Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отдых в Малайзии дикарем, с ребенком 6-ти лет.

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Dasha

Сообщение Dasha » Чт май 19, 2011 23:07

Серебро, Gluzy, sharik, МарЁха, oso4ka, Птенчик, Лю, Anna_shs, Элика, спасибо за отзывы! Значит, не зря писала :)

Очень извиняюсь за "простой" - надеялась вернуться сюда с продолжением рассказа, уже в фотках... Но пока не осиливаю %)

Серебро писал(а):Dasha, ну вы реально смелые пацаны
На самом деле, никакой особо смелости не требовалось - но это стало понятно уже на месте. А вот решиться и поехать - да, в какой-то момент было страшновато, из-за ребенка.

Мы отправились в Малайзию по наводке наших друзей - они за 9 месяцев объехали десяток стран: Индия, Непал, Малайзия, Индонезия, Таиланд, Бирма, Лаос, Камбожда, Вьетнам и Китай. Так вот Малайзия им больше всего понравилась именно как страна для отдыха, где достаточно цивильно и удобно, и народ приятный. Причем они путешествовали куда более скромно - жили в гестхаусах, транспорт выбирали самый дешевый... Если я не ошибаюсь, за месяц потратили около 700 баксов за все про все - транспорт, жилье и питание.

Так что, после их подробных отчетов, теоретическая база у нас была. На практике все оказалось даже проще и удобнее, чем я представляла. В общем-то, этакий вариант Турции, только подальше - страна вполне цивилизованная, в чем-то (например, в качестве услуг и работе общественного транспорта) опрежает страны СНГ, народ живет вполне достойно и потому люди спокойны и дружелюбны, с туристов не стараются втридорога содрать (как на Кубе, например), никакой там грязи и антисанитарии, никаких бомжей и нищих...
Хотя государственная религия - ислам, но абсолютно без фанатизма, тоже напоминает Турцию. По сути, там соседствуют три религии, поскольку среди малайцев много буддистов, и индусов в стране тоже очень много проживает (я заинтересовалась и буду раскапывать, как так получилось, все-таки Индия не близко). Про какие-любо религиозные или национальные конфликты в последние десятилетия не слышала.
Климат тоже оказался приятным - понравилось именно то, что облака часто затягивают небо (если бы солнце палило, как на южном побережье Турции, при близости к экватору - мы бы сгорели). На островах и на побережье вообще лепота - там и народа нет, и ветер с моря... В Куала-Лумпуре, конечно, людно и жарко (мегаполис же), но не тяжелее, чем, к примеру, в Чикаго летом (я там в свое время просто дохла: +42 и разогретый асфальт...)

МарЁха писал(а):утонула в фотографиях (хочу больше, где беккет взяла - не нашла)
Просто беккет писала про мои старые, не малазийские фотки: про бабочек (вот) и ирисы (вот) и (вот)
Тропические бабочки тоже будут, и много :), а цветы я маловато снимала - они там те же, что в Египте. Но кое-что покажу обязательно.

Anna_shs писал(а):Правда фото в ЖЖ у меня почему-то не отображались
Вчера ljplus подвис. Сегодня вроде нормально все.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт май 20, 2011 15:50

Dasha, поздравляю с удачной поездкой. Получается, что ты не прогадала, взяв с собой Ратьку? Вот и отлично. Замечательный отдых, пейзажи красивые. Все еще жду фоток. :)

Свет - Лана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Свет - Лана » Пт май 20, 2011 16:58

Dasha, как всегда великолепный рассказ о путешествии, я большая поклонница вашего творчества, всегда в ваших рассказах нахожу что то полезное для своих путешествий :)

Dasha

Сообщение Dasha » Пн июн 20, 2011 09:41

Прошу прощения, что так безобразно долго задержалась с фотоотчетом, но никак не доходили руки резгрести огромное количество фотографий - из-за кучи дел, свалившейся на меня по приезду, и такой хорошей погоды, что я старалась по-максимуму выгуливать ребенка на природе. А сейчас он с бабушкой на даче :Yahoo!: , так что я наконец-то добралась сюда с очередной частью - особенно яркой и красочной:

Куалла Лумпур: парк птиц, парк бабочек и парк орхидей

Об этих парках мы прочитали заранее на форуме Винского и мне просто до смерти хотелось туда попасть, поскольку птицы, бабочки и цветы очень меня увлекают. Действительность оказалась даже лучше, чем я себе представляла - парки большие и красивые, этакие кусочки джунглей, там много воды, а народа не так уж много... Все продумано и неплохо спланировано. Очень рекомендую для посещений с детьми - Ратьке там очень понравилось и было по-настоящему интересно!

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн июн 20, 2011 10:06

Dasha, красота какая! Спасибо!

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Пн июн 20, 2011 13:31

Dasha,
Красота просто неземная!
Спасибо огромное

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июн 24, 2011 13:06

Добавила еще пару частей:

Пещеры, индийские храмы и Зоопарк
Небоскребы и классный детский парк в бизнес-центре

Поскольку мы были с ребенком, то у нас и программа была преимущственно детская - по крайней мере, в Куала-Лумпуре мы ходили только туда, где может быть интересно сыну. И даже за неделю не исчерпали всех возможностей. То есть там действительно куча вариантов для отдыха с детьми - как с маленькики, так и постарше. Только вот жара мешает - на обратном пути, после месячной адаптации, мы ее почти не ощущали, а вот в первые дни чувствовали очень сильно. Хотя после прошлогоднего московского лета в Малайзии можно расслабляться :mrgreen:

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Пт июн 24, 2011 14:07

Dasha,
Не могу оторваться от экрана - потрясающе :Bravo: :good:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июн 24, 2011 14:47

Lora, спасибо благодарному читателю от благодарного автора :)

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Сб июн 25, 2011 09:30

Dasha, а на мостике между небоскребами было не страшно? я бы уписялась со страха :shock: Очень понравились рассказы и фото :good: !!! Буду теперь мечтать о таком путешествии :D

Dasha

Сообщение Dasha » Ср июн 29, 2011 22:07

Птенчик писал(а):Dasha, а на мостике между небоскребами было не страшно? я бы уписялась со страха
Ну что ты, там совсем не страшно. Может, если бы пол прозрачный был, то было бы не по себе...

Выложила еще пару частей
Необыкновенное куала-лумпурское метро и Чайнатаун - не скажу, что мне понравился район, хотя было интересно. Но в следующий раз я бы поселилась уже не там.
Тем, кого подобная китайская экзотика отпугивает, можно подобрать отель в Букит Бетанге, в основном все русские селятся там - это куда более приближенный к европейскому вариант. .

Остров Перентиан - наш отель и бухта - наконец-то то, ради чего стоит ехать в Малайзию. Все наше пребывание в Куала-Лумпуре, все экскурсии - это было "заодно". А главное - именно океан и остров. Наконец-то я добралась до этих фоток - одно удовольствие с ними возиться :), хотя их иы много, и выбирать очень трудно ... :crazy:

Katyushik

Сообщение Katyushik » Чт июн 30, 2011 07:48

Dasha, признаюсь честно, я Ваша поклонница! я просто влюбилась во все рассказы, поведанные нам, фотографии...это нечто, слов нет, ничего красивей я не видела :good: всегда так интересно, проникновенно и заразительно! после каждого вашего путешествия, описанного в жж, создается впечатление непосредственного присутствия, так тонко все подмечено.
Малайзия, верней ваши впечатления, также вызвали у меня шквал эмоций, океан, природа...красота и экзотика неимоверная!!!спасибо Вам за возможность помечтать лишний раз :) ! :Rose:
я с нетерпением буду ждать новых и новых путешествий и рассказов от Вас ,Dasha!

Свет - Лана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Свет - Лана » Вт июл 05, 2011 09:13

Katyushik писал(а):Dasha, признаюсь честно, я Ваша поклонница! я просто влюбилась во все рассказы, поведанные нам, фотографии...это нечто,

ППКС хочется пожелать побольше путешествий , а потом таких замечательных отчетов о них :)

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 07, 2011 19:47

Katyushik, Свет - Лана, большое спасибо :Rose: :Rose: - после таких отзывов появляется вдохновение и я торопливо дописываю отчет, хотя уже порядком подустала %) - все-таки много возни с фотографиями... А еще приходится напрягать мужа делать клипы в тех случаях, когда фотографией не передать впечатления ни разу...

Я с пачкой новых ссылок (подкопила, чтобы было сразу побольше):

Ребенок пытается делать уроки на каникулах :) :) :)
Лучшие пляжи на острове Большой Перентиан (собственно говоря, это почти все пляжи, что там есть - они все лучшие :) И там же - подводный мир на видео.
Джунгли и их обитатели

Конечно, добираться до острова довольно долго, но мы ни разу не пожалели, что поехали туда. Я бы еще туда вернулась (в Куала-Лумпур, к примеру, возвращаться уже не хочется, так же как в Чератинг, который будет в следующих сериях). Там действительно как-то райски хорошо. Ребенок даже всплакнул в день отъезда...

На всякий случай - как добираться до острова:
Лучше всего автобусом из Куала-Лумпура или Джорджтауна (туда тоже летают самолеты, и от него будет поближе). Поездом не рекомендую, мы его опробовали и он малость экзотичен, фиг отдохнешь :) А автобусы в Малайзии просто суперкомфортные, не сравнить с туристическими где-нибудь в Турции и Египте. И недорогие: самый дорогой билет - около 10 долларов, это за полдня комфортнейшей езды. Автобусных компаний много, на сайтах можно заранее узнать про модель автобуса и схему мест. Лучше всего выбирать те автобусы, где схема 2+1 - это значит, что с одной стороны прохода два кресла, а с другой только одно - за счет этого они шире. Конечно, все мягкие, удобные, откидываются почти в лежачее положение и еще выдвигается подставка для ног. Ратька там вообще целиком помещался.
Кондиционеры, само собой, прилагаются.

Доехать лучше до города Кота Бару, оттуда можно взять такси до Куала Бесута. Таксисит уже знает, куда вас привезти - к офису, где можно купить билет на катер. Катера бывают скоростные и более медленные, набирающие больше пассажиров - они дешевле, но может придется долго ждать.
Билеты на скоростной катер стоят 70 рт (23 доллара примерно) для взрослого, ребенку за 50%. Это сразу туда-обратно. Обратный рейс с открытой датой - на любой день, время тоже можно выбрать, а заказывают через ресепшн своего отеля накануне вечером.
Развозит катер сразу по отелям.

Рядом с Большим Перентианом есть еще Малый, но по описаниям наших друзей, которые там были, это более молодежно-тусовочное место. А на большой - за тишиной, покоем и красивыми рифами.

ANNY
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ANNY » Пт июл 08, 2011 15:03

Dasha,вы пробудили во мне жажду путешествий))) Уже который день зачитываюсь (и любуюсь) вашими отчетами. Настоящее удовольствие!

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»