Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Адриатика.

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
mkolga

Сообщение mkolga » Пт май 06, 2011 08:35

Katarina, спасибо за душевный рассказ :-* Читается на одном дыхании :good: Даже отсутствие абзацев не мешает, а скорее наоборот помогает все проглотить залпом :D

Добавлено спустя 40 секунд:

Ммне, правда, еще ваших мордашек не хватает - чуточку побольше бы вас :Rose:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт май 06, 2011 09:19

Katarina писал(а):будем жать
Не надо на меня жать! :mrgreen: Я без нажатия отпишусь :) Только чуть позже, а то переключилась на такую уютную и милую балканщину, и стало не с руки писать об махровой экзотике.

Katarina писал(а):а что раков никто не любит?
Я люблю - и креветок, и всяческий see-food... Спагетти с каракатицей когда-то пробовала, она и правда обязательно дает такой чернильный цвет - на взгляд страшновато, но на вкус это не влияет :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт май 06, 2011 09:39

Катя не буду оригинальна - и рассказ и фотки вызывают желание бросить работу, сдать дочь бабушкам и срочно ехать :mrgreen:
У меня только один вопрос - откуда такое ...кхм.. название у ресторана
Katarina писал(а):в ресторане «Капитанова Куча»

:mrgreen: :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт май 06, 2011 10:04

Так, перечитала по третьему разу - наконец-то уложилось все :)

Katarina писал(а):С Тивата до Будвы доехали на такси за 30 евро
На самом деле, можно за 20 :) Мы так и ездили - заранее прочитали где-то, вроде на awd-форуме.

Katarina писал(а):Побродили по набережной ,пошли в Старый город,встретили там закат. Всем советую побывать там вечером
А по мне, так вечером там слишком людно - не протолкнуться на улочках... Мне нравится вид на Старый город на закате с пляжа Могрен. А в Старом городе с утра хорошо - народа почти нет, и свет подходящий для съемки :giggle:

Katarina писал(а):Первый у нас в очереди- Дубровник- жемчужина Адриатики
Ой, я очень хотела съездить, но оказалось, что с белорусскими паспортами это невозможно :cry: С российскими или украинскими - запросто, а с белорусскими какие-то траблы...

Katarina писал(а):есть наливка из инжира, налив им по 100 грамм
И как она была на вкус, наливка, :) Звучит очень вкусно! Никогда не пробовала алкоголя на инжире!

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт май 06, 2011 10:08

Katarina, интересно ,волнующе ,захватывающе, художественно и очень очень романтично. Отлично пишешь.:D :Bravo:
Фоток мало. :oops:

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пт май 06, 2011 18:19

Nataly Koot писал(а):У меня только один вопрос - откуда такое ...кхм.. название у ресторана
Katarina писал(а):
в ресторане «Капитанова Куча»

Аааааа, мне даже в голову не пришло :lol: ! А вот теперь кааак пришло! Да кааак представила! Да ещё с чёрным ризотто...
:lol:

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Пт май 06, 2011 21:01

MAXIMama best писал(а):где возможно,цены приводи

у нас была смета поездки, так как мы ездили двумя семьями,то каждый день просто записывали кто на что сколько потратил. Только она не у меня , если откопаю ее -то перешлю тебе.
mkolga писал(а):Ммне, правда, еще ваших мордашек не хватает
ну тут я думаю не всем интересны наши мордашки, я тебе лично потом перншлю если хочешь :D
Nataly Koot писал(а):откуда такое ...кхм.. название у ресторана

там скорее "Капетанова куча" я описалась вначале :oops: , а перевод наверно надо спросить у Julija, :) Честно говоря,что об этом ресторане я читала всевозможные отзывы- от того ,что там" ужасно" и до "великолепно". Мне там понравилось,но это имхо :pardon: Хотя точно такие же противоположные отзывы я читала и о всей Адриатике :mrgreen: Очень многое завсит от настроя в путешествии, не расстраиваться по мелочам, быть готовым к неудобствам ( и тогда они обычно не встречаются :D ), брать по максимуму от поездки ,ну и быть подготовленным информационно- тогда все будет гут :D
Dasha писал(а):На самом деле, можно за 20
да,можно было, но нам был нужен мини бусик, с вещами на две семьи,коляской и тремя детьми :D
Dasha писал(а):А по мне, так вечером там слишком людно - не протолкнуться на улочках...
интересно... когда мы были,было очень малолюдно, мы даже не могли найти долго прохожего,чтоб нас сфоткал. Мы были где то между 9-ю ы 10-ю вечера.
Dasha писал(а):И как она была на вкус, наливка,
мужья были в восторге,вспоминали о ней всю поездку :giggle:

.

Siu,MariR,Dasha,Nataly Koot,mkolga,MAXIMama best,Julija,спасибо огромное за отзывы :Rose:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт май 06, 2011 21:28

Katarina писал(а):ну тут я думаю не всем интересны наши мордашки
Да всем интересны, выкладывай! :)

Katarina писал(а):мужья были в восторге,вспоминали о ней всю поездку
Ну вот, записываю в список мечт - попробовать инжировую наливку!

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Nataly Koot писал(а):У меня только один вопрос - откуда такое ...кхм.. название у ресторана
Siu писал(а):Аааааа, мне даже в голову не пришло ! А вот теперь кааак пришло! Да кааак представила! Да ещё с чёрным ризотто...
На самом деле, по черногорски "куча" - это "дом" :giggle: :P

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пт май 06, 2011 21:40

Dasha писал(а):куча" - это "дом"

о! я просто для себя с первых же минут окрестила этот ресторан "Капитанская дочь " :giggle:

Julija

Сообщение Julija » Пт май 06, 2011 22:11

Dasha писал(а):На самом деле, по черногорски "куча" - это "дом"

точно. 8) тока по-сербски. они на сербском разговаривают.
а "понос" по-сербски знаете, что такое? :giggle:

MAXIMama best писал(а):цены приводи(прокат машины.самый дорогой ночлег,самое вкусное блюдо)

сорри, что влезаю :pardon:
прокат машины - около 500-650 кун (это примерно сто евра) в сутки, зависит от количества дней и марки машины.
ночлег - примерно 60-70 евра с человека в сезон (не самый дорогой) в аппартаментах, около стольника - в гостинице.
вкусное блюдо - ньоки, хоботница (осьминог), грдобина (рыба такая), равиоли, и всякая выпечка (сланцы, буреки, крофны)

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пт май 06, 2011 23:01

Julija писал(а):60-70 евра с человека в сезон (не самый дорогой) в аппартаментах
ты имеешь ввиду за все аппартаменты, а не с человека? Мы платили так за все аппартаменты на 5-6 койкомест ,правда уже не в сезон, с 1-го сентября. В Черногории видимо дешевле машина -75 евро за сутки вроде , но мы искали именно семиместную небольшую.
Julija писал(а):а "понос" по-сербски знаете, что такое?
нет,но уже хотим узнать :giggle:

Julija

Сообщение Julija » Пт май 06, 2011 23:29

Katarina писал(а):ты имеешь ввиду за все аппартаменты, а не с человека?

с человека, грубо говоря - кровать + завтрак, но это аппартаменты в центре города, июль-август. если подальше от центра, можно найти и по 30 с человека. а помнится, года четыре назад в тивате за комнату с душем я платила смешные десять евра :)

Katarina писал(а):нет,но уже хотим узнать

гордость :giggle:

Dasha

Сообщение Dasha » Сб май 07, 2011 09:22

Julija писал(а):они на сербском разговаривают.
Не совсем по-сербски :). Я специально узнавала, еще когда в Черногории была - мне всегда интересно про языки.

Раньше в каждой стране (местности) был свой диалект - зачастую они были очень схожи, слова от одного корня, а разница в основном в некоторых диалектизмах, в использовании предлогов и в способах спряжения-склонения. Во времена социалистической Югославии был создан югославский язык - в основном на основе сербского и хорватского (как двух самых крупных и значительных республик) - он был официальным и как бы литературным, хотя в каждой местности продолжал существовать свой разговорный диалект.
После того, как Черногория отделилась от Сербии, было решено дать народу свой, черногорский язык - его разработали на базе наречия, на котором разговаривали в Черногории раньше, и на базе существующего диалектного отличия. Так что сегодня в Черногории не сербский язык, а черногорский - хотя они ОЧЕНЬ похожи, и многие слова звучат одинаково (в том числе и "куча" :)), но имеется и ряд отличий, в том числе и употребление латиницы наряду с кириллицей. Кому интереснее подробнее узнать - загляните хотя бы в википедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Черногорский_язык

Julija писал(а):ночлег - примерно 60-70 евра с человека в сезон (не самый дорогой) в аппартаментах
Мы ездили на весь сентябрь, платили 35 евро за однокомнатные аппартаменты в Рафаиловичах и далее двухкомнатные аппартаменты в Бечичах - с кухней и огромной лождией. При этом предварительно гуглили порядок цен - можно было найти дешевле, за 25-30 (если без вай-фая, который непременно нужен был мужу). В Каменово так еще дешевле был, это я точно знаю. Правда, сентябрь уже, наверное, считается не сезон - хотя по мне так лучший месяц для того, чтобы ехать на море.

Добавлено спустя 48 минут 3 секунды:

Katarina писал(а):я просто для себя с первых же минут окрестила этот ресторан "Капитанская дочь "
Похоже, твой вариант - самый приличный :D

Julija

Сообщение Julija » Сб май 07, 2011 16:59

Dasha писал(а):Не совсем по-сербски . Я специально узнавала, еще когда в Черногории была - мне всегда интересно про языки.

тока разницы там примерно столько же, сколько между, скажем американским и британским английским :) впрочем, их это ничуть не парит - маленькая, но очень гордая нация :giggle: а вот официальный язык тоже прямо вот черногорский, документы пишут на каком языке? такшта вопрос, как говорицца, открыт. и вики написано - и литературных стандартов нету, и 63 процента считают родным сербский...

Dasha писал(а):за однокомнатные аппартаменты в Рафаиловичах и далее двухкомнатные аппартаменты в Бечичах - с кухней и огромной лождией.

я же цены в Хорватии написала. а там на порядок выше. тем более в сезон. прямо в центре. на берегу моря. с видом на яхты и прочую морскую хрень 8)

Dasha

Сообщение Dasha » Сб май 07, 2011 17:07

Julija писал(а):разницы там примерно столько же, сколько между, скажем американским и британским английским
По мне так значительная разница - изучив в своей время бритиш инглиш, я американцев понимала с трудом... Но это офф :)

Julija писал(а):маленькая, но очень гордая нация
Не заметила особой гордости - наоборот, что понравилось, народ очень спокойный, никаких понтов, никакого гипертрофированного национального гонора. Зато уважение к своей истории - настоящее, не показушное.

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»