей свободы. Обойдя почти все главные улочки , мы присели в одном из многочисленных кафе Старого города попробовать кухню с морепродуктами. Очень часто в Хорватии встречается ризотто с раками/креветками/морепродуктами/каракатицей и прочими драконами с различными соусами. Вобщем все очень вкусно и много. С официантом объяснялись на хорватско-английском, даже умудрились поделиться впечатлениями о Шевченко, Кличко и «Шахтере», он правда сказал ,что здесь гости с Юкрейн не часто :unknown: . Надеюсь моей эпос привлечет хоть парочку украинцев навестить официанта в Дубровнике. Затем мы очень удачно встретили закат на крепостной стене и мгновенно вспомнив ,что нам еще надо искать ночлег с тремя детьми ( 6 часов пролетели как один в этом городе),мы усталые ,но довольные поехали искать ночлег. Еще одним из основных пунктов в Хорватии у нас был национальный парк »Плитвицкие озера», который находится в середине страны, поэтому наш маршрут был разбит так, чтоб проезжать максимум ,когда дети спят в машине, днем хотя бы раз искупаться и всегда ночевать в отеле . Поэтому сначала рассчитывая заночевать где-то сразу за Дубровником, мы ,видя ,что дети задремали, проехали максимально далеко и ,сверившись с подсказкой, решили остановиться в Стоне. Подсказка обещала старинный город с плантациями каких то чудо-устриц, которые для своего житья-бытья, из всей нашей просторной планеты, выбрали именно этот кусочек моря. Ну не могли же мы так просто проехать мимо. Вобщем. Ночь, темно (очень), серпантин как всегда, знак Малый Стон, проезжаем 2 домика, знак Стон - пару фонарей,10 домиков, мы ища глазами знакомые вывески «Appartaments, Sobe, Zimmer» проезжая мимо одного длиннющего забора, понимаем что уже выехали за пределы селения. Разворачиваемся. Едем уже очень медленно ,начиная переживать. С нами все таки трое детей, время 9 часов вечера, на улице ни души. Вывеска «Sobe» и под ней 5 машин, понимая, что здесь искать нечего ,мужчины все таки идут интересоваться. Выходят минут через 10 достаточно счастливые, муж садится за руль и едет за какой то машиной. Рассказывают ,что их приняла хозяйка-старушка, сказала , что мест нет , но есть наливка из инжира, налив им по 100 грамм одномоментно куда-то позвонив договаривается нам про апартаменты и что нас проводит ее сын и все это на чистом хорватском языке. Мы с подругой не такие опьяненные счастьем , начинаем ржать, что мол вас напоили и везут к посту дорожной полиции штраф брать, чтоб не пили где не надо. На пике общего смеха перед нами вырастает здание полиции, куда мы прямиком направляемся. Шок. Молчание. Я обдумываю как перелезть с третьего ряда сидений на переднее со своими правами. Останавливаемся. Сын хозяйки нам махает в сторону соседнего дома с вывеской и уезжает. Вобщем теперь это у нас семейный анекдот, о том как пить в незнакомых местах. Завалившись в просторные апартаменты (это комнаты с кухней, собе- комната без кухни), накормив детей, включив им мульты вышли на балкон, а тамИзображение Вот такое простое селение на 10 фонарей. Но все это уже завтра.

Остальные фото здесь пароль 123

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Ср май 04, 2011 20:43

Катарина,браво!!!!
на одном дыхании прочитала-с нетерпением жду продолжения!!!
сама подумываю о Хорватии в этом сезоне,а ты так легко и красиво излагаешь...мняммм!
жду-жду-жду!

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср май 04, 2011 21:44

Katarina,как же там классно :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :good:

Julija

Сообщение Julija » Ср май 04, 2011 22:21

Katarina писал(а):машины выкладывали всю внутренность багажников на спец. каталки, почему такая разница мы так и не поняли.

а это, скорее всего, едут гости из дружественной Боснии, шерстят их почем зря.

Katarina писал(а):Но здесь витает какой-то особый дух ,пропитанный морем, солнцем, соснами, лавандой!, меня там посетило чувство какой-то парящей свободы.

а знаете, какой "дух" здесь витает месяце эдак в январе-феврале... когда не то, что туристов нет, и местные-то все сваливают... уныло. пусто. тоскливо. и белье не фига не сохнет.

Katarina писал(а):Вот такое простое селение на 10 фонарей.

селение... :) если есть церковь, муниципалитет и полиция - уже город :giggle: , и не важно, что там жителей тыщи две-три... а иногда и того меньше...

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Чт май 05, 2011 09:47

MAXIMama best,МарЁха,беккет, спасибо большое за комплименты :Rose: Вот прошел почти год, но захотелось поделиться. Вижу ,что получается слишком длинно,не все смогут думаю дочитать до конца, но сокращать не получается никак :oops:
Julija писал(а):а знаете, какой "дух" здесь витает месяце эдак в январе-феврале
ну я могу описать только тот дух ,который я прочувствовала :pardon: У меня от страны остался только один позитив, ну кроме одной бабульки- хорватской немки :mrgreen: ,но там отдельный разговор. А может это мое личное восприятие всего,не знаю. И пишу я тут ,скорее как художественный рассказ ,хоть и стараюсь передать все максимально точно,так что не судите строго :) .

Добавлено спустя 11 часов 6 минут 16 секунд:

.....
Утром первым делом я выбежала на балкон. Ночные огни оказались крепостной стеной ,опоясывающей гору. Утренняя приятная прохлада на балконе, горячий кофе, вид на гору, уже залитую солнцем и наше «утро» снова немного растянулось :giggle: . Перечитав распечатанные еще дома листочки-помощники, мы решили подняться по крепостным мурам на гору, осмотреть городок Стон и перекусить в соседнем Малом Стоне, в ресторане «Капитанова Куча».Далее снова в дорогу, искупаться разок и найти ночлег уже в горах по дороге к Национальному парку. Погода стояла первосентябрьская - солнце уже не жалило, а подогревало тебя до нужного градуса, когда окружающие достопримечательности природы не сливаются в глазах одним розжаренным пятном, и ты впитываешь в себя каждый лучик, гальку под ногой, порыв ветра ,а не думаешь о том, где найти таблетку цитрамона и холодный душ. Вобщем все располагало :D . Дети с радостью понеслись на вершину горы по многочисленным ступеням и вероятнее всего успели б ее оббежать раза четыре, пока мы выползли на верх , но мы держали их в узде -было страшновато и высоковато :crazy: . Надышавшись видом и нагуляв аппетит, мы спустились вниз в городок, еще немного побродили по местному минимаркету,где надо было затариться на целый день перекусами-йогуртами, булочками, фруктами, водой. Хотелось брать много и еще больше, так как цены радовали и душу и кошелек, особенно гипнотизировали макароны Barilla, дешевле раза в 3 таких же ,но в Украине. Но на мужей не действовали уговоры про 10-тую пачку вот этих замечательных «ракушек», которые нам нужны позарез :mrgreen: . Отрезвил нас конечно наш багажник, если его так можно было назвать, решили погодить по конца путешествия. Маркет конечно сделал свое дело и мы осознали что ужасно голодны, и уже не досматривая местные значимости двинулись по плану в Малый Стон утолять свои инстинкты. Ресторан очень живописно расположился в бухточке, мы сели на веранде, чтоб одновременно утолять голод желудка и глаз, а их же все несказанно радовало вокруг. Набросившись на меню с голодухи ( мой вам совет, никогда не идите в рестораны на пике голодных схваток, а то все закончится как у нас :twisted: ), мы заказали каждому по блюду и одно общее, с знаменитыми устрицами и прочими морскими жителями, но главная в этом блюде была черная каракатица, которая окрашивала весь мир вокруг себя в тот же цвет, что и она 8) . Взяв бутылочку белого вина, чтоб лучше прочувствовать вкус морепродуктов, я побрела с детками к соснам и морю, каждый за своей дозой удовольствия – они кидать камушки в воду, а я тлеть на этих самых горячих камнях :roll: . Вернувшись, мы зафиксировали заставленный стол всякими вкусностями и набросились на еду с огромным нагулянным аппетитом. Наконец довольные и сытые ооочень вкусными блюдами (честно -рекомендую!) мы собрались расплачиваться , а нам все еще несут и несут новые блюда. Мы начали считать по тарелкам , кто что заказал, оказалось ,действительно, мы еще не все съели. Просто порции у них оказались огроменные, одна на двух или же на одного с двумя детьми. Но так как все вкусно, мы не расстроившись, а скорее обрадовавшись, радуем свои желудки дальше, но уже помедленнее :giggle: . Апофигей конечно пришел тогда когда принесли наконец «Черную каракатицу»-огромное блюдо на всех. С блюда на нас таращились раки с устрицами и прочей морской живностью и все это распологалось в рисе живописного черного цвета . Короче, радости не было предела :mrgreen: , правда все больше мы ощущали пределы наших желудков. Дети радостные и сытые уже давно скакали возле моря, нам очень хотелось к ним, но каракатица нас сильно заинтриговала. Блюдо действительно очень вкусное, особенно кто любит морепродукты. Это не те морские чудовища которые попадают к нам в магазины, там все это свежевыловленное и вкусное. Вобщем выкатились мы колобками из ресторана, понимая что могли бы заплатить вдвое меньше ,если б получше расспросили про размеры порций. Но что ж сами виноваты, счет нас немного расстроил, но мы решили за время путешествия постараться сэкономить те «съеденные » деньги. Ехали долго молча, все силы организма видимо были брошены в помощь ЖКТ , переваривать морепродукты. Через пару часов, немного заплутав и выехав на берег бухты с песком (что само по себе удивительно для Хорватии), решено было сделать привал с целью поплескаться и подвигаться. Поплавав на мелководье всем действительно полегчало, и все сошлись в одном, что продукты действительно высококачественные раз у всех обошлось без последствий после такого конкретного переедания. Дети выбегались ,есть уже никто не хотел, переодели Вике памперс ( у нее моторика видимо самая моторная) и поехали пересекать границу с Боснией.По сути, по нашему маршруту, нужно было заехать и выехать из этой страны для дальнейшего путешествия по Хорватии. Границу мы прошли просто моментально, к нашему просто великому удивлению, мы видели, что таможенники подолгу беседуют с водителями. У нас же таможенник даже не спросил куда мы едем , проверил документы водителя и адью. Отъехав от поста мы остановились проверить колеса, и слышим хохот моего мужа. Оказалось, что кто-то переодевая Викин памперс умудрился ,за неимением мусорника, положить этот самый памперс с результатами моторики ….. запихнуть за рейлинги, как раз над дверцей водителя. Возможно, он и повлиял на ускоренную проверку наших документов на границе, издавая умопомрачающий запах, как раз уровне лица таможенника. Ну что ж скажем ему спасибо и поедем дальше. В Боснии-этот кусочек суши, это единственный выход к морю и это их единственный морской курорт и порт в стране, поэтому зелени там очень мало, почти все усеяно домами. Иногда дома ютятся буквально на отвесных скалах этакими ступеньками, а ты поражаешься или восхищаешься «Как же там можно жить?»
Проехав очередной большой кусок дороги, мы решили до захода солнца еще разок скупнуться, выбрав для этого городок Тучепи, где я умудрилась, в последствии потерять купальник :crazy: :giggle: . В набережную Тучепи я просто влюбилась. Это просто реализация одного из моих снов :roll: . Бирюзовое море и ярко-зеленые, до боли в глазах ,развесистые сосны, которые одновременно и мягкие и колючие –да в них самих хочется окунуться с головой. Я долго вертела головой , не зная как объять необъятное, то есть впитать всеми фибрами эти мгновения и уложить их надежно в свою шкатулку памяти, да-да, для того ,чтоб долгими осенними вечерами нежиться в их теплоте. Но немного о реальности. Море было по- комаровски прохладным или холодным (холодные моменты слабо вспоминаются :giggle: ), все таки почти 6 вечера в сентябре. Дети правда лезли туда с радостью заедая море еще и мороженным. Мы опробовали наконец маски, вернее маску (да-да вспомним нашу хозяйственность еще в Будве :twisted: ) на четверых. Так как было холодно в мокром купальнике, то я быстро побежала переодеваться и видимо зазевавшись на очередную сосну я упустила момент куда ушел купальник. Мне бы конечно хотелось вам рассказать какую -нибудь крутую интригующую историю исчезновения купальника, но все очень банально- я не знаю как он пропал :D , ну пусть это будет его тайной. Мы же почти затемно поехали искать очередное пристанище, рассчитывая, что возле моря дороже чем в горах (хотя надо уточнить, что море находится сразу у подножия гор почти по всей территории Хорватии), то мы рванули в горы. В 9 вечера мы были в Горной Брелле, последним населенным пунктом перед выездом на автобан, который должен был нас провести в очередной пункт назначения – природный парк «Плитвицкие озера». Оказалось ,что в 9 часов вечера в горах уже все спят ,ну или делают вид, но вобщем нам пришлось немного побегать в поисках ночлега и поторговаться за его цену . Наткнулись первый раз на хамство, но это была старушка немецкого происхождения и жто был единственный раз за всю поездку. Но все образовалось отлично и мы,поужинав на красочной террасе, заснули богатырским сном после долгого дня.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Фото здесь пароль 123.

MAXIMama best

Сообщение MAXIMama best » Чт май 05, 2011 10:45

Боже мой какая красотища!!!
а фотка "вкуснейший суп" меня доконала!

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт май 05, 2011 11:30

Katarina, очень классно, вкусно и ваапче! :Bravo: Свое настроение очень здорово передаешь :roll: Фотки смотрела, вспоминала рассказ и непроизвольно улыбалась :)
Давай дальше! :beer:

Сосны и правда такие.. ммммм.. волшебные :roll:
Шототам с каракатицей впичатлило :mrgreen: особенно усики торчащие :crazy:

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Чт май 05, 2011 12:00

Katarina, просто ах! Не, АХ! У меня вообще чтение путешествий просто людей и СВОИХ людей - две большие разницы, поэтому теперь надо в голове файлы систематизировать - поломалось всё))))). А сосны - это что за сосны такие? Шишки привезли? Семена с них вылетают? Дашь? :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Лёлика писал(а):Шототам с каракатицей впичатлило особенно усики торчащие

А я б из-за цвета над ней долго думала... Интересно, какой запах? А то воображение предательски поганит блюдо :giggle: .

Люша

Сообщение Люша » Чт май 05, 2011 13:31

Катя, :good: :Bravo: Но ризотто :shock: я б не ела :giggle:

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Чт май 05, 2011 14:16

Katarina, класс!!! Перечитала ещё раз первую часть :good: Фотки обалденные. Какие вы молодцы, умеете подрываться :Bravo: Пиши исчо!

Dasha

Сообщение Dasha » Чт май 05, 2011 14:17

Katarina, вау! :good: Офигеть!!!!
Респектище и огромная благодарность за такой рассказ - просто поток эмоций и полное погружение! :shock: :good:
Да еще на такую тему - Черногория и моя большая любовь, а теперь еще в Хорватию нужно съездить, после такого отчета :)
Я вообще в раздел заглянула, чтобы свой отчет запостить - но тут увидела твой топик, и поняла, что наконец-то дождалась твоего рассказа... Вот уже полчаса перечитываю!
А на фотках - знакомые крыши Будвы, и сосны эти пушистые...

Katarina писал(а):Магнитной- потому как, приезжая туда, ты начинаешь мечтать стать владельцем хоть квадратного сантиметра этой земли, приезжать сюда на полгода , выгуливать в этих соснах и инжирах своих детей , выкупывать их в голубой воде, самой раствориться в этом песке
- Дададада! Все так и есть - магнитная она!
И инжира - дадада! - обожаю, и с прошлой осени он для меня неразрывно связан с Черногорией - только им там и питалась -
Katarina писал(а):душистое, сладчайшее, сочнейшее и вкуснейшее ого-го
- точно!

Жду продолжения!

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт май 05, 2011 15:27

Katarina, глубоко вдохнула перед стартом... и не выдохнула до конца обоих постов ! :Bravo: Какое великолепное путешествие вы тогда затеяли, молодцы! :Bravo:
Оригинальна не буду: пейзажи сказочные, ризотто спессфищское :mrgreen: , а автор - бессовестная! Ну где же я найду столько времени и денег, чтобы объехать все те места, про которые тут ТАК рассказывают? :cry: :wink:

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Чт май 05, 2011 21:13

Лёлика писал(а):Шототам с каракатицей впичатлило особенно усики торчащие

:mrgreen: а что раков никто не любит? Обычные свежайшие раки, мидии в скорлупке :mrgreen: , креветки, каракатица та же. Честно- это было очень вкусно,запаха водорослей нет :giggle: , что цвет черный будет мы знала сначала. А так то ,да, возможно было б страшновато :giggle:

Dasha писал(а):Я вообще в раздел заглянула, чтобы свой отчет запостить
будем жать :)

Всем огромнейшее спасибо за отзывы :Rose: Они меня вдохновляют :D

Julija

Сообщение Julija » Чт май 05, 2011 22:59

Katarina писал(а):И пишу я тут ,скорее как художественный рассказ ,хоть и стараюсь передать все максимально точно,так что не судите строго

рассказ отличный :good: а про январь... это я так... ни в коем случае ни доли сарказма.

Katarina писал(а):никогда не идите в рестораны на пике голодных схваток

никогда не идите в БАЛКАНСКИЕ рестораны на пике... :giggle:

MAXIMama best

Сообщение MAXIMama best » Пт май 06, 2011 08:19

Katarina писал(а): а что раков никто не любит?
-я!!!!я этот человек!я первая среагировала на суп с креветкой!я жить там согласна только за это!пиши еще,моя личная просьба-где возможно,цены приводи(прокат машины.самый дорогой ночлег,самое вкусное блюдо)-очень нужно! хотя бы примерно!
фотки-потрясные.

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»