Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отдых в Малайзии дикарем, с ребенком 6-ти лет.

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Dasha

Отдых в Малайзии дикарем, с ребенком 6-ти лет.

Сообщение Dasha » Вт май 10, 2011 17:44

Наверно, некоторые помнят, как месяца полтора назад я парилась в теме про "отпуск с ребенком" - разумно ли ехать с 6-летним сыном в Юго-Восточную Азию. Причем если сначала меня волновала проблема питания (найдется ли там нормальная еда для ребенка) и всякие местные вирусы, то после землетрясения и цунами в Японии, предшествовавшего ему землетрясения в Новой Зеландии, последующего землетрясения в Таиланде и наводнения там же - все более мелкие напряги отступили на задний план и вообще рассосались. Казалось, что катаклизмы нас просто окружают :shock: Но в конце концов, я нагуглила, что ощутимых землетрясний в Малайзии не было замечено, затем определила, что цунами на восточном побережье не должно быть в силу рельефа морского дна, да и сезон дождей как будто уже закончился... В общем, поехали мы - всей семьей, на месяц - и не пожалели!

Почему на месяц? - потому что дорога долгая (занимает примерно сутки), и как-то мало смысла ехать ненадолго. Плюс акклиматизация - хотелось дать ребенку время и возможность прийти в себя, ездить и гулять не торопясь, чтобы не замучиться, а набраться сил.
Скажу сразу, что месяца нам аккурат хватило - наотдыхались, и уже не жалко было уезжать.

Ратька за поездку традиционно подрос на пару см, очень окреп (спустя месяц бегом вбежал по лестнице в 272 ступени - так что я за ним едва успевала!), научился плавать с маской и не бояться глубины, без стеснения говорить по-английски (мог сам заказать себе мороженое :)), повидал коралловые рифы, джунгли с обезьянами, варанами и термитами, поплавал на быстроходном катере, наелся свежих фруктов, поездил на малазийском поезде (довольно экзотичном), в Куала-Лумпуре побывал в парке птиц, в парке бабочек, в зоопарке, в Аквариуме, в пещерах, посетил парочку небоскребов... В общем, поездка дала ему ОЧЕНЬ много! И что радует - и нам она дала не меньше :)

Во время поездки я иногда писала отчеты-заметки в своем жж - фотки почти не выкладывала, поскольку не было времени их перебирать и обрабатывать, зато писала о самом важном для меня - о том, как проходит поездка для ребенка... Этим и хочу поделиться в первую очередь.

Летели мы дикарем. Билеты взяли в эмиратовской компании Etihad. Прилетели в Куала Лумпур - крупнейший город Малайзии. Отель там заранее не бронировали - присмотрели парочку на букинге, и было видно, что места там есть - мы решили, что на месте решим, где поселиться. Заселились успешно, еще и скидку выбили :) В Куала Лумпуре провели 5 дней - посмотрели все самое интересное, купили кое-что нужное, определились с тем, куда едем дальше и взяли билеты на поезд.
Затем проехали через весь полуостров - нашей конечной целью был остров Перентиан Бесар (на северо-востоке, сравнительно недалеко от тайской границы). Там мы провели две недели. По жилью - просто списались с менеджером отеля, получили подтверждение, что для нас оставят места, приехали и заселились. Вообще, большая часть моих опусов - будет (и уже есть) именно про остров - это удивительное, райское во многих отнощениях место.
Дорогу обратно разбили на две части, остановившись на несколько дней в Чератинге (курорт на восточном побережье) - с ним определились всего за день до отъезда с острова. А затем потратили еще несколько дней в Куала-лумпуре на остаток достопримечательностей :)

Итак, поехали!

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

В моем первом посте, написанном неделю спустя после приезда, нет фотографий, так что я скопирую текст сюда, чтобы не гонять народ по ссылкам, с небольшими изменениями.

Добиралово: долетели прекрасно - компании Etihad респект. Арабы понимают, что такое комфорт :-). Летая последний десяток лет российскими и белорусскими авиакомпаниями, я и забыла, что полет может быть таким приятным: в самолете уютно, эстетично и просторно, подушки и пледики прилагаются, к обеду - бутылочка французского винца ("Бордо"), колени не упираются в спинку переднего сидения, зато на этой самой спинке - индивидуальный экран для каждого с большим выбором фильмов (включая новинки), игр, новостных программ и другие опции, включая возможность посмотреть он-лайн вид через лобовое стекло и вид снизу, передающиеся с видеокамер. Ратька сразу подсел на космические стрелялки и "тыдыхал" бОльшую часть пятичасового полета до Абу-Даби. Там у нас была пересадка, пять часов до следующего рейса - в ночь. Наигравшись с выданными в самолете раскрасками, ребенок захотел спать - на руках у меня не получилось, большой уже, так что я уложила его прямо на полу, на ковровом покрытии, и почитала на ночь сказку. Уснул, и спал, как зайчик... или как бомжонок. Я и сама рядом прикорнула. Послушно проснулся в час ночи на посадку, потом уснул в самолете еще до взлета и проспал до утра. Вообще, всю дорогу был молодец - не изнывал, как это умеют дети, не капризничал. От Абу-Даби до Куала-Лумпура мы летели еще 6,5 часов.

За всю дорогу мы затупили один раз, не догадавшись, что от места высадки из самолета в Куала-Лумпуре надо ехать в зал для прибывающих на специальном поезде. Вернее, не поверив. Пропустили пару поездов, за это время наш багаж сняли с ленты транспортера, но грузчики сразу показали, где его искать. Виза в Малайзию на срок до 30 дней не нужна - пограничник шлепнул печати в паспорта бесплатно (причем мне - рядом со штампом прописки - они похожи :-))

Поселились в Чайна-Тауне, в отеле My Citi (3*). Чисто, аккуратно, никаких тараканов (которыми пугали), вай-фай, в коридоре бойлер с кипятком, персонал дружелюбный. Несколько минут ходьбы минут от метро. Хан поторговался и скинул цену со 118 риннит за ночь до 110.

(курс - 3 риннита (рм) за доллар, а в свою валюту сами переводите)

Куала-Лумпур. В первый вечер слегка обалдели: жарко, как в парилке (+33-35 в мегаполисе), вроде дышать нечем, Чайнатаун тесный, людный, везде китайцы жарят и парят что-то страннное... Но, вопреки первому впечатлению, Куала-Лумпур (далее - КЛ) очень даже подходит для визитов с детьми. Город достаточно зеленый, в нем много парков - не только красивых, но и интересных. Метро, автобусы, такси и все магазины - кондиционированы. Транспорт удобнее, чем у нас. Расценки на такси чуть ниже минских (и намного ниже московских). А метро дороже - на небольшие расстояния, да с пересадкой, да втроем - лучше брать такси. Зато поезда метро просто прелесть: будка машиниста отсутствует, и можно смотреть в лобовое стекло первого вагона - что особенно интересно учитывая, что частично пути пролегают под землей, а частично - над землей (интересно, как они ездят - на автопилоте?). Вообще, сыну тут было на каждом шагу интересно!

За пять дней мы с Ратькой посетили парк птиц (павлины, маленькие цапли и венценосные голуби прямо под ногами толкутся), парк бабочек (ааааа, где еще увидишь такой набор живых драгоценностей!), парк орхидей, аквариум (больше всего там вценили длинный туннель со стеклянными стенами и потолком, и с движущимся полом: едешь и смотришь, как сбоку и над головой проплывают скаты, акулы, гигантские морские черепахи и множество всяких рыб... А амазонские рыбы арапаимы - больше Ратьки, а пузатенькие морские коньки, а медузы, кружащиеся в аквариуме с подсветкой - то голубые, то сиреневые...). Поднялись на бизнецы-небоскребы Петронасы, нагулялись в парке бизнес-центра - там офигенный, огромный детский городок со всевозможными домиками, горками и лазалками, просто супер! - и рядом большой чистый бассейн-лягушатник с водопадом, где можно плескаться часами - что Ратька и делал в компании других детишек (исключительно черномазеньких почему-то).
Были бы вдвоем - уложились бы в пару дней, а с ребенком сразу взяли темп не "тыгдым-тыгдым" галопом, а детский, с неторопливыми прогулками и остановками у каждого фонтана и каждой развлекалки - не хотелось умотать малыша в начальном периоде акклиматизации. Понравилось все, и все было интересно. О многом я напишу позже, с фотками.
Впридачу удачно зашопились - в том числе любимыми сандалиями Teva на всю семью (кто в курсе, тот поймет :-)) - Ратьке подошли идеально, как будто родился в них - наверное, это наследственное :-) Если захотите, будучи в КЛ, приобрести хорошую спортивную обувь недорого - найдите в районе Bangsar магазин "World of Sports" (1F-16, Bangsat village II, №2, Jalan Telawi Satu) - там персонал прекрасный, и можно получить 20% скидку.

Короче, репект Куала-Лумпуру - в центре Москвы или Минска далеко не так приятно и комфортно, тем более с ребенком. Ориентироваться крайне удобно: многие надписи и объявления (остановок, например) дублируются на английском, да и в местные шильдочки быстро врубаешься - тем более, что в Малайзии пишут латиницей. Народ очень дружелюбный - все, что нужно, терпеливо по нескольку раз растолкуют "тупым иностранцам" (откуда им знать, что это не мы тупые или плохо говорим по-английски, а у них акцент очень сильный :-)) Ну, худо-бедно, но по английски здесь говорят практически все, и это здорово облегчает коммуникацию.
Ратюшке часто улыбались, и в метро, как правило, уступали место. А когда мы прятались от дождя под зонтиками какого-то китайского ресторанчика, девушки с ребятами (официанты) предлагали нам здоровенный ресторанный зонтик, чтобы перебежать с Ратькой через дорогу и не намокнуть :-)

Толпа очень пестрая, особенно это касается женского пола: мусульманки, закутанные в платки, индуски в ярких пестрых сари и шалях, китаянки и тайки в мини-юбках... Масса туристов - не только и не столько европейцев и вездесущих японцев, сколько индонезийцев, индусов, арабов... Особой приверженностью национальному костюму отличаются арабы (мужчины и женщины) и индуски. Большинство малайцев одевается уже по-европейски. Самые приятные, на наш взгяд - местные буддисты. Самые неприятные - индусы.
Государственная религия в Малайзии - ислам, но без фанатизма - хватает представителей других конфессий, А обязательное пение с минаретов только повышает антураж :-)

Кстати, очень любопытный был разговор с водителем такси - приятный такой мужик, по дороге показал нам все достопримечательности, много рассказал (на очень хорошем английском). Поинтересовался у нас не только откуда мы, но и к какой религии принадлежим. Узнав, что мы агностики - одобрил - сказал, что мы сможем попасть куда угодно, в любой рай - после смерти мы свободны... А вот мусульмане, к примеру, смогут попасть только в свой загробный мир - если он существует :-) Сам он буддист. Полностью согласился со мной, что главное - жить в добре, не причинять вреда, не творить зла - а уж как помрем, там видно будет... :-)

О хлебе насущном: Малайская и индийская кухня - сполшные специи, но и китайской мы так и не прониклись. Я сразу поняла, что это не для меня, Хан делал несколько попыток - осилил только рис с креветками , его хоть можно было съесть. Пирожки пян-се с начинкой из специй и соевого соуса, и тем более лапша с "fish-eggs " не зашла - что-то ужасное. Благо, что в городе хватает других ресторанчиков, где можно за те же деньги (8-10 рм на человека) взять пасту неополитано или вкусные суши (Ратька их неожиданно вценил, а дома не ел!). Плюс в городе много Мак-Дональдсов с картофелем-фри - мы этот бренд не уважаем, но тут он кстати: есть, чем ребенка покормить :-).
Ну а мне - не менее шести (вроде даже больше) сортов манго на выбор (3-5 рм за кило). Оказывается, манго могут здорово отличаться по вкусу и запаху (с зеленой шкурой все-таки вкуснее - сладкие. с легкой хвоинкой, а желтые бывают слишком приторные или, наоборот, кисловатые). Пожалуй, это лучшее среди местных фруктов. И Ратька их ест. Мангостин прекрасен, но сердцевинка совсем маленькая, ими можно полакомиться, но не наесться. Рамбутан жестковат. Dragon-fruit стуктурой и мелкими зернышками напоминает киви, зато насыщенным цветом -свеклу (ну 1:1), да и вкусом слегка - а смесь киви и свеклы это как-то странновато. Карамбола попадалась зеленоватая. Выручают еще маленькие бананчики, очень вкусные. Собственно, Ратькины обеды состояли из бананов, сока и мороженого - есть в жару не хочется. Утром я делала ему чай с бутербродами (прихватила сыр из дома), а ужин уже был настоящим.

И о погоде: мне нравится. Лично для меня +33-35 в очень влажном климате куда приятнее, чем в экстра-сухом (типа египетского) - теперь я это знаю точно. Нет этого постоянного ощущения иссушенности. И дышится легче, когда пыль в воздухе не стоит. К тому же переменная облачность, так что солнце не палит с небес. И каждый день после обеда - тропический ливень, после которого совсем приятно какое-то время. От ливня можно не прятаться - он очень теплый, после долгой зимы особенно в кайф. Под первым дождем мы бесились и плясали все вместе :)
Я только раздевала Ратьку до трусов - чтобы потом не мерз в мокрой одеже в кондиционированном помещении. А уж ему-то попрыгать под дождем и пошлепать по лужам - такое счастье...
Только мобильнику такая влажность не по нраву - батарея иногда вырубается и нужно зачищать клеммы, чтобы оживить аппарат.

Едем дальше. На пятый день, выполнив программу-минимум, мы рванули к морю, через всю страну, на восточное побережье. Взяли билеты на поезд до Кота-Бару - он чуть дороже автобуса (139 рт на всех, причем цена каждого билета разная: самый дешевый детский нижний, взрослый верхний - подороже, взрослый нижний - еще дороже), но интересно было познакомиться с местными поездами. Вагон 2-го класса "sleeping superior" оказался плацкартом - только полки расположены все вдоль стенок, по одной в ряд (как плацкартные боковые), более удобные и широкие, задергиваются плотными занавесками. Багажных полок нет - рюкзаки пришлось положить в ногах. Ратька долго прыгал по верхней полке и задергивал занавески. Это оказался его первый в жизни поезд (до этого были только электрички, самолеты, машины и байдарка) - и сразу малазийский :-)
По ходу поезд оказался экзотичнее, чем на первый взгляд: во время движения он чертовски раскачивался, подпрыгивал, трясся на стыках и жутко грохотал на мостах и в тоннелях - особенно громко потому, что тамбур в нем отсутствует как таковой и дверь из вагона открывается буквально на рельсы. В придачу половина из проходящих эту дверь и н думала закрывать - так что грохот становился запредельным. Непонятно, как спят остальные :-) -нам с Ханом выспаться не удалось. В следующий раз возмем автобус - хватит с нас экзотики :-) А вот Ратька спокойно проспал под весь этот шум и грохот. Только один раз ночью проснулся и громко сообщил: "Мама, я по стуку определил, что наши колеса сходят с рельсов!" :-))) Успокоенный, что не сходят - уснул дальше. Очень удобный для путешествий ребенок :-)

Собственно, бОльшую часть этого текста я написала в поезде, когда не могла уснуть. Дописывала уже на месте. Часовой переезд от Кота Бару до Куала Бесут (70 рм на такси) не особо интересен, разве что по моей просьбе водитель остановился на сугубо местном рынке, где я была одной-единственной европейкой - я закупилась фруктами (они там, само собой, оказались еще дешевле) и насмотрелась на редкозубых улыбающихся бабулек и дядечек, продающих всевозможные известные и неизвестные мне фрукты овощи и зелень (интересно, почему репчатый лук и яйца продаются вместе и не с овощами рядом, а с бакалеей и хозтоварами?).

А вот полчаса на катере на острова - это было да! Были волны (к счастью, не очень большие), суденышко так подпрыгивало на них, так ухало вниз!.. Ветер, бьющий в лицо, брызги веером...Губы сразу стали солеными. Соль Тихого океана :-).
На некоторых скачкАх у меня внутренности обрывались и я опасалась, что Ратьку укачает (вспоминая свой детский опыт) - но все прошло нормально. Сначала он смеялся и с энтузиазмом кричал вместе со всеми, потом надоело и мы просто смотрели на приближающиеся острова...
И вот она - земля обетованая :-) Остров Перхентиан Бесар (большой) - мы его выбрали потому, что он, в отличии от Малого, не является тусовочным, там намного меньше народа при гораздо большей площади. Он нам и со стороны понравился больше - действительно, большой и почти пустой. И классического разводилова при высадке, типа пересаживания прибывающих на лодки за дополнительные деньги, о котором писали побывавшие на Малом острове, не было

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Дальше уже есть немного фоток, так что даю ссылки на посты в жж. Правда, фотки там были в основном наши, до пейзажей и всякой живности у меня руки не дошли... Ну, хотя бы вид счастливого ребенка может кого-то убедить, что Малайзия - подходящая страна для детского отдыха.

Остров Перентиан Бесар - где-то около рая... Я еще к нему вернусь, с фотографиями!
Еще про остров, и переезд до Чератинга
Чератинг, остатки Куала-Лумпура и возвращение

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Самой большой проблемой было солнце - все-таки экватор недалеко. Я ничего, а Ратьку сколько не мазала кремом, сколько не загоняла в тенек играть - все равно обгорели плечи и руки. Правда, он не жаловался, что больно - но краснота была :( выручал пантенол)
К счастью, на острове вообще было достаточно облачно - самая отличная погода, когда солнце не жарит напрямую, но все равно тепло - те же +30 и на воздухе, и в воде.

Добавлено спустя 6 минут:

Буду что-то вспоминать существенное или интересное - буду дописывать в процессе.

А сейчас, в заключение, еще хочу сказать ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО :!: :Rose: :Rose: Алекс, которая с ангельским терпением помогла мне подобрать аптечку для поездки с ребенком на все случаи жизни - отвечая на мои самые дурацкие вопросы :oops: Я хоть меньше парилась, зная, что есть чем спасаться. И не важно, что из этой аптечки нам ничего не пригодилось :giggle: , главное - душевное спокойствие :wink:

Пригодились только упомянутый уже пантенол (от солнечных ожогов) и пластырь, которым заклеивали немногочисленные порезы или ссадины. Все остальное свозили впустую.

ежулька

Сообщение ежулька » Вт май 10, 2011 19:50

Даша, как всегда - рассказываешь так, что слюни текут. Поставила такую поездку в план. :Rose:

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт май 12, 2011 14:45

Даша, хоть я все это уже читала у тебя в жж, с удовольствием проделала это еще раз :good: Вы большие молодцы :Bravo:
С нетерпением жду ваших с Ханом фоток :)

Gritat

Сообщение Gritat » Чт май 12, 2011 16:50

Dasha, звучит все очень завлекательно! :) Придется проверять, наверное :giggle:
Хочется теперь фотографий!

Dasha

Сообщение Dasha » Чт май 12, 2011 20:03

Девочки, спасибо за то, что осилили столько текста :-*

Лёлика писал(а):С нетерпением жду ваших с Ханом фоток
Gritat писал(а):Хочется теперь фотографий!
Ой, я просто не знаю, с какой стороны к фоткам подступиться и с чего начать - то ли с бабочек, то ли с птиц, то ли с островов... %) :unknown:
Фотки, кстати, в основном мои, а муж пробовал себя в амплуа видеосъемки :) Так что еще одна задачка - сверстать отснятое им в несколько роликов и выложить на ю-тубе :)

Gritat писал(а):Придется проверять, наверное
Давайте :) У нас все было довольно простенько, но в Малайзии хватает возможностей для более комфортного (и более дорогого) отдыха. Вообще, на все вкусы найдется :) Если что - могу подсказать лучший отель на острове :)

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:

Да, раз зашла речь о стоимости отдыха - я сделала довольно точную калькуляцию. Писала в комментах к посту, но на всякий случай скопирую сюда.
Итого, на семью из 3-х человек на месяц было потрачено:

- Транспорт: ок. 360$ (переезды из аэропорта и обратно; такси, метро, автобусы и электичка в КЛ; поезд в Кота-Бару; несколько taxi-boat на острове; междугородние такси в Куала-Бесут, Джерте и Кемаман; междугородние автобусы до Чератинга и КЛ)
- Отели: 1305$ (все - 3*, цена от 30 до 60$ за ночь, в КЛ был самый дешевый, в Чератинге - самый дорогой, но всего на 5 ночей)
- Проедено: 415$ (из них 78$ - два ужина с объеданием креветками и лобстерами в Чератинге). Завтраки у нас, как правило, были включены; обедали мы слабо (в жару не хочется) - мороженое и соки для Ратьки, фрукты и кокосы; на ужин чаще всего морепродукты, рис для мужа, спагетти, блины или картошка для сына. Я просидела месяц на одних фруктах (и небольшом кол-ве морепродуктов) и скинула 4 кг :-)
- Экскурсии: 225$ (парк птиц, парк бабочек, аквариум, подъем на Петронасы и башню Менара, зоопарк и Темная пещера, поездки к светячкам и по мангровым джунглям в Чератинге)

Можно было уложиться в гораздо меньшую сумму: ездить только автобусами, жить в гестхаусах, жрать меньше фруктов и креветок :-) Можно было потратить и гораздо больше: ездить только на такси, не ходить по острову пешком, а все время брать лодку, выбирать отели подороже, питаться не так скромно. У нас получилась золотая середина для ненапряжного отдыха с ребенком.

Дороже всего были билеты на самолет: 2225$ на всех (еще один повод ехать надолго :)). Но можно было бы найти более дешевый вариант, с вылетом из Москвы, а не из Минска.

Еще потратились просто на покупки: муж взял себе айфон последний (сингапурской сборки, а поскольку это рядом, то цена на несколько сот баксов ниже, чем у нас), плюс хороший фотик-мыльница в подарок моей маме, плюс треккинговые сандалии для всех, маска с трубкой для ребенка, плавки мужикам, какие-то маечки и другие спорттовары, немного сувениров из аквариума... Но это я в расходы не включила, поскольку напрямую к поездке это не относится.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт май 12, 2011 20:17

Dasha писал(а): то ли с бабочек, то ли с птиц, то ли с островов.

С цветов и с бабочек :good: Я у тебя утащила сюрреалистичный цветок Ирис и стрекозу и написала акварель про их взаимодействие :oops:

Dasha

Сообщение Dasha » Чт май 12, 2011 20:20

беккет писал(а):Я у тебя утащила сюрреалистичный цветок Ирис и стрекозу и написала акварель про их взаимодействие
О! Мне очень приятно! - только хотелось бы посмотреть, что получилось :wink: - тем более, что я ценитель твоего творчества! :Rose:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт май 12, 2011 20:27

Dasha писал(а):- только посмотреть бы хотелось, что получилось

Для этого мне надо помириться с фотографом моих картин(то есть с мужем) :( Или самой научиться всё это делать :oops:

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пн май 16, 2011 16:54

Dasha, здорово! Как всегда, приятно читать и смотреть :) Очень рада за вас!

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн май 16, 2011 17:31

Dasha, так долго я откладывала прочтение твоего рассказа, хотела не торопясь, смакуя, "на сладенькое", так сказать! и не ошиблась!
Совершенно сказочное путешествие, райские (именно райские, без сарказма) пляжи, потрясающее душевное настроение :roll: Умеете же вы не побояться сделать себе праздник!
Спасибо за то, что делитесь этим праздником с нами и за вдохновление остальных на прикосновение к сказке! :Rose:

oso4ka

Сообщение oso4ka » Пн май 16, 2011 22:40

Dasha, я каждый раз просто утопаю в Ваших рассказах. Так чудесно, так красиво, с любовью, ярко....Честно, Вы талант!!!! А фото.....такое ощущение, что незримо была с вами, какое то потрясающее ощущение, пока даже слов не хватает описать свои эмоции,от рассказа и от фото.Огромное Вам спасибо за доставленное удовольствие :Rose:

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср май 18, 2011 10:49

Потрясающее путешествие :Bravo: :good: ! Жаль, не все фотки у меня открылись.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср май 18, 2011 10:57

Dasha, спасибо большущее за рассказ! Завораживающе!

Anna_shs
помощник модератора

Сообщение Anna_shs » Ср май 18, 2011 12:45

Спасибо за рассказ, как будто сама побывала. Правда фото в ЖЖ у меня почему-то не отображались.

Элика

Сообщение Элика » Чт май 19, 2011 18:16

Dasha, наконец-то у меня появилось свободное время, ребенок здоров и я смогла до конца не спеша насладится твоими рассказами. Вообще-то у меня так получается что нету времени и на форуме читаю все по диагонали, а твое так читать нельзя, это ведь для души. Когда читаешь твои мысли в рассказах то видишь мир по другому, все неурядицы проходят незаметно, а остаются только теплые и душевные воспоминания. Как-то так по-семейному и по-доброму. Вот действительно, после прочитанного, хочется поехать еще раз , такое ощущение , как-будто ты уже там был , остались хорошие воспоминания и хочется еще раз поехать. Жду с нетерпением еще фотографий.

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»