Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Адриатика.

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб май 07, 2011 18:06

Katarina,читаю и представляю и хочу на это смотреть,осязать,нюхать и пробовать! :good:

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Dasha писал(а):По мне так значительная разница - изучив в своей время бритиш инглиш, я американцев понимала с трудом... Но это офф

Да,разница немалая,я по работе научилась немного болтать с америкосами,а потом у мужа был заказчик-такой настоящий типичный англичанин,я взялась переводить,нифига не поняла и в довершение обозвала его американцем :oops: Он потом яростно и с ненормативной лексикой объяснял ,как он не любит американцев :oops:

Julija

Сообщение Julija » Сб май 07, 2011 22:21

Dasha писал(а):По мне так значительная разница - изучив в своей время бритиш инглиш, я американцев понимала с трудом... Но это офф

любой языковой диалект представляет трудность для иностранца, тем более не живущего в языковой среде. но язык-то один... :pardon: а вообще... черногорский? пусть будет черногорский... не будем же мы спорить из-за таких пустяков? :Rose:

Dasha писал(а):ато уважение к своей истории - настоящее, не показушное.

а разве это не есть гордость?

Dasha писал(а):народ очень спокойный

что есть - то есть.
а как вам внешне показались черногорцы? :wink:

Ленока

Сообщение Ленока » Пн май 30, 2011 11:11

А как там в Октябре? Не холодно? Мы в июне планируем в санаторий. след.отпуск в октябре. В прошлом году были в хорватии. Я думаю особо не отличается от черногории. Просто куда еще с дитем в октябре. А на море нужно свозить..

Julija

Сообщение Julija » Ср июн 01, 2011 21:22

Ленока, А это уж как повезет. Бывает, очень тепло, даже жарко - можно купаться и загорать. а бывает и наоборот - дождь и прохладно. Но в любом случае - море, сосны, благодать...

ANNY
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ANNY » Сб июл 09, 2011 11:37

Katarina,а продолжение будет? :)

Ленока

Сообщение Ленока » Ср июл 13, 2011 08:35

У меня оказывается след половина отпуска в сентябре. Теперь вот задумалась, ребенка снова в хорватию свозить. Вроде и отель проверенный и т.д Но задумываюсь и про Италию. наверное что там в отличии от хорватии возможен еще и шоппинг :oops:
Была там сама два раза, но вот на море ни разу.
кто нить отдыхал с дитем в Италии? буду рада подсказкам и отзывам

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Чт июл 14, 2011 14:09

ANNY, обязательно будет :oops: Я ездила в Питер -он немного перебил мои воспоминания и впечатления, вот настроюсь на нужную волну и сразу запощусь. Спасибо за интерес :Rose:

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 14, 2011 19:14

Katarina, я тоже жду продолжения!

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пн окт 10, 2011 15:23

Вернусь немного к началу :) . У каждого путешествия есть своя муза, свой вдохновитель. Этакий волшебный пендель, который и отвечает на вопрос «зачем? :twisted: » - зачем переться в такую даль, зачем именно туда ,а не в другое место, и многие другие «зачем». Без этого мотиватора не получится именно хорошего путешествия. В этот раз для меня вдохновительным толчком оказались случайно просмотренные фотографии Плитвицких озер. Вода, моего любимого, бирюзового цвета, да еще и падающая бирюзовая вода- привлекут любого, а меня они просто заворожили и оказались тем самым толчком, выпинывающим в дальние дали :D .

И вот наш третий день в Хорватии . Нам надо преодолеть пару сотен километров по скучному автобану и углубиться в серединку страны. Ощущения мои были сродни «ай-яй-ай, куда же делось море :O: » и « зачем мы вообще туда едем так далекооо», но план был и мы ему следовали. Встали мы рано, наспех позавтракали, и в машине снова заснули, ну кроме моего мужа- водителя :mrgreen: . Единственный отель ,который был у нас забронирован еще в Украине, через интернет,- как раз тот куда мы ехали, возле Национального парка "Плитвицкие озера". И мы отправившись на его поиски, обнаружили, что наш ночлег находится с совершенно другой стороны от нужных нам входов в Парк, а национальный парк немного отличается от городского парка, наверно где-то пару сотнями гектаров, так что это получалось значительное расстояние. Мы, немного растерявшись, проехали мимо самого парка, мимо сдающихся многочисленных домиков , все больше удивляясь ,почему ж один из них не наш :crazy: . Сделав по сути круг (другой дороги не было) мы заехали уже в горы и наконец нашли наш уютный домик. Площадка перед домом ,достаточная для разбега наших детей, печь-мангал на террасе, с которой открывается вид на парк и приветливые хозяева с детьми. Вобщем таки не зря ехали. Перекусив обедом и попрактивовав наш английский с хозяевами, удалось выяснить, что можно не кружить круги назад к входам в парк, а можно зайти и здесь, с их стороны - «просто езжайте прямо и все будет хип-хоп». Ну мы и поехали. Увидели табличку парка, дорога едет дальше, мы за ней, встретив шлагбаум по пути, остановились возле него. Уже начали встречаться люди и мы поняли, что вроде как в парк мы уже попали. Набрали в рюкзаки воды, печенья, фруктов , евров , коляску в зубы и пошли знакомиться с природой. Знакомиться с ней мы конечно начали еще задолго ДО- интернет нам доступно все объяснил, где зайти, где выйти, кому платить и что нельзя купаться. Мы с подругой естественно «все знаем» 8) :D ,только не ведаем главного- откуда мы вообще вошли. Для понятности напишу. Весь Национальный парк разбит на маршруты, позволяющие максимально полно познакомиться с окружающей средой поближе. Маршруты обозначены стрелочками-табличками, с которыми ,по сути, ты заблудиться не должен, но человек конечно может все, если захочет. Между маршрутами есть станции, на которых можно посидеть, передохнуть, подумать о насущном, то бишь перекусить. Есть так же пароходики и паровозик , которые тебе подставят свое могучее плечо ,если ты совсем обессилел -от впитывания неземной красоты или же от взбирания ввысь к истокам водопадов, значения не имеет . «Право на помощь» ты приобретаешь на входе при покупке билета в Парк. Вооот. Мы ж от входов с кассами - как все помним ,напротив :twisted: . По дорожкам с указателями мы выходим на поляну сплошь усеянную людьми, лавочками, травой и галькой . Поляна плавно перетекает в пристань, а та в свою очередь в пароходик с озером. Уряяя!-подумали мы – значит здесь должны быть кассы ! :Yahoo!: И не ошиблись. Кассы были, но они не брали наши евры, ни за какие коврижки. То есть ходи хоть бесплатно, но только ходи, а за «ездить»-плати билетиком. А билетик нам не дают. Выучив всю карту почти на память, мы все равно решили пойти направо. Пройдя недалеко по узенькой тропиночке по самому краешку озера ,пару раз чуть не бултыхнувшись в бирюзовую водичку- кого-то наконец осенила мысль, что наше «право »совсем не там , а в противоположной стороне. Вырулив обратно и попав в плотный поток туристов мы уже порулили налево принимая по дороге трудное для нас решение « платить или не платить»- до касс было очень далеко и дети могли бы уже выдохнуться дойдя до них и возвращаться уже не было б желания, с другой стороны –мы так далеко сюда ехали ,что не посмотреть всего было б преступлением. На развилке пометавшись, плюнув и растоптав- мы умудрились вспомнить о нашем девизе «все что не делается- все к лучшему» и потопали маршрутом, который как оказалось потом, охватывает все водопады и является кратчайшим источником для получения удовольствия от Плитвицких озер в походе с маленькими детьми. :D Это потом мы уже узнали, что остальные маршруты более длительные, захватывают все озера и водопады, но так же и более утомительные для детей. Так что приняв хоть какое- то решение мы наконец обратили внимание на природу. А она нам пела песню . Песню зеленых гор и бирюзовой воды, рыб и птиц. Везде гремели водопады, бурчали ручейки, шептались речки пробираясь к огромным молчаливым озерам. Хотелось останавливать каждый шаг и внимать этой песне. Все здесь меня удивляло- прозрачность и сказочность бирюзовой воды, огромность почти ручной рыбы, высота и количество водопадов на один кубический метр, ну и конечно всесюдность туристов. Насладившись пением природы, рассмотрев и зафиксировав падающую воду со всех возможных сторон мы вышли снова к карте и увидели, что мы прошли все главные красоты парка одним махом и находимся очень недалеко от нашей машины. На радостях от осознания нашей мудрости не по годам и огромной экономии в виде 4-6 дорогих билетов мы умудрились потерять мою подругу. Ну ладно подруга :twisted: , но она ушла вместе с дорогущим фотоаппаратом, на котором были запечатлены все наши подвиги :mrgreen: .Поаукав часок , уже порядком рассердившись/растерявшись/испугавшись , увидели нашу лесную мавку ,с несходящей улыбкой полной нирваны, она выходила из ближайших кустов. Пришлось простить нашего фотоохотника так как ,она восстановила наши потерянные нервные клетки фоткой ,за которой мы по сути ехали так далеко, та фотка которая нас заманила сюда. Мы прошагав весь день никак не могли уразуметь с какого именно места сфоткан тот вид, который так нас привлек, а оказалось надо было всего ничего- залезть в самые дебри ,вцепиться зубами в кусты над обрывом, нащупать объективом красоту и быстро нажать кнопочку.
Как все знают нервы сжирают много калорий и мы помчались в ближайший супермаркет , их восстанавливать. Отлично перекусив на террасе с видом на горы, мы с мужем пошли рассказывать детям полюбившуюся им сказку на заказ, про Винни-Пуха и Пятачка которые, каждый день ища новые приключения ,автоматически , каждую ночь ,искали новый дом :mrgreen: . После пятого повтора вырубились все. Наши друзья наслаждались прохладной горной ночью с огромным звездным небом, нам же с мужем суждено было просто выспаться.

Продолжение следует :oops: ,а фотки здесь http://katarinastef.io.ua/album472333
пароль 123.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пн окт 10, 2011 16:15

Katarina, у тебя вроде и стиль письма поменялся? Стал ещё интереснее! А виды - убита наповал! За такими стОило рискнуть отдалиться от моря)))).

Dasha

Сообщение Dasha » Пн окт 10, 2011 17:49

Katarina, ааа, наконец-то! :Yahoo!: :-* А я уж не надеялась, что продолжишь рассказ, а напоминать стеснялась :)

Слушай, какая красота! Спасибо огромное! :Rose: :Rose:
Я обожаю прохладную бирюзовую воду горных рек и озер, а тут такая живописная композиция из озер, ручьев и водопадов! - просто ах!!! Да еще и пещеры... Воистину - место, где хочется побывать...

Люша

Сообщение Люша » Пн окт 10, 2011 21:36

Katarina, спасибо! Получила огромное удовольствие от рассказа. От фоток еще не получила: в процессе :D

Julija

Сообщение Julija » Пн окт 10, 2011 22:05

Katarina, классно... :good:

Аленик

Сообщение Аленик » Вт окт 11, 2011 13:54

Katarina,проглотила залпом все части, даже радуюсь, что раньше не было возможности (хотя на такую красоту никакого трафика не жалко) – отличное лекарство от осенней хандры! Эти уютные домики с черепичной крышей, эти бухты и причалы(Малый стон, чем то Балаклаву напомнил, душа теперь просто требует снести там все эти убогие новострои) и глубокий цвет бирюзы у воды - незабываем… Вид озер на который все фотоохотились и вправду дух захватывает!

От этого кусочка лета и на душе становится теплей, за что, собственно и Спасибо! :Rose:

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Ср окт 12, 2011 10:45

Всем огромное спасибо за отзывы :Rose:

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»